КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как мотивировать к восстановлению человека после инсульта? Он погружен в депрессию и жалость к себе

01 мая 2018
Максим Сергеевич Шагалов
Здравствуйте! Нужен совет, какие применить слова, мысли, убеждения для человека, который после инсульта и ухода жены утратил силу, веру, желание встать на ноги. Сидит в коляске и не желает развивать себя физически что бы встать на ноги, погружен в депрессию и жалость к себе, ждет волшебную таблетку, а значить вера все таки есть, но ничего не делает. Время идет и атрофия мышц не за горами.

01 мая 2018
Максим Сергеевич Шагалов, здравствуйте!
Кем Вам приходится этот человек?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
01 мая 2018
Максим Сергеевич Шагалов
Светлана, добрый день! Я хочу путем консультации сформировать обращение диалог к этому мужчине, что бы помочь ему взглянуть на мир другими глазами и взяться за восстановление. Почему я? Он мне дальний родственник и обращение родных ко мне было на основании моего опыта серьезного мото ДТП и восстановления себя несколькими годами.

Я так понимаю обратной связи к сожалению не получу?
03 мая 2018
Максим Сергеевич Шагалов, здравствуйте!
Психолог Ольга Климова ответит через некоторое время.
03 мая 2018
Здравствуйте, Максим Сергеевич Шагалов.
Сколько лет мужчине про которого вы пишите?
Как давно произошли события с ним?
Причина по которой ушла жена?
Инсульт и уход жены как то связан?

для человека, который после инсульта и ухода жены утратил силу, веру, желание встать на ноги. Сидит в коляске и не желает развивать себя физически что бы встать на ноги, погружен в депрессию и жалость к себе, ждет волшебную таблетку,

Вы можете приложить массу усилий, но если человек сам не хочет - его никто не заставит, к сожалению это так. Ведь это вы сейчас хотите ему помочь и пишите сюда, а не он.
Поэтому ваша задача найти вещи, которые за мотивируют его на изменения.
Чем он занимался до инсульта?
Что любил делать?
Необходимо найти то, что ещё интересно ему: увлечение, хобби или что то ещё и постараться переключить его фокус внимания на эти вещи.
Может человек о чем то мечтал и рассказать ему о том, как это будет когда он встанет на ноги и мечта осуществится. Рисовать не сбыточных вещей конечно не стоит, все в пределах разумного.
Шаги:
1. Разговорить и выяснить..
2. Нарисовать тот образ его когда это уже совершиться, те он уже например за рулём нового катера с удочкой в руках...
3. Описать как ему там хорошо.
Смысл в том, чтобы он представил себя здорового и счастливого, того кто пережил и справился со всеми трудностями.
4. Наметить конкретные шаги по достижению этой цели прямо по пунктам: упражнения, расписание на день, неделю, полгода
5. Найти те методики, которые дают эффект и практиковать (это подбирать путём проб самим человеком).
Главная ваша задача - замотивировать!
03 мая 2018
Максим Сергеевич Шагалов
Ольга спасибо большое, тактику я понял и будем надеяться, что правильно подобранные мотивационные методы, позволят вернуть его к полноценной нормальной жизни. Спасибо администрации сайта и желаю всем успехов!

Отзыв о консультации

Рекомендацию получил полноценную и развернутую. Буду применять на практике. Понравились последовательность и доступность.

Максим Сергеевич Шагалов