КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть гнев, тревожность и депрессивное состояние

30 авг. 2017
Zu13159
Здравствуйте! Впервые прибегаю к помощи психолога. Чувствую, что край. Нужно менять характер, но не могу (наверное, не сильно старалась). Но теперь я настроена серьезно, поэтому нужна помощь. Частые приступы гнева. Несдержанность. Чрезмерная эмоциональность. Всё это уже стало сказываться на здоровье. Причиняю вред молодому человеку (под раздачу попадает он:(). Срываюсь на нем. Ничего практически не радует. Часто нет настроения. Сожаления какие-то. У меня прекрасная семья (не все гладко, но всё же), любимый молодой человек, который очень меня любит. Боюсь уже потерять все на свете из-за этой несдержанности.

30 авг. 2017
Zu13159, здравствуйте! Сколько вам лет? Есть ли у вас какие-то заболевания - гинекологические, щитовидной железы, травмы и сотрясения мозга и т. п.?
Как давно у вас появились частые приступы гнева? Что именно вас провоцирует на приступы гнева и всплеск эмоций?

Сколько лет вы в браке, в отношениях со своим мужчиной? Есть ли у вас дети?
30 авг. 2017
Zu13159
Дело в том, что нечаянно создала тему не там. 22 года. Не замужем. Это я о своей семье (родителях). Вообще характер с детства сложный. Но в последнее время совсем сложно себя сдерживать. Злюсь по мелочам. Очень сильно переживаю практически обо всём
30 авг. 2017
Zu13159, вам имеет смысл отвечать на вопросы подробно и конкретно - общие фразы никак не помогают понять, что с вами происходит.

Есть ли у вас какие-то заболевания - гинекологические, щитовидной железы, травмы и сотрясения мозга и т. п.?

Как давно у вас появились частые приступы гнева? "Последнее время" - это какой конкретно период?

Что именно вас провоцирует на приступы гнева и всплеск эмоций, тревоги? Приведите примеры из последних случаев или наиболее типичные ситуации опишите. Как именно вы реагируете и на что?
30 авг. 2017
Zu13159
Нет, заболеваний нет. Последние пару месяцев. Гнев вызывают фразы, сказанные не со зла, неправильное понимание моих слов молодым человеком. Накручиваю себя, делаю из мухи слона. Из конкретных примеров: после очередной ссоры, в переписке я написала "люблю тебя, всё будет хорошо", его ответ меня разочаровал, хотя не было ничего плохого, ответил "люблю тебя". И здесь я себя накрутила, что он зол на меня, потому что если б не был зол ответил бы по другому, как обычно "да, любимая, всё будет хорошо, я люблю тебя" (это только сейчас я понимаю, что накрутила себя, конечно же). После этого слово за слово и снова скандал. Цепляюсь за каждое слово. Вырываю из контекста. Переворачиваю смысл слов, фраз. Не знаю, как это в голове происходит. В итоге, скандал. Выяснение отношений. Мне кажется, большая часть моей проблемы состоит в том, что я часто себя накручиваю, придумывая несуществующие проблемы.
30 авг. 2017
Zu13159, "накручивание" и "придумывание проблем" чаще всего бывает в двух ситуациях:
1) Когда человек сильно устает, невысыпается, постоянно находится в стрессе - тогда у него нервная система находится в возбужденном состоянии и достаточно мелочи, чтобы тут же возникла сильная негативная эмоция
2) Когда человеку не хватает эмоций, дефицит событий и впечатлений, ему скучно - нервная система требует регулярной нагрузки и стимулов. Если она их не получает извне, то начинает сама создавать ситуации, когда возникает эмоция - фантазии. Вымышленные или додуманные ситуации и тд.. Легче всего найти повод для недовольства и выдать сильную реакцию.
Есть и третий вариант - женщины легковозбудимы и у них перепады настроения на первых трех месяцах беременности.

