КонсультацииЛичностные проблемы

Безрезультатно борюсь с акне. Кажется, что это связано с переживаниями, стрессом и тревожностью

09 окт. 2022
Альбина
Моя проблема вероятно связана с психосоматикой. Уже 2 года я практически безрезультатно борюсь с акне. Мне кажется, что появление прыщей на лице тесно связано с моими переживаниями, чувствую ли я дискомфорт, испытываю стресс и тревожность. Я немного отчаялась и теперь хочу обратиться за помощью к специалисту

09 окт. 2022
Альбина
Альбина, если ваше акне не станет вас больше беспокоить, то какая будете вы и ваша жизнь? Как и что для вас изменится?

Я не буду стесняться своего лица, не буду ограничивать себя больше в еде, стану свободнее и более открытой в плане отношений с людьми, мне будет проще ходить на встречи с друзьями и коллегами, потому что сейчас для меня это проблема. Если я иду куда-то в компании, то мне приходиться заметно ограничивать себя в еде, а это вызывает вопросы у окружающих, приходиться объяснять, что это из-за акне и они акуентируют на этом внимание, это раздражает. А если я буду кушать как все, то меня опсыпет этими высыпаниями.

09 окт. 2022
Акне впервые появились в 2019 году, тогда у меня был гормональный сбой и мы решили этот вопрос с эндокринологом. В ноябре 2020 года они снова появились и плюс ситуацию усугубила моя болезнь ковидом, я снова подумала, что дело в гормонах, но прежние методы не помогли,

Альбина, вы связываете какие-то события в вашей, когда в ноябре 2020 они снова появились?

С этого момента я снова под наблюдением эндокринолога и косметолога, но проблема не проходит до сегодняшнего дня.

У меня много уважения к вам, что вы так внимательно относитесь к своему здоровью.

Понимание поможет определиться в каком направлении мне решать проблему: с эндокринолом и дерматологом или с психологом

Альбина, это правда комплексная работа в связки со специалистами.

Кожа выполняет функции:

  • Физиологические: барьерная, защитная, терморегуляционная, выделительная, чувствительная и тд. ;
  • Психологические: границы между человеком и окружающей средой; орган выражений эмоций, чувств и тд.

В комплексной подходе работа идет по всем направлениями.

09 окт. 2022
Я не буду стесняться своего лица, не буду ограничивать себя больше в еде, стану свободнее и более открытой в плане отношений с людьми, мне будет проще ходить на встречи с друзьями и коллегами, потому что сейчас для меня это проблема. Если я иду куда-то в компании, то мне приходиться заметно ограничивать себя в еде, а это вызывает вопросы у окружающих, приходиться объяснять, что это из-за акне и они акуентируют на этом внимание, это раздражает. А если я буду кушать как все, то меня опсыпет этими высыпаниями.

Альбина, я верно понимаю, что локализация акне - это лицо и больше для вас важна эстетическая сторона вопроса?

09 окт. 2022
Это когда меня ставят в неудобное положение, когда заставляют принимать экстренные необдуманные решения, когда критикуют, когда нарушают личное пространство

Альбина, часто ли такое происходит в вашей жизни?

09 окт. 2022
Альбина
Альбина, вы связываете какие-то события в вашей, когда в ноябре 2020 они снова появились?

Я в это время находилась в тревожном состоянии в связи с тем, что мои родители серьёзно болели ковидов и потому что у меня возникли трудности в учёбе, которые потом удалось решить.

Альбина, я верно понимаю, что локализация акне - это лицо и больше для вас важна эстетическая сторона вопроса?

Да, акне на лбу и на подбородке. Конечно, эстетическая сторона вопроса меня беспокоит, но не в первую очередь, все таки хочется, чтобы в целом эта проблема исчезла и не создавала мне дискомфорт по всем параметрам.

Альбина, часто ли такое происходит в вашей жизни?

Сложно сказать насколько часто, я скорее стараюсь изначально создать условия, при которых я минимализирую возможность стрессовой ситуации. Пытаюсь контролировать все вокруг. Но если неудобства случились, то конечно все может дойти даже до панической атаки, я как будто не приспособлена легко относиться к сложностям в жизни, не знаю почему.

