КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе. Мне тяжело отвечать на парах в университете. Как себе помочь?

19 февр. 2021
Екатерина
Я учусь в университете. Я прикладываю много усилий, чтобы хорошо учиться. Но иногда мне тяжело дается отвечать на парах. Меня беспокоит мой одногруппник. Он является любимчиком многих преподов и ему легко многое дается. Когда я ошибаюсь, он старается перевернуть это в свою сторону, оставляет комментарий или смеется. На паре когда я отвечала, я посмотрела на него и увидела, что он улыбается. Я психанула и упрекнула его в этом. В итоге, в этой ситуации я очень глупо выглядела. Что мне делать? Как стать уверенней? Помогите.

19 февр. 2021

Екатерина, здравствуйте, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

19 февр. 2021
Екатерина

Здравствуйте. Хорошо

19 февр. 2021

В Вашем сообщении Вы описали ситуацию, произошедшую с одногруппником. Я предлагаю начать именно с неё.

На паре когда я отвечала, я посмотрела на него и увидела, что он улыбается. Я психанула и упрекнула его в этом. В итоге, в этой ситуации я очень глупо выглядела.

Попробуйте сейчас сконцентрироваться и вспомнить, какие чувства и мысли были у Вас в этот момент. Примерно так:

Он улыбнулся, я почувствовала... Я подумала... Поэтому я психанула.

Я его упрекнула, я почувствовала... Я подумала...

Почему Вы решили что выглядели в этой ситуации глупой?

19 февр. 2021
Екатерина

Он улыбнулся, я почувствовала, что я глупая, потому что стараюсь, но иногда ошибаюсь, из-за этого у меня комплексы, и боязнь отвечать на парах. Я его упрекнула, я почувствовала, что я неправа, потому что ничего такого на самом деле не было, и я сорвалась. Я выглядела глупо, потому что когда он пошел отвечать он спародировал меня. После этого у меня была истерика

19 февр. 2021

Да уж, неприятная история...

Для того, чтобы подчинить себе эмоциональное состояние, полезно проработать внутренние убеждения, которые за ним стоят.

Вот например:

Он улыбнулся, я почувствовала, что я глупая

Молодой человек улыбнулся. Что на самом деле за его улыбкой скрывалось? Там могли бы быть совершенно разные переживания и эмоции. Я могу предположить чувство превосходства, насмешка, страх выглядеть глупым и желание компенсировать это через улыбку, желание поконкурировать, желание показать себя умным перед другими. Вот я уже нашла несколько оттенков тех переживаний, которые могут маскироваться улыбкой. Однако Вы восприняли этот знак как осуждение и показатель Вашей глупости.

Я хочу чтобы Вы поняли, что есть разница между РЕАЛЬНОЙ ситуацией и ВАШИМ ВОСПРИЯТИЕМ этой ситуации. Они на самом деле могут очень сильно отличаться.

Я почувствовала, что я глупая, потому что стараюсь, но иногда ошибаюсь, из-за этого у меня комплексы, и боязнь отвечать на парах

Вот вторая сторона. Вы считаете себя глупой из-за того, что иногда ошибаетесь.

Но давайте рассуждать логически. Неужели умные люди никогда не ошибаются? Обязан ли умный человек абсолютно всё на свете знать во всех областях жизни? Насколько это вообще физически возможно для человека - всё знать? Есть ли логика в том, чтобы считать себя глупой только из-за того, что Вы ошиблись?

19 февр. 2021
Екатерина

Как мне работать над внутренним убеждением? Я очень сильно эмоциональная. Мне тяжело даются некоторые комментарий, я эмоционально реагирую. Я не знаю, что с этим делать?

19 февр. 2021
Екатерина

Помогите пожалуйста

19 февр. 2021

Попробуйте сформулировать Ваш основной страх, связанный с неуверенностью в себе:

"Если случится... То это будет означать... Я буду выглядеть... "

(это только пример, Вы можете сформулировать как Вам ближе)

19 февр. 2021
Екатерина

Если случится, что я сделаю ошибку, скажу что-то не то, скажу неправильно, то это будет означать мой провал. Я буду выглядеть дурой, глупой, неудачницей. Я буду чувствовать себя нелепо, и далее. Будет ещё большая неуверенность в себе, страх перед действиями.

19 февр. 2021

Отлично, Вы хорошо сформулировали основной страх. Давайте попробуем его усилить дальше. Если Вы будете выглядеть дурой, глупой, неудачницей, то...?

19 февр. 2021
Екатерина

Если я буду выглядеть дурой, глупой и неудачницей, то это значит что я не смогу реализовать себя в дальнейшем, люди которые будут, как то связаны со мной (работать например в научной деятельности) будут считать меня идиоткой, неумной

19 февр. 2021

И если Вы не сможете себя реализовать, если Вас будут считать Вас идиоткой, неумной... То?

19 февр. 2021
Екатерина

Если я не смогу себя реализовать, то это отразиться на моей жизни, мне будет в дальнейшем тяжело, где то принимать участвовать, усилиться страх выступления. Если меня будут считать идиоткой, неумной, мне будет некомфортно общаться этими людьми.

19 февр. 2021

Отлично. Следующий шаг может выглядеть немного странноватым, но попробуйте подумать над тем, что в описанной Вами ситуации

Я не смогу себя реализовать... Это отразиться на моей жизни, мне будет в дальнейшем тяжело, где то принимать участвовать... Меня будут считать идиоткой, неумной, мне будет некомфортно общаться этими людьми

Может быть положительного для Вас? Хотя-бы парочку позитивных последствий

19 февр. 2021

Я понимаю что Вам бы хотелось от меня какого-то быстрого решения, типа "надо сделать так и я стану уверенной". Но такой волшебной таблетки, к сожалению, нет. Изменения в отношении к себе происходят постепенно. Один из путей к таким изменениям - научиться смотреть в лицо своим страхам и научиться искать позитивные моменты в любой, даже самой страшной ситуации. Этот способ я сейчас Вам и показываю.