КонсультацииПсихологическая реабилитация

Молодой человек хотел вылечить меня от депрессии и попал в психиатрию сам

28 нояб. 2017
Anna43
У меня есть любимый человек.
И депрессия неясного происхождения, возможно это все таки гормональное. Сейчас пью антидепрессанты, неделю, не помогают. Через неделю должна была пройти контрольный приём.
Мой любимый человек дважды сталкивался со своей депрессией - около 10 лет назад и 7 лет назад. 10 лет назад "прошло само", просто не посещал ничего кроме школы и только спал. 7 лет назад нагрузки были настолько значительными, что довел себя до состояния, когда не мог проводить простейшие математические операции и вставать с кровати.
Вышел из состояния благодаря таблеткам, психотерапевту тогда многого не сказал - про планирование суицида и многие страхи.
7 лет все было нормально, иногда возникало ощущение слабости, апатия - ходил к врачу, получал рецепт на фенотропилом, все проходило
Месяц назад снова стало плохо - апатия, неуверенность, сложности в концентрации и работе, не мог сделать простые вещи, потому что боялся чего-то
Пошел к новому терапевту. Тот сказал про депрессию вызванную постоянной тревожностью и биполярное расстройство. Выписали транквилизатор и антидепрессант.
Начали искать проблему - последнее, что предположил врач к концу сеанса - боязнь ответственности (из за того, что мы не расписываемся и детей нет).
Мы начали раскручивать, потому что это не так совсем, там наоборот - желание все подготовить, быть готовым к черному дню, болезням детей... И закопались буквально за 3-4 дня в его детстве, страхах, отношениях..
Параллельно он постоянно общался с коллегой, которая тоже ходит к этому врачу. Девочка, как младшая сестра нам, как ребёнок... Оказалось в разговорах, что она прошла через очень страшные вещи
Он плакал и его рвало, когда он узнал про то, что она была жертвой насилия в детстве, хотя она это пережила легче.
Ему отозвалось, что он тоже считал себя жертвой насилия, до определенного возраста, потом осознал, что ошибался
Ему становилось все лучше от лечения и от того, что мы проговариваем о его детстве. Он сделал много хороших выводов, снял с себя много вины за прошлое, я смогла убедить его, что он сильный человек.
Но он подумал, что слишком сильный и решил, что может теперь помочь нам. Что много заставлял меня страдать при наших ссорах раньше, и теперь понял, где было тяжело.
Понял, что люди могу испытывать разные эмоции в одинаковых ситуациях, и вообще что у них разное восприятие может быть.
Вставал рано утром и мог часами рисовать майнд мэпы по своим мыслям, что происходит с ним, как спасти меня
Проблемы начались когда
-он во всем начал искать символизм и скрытый смысл
- акцентировать внимание на разнице, искать ее даже в одинаковых физических объектах
- пытаться вылечить меня, специально (по его же словам) доведя до истерики
Я кричала, плакала, просила его остановиться. Он не бил меня, только держал, не отпускал и задавал какие то вопросы - на размышление больше.
Я смогла вырваться и убежать.
Вернулась через 10 минут, чтобы ничего не случилось с ним. Он понял, что так делать не надо было, очень извинялся, у него тоже началась паника. Все это было на работе, когда никого не было, я увезла его домой. Еле еле, с большими усилиями, он не хотел в такси, потому что боялся стать таксистом или уборщиком, тогда 7 лет назад, когда ему было сложно думать.
Дома я заставила принять его 1 таблетку транквилизатора, почти силой, шантажом.
Мы поговорили, он успокоился, но не хотел переставать анализировать, я периодически отрубалась, т. к. тоже плохо спала все эти дни - разговаривала с ним.
В итоге мы договорились поспать к 4 утра.
В 9 он убежал по работе, все было нормально, хотя он и пытался продолжить объясняться и извиняться. Я сказала, что люблю его, простила, нет проблем.. Уехала на работу
Он вернулся, позвонил мне, мы договорились, что он поспит, я позвоню через час, чтобы разбудить его.
Когда позвонила, поняла, что надо бросать все и бежать.
Договорились встретиться дома, он говорил, что дома, а его там не было. Ходил где то 2 часа по улице, все это время говорила с ним по телефону, а друзья искали, нашли случайно.
Он начал бредить, говорил - самое главное, это мера.
Говорил, что у него есть тайна.
Спрашивал - взрослые ли мы?
О ком мы говорим?
Я вызвала скорую.
Его забрали в краевую психиатрию. Сегодня первая ночь там.
Я не могу его увидеть, поговорить.
Не понимаю - правильно ли я сделала, позвонив в скорую?
Что с ним могло быть?
Это я довела его до депрессии?
Он уже был готов пойти к врачу вместе.
Помогите мне
Мне страшно
Я не переживу эту ночь
Как помочь ему?
Что делать?

