КонсультацииЛичностные проблемы

Как получить образование? Хочу стать клиническим психологом

25 февр. 2021
Нигина
Была бы рада узнать ответ на вопрос: можно ли отучиться на клинического психолога в университете на базе средне специального образования не по профилю медицины и психологии?

25 февр. 2021

Нигина, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

25 февр. 2021

Всё зависит от того, что Вам на самом деле нужно.

Образование клинического психолога можно получить в университете за 5 лет.

Если бы у Вас было высшее образование - можно было бы пройти переподготовку за 1 год.

Есть просто курсы по клинической психологии в интернете, их можно пройти при любой базе.

Есть даже онлайн программы и лекции, есть книжки.

В зависимости от выбранного образования получите либо диплом, либо диплом о переподготовке, либо удостоверение, либо сертификат о прохождении программы.

Но знания - это всего лишь одна маленькая часть. Они ничего Вам не дадут без практики.

25 февр. 2021
Нигина

Эта область меня крайне заинтересовала в силу травматичного опыта. На самом деле поле деятельности клинической психологии огромное, и оно меня интересует со всех ракурсов. В первую очередь - это для меня очень интересно. Конечно знания, не применяемые на практике, много не дадут человеку, но думаю, если человек будет применять усилия и практиковаться в выбранной деятельности, всё возможно. Думаю, практику тоже возможно получить и в ходе обучения на первых этапах.

25 февр. 2021

В университете вряд ли Вы получите нормальную практику. Только если у них есть договорённости с местным отделением неврозов.

Для практики лучше пойти учиться в одну из психологических школ - гештальт, психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия или что-нибудь из других известных.

Там кроме хорошей теории у Вас будет много практики.

Например в гештальт институте для того, чтобы завершить обучение, нужно будет пройти около 100 часов личной терапии, работу под супервидением, плюс терапевтические группы, конференции и интенсивы. Это стоит немалых денег, но зато даёт большой опыт.

26 февр. 2021
Нигина

Институт предоставляет практику во время обучения. Загвоздка лишь в том, что я получала образование не на территории России, т.е. ЕГЭ у меня нет+ образование у меня не высшее, а лишь колледж, не имеющий отношение к медицине и психологии.

26 февр. 2021

Это нужно у конкретного института выяснять