КонсультацииЛичностные проблемы

Безрезультатно борюсь с акне. Кажется, что это связано с переживаниями, стрессом и тревожностью

09 окт. 2022
Альбина
Моя проблема вероятно связана с психосоматикой. Уже 2 года я практически безрезультатно борюсь с акне. Мне кажется, что появление прыщей на лице тесно связано с моими переживаниями, чувствую ли я дискомфорт, испытываю стресс и тревожность. Я немного отчаялась и теперь хочу обратиться за помощью к специалисту

09 окт. 2022

Альбина, здравствуйте.

Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

При согласии в условиях бесплатной консультации есть 3 вопроса для начала работы.

09 окт. 2022
Альбина

Спасибо за отклик. Меня зовут Альбина, опыта работы с психологом не имею, от бесплатной консультации хочу получить ответ на вопрос в какой степени мои высыпания на лице связаны с психологическим состоянием, если это вообще связано

09 окт. 2022

Альбина, технический момент, чтобы было удобно в переписке. Я буду вам задавать вопросы, вы можете копировать мои сообщения и нажимать на кавычки в окне ввода сообщения, это позволяет делать цитирования, чтобы нить разговора сохранялась.

09 окт. 2022

Альбина, обращались ли вы к дерматологу, косметологу или другим специалистам по поводу акне?

09 окт. 2022
Уже 2 года я практически безрезультатно борюсь

Расскажите пожалуйста подробнее про то, как вы боритесь?

09 окт. 2022
Мне кажется, что появление прыщей на лице тесно связано с моими переживаниями, чувствую ли я дискомфорт, испытываю стресс и тревожность

Альбина, с чем связаны ваши предположение?

09 окт. 2022
Я немного отчаялась и теперь хочу обратиться за помощью к специалисту

Альбина, вы пишите что отчаялись. С чем конкретно связано ваше отчаяние?

09 окт. 2022
Альбина
Альбина, обращались ли вы к дерматологу, косметологу или другим специалистам по поводу акне?

Я обращалась к эндокринологу, у меня был гормональный сбой, который мы решили с помощью препаратов. Я обращалась к косметологу, проходила процедуры, врач сказала, что это акне и нужно придерживаться диеты и наладить уход за кожей. Я использую рекомендованный уход, периодически хожу на косметологические процедуры и, собственно, моё отчаяние связано с тем, что это длиться почти 2 года, а лучше не становится.

09 окт. 2022
Альбина
Альбина, с чем связаны ваши предположение?

Мои предположения о связи акне и психосоматики связаны с тем, что я замечаю, что я, допустим, съем что-то "вредное" и думаю, что так делать нельзя, я от этого поправлюсь, а потом у меня появляется прыщ, я как будто сама себя наказываю. Или, например, мне тяжело даются стрессовые ситуации и я как будто пытаюсь защититься от этого, я начинаю чувствовать холод и хочу согреться, я стараюсь остаться дома, чтобы не выходить из зоны комфорта, а высыпания на лице могут быть триггером, который говорит мне оставайся дома, иначе все будут обращать внимание на твоё лицо и акцентировать на этом внимание

09 окт. 2022
Я обращалась к эндокринологу, у меня был гормональный сбой, который мы решили с помощью препаратов. Я обращалась к косметологу, проходила процедуры, врач сказала, что это акне и нужно придерживаться диеты и наладить уход за кожей. Я использую рекомендованный уход, периодически хожу на косметологические процедуры и, собственно, моё отчаяние связано с тем, что это длиться почти 2 года, а лучше не становится.

Давало ли лечение, уходовые процедуры результат?

09 окт. 2022

Альбина, в связи с чем вы решили обратиться за помощью именно сейчас?

09 окт. 2022
Альбина
Давало ли лечение, уходовые процедуры результат?

Высыпаний становиться меньше иногда, при условии, что соблюдается строгая диета и уход, но не всегда, все возращается опять. То есть, я не могу точно констатировать, что это связано исключительно с тем, что я ем или использую ли уход.

09 окт. 2022
Альбина
Альбина, в связи с чем вы решили обратиться за помощью именно сейчас?

Потому что в ноябре будет уже 2 года как я страдают от этого и это становится невыносимо, сильно выводит из себя

09 окт. 2022
Мои предположения о связи акне и психосоматики связаны с тем, что я замечаю, что я, допустим, съем что-то "вредное" и думаю, что так делать нельзя, я от этого поправлюсь, а потом у меня появляется прыщ,

А если вы не едите "вредное", то у вас нет прыщей?

Я как будто сама себя наказываю.

А как на самом деле?

Или, например, мне тяжело даются стрессовые ситуации и я как будто пытаюсь защититься от этого, я начинаю чувствовать холод и хочу согреться, я стараюсь остаться дома, чтобы не выходить из зоны комфорта, а высыпания на лице могут быть триггером, который говорит мне оставайся дома, иначе все будут обращать внимание на твоё лицо и акцентировать на этом внимание

Альбина, я правильно вас поняла, что для вас выйти из дома - стресс?

09 окт. 2022
Альбина
А если вы не едите "вредное", то у вас нет прыщей?

Вообще не факт, иногда сама не понимаю из-за чего выходят высыпания.

А как на самом деле?

Я, честно, не могу понять как всё на самом деле, болезнь ли это кожи и гормонов или действительно я просто накручиваю себя.

Альбина, я правильно вас поняла, что для вас выйти из дома - стресс?

Нет, выход из дома не стресс, но если я испытываю стресс, то дом - это место, где я всегда могу быть спокойной

09 окт. 2022
Потому что в ноябре будет уже 2 года как я страдают от этого и это становится невыносимо, сильно выводит из себя

Альбина, слышу как для вас это становится невыносимым.

Расскажите пожалуйста все что посчитаете важным о вашем акне: когда впервые появилось акне, когда вы стали больше обращать внимания, замечали ли вы когда высыпаний больше/меньше, связывали ли с чем-то конкретным в вашей жизни?

09 окт. 2022
Мне тяжело даются стрессовые ситуации

Стрессовые ситуации для вас это какие?

09 окт. 2022
Я, честно, не могу понять как всё на самом деле, болезнь ли это кожи и гормонов или действительно я просто накручиваю себя.

А чем вам поможет это понимание?

09 окт. 2022

Альбина, если ваше акне не станет вас больше беспокоить, то какая будете вы и ваша жизнь? Как и что для вас изменится?

09 окт. 2022
Альбина
Расскажите пожалуйста все что посчитаете важным о вашем акне: когда впервые появилось акне, когда вы стали больше обращать внимания, замечали ли вы когда высыпаний больше/меньше, связывали ли с чем-то конкретным в вашей жизни?

Акне впервые появились в 2019 году, тогда у меня был гормональный сбой и мы решили этот вопрос с эндокринологом. В ноябре 2020 года они снова появились и плюс ситуацию усугубила моя болезнь ковидом, я снова подумала, что дело в гормонах, но прежние методы не помогли, с этого момента я снова под наблюдением эндокринолога и косметолога, но проблема не проходит до сегодняшнего дня.

Стрессовые ситуации для вас это какие?

Это когда меня ставят в неудобное положение, когда заставляют принимать экстренные необдуманные решения, когда критикуют, когда нарушают личное пространство

А чем вам поможет это понимание?

Понимание поможет определиться в каком направлении мне решать проблему: с эндокринолом и дерматологом или с психологом