КонсультацииСемейные отношения

Мой муж унижает меня, оскорбляет, ревнует, хотя я не давала повода. Устала так жить, думаю о разводе

24 февр. 2021
Людмила
Я учитель, работаю в школе 30 лет. Муж мой постоянно ревнует меня ко всему. Живем в браке 32 года, Я никогда не давала повода, я очень общительный и добрый человек, а он молчун, но может молчать молчать, а потом как начнет выступать, может всю ночь орать, оскорблять и детей не стесняется. Я думаю у него что-то с психикой, я живу двойной жизнью на работе у меня все прекрасно. А он видит, что все мужчины, что-то имеют ко мне, хотя он единственный, не было никогда измен, а он такое нагородит просто ужас, устала так жить, все думают, что у нас прекрасная семья, но это пленка, а там ужас. Подавала на развод, но просил, что все изменится, но было затишье, но в его голове опять тараканы, он уходит в себя, а потом все выплескивает.

24 февр. 2021

Здравствуйте, Людмила! Вы описали ситуацию, что муж Вас ревнует без повода и оскорбляет публично и Вы 30 лет продолжаете с ним жить, добровольно выслушивая напрасные обвинения и оскорбления. Несмотря на то, что Вы характеризуете семейную жизнь, как ужас, а мужа, как человека, у которого "проблемы с психикой", разводиться с ним Вы отказались и много лет для чего-то терпите его обвинения и обзывательства. Хотя в любой момент можете прекратить тягостные отношения с тем, кто превращает Вашу жизнь в ужас и унижает Вас, оскорбляет при детях, не верит в Вашу порядочность и верность. Уточните, пожалуйста, какую именно помощь Вы ожидаете от психолога в данной ситуации, когда Вы десятилетиями добровольно остаетесь жить с таким человеком?

Стоит учесть, что муж в консультации участия не принимает и на него никакого влияния она не окажет - заочно его проблемы с психикой консультация не решит, его ревность, его образ мысли и его манеру общения с Вами не изменит. Для того, чтобы муж изменился, он сам должен почувствовать потребность меняться, сам обратиться к психологу со своими проблемами и самостоятельно начать работать над собой. Так что на этой консультации мы сможем работать только с Вашими чувствами, эмоциями и образом мысли. Уточните, какой вопрос Вы хотите для себя решить, что хотите изменить в своей жизни?