КонсультацииСемейные отношения

Беременность и ежедневный стресс. Как снова радоваться жизни?

15 февр. 2021
Кира
Я беременна. Очень долго шли к этому с мужем: мечтали, старались, готовились, были проблемы со здоровьем и наконец чудо! Перед беременностью мы переехали в другой район Москвы, и тут оказался настоящий ад. Район, дорога до работы, дом - всё, но главное - соседи. Слышимость монолитного дома ужасная. Всё, что можно представить и рядом не стоит с тем, что есть на самом деле. Застройщики не проложили звукоизоляцию вообще, обманули жильцов, история долгая... В общем, мой режим пошёл к чёрту, еле засыпаю в 3 ночи под громкие разговоры кавказцев, топот детей сверху и бог знает каких ещё звуков. Душа, стиральной машинки... И беруши, и телевизор на фоне не помогают. Полиция тоже бессильна, да и к чему эти нервы сейчас. В общем, плакать хочется каждый день, деваться некуда, просто ежедневные страдания, накручивания себя. И так уже вышло объемно... В общем, как вернуть радость жизни?

16 февр. 2021

Здравствуйте, Кира. Жаль что так происходит, и Вы расстроены сложившейся ситуацией. Вы ждёте малыша и и сами понимаете, что Вам нежелательно волноваться.

Да и к чему эти нервы сейчас. В общем, плакать хочется каждый день, деваться некуда, просто ежедневные страдания, накручивания себя. И так уже вышло объемно... В общем, как вернуть радость жизни?

Скорее всего Вы так остро отреагировали на проблему в связи с беременностью. Это серьёзный гормональный дисбаланс, женщина в это время испытывает эмоциональную нестабильность, ранимость, сверхчувствительность к звукам, запахам. Но "накручивая" себя Вы только повышаете тревожность.

Чтобы решить проблему, нужно постараться расставить приоритеты и делать в этой ситуации что возможно. Постараться улучшить звукоизоляцию в своей квартире, наверняка что-то можно сделать. Конечно это не так скоро, и пока ничего не изменить можно засыпать в наушниках под приятную для Вас музыку. Осознать что пока Вы беременны, все Ваши негативные эмоции передаются малышу в виде гормонов стресса через кровеносную систему, поэтому в первую очередь нужно позаботиться о своём спокойствии, ведь это здоровье Вашего ребёнка.