КонсультацииЛичностные проблемы

Не складываются долгосрочные любовные отношения. Раздражают попытки мужчин контролировать ситуацию

13 февр. 2021
Мила
Не могу выстраивать длительные отношения с мужчинами. Мне 25, без проблем выстраиваю любые отношения, кроме любовных. При общении с мужчинами, они уделяют достаточно внимания и с большим желанием переходят от просто дружбы, но меня это начинает раздражать и я начинаю притворяться, что ничего не замечаю и мы дальше тусим во френдзоне. В итоге, поняла для себя, что меня не то, чтобы пугают длительные отношения, просто когда до них доходит, хочется дистанцироваться. И ещё, поставила для себя пунктик, что в отношении мужчин, при их попытке контролировать ситуацию, начинаю сильно раздражаться - раздражаться от того, что делают не по моему, без моего согласия и разрешения, даже в отношении того, что нужно мне, например, даже в условиях банальных подарков, когда вроде хочется, но когда тебе дарят, не спрашивая, начинаешь раздражаться.

13 февр. 2021

Мила, здравствуйте. Готова помочь разобраться в вашей ситуации. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации ниже. Какой вариант вам подходит?

14 февр. 2021
Мила

Здравствуйте, переписка на сайте вполне подходит, спасибо.

14 февр. 2021

Мила, здравствуйте. Чем я могу вам помочь? Будет проще работать, если вы сформулируете ваш запрос.

Не могу выстраивать длительные отношения с мужчинами

Какие отношения являются для вас длительными? Были ли у вас недлительные отношения?

Они уделяют достаточно внимания и с большим желанием переходят от просто дружбы, но меня это начинает раздражать

Какие мысли у вас возникают в этой ситуации?

Меня не то, чтобы пугают длительные отношения, просто когда до них доходит, хочется дистанцироваться

А если представить, что вы не будете дистанцироваться, то что случится?

При их попытке контролировать ситуацию, начинаю сильно раздражаться - раздражаться от того, что делают не по моему, без моего согласия и разрешения, даже в отношении того, что нужно мне

То есть вы хотите сами контролировать ситуацию? Чтобы в отношении всего спрашивали вашего разрешения?

14 февр. 2021
Мила
Мила, здравствуйте. Чем я могу вам помочь? Будет проще работать, если вы сформулируете ваш запрос.
То есть вы хотите сами контролировать ситуацию? Чтобы в отношении всего спрашивали вашего разрешения?

Это, скорее всего и есть мой запрос - я бы хотела брать меньше на себя ответственность хотя бы в личных отношениях и не раздражаться по поводу того, что меня не спросили, в какой ресторан я хочу пойти и какой подарок я хочу получить и т.п.

Какие отношения являются для вас длительными? Были ли у вас недлительные отношения?

Длительные отношения для меня - скорее не про числовое их измерение, а про состояние - когда начинаешь чувствовать себя максимально комфортно с человеком.

Недлительные были, интрижки, дружба, флирт и т.п.

Какие мысли у вас возникают в этой ситуации?

Желание разорвать все связи, неприязнь, потому что всё идёт не так, как я хочу, не по моему плану

14 февр. 2021
Мила

Как перестать всё контролировать, смириться, что иногда что-то может пойти не так и что мужчины иногда должны сами контролировать отношения и ситуацию...

14 февр. 2021
Я бы хотела брать меньше на себя ответственность хотя бы в личных отношениях

В других сферах вы тоже берёте на себя много ответственности? А в вашей родительской семье на вас было много ответственности? Кто принимал решения?

Желание разорвать все связи, неприязнь, потому что всё идёт не так, как я хочу, не по моему плану

А как вы хотите? Какой у вас план? Эти вопросы к тому, осознаете ли вы чего именно хотите в этих ситуациях? Или точно не знаете чего, но и мужчина не угадал? Возникает неприязнь, так как мужчина не соответствует вашим ожиданиям?

Не раздражаться по поводу того, что меня не спросили

Когда вас не спрашивают, что для вас это означает?

Состояние - когда начинаешь чувствовать себя максимально комфортно с человеком

Наверное, когда человек все контролирует не так просто расслабиться?

Как перестать всё контролировать, смириться, что иногда что-то может пойти не так и что мужчины иногда должны сами контролировать отношения и ситуацию

В когнитивно-поведенческой терапии есть такая ошибка мышления как долженствование. То есть, у человека в голове есть четкие правила, представления о том, как должно быть, как должен вести себя другой человек, каким должен быть я. И когда реальность отличается от этих правил, то возникает раздражение, гнев. Это вам как-то откликается?

15 февр. 2021
Мила
В других сферах вы тоже берёте на себя много ответственности? А в вашей родительской семье на вас было много ответственности? Кто принимал решения?

Нет, я младшая дочь, меня всегда баловали и чаще всего ответственность лежала на ком-то другом.

В работе, естественно, да по сути, иногда возникает желание всё контролировать...

... И когда реальность отличается от этих правил, то возникает раздражение, гнев. Это вам как-то откликается?

Не совсем так, скорее даже наоборот, никакого плана действий нет, но неприятно от того, что какие-то действия за меня делают другие без моего на то позволения...

15 февр. 2021
Я младшая дочь, меня всегда баловали и чаще всего ответственность лежала на ком-то другом

Как вы чувствовали себя? Родителям удавалось вам угодить? Вас спрашивали чего вы хотите, давали право выбора?

«Баловали» - это больше про подарки или внимание? Была ли эмоциональная близость с родителями?

Когда вас не спрашивают, что для вас это означает? Какие мысли приходят в этой ситуации?

15 февр. 2021
Мила
Как вы чувствовали себя? Родителям удавалось вам угодить? Вас спрашивали чего вы хотите, давали право выбора?
«Баловали» - это больше про подарки или внимание? Была ли эмоциональная близость с родителями?

Мне предоставляли всё, что я хотела по первому "хочу", баловали и вниманием, и подарками, всем, что было необходимо и желанно...

Когда вас не спрашивают, что для вас это означает? Какие мысли приходят в этой ситуации?

Наверное, в первую очередь, неприятно, потом уже следуют сопутствующие эмоции...

15 февр. 2021

Была ли эмоциональная близость с родителями?

Когда вас не спрашивают, что для вас это означает? Какие мысли приходят в этой ситуации?

На этот вопрос вы ответили «Наверное, в первую очередь, неприятно, потом уже следуют сопутствующие эмоции... ».

Я пытаюсь понять что вызывает это «неприятно», но информации слишком мало.

Какие мысли приходят в ситуации когда вас не спрашивают?

Для вас когда вас не спрашивают это про что? Например, про то, что с вами не считаются, навязывают, вторгаются без спроса на вашу территорию.

15 февр. 2021
Мила
Была ли эмоциональная близость с родителями?

Полнейшая

Для вас когда вас не спрашивают это про что? Например, про то, что с вами не считаются, навязывают, вторгаются без спроса на вашу территорию.

Да, скорее всего Вы правы, про вторжение в личное пространство. Я уже и сама запуталась...

15 февр. 2021

Может ли быть, что внимания было слишком много и теперь вы боитесь подпускать к себе, боитесь «поглощения»? И поэтому как только делают слишком большой шаг вам навстречу вы хотите дистанцироваться или убежать?