КонсультацииЛичностные проблемы

Безрезультатно борюсь с акне. Кажется, что это связано с переживаниями, стрессом и тревожностью

09 окт. 2022
Альбина
Моя проблема вероятно связана с психосоматикой. Уже 2 года я практически безрезультатно борюсь с акне. Мне кажется, что появление прыщей на лице тесно связано с моими переживаниями, чувствую ли я дискомфорт, испытываю стресс и тревожность. Я немного отчаялась и теперь хочу обратиться за помощью к специалисту

09 окт. 2022
Альбина
Альбина, вы писали выше, что под наблюдением специалистов, но вы чувствуете себя одинокой?

Знаете, все равно кажется, что доктора просто делают свою работу, они не переживают все трудности вместе со мной.

Вы часто и много повторяете про ограничения себя из-за акне. Слышу, как для вас это тяжело

Потому что это касается, банально приёмов пищи, когда нужно соблюдать диету с низким гликемическим индексом. Это действительно трудно и иногда просто бесит, а если ты будешь питаться как все, то лицо опсыпет прыщами

09 окт. 2022
Альбина
Попробуйте пофантазировать о Жизни с Чистой кожей. Какая она у вас будет тогда?

Думаю, что я спокойно буду ходить на встречи с друзьями, без стеснейний, буду разделять с ними трапезу. Я буду чувствовать себя комфортно и привлекательно с лицом без изъянов.

Всё строиться вокруг этого, у меня сейчас просто дикий дискомфорт. Потому что мне нужно ограничивать себя, а люди, которые хотят позаботиться обо мне, тоже вынуждены подстраиваться под меня.

10 окт. 2022
Иначе все будут обращать внимание на твоё лицо и акцентировать на этом внимание
а это вызывает вопросы у окружающих, приходиться объяснять, что это из-за акне и они акуентируют на этом внимание, это раздражает.
А люди, которые хотят позаботиться обо мне, тоже вынуждены подстраиваться под меня.

Альбина, насколько как по-вашему окружающие и близких относятся к этому?

10 окт. 2022
Знаете, все равно кажется, что доктора просто делают свою работу, они не переживают все трудности вместе со мной.

Альбина, я верно слышу, что вам не хватает будто не хватает сопереживания в ваших трудностях?

10 окт. 2022
Альбина
Альбина, насколько как по-вашему окружающие и близких относятся к этому?
Альбина, я верно слышу, что вам не хватает будто не хватает сопереживания в ваших трудностях?

Они жалеют меня и сопереживают. Но глобально это не помогает решить проблему.

10 окт. 2022

Альбина, правильно ли я понимаю, что вам сейчас больше всего не нравится, что надо держать под контролем приемы и содержание пищи?

10 окт. 2022
Они жалеют меня и сопереживают. Но глобально это не помогает решить проблему.

А в какой помощи нуждаетесь вы?

10 окт. 2022
В ноябре 2020 года они снова появились

Альбина, это происходило постепенно или как?

Я в это время находилась в тревожном состоянии в связи с тем, что мои родители серьёзно болели ковидов и потому что у меня возникли трудности в учёбе, которые потом удалось решить.

Могли бы подробнее раскрыть этот период?

Как сейчас ваше состояние?

10 окт. 2022
Альбина
Альбина, правильно ли я понимаю, что вам сейчас больше всего не нравится, что надо держать под контролем приемы и содержание пищи?

Да, потому что это трудно.

А в какой помощи нуждаетесь вы?

Неважно, какая помощь, лишь бы это прекратилось.

Могли бы подробнее раскрыть этот период
Как сейчас ваше состояние?

Появились неожиданные трудности в учёбе, из-за этого у меня была паническая атака. Одновременно родители сильно болели ковидом, я тоже вместе с ними, но в более лёгкой форме.

Сейчас в целом нормально, но постоянно думаю о проблеме с акне.

10 окт. 2022
Не приспособлена к стрессовым ситуациям в плане, не могу к ним легко относиться, не могу быстро забыть и жить дальше, концентрируюсь на проблеме и забываю, что есть другая жизнь вокруг и другие заботы.
Всё строиться вокруг этого, у меня сейчас просто дикий дискомфорт.
Сейчас в целом нормально, но постоянно думаю о проблеме с акне.

Альбина, я слышу это как то, что будто бы сейчас так много занимает в вашей жизни акне и все вокруг акне, что вы забываете о жизни вокруг и других заботах. Как это для вас?

10 окт. 2022
Думаю, что я спокойно буду ходить на встречи с друзьями, без стеснейний, буду разделять с ними трапезу. Я буду чувствовать себя комфортно и привлекательно с лицом без изъянов. Всё строиться вокруг этого, у меня сейчас просто дикий дискомфорт. Потому что мне нужно ограничивать себя, а люди, которые хотят позаботиться обо мне, тоже вынуждены подстраиваться под меня.

