КонсультацииСемейные отношения

Беременна третьим ребёнком. Из-за мужа нет желания жить, чему-то радоваться. Как быть?

05 окт. 2021
Екатерина
Нахожусь в положении, жду 3 ребёнка. С мужем вместе почти 12 лет. Не хочу с ним больше быть (у меня отсутствие доверия к нему). Отсутствие с его стороны заинтересованности ко мне и детям, отсутствие контакта, не разговаривает (постоянно в телефоне), с его стороны только насмешки при попытке поговорить и уход от разговоров. Устала, посещают суицидальные мысли... Друзей нет, близких тоже (всегда провожу свободное время в семье). Близко к себе никого не подпускаю. На работу не хожу неделю (наступил отпуск, а далее декрет).

06 окт. 2021

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 окт. 2021

Я сочувствую Вам что Вы оказались в такой ситуации одиночества, когда Вы не ощущаете поддержку мужа.

Друзей нет, близких тоже (всегда провожу свободное время в семье). Близко к себе никого не подпускаю. На работу не хожу неделю (наступил отпуск, а далее декрет).

Получается что у Вас сейчас нет никаких социальных связей кроме семьи. Это печально. Друзья как раз и выручают в такие моменты.

Муж помогает Вам с детьми? Сколько им лет? Как они отнеслись к Вашей беременности?

Чем я могла бы Вам помочь сейчас?

06 окт. 2021
Екатерина

Муж иногда помогает (Помыть, отвести в садик младшего). Детям 10 лет и 4 года. Дети очень рады, что у них будет брат и очень ждут появления. С мужем беременность планировали.

Чем можете помочь, не знаю. Не знаю как быть. Хочу развестись, но сейчас это морально очень тяжело, гармоны над эмоциями берут верх. Не хочу раздела имущества и всей этой валакиты. Хочу или мирно разойтись без судебных разборок или наладить отношения (что в моем понимании сейчас уже невозможно).

06 окт. 2021
Хочу развестись, но сейчас это морально очень тяжело, гармоны над эмоциями берут верх. Не хочу раздела имущества и всей этой валакиты. Хочу или мирно разойтись без судебных разборок или наладить отношения (что в моем понимании сейчас уже невозможно).

Вы написали о том, что Вы не хотите. Но ведь Вы же пишете о разводе, значит Вы надеетесь что он Вам что-то даст. Что хорошего Вы ждёте от развода из того, что Вам сейчас не хватает?

06 окт. 2021
Екатерина

Даст спокойствие

06 окт. 2021

Как развод даст Вам спокойствие? В чём?

06 окт. 2021
Екатерина

Отсутствие переживаний за то что происходит в отношениях, а точнее отсутвии этих отношений. Развод поможет отпустить всю ситуацию и идти дальше.

06 окт. 2021
Отсутствие переживаний за то что происходит в отношениях

Отсутствие отношений не означает отсутствия переживаний за отношения. Ещё долгое время после развода будут и воспоминания и переживания и сожаления. Развод - это длительный процесс.

А точнее отсутвии этих отношений

Если развод с детьми, то это обязательный суд, обязательное вовлечение в процесс детей, их переживания. С 10 лет ребёнка могут вызвать в суд для того, чтобы дать согласие с кем из родителей он хочет проживать. А ещё, развод вовсе не означает запрета на общение с детьми, так что бывший муж всё равно будет приезжать. Отношения всё равно будут, хотя-бы через детей.

Поэтому развод никак не убирает из жизни отношения.

У меня создаётся впечатление, что Вы не развода хотите, а раздельного проживания. Чтобы мужа просто не было рядом и с ним не нужно было бы общаться.

Вы пишете выше:

Друзей нет, близких тоже (всегда провожу свободное время в семье). Близко к себе никого не подпускаю. На работу не хожу неделю (наступил отпуск, а далее декрет).

Развод с мужем как-то может изменить эту ситуацию? Что бы Вы делали дальше, после развода?

06 окт. 2021
Екатерина

Я практикующий юрист и прекрасно понимаю тонкости развода. Это не проблема) Проблема эмоциональное состояние! Раздельное проживание и подразумевает развод, а как же иначе. Возможно муж с детьми даже больше общаться будет, я совсем не против. Я не пытаюсь убрать отношения. Хочу эмоционально спокойствия и понимаю что оно будет только после развода или в случае перемен в отношениях (но это вряд ли, как я ранее и писала)

06 окт. 2021
Екатерина

Заводить близкий друзей вряд ли стала бы. Просто знакомые есть у всех, но в моем случае они ограничиваются выслушиванием мною проблем с их стороны и не более. Со своей стороны я никогда никому о себе ничего не рассказываю и не желаю (максимум могу на тему детей поговорить). С мужем раньше могла поговорить, а сейчас уже нет желания так как он меня не слышит и не слушает (только вид иногда может сделать)

06 окт. 2021
Раздельное проживание и подразумевает развод, а как же иначе.