09 окт. 2022

Альбина, расскажите немного о себе, какая вы? Какой вы человек? О своей работе/учебе, семье, друзьях, как проводите время, какой у вас характер, и все что посчитаете важным.

09 окт. 2022
Сложно сказать насколько часто, я скорее стараюсь изначально создать условия, при которых я минимализирую возможность стрессовой ситуации. Пытаюсь контролировать все вокруг.

Получается ли это у вас?

Но если неудобства случились, то конечно все может дойти даже до панической атаки,

Как давно и как часто у вас бывают панические атаки? Расскажите о том, как это у вас происходит

Я как будто не приспособлена легко относиться к сложностям в жизни, не знаю почему.

Альбина, что вы подразумеваете под этим?

09 окт. 2022
Да, акне на лбу и на подбородке. Конечно, эстетическая сторона вопроса меня беспокоит, но не в первую очередь, все таки хочется, чтобы в целом эта проблема исчезла и не создавала мне дискомфорт по всем параметрам.

Альбина, по всем параметрам, это по каким?

09 окт. 2022
Альбина
Альбина, расскажите немного о себе, какая вы? Какой вы человек? О своей работе/учебе, семье, друзьях, как проводите время, какой у вас характер, и все что посчитаете важным.

Мне 22, я учусь в магистратуре на историка, работаю у себя на факультете в научной сфере. Семья у меня хорошая, полная, есть брат, они отзывчивые и добрые, не испытываю к ним какой-то неприязни, только любовь. Учёба мне нравится, заниматься профессионально историей тоже. Свободное время уделяю развитию профессиональных навыков, люблю музыку и чтение, прогулки на большие расстояния, спорт. По характеру, в целом, спокойный и скромный человек, больше интроверт, но без перегибов, спокойно отношусь к новым знакомствам. Друзья есть, но прямо близких, скорее, нет. В отношениях не состою.

09 окт. 2022
Мне 22, я учусь в магистратуре на историка, работаю у себя на факультете в научной сфере. Семья у меня хорошая, полная, есть брат, они отзывчивые и добрые, не испытываю к ним какой-то неприязни, только любовь. Учёба мне нравится, заниматься профессионально историей тоже. Свободное время уделяю развитию профессиональных навыков, люблю музыку и чтение, прогулки на большие расстояния, спорт. По характеру, в целом, спокойный и скромный человек, больше интроверт, но без перегибов, спокойно отношусь к новым знакомствам. Друзья есть, но прямо близких, скорее, нет. В отношениях не состою.

Альбина, спасибо что подробно описали.

Расскажите немного о себе, так чтобы я могла получить достаточное глубокое представление о вас за это короткое время, как вы себя видите, ваши качества, как по-вашему вас видят другие люди.

09 окт. 2022
Альбина
Получается ли это у вас?

Скорее да.

Как давно и как часто у вас бывают панические атаки? Расскажите о том, как это у вас происходит

Со старших классов школы. Происходит не часто, а если бывает, то из-за стресса, например, если рушаться планы, которые были составлены на долгосрочную перспективу. Панические атаки выглядят следующим образом: учащается дыхание, как будто воздуха не хватает, ощущение что всё расплывается вокруг.

Альбина, что вы подразумеваете под этим?

Не приспособлена к стрессовым ситуациям в плане, не могу к ним легко относиться, не могу быстро забыть и жить дальше, концентрируюсь на проблеме и забываю, что есть другая жизнь вокруг и другие заботы.

Альбина, по всем параметрам, это по каким?

По всем параметрам значит в плане здоровья, физического состояния, отношений, самоощущения и тд

09 окт. 2022
Сложно сказать насколько часто, я скорее стараюсь изначально создать условия, при которых я минимализирую возможность стрессовой ситуации. Пытаюсь контролировать все вокруг.
Получается ли это у вас?
Скорее да.

Альбина, должно быть это сложно. Много сил уходит на это.

09 окт. 2022
Не приспособлена к стрессовым ситуациям в плане, не могу к ним легко относиться,

Есть ли у вас сейчас такая ситуация, помимо акне?

Не могу быстро забыть и жить дальше, концентрируюсь на проблеме и забываю, что есть другая жизнь вокруг и другие заботы.