Альбина, я заметила что вы описали здесь о том, как вам будет в контакте с другими людьми. Будто наедине с собой ничего не изменится, если у вас будет чистая кожа? Поправьте меня если я не верно поняла

10 окт. 2022
Альбина
Альбина, я слышу это как то, что будто бы сейчас так много занимает в вашей жизни акне и все вокруг акне, что вы забываете о жизни вокруг и других заботах. Как это для вас?

Это на самом деле так. Я не могу просто игнорировать или забыть эту проблему.

Альбина, я заметила что вы описали здесь о том, как вам будет в контакте с другими людьми. Будто наедине с собой ничего не изменится, если у вас будет чистая кожа? Поправьте меня если я не верно поняла

Ну как сказать, наедине с собой я тоже уверена, что буду чувствовать себя лучше. Это взаимосвязано

10 окт. 2022
Это на самом деле так. Я не могу просто игнорировать или забыть эту проблему.

Альбина, я вас понимаю, это часть вашей жизни на данном этапе. Нет необходимости игнорировать или забыть.

Не приспособлена к стрессовым ситуациям в плане, не могу к ним легко относиться, не могу быстро забыть и жить дальше, концентрируюсь на проблеме и забываю, что есть другая жизнь вокруг и другие заботы.

Получается ли у вас не концентрироваться только на проблеме и не забыть, что есть жизнь вокруг и другие заботы?

10 окт. 2022

Альбина, представьте что ваша акне могло бы говорить. Что оно сказало бы вам?

10 окт. 2022

Если возвращаться к вашему запросу,

От бесплатной консультации хочу получить ответ на вопрос в какой степени мои высыпания на лице связаны с психологическим состоянием, если это вообще связано

Если говорить кратко, то в процессе эмбрионального развития из наружного зародышевого листка эктодерма формируется как нервная система, так и эпидермис. Таким образом, между ними существует связь, и нервная система может напрямую влиять на кожу. Кожа самый большой орган нашего тела. Я писала о ее функция в сообщении выше, кроме физиологической у нее есть и психологические функции. При лечении кожных заболеваний в протоколах лечения может быть включена консультация с психологом в том числе. Так как природа может носить не только соматический, но и психический характер (стрессы, конфликты, переживания и тд. )

Повторюсь, что важна комплексная работа со специалистами.

Уже 2 года я практически безрезультатно борюсь с акне.

Я заметила, что вы много используете в описании слова борьба, отчаяние, невыносимо, «как будто себя наказываю» и тд. Я слышу, что для вас это действительно тяжело сейчас. Мне очень жаль, что сейчас вы так чувствуете, хочу вас поддержать в этом месте.

10 окт. 2022
Альбина
Получается ли у вас не концентрироваться только на проблеме и не забыть, что есть жизнь вокруг и другие заботы?

Я стараюсь не забывать о жизни вокруг, но все равно эта проблема проникает во все сферы моей жизни, потому что она внутри меня.

Альбина, представьте что ваша акне могло бы говорить. Что оно сказало бы вам?

Честно, не знаю. В голову ничего не приходит.

Мне очень жаль, что сейчас вы так чувствуете, хочу вас поддержать в этом месте.

Спасибо за поддержку, очень ценю.

10 окт. 2022
Я стараюсь не забывать о жизни вокруг, но все равно эта проблема проникает во все сферы моей жизни, потому что она внутри меня.

"Внутри меня" - разверните пожалуйста, что это? Какие мысли, чувства, ощущения? Что там внутри?

10 окт. 2022
Честно, не знаю. В голову ничего не приходит.

А если бы вы знали?

10 окт. 2022
Альбина
"Внутри меня" - разверните пожалуйста, что это? Какие мысли, чувства, ощущения? Что там внутри?

Внутри меня значит, что связана со здоровьем, с внутренним состоянием. Ощущения все те же, что я описывала выше - тревога, что это все не проходит, усталость от ограничений, надоело уже это всё переживать. Но при этом, хочу сразу сказать, никаких мыслей о суициде или причинении боли себе, в этом плане всё нормально, я хочу жить и радоваться жизни, мелочам вокруг.

А если бы вы знали?

Даже если представляю, не могу понять, мои акне были бы злым персонажем или тем, кто хочет отгородить от всего. Может оно сказало бы так тебе и надо, ты сама себя накручивала, что толстая и надо меньше есть и теперь получай что хотела, таким способом, такими ограничениями.

10 окт. 2022
Альбина

А Вы можете посоветовать книги по психосоматике?