Нет, вообще не подразумевает. Можно уехать к родителям или отдельно снимать квартиру и всё. Можно одному из партнёров в отпуск уехать - то же раздельное проживание. И развод не нужен.

Напротив, чаще бывает ситуация когда бывшие муж и жена живут вместе после развода, у обоих любовники и драки с привлечением родственников. Так что развод не означает автоматического раздельного проживания и раздельное проживание не обязательно требует развода.

Заводить близкий друзей вряд ли стала бы. Просто знакомые есть у всех, но в моем случае они ограничиваются выслушиванием мною проблем с их стороны и не более.

То есть по факту кроме отсутствия рядом мужа никакой разницы.

06 окт. 2021

А если пофантазировать на тему того что можно изменить в отношениях с мужем, то что это могло бы быть? Что бы хотелось поменять?

06 окт. 2021
Екатерина

Раздельное проживание для меня автоматически развод, не вижу в этом смысла. Это связывает очень и влияет на имужщественные вопросы в дальнейшем. В случае раздельного проживания ничего кроме детей связывать уже не может и не должно, в моем понимании.

Поменять в отношениях:хочется отношений, общения, внимания, совместного времяпрепровождение. (пробовали, хватает максимум на неделю)

07 окт. 2021
Поменять в отношениях:хочется отношений, общения, внимания, совместного времяпрепровождение. (пробовали, хватает максимум на неделю)

Для того, чтобы решать эту проблему, нужно обращаться за помощью к семейному терапевту и работать над отношениями вместе.

Вы когда-нибудь смотрели семинар Марка Гангора про супружеские отношения? Найдите в сети и посмотрите (должно быть 2 части, примерно по 2 часа) он там с юмором рассказывает о разнице между мужчинами и женщинами и о том, как налаживать отношения.

В целом, большинство проблем с сердцем - "он меня не любит, ему всё равно" и т.д. на самом деле являются "проблемой головы" - ожиданием от другого человека что он "должен знать", "должен понимать что мне нужно" и т.д. Если бы люди знали как по-разному порой мужчины и женщины воспринимают одни и те же просьбы и как по-разному телом реагируют на одни и те же слова, то проблем в отношениях было бы гораздо меньше.

07 окт. 2021
Екатерина

Спасибо, смотрела и читала много всего) Для этого должно быть желание двух человек работать над отношениями, смотреть и т.д.Муж к этому относится как к бреду.

Мне сейчас важно справится со своим эмоциональным состоянием, которое углубляться моим положением.

07 окт. 2021
Мне сейчас важно справится со своим эмоциональным состоянием, которое углубляться моим положением.

Хорошо, давайте про эмоциональное состояние. От чего зависит Ваше эмоциональное состояние? Что на него влияет?

07 окт. 2021

Влияет на эмоциональное состояние

  1. Гормональные перепады во время беременности
  2. Ваше восприятие отношения к Вам мужа, (игнорирование с его стороны, конфликты)
  3. Ваше восприятие отношения к Вам детей, Ваше восприятие их отношений друг с другом
  4. Ваше восприятие себя, своей роли, своего состояния
  5. 6...?

Что хотя-бы немного улучшает Ваше эмоциональное состояние?

07 окт. 2021
Екатерина

1. Гармоны делают меня эмоционально слабее, воспреимчевее ко всему (мозг всё понимает, но эмоции берут верх).

2. Эмоционально зависима от отношения ко мне мужа, (игнорирование с его стороны).

Как в лекции Марка Гангора не получается. Я всегда только отдаю, раньше принимала это и продолжала отдавать, а сейчас настал период когда эмоционально выгорела и понимаю, что сколько бы я не отдавала, не получу в замен ничего (я не жду чего то конкретного), но и просто "сожительствовать" не готова.

Прекратить что давать тоже пробовала, но вижу что человеку всё равно, ему проще заняться своими интересами и делами, чем что то сделать для нас.

07 окт. 2021
Эмоционально зависима от отношения ко мне мужа, (игнорирование с его стороны)

Поведение мужа не изменить. Можно изменить своё отношение к его игнорированию. Ожидание того, что другой человек будет как-то меняться очень истощает. Это как постоянное ожидание воды из высохшего фонтана - так можно и от жажды умереть.

А сейчас настал период когда эмоционально выгорела и понимаю, что сколько бы я не отдавала, не получу в замен ничего (я не жду чего то конкретного), но и просто "сожительствовать" не готова.

Как будто есть только две грани - либо себя полностью отдавать до выгорания, либо просто сожительствовать. Ничего среднего.

А ещё есть один важный момент, если Вы отдаёте, то нужно ведь у кого-то что-то брать, чтобы наполняться. То есть нужно кому-то открываться, строить отношения или же идти на терапию. Либо иметь сильную веру, чтобы хотя-бы она как-то поддерживала. Сложно требовать от себя любви и наполненности, если при этом никого к себе близко не подпускать.