КонсультацииЛичностные проблемы

Безрезультатно борюсь с акне. Кажется, что это связано с переживаниями, стрессом и тревожностью

09 окт. 2022
Альбина
Моя проблема вероятно связана с психосоматикой. Уже 2 года я практически безрезультатно борюсь с акне. Мне кажется, что появление прыщей на лице тесно связано с моими переживаниями, чувствую ли я дискомфорт, испытываю стресс и тревожность. Я немного отчаялась и теперь хочу обратиться за помощью к специалисту

10 окт. 2022
Даже если представляю, не могу понять, мои акне были бы злым персонажем или тем, кто хочет отгородить от всего. Может оно сказало бы так тебе и надо, ты сама себя накручивала, что толстая и надо меньше есть и теперь получай что хотела, таким способом, такими ограничениями.

Альбина, я правильно слышу, что в связи с тем, что вы контролируете свое питание в связи с акне, вы сбросили вес?

10 окт. 2022
Альбина
Альбина, я правильно слышу, что в связи с тем, что вы контролируете свое питание в связи с акне, вы сбросили вес?

Да, я похудела где-то на 6-8 кг за этот период

10 окт. 2022
А Вы можете посоветовать книги по психосоматике?

Альбина, к сожалению сразу не приходят на ум такие книги.

10 окт. 2022
Даже если представляю, не могу понять, мои акне были бы злым персонажем или тем, кто хочет отгородить от всего. Может оно сказало бы так тебе и надо, ты сама себя накручивала, что толстая и надо меньше есть и теперь получай что хотела, таким способом, такими ограничениями.
Альбина, я правильно слышу, что в связи с тем, что вы контролируете свое питание в связи с акне, вы сбросили вес?
Да, я похудела где-то на 6-8 кг за этот период

Я бы хотела акцентировать момент. У вас получилось представить акне злым персонажем, это уже много.

Хочу предложить вам упражнение.

Попробуйте с ним познакомиться поближе. Вы можете взять какой-то предмет и назначит его этим злым персонажем или на чистом листочке написать или нарисовать его. Поставить перед собой и поговорить с ним, задать вопросы с исключительным интересом: Сколько ему лет, в какой части тела он живет, есть ли у него друзья, как ему жить с вами? , когда ему с вами хорошо, а когда плохо? , что важного он хочет вам сказать, что он в целом от вас хочет? Что он изменил в вашей жизни/что появилось/чего не стало? Скажите все что думаете этому персонажу, все что посчитаете важным.

Это важная часть, уметь говорить вслух, высказать этот внутренний диалог во вне, в слова. Одно дело, когда мы думаем мысли, и иначе когда мы говорим их вслух. Это уже терапевтично. Возможно в диалоге для вас что-то новое появится или прояснится.

10 окт. 2022

Альбина, наша бесплатная консультация подходит к концу, будем завершаться.

Мне было бы важно узнать как вы, как для вас это было?

10 окт. 2022
Альбина
Мне было бы важно узнать как вы, как для вас это было?

Было непросто проговаривать всю проблему ещё раз, акцентировать внимание на этом снова, но какая-то информацию была полезной. Буду работать над ситуацией дальше. Спасибо за отклик.

11 окт. 2022

Альбина, спасибо что были открыты к этому процессу, в этом много вашего вклада.