КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожность, плохие мысли, переживания и т. д

27 нояб. 2017
Ekaterina Makar
Здравствуйте. Меня беспокоят навязчивые мысли, от которых сложно избавиться. Я могу засыпать, но вдруг воображу, как умирает жених. Могу спокойно сидеть на учебе, а потом внезапно вспомнить, как была какая-то проблема с кем-нибудь или вообще и начать ее снова развивать у себя в голове. Почему-то очень переживаю из-за мелочей, например, если опоздаю на встречу к знакомым, если пропущу учебу и т. п. Очень начала бояться останавливаться в тоннелях метро по утрам, когда это уже является нормой из-за большого количества пассажиров. Могу выйти из вагона, если кто-то покажется подозрительным. Очень сложно себя как-то успокаивать и отвлекаться. Понимаю, что проблемы нет (остановилась я в тоннеле, так часто бывает, никто же не паникует в вагоне), но все равно боюсь. Будто бы у меня нет времени противостоять каким-то плохим мыслям или страхам. Так, например, чаще всего я сначала плачу и ругаюсь, а потом уже начинаю как-то думать. Подскажите, пожалуйста, как успокоить все это.

27 нояб. 2017
Ekaterina Makar, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Психолог ответит в теме через некоторое время, рекомендую пока ознакомиться со статьей тревожные расстройства
27 нояб. 2017
Ekaterina Makar
Евгения Баженова, мне 21 год. Благодарю вас за статью!
28 нояб. 2017
Здравствуйте, Екатерина. Подскажите - как давно Вас охватывает эта тревожность? После чего (какого момента, события) она возникла - можете вспомнить? Кто-то поддерживает Вас, помогает справляться с беспокойными мыслями? В каком составе семьи Вы живете? Учитесь, работаете? Чем увлекаетесь хобби, интересы)? Все это может иметь отношение к Вашему вопросу.
28 нояб. 2017
Ekaterina Makar
Мария Виноградова, Добрый день. Тревожность беспокоит последние два года. Думаю, это очень связано с учебой. Учусь на лингвиста, на первом курса было много учебы и стресса из-за неё, очень много занятий и нагрузки. Помогает молодой человек, разговаривает со мной, на страхи или переживания приводит мне логичные доводы (например: мне кажется, что в метро пахнет гарью, из-за этого боюсь умереть. Он просит смотреть на окружающих, если никто не паникует и не замечает запаха, значит, мне кажется). Он всегда старается меня поддерживать, выслушивает. Я живу с мамой, раньше жила с отцом из-за развода. Но с обоими родителями у меня хорошие отношения. Увлекаюсь музыкой и рисованием, люблю читать. В птедвдущие годы общалась с людьми, которые былине очень важны, но дружба заканчивалась, из-за чего я стала замыкаться в себе. Возможно, все те «расставания» как-то на мне сказывались.
29 нояб. 2017
Екатерина, подскажите - когда произошел развод родителей? Вы начали жить с отцом сразу после развода и до какого времени? Почему потом переехали к маме? Вы единственный ребенок в семье, или у Вас есть родные брат/сестра? Мама с папой общаются между собой? Фактор учебы тоже важен: сейчас у Вас так же много заданий, или уже полегче по сравнению с 1 курсом? Расставания, о которых Вы говорите, - как много их было? Можете привести конкретный пример?
Поскольку Вы натура творческая и любите рисовать, одним из способо избавления от тревоги я порекомендую Вам периодически зарисовывать ее: Вы берете лист бумаги и карандаши/фломастеры, внимательнее прислушивайтесь к своим чувствам/ощущениям в теле и, выбрав цвета, начинаете рисовать образ своей тревоги (в виде огня, тумана, динозавра, чертика или какого-то другого персонажа), или же просто бессистемно черкать на листе, пока страха не станет меньше.
29 нояб. 2017
Ekaterina Makar
Мария Виноградова, Развод был давно, когда мне было четыре года. Каждые выходные и каникулы я проводила вместе с мамой, с этим не было проблем, меня не отнимали у родителя. С отцом жила с момента развода и до окончания школы, потом переехала, потому что была в области, а институт - в Москве. Я единственный ребёнок, родители нормально общаются, не лучшие друзья, но и не враги, которые друг другу смерти желают.
Сейчас заданий стало меньше, но все равно за них переживаю, особенно за сессию и диплом. Возможно, придаю учебе очень большое значение, потому что боюсь не догнать потом (из-за чего могу приехать на пары даже если болею).
Самых ярких расставаний с друзьями было три. Конкретный пример был в 2013 году. Я общалась с девушкой по интернету, она была как сестра, мы очень тепло друг к другу относились, пару раз встречались (сложно было из-за того, что в Москву я приезжала только на каникулах и была юна ездить в други города одна). Наверное, это был самый «тёплый» человек в моей жизни. Потом я начала общаться с другими девушками, она приревновала поставила ультиматум. Конечно, мне такое отношение не понравилось, а она решила, что мне на неё наплевать. Мы прощались два года, с 2011, но я до сих пор по ней скучаю и просматриваю социальные сети. Возвращать общение было бы сложно, у неё теперь совсем другие интересы, о6 в своё время успела опустить меня в ее глазах.
Спасибо за совет, я обязательно попробую нарисовать это.
01 дек. 2017
Екатерина, правильно ли я понимаю, что с 4 лет Вы виделись с мамой только по выходным и праздникам, то есть фактически жили на два дома? Вы можете вспомнить тот период и свои чувства? Может быть был страх, что однажды мама совсем исчезнет из Вашей жизни? Может быть отец не всегда справлялся со своей родительской ролью? Заставлял ли он Вас делать все безупречно, были ли от него какие-то другие установки (например: "Будешь плохо учиться и не получишь образования - закончишь свои дни как бомж на помойке")?
То, что девушка стала близкой для Вас, косвенно указывает на дефицит материнской заботы и любви в детстве. Вы виделись не каждый день, а для ребенка до 7 лет ежедневный контакт с матерью - жизненная необходимость. Поскольку у Вас здесь нехватка, похожее на материнское отношение девушки было очень ценно для Вас. Сейчас в Вашей жизни есть близкая подруга/наставница? Вы говорили о трех расставаниях, - расскажете еще о двух, или они имеют меньшее значение?