КонсультацииОтношения в парах

Расставание с парнем. Виню себя в том, что довела его. Как отпустить человека?

17 февр. 2021
Кристина
Мне 24 года. Встречались с молодым человеком почти год. Он увел меня из прошлых отношений, доказав, что он лучше и сделает меня счастливей. У меня нелегкий характер. Почти всегда я вела себя как стерва, была неблагодарна, в общем, думала, что он от меня никуда не денется. Мы ругались, он всегда объяснял мне, где я была не права, и потом снова я совершала те же ошибки. Очень ограничила в его интересах. Он хочет немного поиграть, я называю его задротом и обижаюсь. Хочет выпить пива - алкаш. Хочет пойти к другу, снова обиды. На Новый Год я уехала к родителям за границу. И как я доехала, он мне сказал, что хочет расстаться, и уже нет таких чувств у него. Я сразу впала в панику, так как такого исхода я не ожидала. Поговорили с ним, я еле уговорила его дать нашим отношениям шанс, так как расставаться будучи на расстоянии, это как-то неправильно. Мы обговорили все мои ошибки и по приезду обратно я во многом изменила свое отношение к нему, я стала идеальной для него, и мне не было это в лом, а наоборот мне было хорошо от того, что ему приятно. Но, его чувства ко мне так и не вернулись, вчера мы поговорили и он сказал, что не хочет этих отношений, он хочет быть один, сказав, что когда я была у родителей ему без меня было лучше. Вот мы и расстались. Я во всем виню себя, что я до этого довела. Поступала, как не мудрая девушка, хотя я очень его любила, да и люблю сейчас. Просить все вернуть, это бесполезно, если нет у него чувств, это просто унижение будет. Скажите, пожалуйста, что мне делать в данном ситуации, как отпустить человека, и стоит ли во всем винить себя? Я очень ранимый и сентиментальный человек. Мы жили в моей квартире, и мне туда даже возвращаться не хочется, потому что все напоминает о нем.

17 февр. 2021

Кристина, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже

17 февр. 2021

Давайте попробуем разобрать Ваш вопрос

Стоит ли во всем винить себя?

Как Вы думаете, почему Вы себя вели так, как вели? Почему обзывали его "алкашом" и "задротом"?

Он увел меня из прошлых отношений, доказав, что он лучше и сделает меня счастливей.

Он Вас в итоге -то сделал счастливее?

17 февр. 2021
Кристина

Я себя вела так, потому что думала что человек никуда от меня не уйдёт. Я немного эгоистка. Я одна в семье, все внимание всегда было нацелено на меня.

17 февр. 2021
Кристина

Да, он делал меня счастливей. Мне с ним всегда было хорошо, весело, интересно.

17 февр. 2021
Думала что человек никуда от меня не уйдёт.
Я немного эгоистка. Я одна в семье, все внимание всегда было нацелено на меня

Вы думали что человек будет принадлежать Вам точно также как родители в Вашей семье принадлежали только Вам. И точно также как они от Вас никуда не могли деться.

А если бы Вы росли в другой семье, с другими условиями, то Вы бы думали и поступали по-другому. Вот Вам и ответ на вопрос

Стоит ли во всем винить себя?

Ведь у Вас по сути и не было других вариантов. В своей жизни Вы испытывали только тот, который применили.

У Вашего молодого человека такая же ситуация. Он мог бы дать Вам ещё один шанс, мог бы вести себя по-другому. В конце-концов вы оба могли бы обратиться за помощью к семейному психологу.

В том, что происходит в нашей жизни замешано много нюансов. Валить всё на одного человека несправедливо.