КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю как изменить свою жизнь, но так жить не хочу

25 июн. 2017
Anastasiia han
Начну свою свой рассказ (пояснение проблемы) с того что мне 31 год, а у меня нет никаких отношений и никакого смысла в жизни, живу ради того чтобы жить (только зачем... Не знаю), из родных и близкиз людей есть только мама (которая уже в возрасте) и любимая собака (тойчик, которого люблю и воспринимаю как своего ребёночка). Оборачиваясь назад (в своё прошлое, есть много моментов о чём я жалею и хотела бы изменить, но понимаю что былого не воротишь и если я так поступила значит так и должно было быть). Отношения с молодыми людьми были (не продолжительные от одной недели до полугода) и всегда заканчивались расставанием по какой - либо причине (в основном меня упрекали что я безчувственная или изменяли мне (а я всегда это как-то чувствовала на подсознании и всегда это оказывалось правдой) никогда первой не разрывала отношения первой, всегда предлагала решить проблему, а не расставаться, но мне говорили что не хотят ничего решать), было такое время когда я думала а почему девушке нельзя гулять... Поступлю так же как поступают мужчины (буду удовлетворять свои физические инстинкты, наплюю на душевное состояние), попробовала такие отношения (да было и такое, все мы не без греха...), но мне это быстро надоело и я честно призналась человеку что мне не нужны такие отношения. Я всегда переживала очень болезненно расставания (если даже отношения и длились не долго, но я быстро привыкала к человеку и "душевные раны" всегда заживали очень долго, если мы например встречались около месяца, то после расставания я не встречалась ни с каким мужчиной около года), в какой-то момент я поняла что не хочу испытывать эту боль и если начну с кем-то встречаться я опять её испытаю, в итоге я сейчас одна с собачкой... Мимолётные флирты мне не нужны, хочу семейные отношения, но я поняла что не интересую мужчин с точки зрения семьи (они всегда видели во мне "объект") что никто во мне не видел человека и никто меня не любил, никому из них я не была нужна... Да и сейчас никому не нужна (со мной сейчас даже не стараются познакомиться) да и я признаюсь честно не стараюсь с кем-то познакомиться (всегда хожу слушая музыку в наушниках, если нахожусь в каком-то общественном месте например в автобусе то смотрю клипы на сотовом и опять же не снимаю наушники, понимаю что закрылась от мира, но мне так легче...) спасаюсь от нервного срыва мимолётными необъяснимыми сумашедшими прихотями (например слетать в другую незнакомую страну одной...).
Я общительный человек и с людьми всегда нахожу общий язык... Но это всё маска... Мало кто знает как я себя чувствую на самом деле... У меня есть друзья и подруги и в основном они думают что мне такая жизнь нравится и у меня всё впорядке, кроме того что нет молодого человека и своей семьи (и думают что я не переживаю за это).
Среди друзей искать молодого человека пробовала... Но безрезультатно... Было время когда я познакомилась в компании друзей с молодым человеком (мне представили его как потенциального бойфренда, но... Наше знакомство прошло не гладко: я обратила на него внимание, сначала он не произвёл на меня впечатление, потом он понравился мне, я ему призналась первой (думаю это было ошибкой) он отверг меня, после мы постоянно сталкивались в компаннии старались сязвить, вели всегда себя напряжённо, нас друзья неоднократно пытались сводить вместе (иногда и сейчас пытаются), было и такое что я назло ему встречалась с кем-то, но он не обращал внимания... И в какой-то момент во мне что-то надломилось что меня перестали интересовать мужчины и отношения и когда я сказала что не хочу повторно испытывать боль расставания, наши отношения с ним стали дружескими, я перестала его цеплять словами и видимся с ним в спокойном русле).
Подводя итог всему сказанному, я понимаю что в чём-то (может даже во всём) происходящем со мной я же сама виновата, но исправить свою жизнь не знаю как...

25 июн. 2017
Anastasiia han, здравствуйте! Хорошо, что нашли в себе силы написать сюда и попросить помощи. Скажите, если Вы попробуете сформулировать, чем бы Вам могла полезна консультация, как бы это могло звучать? Вы хотите разобраться в возможных особенностях своего характера или поведения, которые раз за разом приводят Вас к неудачам в личной жизни? Чем бы это Вам могло помочь?
25 июн. 2017
Anastasiia han
Здравствуйте Екатерина, я хотела бы понять что я делаю не так (разобраться в себе, в людях) почему моя жизнь пошла по такому течению (как я допустила такое) как изменить это течение безболезненно для себя (не меняя полностью себя, так как это буду уже не я и полностью изменить свой характер не получится), хотела бы получить совет как изменить свою жизнь, обрести счастье и смысл в жизни и не допустить такой жизни как "одинокая дама с собачкой" (очень боюсь такой скорой реальности)
25 июн. 2017
Anastasiia han, вероятно, чтобы разобраться в этих вопросах, понадобится, чтобы Вы подробнее рассказали о том, как развивались ваши отношения, особенно долгосрочные. Могли бы Вы сейчас попробовать понять, какие из прошлых отношений отзываются у Вас наиболее болезненно? Я бы предложила Вам прислушаться к себе насчёт того момента, когда Вы приняли решение закрыться и не искать больше близости. Вот те отношения, после которых Вы приняли это решение, и стоило бы исследовать в первую очередь.
26 июн. 2017
Anastasiia han
Екатерина Крупецкая, Здравствуйте, особенно болезнено отзываются самые последние отношения (которые были 2 года назад) с молодым человеком, с которым меня познакомила моя знакомая и он мне изменил с ней же, отношения продлились не долго (неделю) но они же и были переломным моментом в моей жизни когда я мужчин стала воспринимать одним стереотипом и на "одно лицо", до этого во мне хоть как-то теплилась надежда что бывают на земле хорошие мужчины... А может быть... Но после этих отношений и такого предательства они стали все выглядеть для меня одинаково и перестали привлекать.
Самые долгосрочные отношения были год, тот человек был младше меня на 2 года и старался прислушиваться ко мне и я старалась слушать его, проблема была в том что он жил и живёт в деревне, а я в городе и когда мы задумывались о семейной жизни у нас происходил разлад на тему где жить: он не хотел жить в городе, а я человек городской... Расстались мы тоже из-за того что он мне изменил (нашёл в деревне девушку)
26 июн. 2017
Anastasiia han, я поняла Вас, получается, что Вы пережили несколько раз травму предательства и измены, это, действительно, тяжело.
Можете рассказать про того парня, с которым Вы были знакомы всего неделю, но он изменил Вам со знакомой, которая Вас с ним познакомила? Как все это развивалось? Я так понимаю, что раз эта история оставила большой след в Вашей душе, Вам этот парень сильно понравился?

