КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать клиническим психологом, но не знаю, стоит ли?

11 нояб. 2020
Влада
Сейчас мне 18 лет. Готовлюсь к ЕГЭ. Всю жизнь я помогала людям, анализировала их, для меня многие причины и мотивы поступков людей были очевидны, и когда люди обращались ко мне за помощью, они всегда удивлялись моей проницательности, и то, как я мыслю, им всегда помогала моя помощь и в конце концов они оставались довольными и проясняли какие-то вопросы в себе. В общем, суть в том, что все рекомендовали мне идти в психологи, друзья, знакомые, даже мама, я ей многое помогала понять в себе и когда говорила что-то о ней, она это подтверждала. Дело не в этом. Имея такие навыки, и как по мне, уже достаточную базу знаний по психологии, я не уверена, что хочу работать с людьми, потому что люди обычно могут сильно нагружать меня, я быстро устаю о них, но это уже моя особенность, другие люди в моей ситуации могут чувствовать себя нормально. Мне же нужно переодически отдыхать от человеческого общения и присутствия. При этом я хочу пойти учиться на психолога (именно клинического, потому что это интереснее). Сама психология мне интересна, люди мне интересны (но скорее, когда они на расстоянии от меня). Хочу на психологию, потому что я знаю, что в этом кроется мой потенциал, и я всю жизнь занимаюсь только тем, что изучаю психологию людей и читаю определенные книги. Заниматься не духовной работой, для меня не особо интересно, до этого я хотела пойти на переводчика, но в итоге поняла, что тогда я заглушу свой потенциал психолога, и возможно, я пожалею об этом. Монотонная работа по типу перевода текстов для меня должен быть не самым первым вариантом. И в этом вся проблема. Раньше, у меня не было такой усталости и отчужденности от людей, наверное, на это повлияло то, что я очень много общалась с людьми, они меня разочаровывали, я анализировала их, в итоге мне многие люди были понятны, и в какой-то степени мне больше нечего было в них открывать. Если я буду психологом, возможно я буду несколько нейтральна к людям, но это не значит, что я не буду помогать им. Просто, обязательно ли иметь огромнейшую эмпатию, любовь к людям, чтобы консультировать их? Какая профилактика против эмоционального выгорания у психологов? Это действительно сложная работа, как не потерять любовь к людям, к жизни? Ведь чем больше открываешь людей, тем больше люди перестают быть для тебя особенными. Как и жизнь. Не дорога ли это в ад? Психологи, пожалуйста, проанализируйте мою ситуацию, ответьте, стоит ли такому человеку как я идти на такую работу, могу ли я быть полезной, или я смогу нанести обществу вред? За последние годы я износила свою нервную систему, а чтобы работать на такой работе, нужно быть очень стрессоустойчивым. Я не вижу себя в каких-то других сферах, если даже и вижу, то я не смогу их реализовать на данной ступени моей жизни.

12 нояб. 2020

Здравствуйте, Влада.

При этом я хочу пойти учиться на психолога (именно клинического, потому что это интереснее). Сама психология мне интересна, люди мне интересны (но скорее, когда они на расстоянии от меня). Хочу на психологию, потому что я знаю, что в этом кроется мой потенциал, и я всю жизнь занимаюсь только тем, что изучаю психологию людей и читаю определенные книги.

А чем именно вас привлекает именно клиническая психология? Знаете ли, чем на практике занимается клинический психолог?

Психология - дисциплина широкая. Не все психологи занимаются психологической помощью. Есть академическая психология, в рамках которой психологи занимаются исследованиями. Возможно, вам это будет интереснее? (Определиться с этим будет проще в ходе учебы).

Все рекомендовали мне идти в психологи, друзья, знакомые, даже мама, я ей многое помогала понять в себе и когда говорила что-то о ней, она это подтверждала.

При выборе важно ориентироваться не только на советы, и не только на то, что нечто хорошо получается (хотя, это важный ориентир), но и на то, что вдохновляет, зажигает, к чему влечёт.

Раньше, у меня не было такой усталости и отчужденности от людей, наверное, на это повлияло то, что я очень много общалась с людьми, они меня разочаровывали

Когда пытаешься помогать людям, не очень-то понимая как это делается, а главное - зачем ты это делаешь, то это может становиться изматывающим. У психолога это работа, он зарабатывает деньги, живет этим, а не просто помогает всем страждущим по доброте душевной.

Вы зачем занимаетесь анализированием людей, Влада?

Просто, обязательно ли иметь огромнейшую эмпатию, любовь к людям, чтобы консультировать их?

Эмпатия необходима, но она не является синонимом альтруизма.

Какая профилактика против эмоционального выгорания у психологов? Это действительно сложная работа, как не потерять любовь к людям, к жизни?

