КонсультацииЛичностные проблемы

Как получить новое образование и сменить сферу деятельности? Мешает тревога о будущем

07 сент. 2022
Александр
Хочу получить новое образование, чтобы потом работать по новой специальности. Но не представляю себе алгоритм трудоустройства и профессиональной реализации в этой новой сфере, и не уверен, что смогу найти работу по новой специальности - возможно, из-за этого, или из-за каких-то бессознательных причин не могу решиться на получение нового образования. Имеющаяся на данный момент работа и в целом сфера деятельности не вызывает ни малейшего интереса, а напротив угнетает, подавляет и вызывает самые разные тревоги о будущем. Подскажите, что делать?

07 сент. 2022

Добрый день, Александр! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

07 сент. 2022
Александр

Добрый день, спасибо за информацию, я прочитал условия.

07 сент. 2022

Что бы Вам хотелось получить от нашей консультации?

07 сент. 2022
Александр

В данной консультации мне было бы интересно узнать из первых рук о том как обстоит дело с трудоустройством по специальности психолога

07 сент. 2022

Не могу Вам рассказать о том, какая обстановка сейчас с трудоустройством на психолога, так как работаю на себя. Думаю, Вам нужно определиться, в какой конкретно нише в психологии Вам хочется работать и посмотреть предлагаемые вакансии на рынке. Я думаю, для Вас не секрет, что на психолога учатся всю жизнь. Т. Е. Нельзя отучиться 2 года и стать психологом. Это постоянный процесс, который требует роста, знаний и практики. Скажем так, это образ жизни становится.

07 сент. 2022

Тревога о будущем говорит о том, что Вы желаете все контролировать. Но человеку неподвластна эта функция, мы лишь можем что-то предполагать и доверять этому миру, иначе никак.

07 сент. 2022

А еще задайте себе вопрос, для чего Вы хотите сменить сферу деятельности? Это как возможность дополнительного или основного заработка? Как способ самореализации? Как хобби? От этого во многом зависит мотивация. Ведь есть причина, по которой Вам стала интересна именно эта профессия

07 сент. 2022
Александр

Дело в том, что в последние 10 лет мне по личным причинам пришлось изучать и применять непосредственно к себе прикладные знания из психологии - сначала в сфере отношений, потом в сфере зависимостей, и затем опять в сфере отношений - так что так или иначе уже в течении многих лет моя голова по большей части занята изучением и применением психологических знаний. И фактически около недели назад я решил, что для повышения эффективности всей моей жизни было бы и логично и закономерно получить соответствующее образование и начать работать в сфере психологии, раз я и так уже столько лет её изучаю. Таким образом выходит, что я бы хотел рассматривать работу психологом и в качестве основного заработка и в качестве самореализации.

07 сент. 2022
Александр

Насчёт тревоги и контроля согласен, - просто не хотелось бы потратить достаточно большое количество энергии, времени и финансов и в итоге оказаться не у дел, грубо говоря. Всё-таки с постоянной работой 5/2 в 35 лет получение нового полноценного образования не такой уж и лёгкий вопрос в отличие от студенческого возраста и большого количества свободного времени и сил ;)

07 сент. 2022

В таком случае хочу поддержать Вас и пожелать терпения и удачи! Это очень интересная сфера, где Вы будете расти постоянно. Это помогающая профессия, поэтому в первую очередь Ваша цель должна быть связана с оказанием помощи. Ну а в дальнейшем все будет зависеть от Вас. Знаю точно, что самореализоваться и вырасти в этой сфере можно!

07 сент. 2022
Не хотелось бы потратить достаточно большое количество энергии, времени и финансов и в итоге оказаться не у дел, грубо говоря.

Я Вас понимаю, но это вопрос общего характера, скажем так, мы и в студенческие годы не можем знать, окажется ли наша профессия востребованной и будем ли мы пользоваться спросом. Это лишь устоявшееся мнение о том, что чем моложе, тем больше перспектив. В любом случае попробуйте изначально не ставить акцент на том, чтобы зарабатывать этой профессией на жизнь. Занимайтесь прежней работой и параллельно черпайте знания в новой. Пусть это будет как самореализация. А в дальнейшем сами решите.

08 сент. 2022

Александр, у Вас есть еще ко мне вопросы?

09 сент. 2022
Александр

Да, в целом со всем согласен, спасибо за пожелания! Вопросов пожалуй нет, вряд ли в данном случае можно выяснить что-то заранее ввиду слишком большого числа постоянно меняющихся слагаемых.

09 сент. 2022

Завершите тогда консультацию, пожалуйста!