28 нояб. 2017
Anna43, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Как давно Вы вместе с этим человеком?
Рекомендую Вам статью про признаки и симптомы депрессии, возможно, что-то из неё Вам пригодится.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
28 нояб. 2017
Anna43
7 лет
28 нояб. 2017
Anna43, вы все правильно сделали!! Все верно! У вашего мч какое то психиатрическое заболевание. И в стационаре ему помогут. Но не вы.. Хорошо, что с вами все в порядке. Люди в изменённом состоянии сознания могут натворить бед не только с собой. Не вините себя ни в чем. Иногда люди болеют и им нужна помощь специалистов, а не только любимых людей. Парня выведут из этого состояния. Он придёт в норму и все наладится. Потерпите.
29 нояб. 2017
Anna43
Как много времени на это может уйти? Что делать, если ему тяжело там? Плохо просто от обстановки и людей, которых туда родственники уложили силой? Он лежал в больнице с физической травмой, его угнетает сама обстановка и то, что он не дома. Как понять что его "накалывают"? Что мне делать, чтобы не попасть в соседнее отделение?
29 нояб. 2017
Anna43, ничего не делать. Психиатрическая больница это не отделение травматологии. Там люди, у которых случилось что то с психикой. У негл есть родители? Почему бы не обратиться к ним? Сейчас Вашего мч лечат. И вылечат. Когда выведут из кризисного состояния, вас к нему пустят. Но, пока врач не будет уверен, что состояние больного стабильно и безопасно для него самого и окружающих, он будет под наблюдением. Поверьте, так лучше. Не накручивайте себя, вы не попадёте в соседнее отделение. Но успокоительные не помешают
29 нояб. 2017
Anna43
У него есть родители, мы общаемся и пытаемся понять что сделать чтобы ему там не было плохо.
Вариант ждать пока врачи изволят что то сообщить абсолютно неприемлем для меня. Как вообще можно сидеть и ждать дома с чаем, когда в другом конце города с ним разговаривают как со скотиной? Не говорят что колят, какие препараты дают, не зовут к телефону, не разрешают звонить самому?
Состояние безысходности, беспомощности, неизвестности и опасности.
Успокоительные без рецепта мне никогда не помогали, на транквилизатор после этой истории я никогда не решусь
29 нояб. 2017
Anna43, а по ему вы думаете, что ему там плохо? Или с ним плохо обращаются и разговаривают как со скотиной? Есть какие то объективные данные? Если человек в состоянии срыва, ему плохо внутри себя. Хуже, чем извне. И помощь врачей ему нужнее, чем ваша тревога. Конечно, я понимаю и ваше состояние, хочется хоть что делать, лишь бы помочь любимому человеку. Но в данной ситуации вы ничего не можете сделать. И врачи по телефону вам (вы ведь не жена? Поэтому и спросила про родителей) ничего не скажут, тем более, схему лечения. Это психиатрия. Там все отработано и отлажено. Если есть подозрения, что с мч плохо обращаются, пишите заявление в полицию.. Что тут ещё можно сделать.. Но ваше спокойствие и уверенность, что все будет хорошо, вашему любимому будет полезнее, чем ваш страх и тревога.