Для этого существует много способов. Личная психотерапия (возможно, с этого вам и стоит начать, тогда вы на практике узнаете, как работает психолог), занятия и увлечения вне рамок профессии, отдых, а также правильная организация своей работы и отношение к ней.

Ведь чем больше открываешь людей, тем больше люди перестают быть для тебя особенными. Как и жизнь. Не дорога ли это в ад?

Любопытное умозаключение. Если людей разгадывать, как ребусы, то, наверное, в какой-то момент можно посчитать, что всё разгадал.

Возможно, решение стоит поискать в том, чтобы учиться интересоваться людьми... Когда интересуешься, то обычно открывается всё больше неизвестного, непонятного и интересного.

Стоит ли такому человеку как я идти на такую работу, могу ли я быть полезной, или я смогу нанести обществу вред?

Влада, рискну предположить (я могу ошибаться), что вы и свою помощь вашим знакомым видели в их анализе и советах им...

Никто не сможет вам сказать, стоит вам чем-то заниматься или нет (то, что у вас есть необходимые задатки - это вам и самой очевидно). Навредить вы, конечно, можете, как и всякий другой человек/психолог, и быть полезной тоже.

Вы не тот ставите перед собой вопрос. Спросите себя: хочу ли я, интересно ли мне, зачем это мне, имеет ли это лично для меня смысл. Когда делаешь то, что хочешь (ради своего интереса, ради обретения смысла жизни), тогда и для других что-нибудь полезное сделаешь.

15 нояб. 2020

Влада, вы молчите... Нужна ли вам ещё эта консультация, или вы уже нашли ответ на свой вопрос?

17 нояб. 2020
Влада

Извините, что не отвечала. Не знала, что ответить, потому что вроде определилась. Что пойду на клинического психолога, но, возможно, чисто для себя. Потому что мне это все интересно. Потом работать не буду, займусь может чем-то другим, где мне понадобятся знания общей психологии. Если честно, меня сейчас пугает одно, как общаясь с психически нездоровыми людьми и самому не сойти с ума? Даже если будет личная терапия, то что это за прыжки из стула психолога в стул пациента? Я не верю, что работая на такой работе можно быть счастливым и не навешивать ни на кого ярлыки "болезни". Вы вот спрашивали, "Вы зачем занимаетесь анализированием людей, Влада? ". Я не знаю почему я это делаю, это просто особенная саморефлексия, тоже самое что наблюдать за природой, люди - часть природы. Исследую я просто всё, люблю докапываться до сути. Возможно через познание других познаю себя. Может это и обычное любопытство. Также вы сказали "рискну предположить, что вы и свою помощь вашим знакомым видели в их анализе и советах им... " А в чем тогда заключается помощь? В последнее время я конечно стараюсь не давать советов, просто намекаю, либо навожу на какие-то вопросы, чтобы люди себе их задали и сами ответили. И в последнее время, я кстати, очень заигралась в этого психолога, пытаюсь всем помочь, кто мне рассказывает что-то о своей жизни, одна девочка рассказывала о проблемах в семье, как это повлияло на нее, потом друг не мог определиться с тем, куда ему поступать, мы вот 2 недели вместе решали, ему помогла я определиться, взять себя в руки. Наверное, я единственный человек из моего окружения, кто так сильно отдается людям и старается им помочь, кому действительно интересны чужие дела, жизнь, мне иногда кажется, что я люблю лезть не в свое дело, но не в плохом смысле, просто хочу получить ответы на все интересующие меня вопросы. Так вот, за другими я не замечаю такой заинтересованности в чужой жизни. Я прям какая-то Мать Тереза, всех спаси, всем помоги. И я даже не скажу, что у меня присутствует какая-то сильная эмпатия к людям, наверное меня удивляет в какой-то степени их "беспорядочность", не знаю как назвать. И мне хочется их собрать, чтобы они были уверены в себе и были в чем-то лучше, потому что мне нравится иметь осознанное окружение. Может дело в том, что мне просто нужно окружение сменить? И тогда мне и менять никого не придется, ведь все будут уже полноценными личностями, которые могут решать проблемы сами. И тогда мне и не будет желания никому помогать. Но это утопия какая-то. Если честно, только сейчас к такому выводу пришла, про окружение. Но я действительно не понимаю, почему некоторые люди не интересуются жизнями других людей, как я. И даже не дело в том, что у них есть своя жизнь, ну и у меня есть, но я все равно уделяю внимание другим.

17 нояб. 2020
Влада

Спасибо за то, что откликнулись

17 нояб. 2020

Добрый день, Влада.

Что пойду на клинического психолога, но, возможно, чисто для себя. Потому что мне это все интересно. Потом работать не буду, займусь может чем-то другим, где мне понадобятся знания общей психологии.