Как будто вы останавливаетесь и застреваете там?

09 окт. 2022
Не приспособлена к стрессовым ситуациям в плане, не могу к ним легко относиться, не могу быстро забыть и жить дальше, концентрируюсь на проблеме и забываю, что есть другая жизнь вокруг и другие заботы.

Как вы справляетесь с этим?

09 окт. 2022
Альбина
Расскажите немного о себе, так чтобы я могла получить достаточное глубокое представление о вас за это короткое время, как вы себя видите, ваши качества, как по-вашему вас видят другие люди.

Я ответственный человек, пунктуальный, люблю все дела делать заранее и не оставлять на последний день, если условия позволяют. Окружающие, особенно преподаватели и начальник это замечают м отмечают как большой плюс. Я скромный и вежливый человек, не люблю нарушать чужие границы, потому что сама не люблю, когда нарушают мои. Я не чуждаюсь общения, но не слишком откровенничаю, мне это не нравится, если мы не достаточно близки. Не люблю обсуждать людей за спиной, некомфортно себя чувствую, если кто-то сплетничает вокруг, это, на мой взгляд, не красиво. Я люблю слушать музыку в наушниках и погружаться в свои мысли, думать о будущем проекте или статье, которую напишу. Музыка успокаивает. Всё родственники с детства считают меня спокойным и тихим ребёнком, я не ходила в садик, но при этом всегда знала и до сих пор знаю чем себя увлечь, мне не скучно остаться на едине с собой. Мне больше нравится слушать, чем говорить. Окружающие люди считают меня весёлой, смешной, я увлекаюсь юмором, люблю стэнд ап. Но при этом, близкие знают, что я не особо люблю быть в центре внимания, но если что, всегда поддержу разговор. Меня называют эрудитом, считают, что я умная, может быть и так.

09 окт. 2022
Альбина
Есть ли у вас сейчас такая ситуация, помимо акне?

На данный момент нет.

Как будто вы останавливаетесь и застреваете там?

Да, постоянно прокручиваю в голове.

Как вы справляетесь с этим?

Мне помогает поддержка близких людей, если они были свидетелями такой ситуации. Если я переживаю стресс одна, то я не люблю рассказывать об этом другим, поэтому минут 30-час пытаюсь морально себя успокоить, посмотреть любимое шоу, которое ассоциируется у меня со спокойствием или иду на прогулку, например.

09 окт. 2022
Альбина
Как вы справляетесь с этим?

Но дело в том, что есть такие ситуации, которые вызывают стресс, которые ты можешь легко пережить и быстро решить проблему, попросить помощи в конце концов, а акне - это то, с чем тебе приходиться справляться одной и очень долго, особенно, если ты не видишь результатов и тебе постоянно приходится ограничивать себя

09 окт. 2022
С этого момента я снова под наблюдением эндокринолога и косметолога, но проблема не проходит до сегодняшнего дня.
Но дело в том, что есть такие ситуации, которые вызывают стресс, которые ты можешь легко пережить и быстро решить проблему, попросить помощи в конце концов, а акне - это то, с чем тебе приходиться справляться одной и очень долго, особенно, если ты не видишь результатов и тебе постоянно приходится ограничивать себя

Альбина, вы писали выше, что под наблюдением специалистов, но вы чувствуете себя одинокой?

09 окт. 2022
Постоянно приходится ограничивать себя

Вы часто и много повторяете про ограничения себя из-за акне. Слышу, как для вас это тяжело

09 окт. 2022
Я не буду стесняться своего лица, не буду ограничивать себя больше в еде, стану свободнее и более открытой в плане отношений с людьми, мне будет проще ходить на встречи с друзьями и коллегами, потому что сейчас для меня это проблема. Если я иду куда-то в компании, то мне приходиться заметно ограничивать себя в еде, а это вызывает вопросы у окружающих, приходиться объяснять, что это из-за акне и они акуентируют на этом внимание, это раздражает. А если я буду кушать как все, то меня опсыпет этими высыпаниями.

Альбина, вы описали здесь через "не" и чего не станет: не буду стесняться, не буду ограничивать, "если... То приходится объяснять... Раздражает"

Попробуйте пофантазировать о Жизни с Чистой кожей. Какая она у вас будет тогда?