Как вы оцениваете, какой из 3-х вариантов наиболее вероятен в вашей ситуации?
30 авг. 2017
Zu13159
Думаю второй. Сейчас. Но когда работала, стресс получала сильный. (Пару месяцев без работы). Бессонница (с перерывами) уже третий год, могу не спать до утра и чувствовать себя хорошо.
30 авг. 2017
Zu13159, сон очень важен для нормальной работы нервной системы. Есть суточные биоритмы - в разные часы дня и ночи работают разные системы организма. Восстановление нервной системы и формирование памяти происходит по ночам во время сна - с 23.00 до 4.00. Если вы мучаетесь бессонницей, то ваша нервная система однозначно находится в состоянии истощения. Сначала это выражается в повышенной активности (не спала, но чувствую себя бодрой и возбужденной), а потом остается лишь взвинченность нервной системы и тревожность, а потом наступает стадия апатии и депрессии. Так что без нормального 7-8ч часового ежедневного сна вы фактически гарантированно будете вспыльчивой, придирчивой и депрессивной. Выспаться впрок нельзя - нужно ежедневно соблюдать режим сна. Если чувствуете, что уже началась стадия "возбуждение и тревожность", то на пару недель старайтесь ложиться не позднее 23.00.
Если бессонница, то сходите к врачу-неврологу обязательно - он проведет обследование и подберет вам методы избавления от бессонницы. В домашних условиях помогает теплое молоко перед сном - оно способствует выработке гормонов, способствующих засыпанию. Так же действуют бананы и ещё ряд продуктов - вот статья про это https://www.psysovet.ru/articles/134
И старайтесь не заводить привычку засиживаться по ночам. Для женщины это особенно важно, так как ночью восстанавливается и обновляется кожа (недосып - это ранние морщины и серый цвет лица).
31 авг. 2017
Zu13159
Думаю причина не только в недосыпе. А во мне, вообще, как в личности. По жизни очень требовательна к себе, в первую очередь, а теперь и к нему, слишком завышенные требования (хочу, чтоб всё было по - моему, невзирая на то, что не всегда бываю права). Непринятие своей неправоты. Всё время доказываю что-то. Если мне не нравятся его ответы - значит они неправильные (отсюда срывы)
31 авг. 2017
Zu13159, если вы это осознаете, то считайте, что это уже не проблема. Проблемой являются только те действия, в которых мы не отдаем себе отчет. Если вы отдаете себе отчет, что вы придираетесь и пытаетесь настоять во чтобы то ни стало на своем, то вы вольны остановиться - для этого нужно просто усилие вашей воли и желание сохранить нормальные отношения, не создавать конфликт. Никаких иных способов в природе не существует - только вы сама можете сказать или не сказать что-то, сдержать себя или дать волю эмоциям. Вы же вменяемый человек, отдаете отчет себе в своих действиях, можете на людях себя контролировать?
Эмоциями можно управлять, осознанно сдерживая свои проявления, прилагая к этому усилия воли. Если бы молодой человек не потакал вам, не терпел, а давал отпор и вы видели, что результат ваших вспышек гнева ломает ваши отношения и вы оказываетесь в одиночестве, то вы гораздо быстрее стали бы сдержанной и вежливой с ним. А поскольку он терпит, то вы привыкаете, что нет последствий никаких и можно не напрягаться - кричать и скандалить, вместо того, чтобы подбирать слова и искать другие способы снятия напряжения: танцы, пробежка, расслабляющая музыка, массаж, ароматерапия, и тд.
31 авг. 2017
Zu13159
В моменты, когда это происходит отчёта не отдаю. Только спустя время, понимаю, что раздула. В том то и дело, что меня заносит, а остановиться уже не могу. Хочу, но не могу остановить этот поток. Он просто рвется из меня. Посоветуйте, пожалуйста, каким способом нужно поработать над собой. Научить себя сдерживаться, не кипятиться, не давать эмоциям поглотить себя полностью, потому что мозг и трезвомыслие покидают (Очень хочу научить себя быть сдержанней и хладнокровней что ли. Слишком много эмоций. Поглощают слишком сильно. Не могу справиться с ними.
31 авг. 2017
Zu13159, каждый раз, когда чувствуете, что сейчас взорветесь, начинайте дышать - глубокий вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на 1-2-3-4-5-6-7-8 . Повторите не менее 10 раз, контролируя свое дыхание и проговаривая про себя счет.
Второй способ - начните, когда подкатит гнев или тревога, мысленно перечислять предметы, которые вы видите - стол, потолок, лампа и тд
Такое переключение внимания и медленное дыхание, где выдох длиннее вдоха, запускает работу парасимпатической нервной системы, которая дает торможение сигналов и успокаивает человека.
31 авг. 2017
Zu13159
Благодарю, Ирина. Я обязательно воспользуюсь этими советами!
31 авг. 2017
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о личных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
31 авг. 2017
Zu13159
Спасибо! Всего доброго!
31 авг. 2017
Zu13159, всего доброго!