"Общая психология" - это лишь одна из многих других дисциплин в рамках обучения клинической психологии. Если вы понимаете, что не будете работать психологом, есть ли смысл обучаться этой профессии (тем более, в клинической специализации)? Можно оставить это в качестве хобби, увлечения, дополнительного образования. А основное получать по той специальности, которая вас больше привлекает в практическом плане.

Да и не жалко ли времени на то, чем вы не будете заниматься?

Если честно, меня сейчас пугает одно, как общаясь с психически нездоровыми людьми и самому не сойти с ума?

Любопытно, на чём основана ваша идея о том, что можно сойти с ума самому... :)

Кажется, вы стали жертвой каких-то мифов и предрассудков.

Даже если будет личная терапия, то что это за прыжки из стула психолога в стул пациента?

Эти "прыжки" - обязательная и необходимая часть профессии психолога, который занимается психотерапией. Без этого не бывает психолога. Иначе вся так называемая "помощь" другим будет лишь игрой в психолога, по-настоящему помогать не сумеете.

Но если вы хотите заниматься лишь диагностикой (в этом и заключается работа клинического психолога) или исследованиями, то личная терапия не является необходимой, так как диагностика и исследования не связаны с психологической помощью и психотерапией.

Вы вот спрашивали, "Вы зачем занимаетесь анализированием людей, Влада? ". Я не знаю почему я это делаю, это просто особенная саморефлексия, тоже самое что наблюдать за природой, люди - часть природы. Исследую я просто всё, люблю докапываться до сути. Возможно через познание других познаю себя.

Вот именно для реализации этого желания к самопознанию и необходима, прежде всего, личная терапия, а вовсе не "помощь другим". Что именно вами движет помогать - это всё же хороший вопрос, и дело тут, скорее всего, не в "познании себя", а в чём-то другом.

Вы сказали "рискну предположить, что вы и свою помощь вашим знакомым видели в их анализе и советах им... " А в чем тогда заключается помощь?

Вы этого не узнаете из моих объяснений, Влада. Это как если бы я попытался вам рассказать, каков вкус апельсина, если вы его никогда не пробовали - напрасное дело...

Но если всё же попытаться... Помощь эта заключается в том, чтобы организовывать, структурировать и поддерживать внутренний процесс человека. Для этого необходимо на личном опыте знать, понимать этот процесс изнутри: что ты собираешься поддерживать и каким образом, что будет полезно и своевременно, а что нет. И, в том числе, и поэтому без личной терапии никак...

Я не верю, что работая на такой работе можно быть счастливым и не навешивать ни на кого ярлыки "болезни".

Из этого можно предположить, Влада, что сейчас ваша "помощь" другим во многом связана с навешиванием таких ярлыков. Интересно, зачем вам это нужно?

И в последнее время, я кстати, очень заигралась в этого психолога, пытаюсь всем помочь, кто мне рассказывает что-то о своей жизни,

На мой взгляд, это довольно точное определение.

Одна девочка рассказывала о проблемах в семье, как это повлияло на нее, потом друг не мог определиться с тем, куда ему поступать, мы вот 2 недели вместе решали, ему помогла я определиться, взять себя в руки. Наверное, я единственный человек из моего окружения, кто так сильно отдается людям и старается им помочь, кому действительно интересны чужие дела, жизнь, мне иногда кажется, что я люблю лезть не в свое дело, но не в плохом смысле, просто хочу получить ответы на все интересующие меня вопросы. Так вот, за другими я не замечаю такой заинтересованности в чужой жизни. Я прям какая-то Мать Тереза, всех спаси, всем помоги.

И вот вопрос: зачем вам нужно стремиться спасать, помогать других. Чего вы получаете для себя от такой вашей активности, какая потребность вами движет? Зачем вам быть "спасительницей"?

Поищите в своих мотивах нечто более простое, чем "познание себя". Обычно нами движут какие-то простые и понятные вещи.

Мне хочется их собрать, чтобы они были уверены в себе и были в чем-то лучше, потому что мне нравится иметь осознанное окружение. Может дело в том, что мне просто нужно окружение сменить? И тогда мне и менять никого не придется, ведь все будут уже полноценными личностями, которые могут решать проблемы сами. И тогда мне и не будет желания никому помогать. Но это утопия какая-то.

Действительно, это утопия.

Я действительно не понимаю, почему некоторые люди не интересуются жизнями других людей, как я. И даже не дело в том, что у них есть своя жизнь, ну и у меня есть, но я все равно уделяю внимание другим.

А мне хочется спросить вас, чем занятие жизнями других для вас интереснее и нужнее занятия собственной жизнью...

Не знала, что ответить, потому что вроде определилась

Влада, если вы уже определились, то, наверное, мы с вами можем завершить этот диалог?

Если так, то завершите, пожалуйста, нашу консультацию (у вас в меню справа есть специальная кнопка).

17 нояб. 2020
Влада

Попробую задуматься над вашими вопросами. Спасибо за ответы и уделенное время. Завершаю консультацию