Насчет отношений, где парень был из деревни: а как вы встречались, если жили в разных местах?

Еще у меня к Вам вопрос, Анастасия: могли бы Вы побольше рассказать о своих родителях? Я так понимаю, что Вы общаетесь только с мамой. Что знаете об отце? Вы виделись с ним когда-нибудь? Если да - в каких находитесь отношениях? Что знаете об их отношениях с мамой?

Когда Вы были маленькой, кто, кроме мамы, участвовал в Вашем воспитании?
26 июн. 2017
Anastasiia han
Про молодого человека с которым я встречалась неделю не то что бы сильно нравился, мне нравилось в нём что он спокойный, рассудительный, лишнего слова не скажет... Внешне он не привлекал, отношения развивались не бурно и я понимаю что сама навязывалась. Об измене я узнала когда пришла к знакомой в гости (у неё есть маленькая дочка от предыдущих отношений ей тогда было 4 годика) и её дочка сказала что мой дядя спал с её мамой... После я просто ушла и не общалась с ними.
С молодым человеком с которым я встречалась год, я работала кондуктором на пригородном автобусе и мы ездили друг к другу на время, но совместно не жили, на длительный срок в деревне я не могла оставаться, меня тянуло в город и у него была взаимная ситуация, только его тянуло в деревню...
О родителях я всегда больше уважения и любви испытывала к маме. Она меня воспитала и вырастила, отец в моём воспитании не особо участвовал, только запугивал (кидал в меня ножи, сапоги что под руку попадётся по пьяни), отца я всегда видела пьяным... Бил маму, выгонял нас в подъезд ночевать из дома, один раз когда мне было 7 лет я после школы зашла домой, не успев переступить порог в меня полетел нож и после чего он сказал знай кто в доме хозяин, ещё в детстве мне делали операцию на десне, после я отходила дома от наркоза и стонала от боли, он подошёл ко мне и начал душить, на последнем вздохе он отпустил и сказал что бы я не скулила. Отец умер когда мне было 15 лет (тромб в сердце попал сказали). Я живу с мамой, родственники живут в другом городе и практически не участвовали в моём воспитании, воспитывала меня и оберегала только мама, за что ей очень благодарна и никогда не оставлю её одну...
27 июн. 2017
Anastasiia han, а не может ли быть, что тот молодой человек раньше спал с Вашей знакомой, до Вашего знакомства?
Мне кажется, Настя, что уже в тот момент Вы были будто бы готовы к тому, что все закончится не очень хорошо, может быть, даже бессознательно стремились найти повод для подтверждения этого.
Из того, что Вы рассказали о своем отце, я делаю однозначный вывод, что Ваше недоверие к отношениям с мужчинами, безусловно, имеет источник в детских переживаниях. Я очень сочувствую Вам, что пришлось пережить столько жестокости и насилия, это серьезные травмы, и никакой ребенок не должен подвергаться таким испытаниям. Ваш отец делал ужасные вещи. Своим чувством небезопасности в отношениях и неготовности доверять Вы, к сожалению, целиком обязаны своему отцу - алкоголику. Вашей вины в этом нет никакой. Мне так же жаль, что Ваша мама не защитила Вас и не смогла уйти от отца, и Вы были вынуждены жить в этом аду до его смерти. В Вашей психике Вы продолжаете ожидать летящего в Вас ножа от мужчины или душащих Вас рук. Отец, вместо того, чтобы стать образцом мужчины, который защищает Вас, оберегает и любит, был для Вас монстром, угрожающим Вашей жизни и жизни Вашей мамы. Это очень тяжелая травма. Вы были маленькой беспомощной девочкой, а самые близкие Вам люди, Ваши родители, сделали так, что Вы жили в кошмаре. Это очень грустно и страшно. Хорошая новость состоит в том, что сейчас Вы - взрослая. Вы выжили и смогли справиться с этим. Теперь Вы можете себя защитить, и у Вас наверняка очень высокий уровень чувствительности и интуиции в отношениях. Вы умеете чувствовать, когда нужно проявить бдительность. Иногда, возможно, Вы перестраховываетесь даже там, где угроза не так велика или ее нет. Это и приводит, по моему мнению, к тому, что Вам трудно подпускать к себе людей и Вы не чувствуете готовности к открытости. С такой травмой, как у Вас, это неудивительно. Еще одна хорошая новость состоит в том, что Вы готовы к тому, чтобы изменить что-то. Прошлое порой бывает очень тяжелым, но было бы несправедливо, чтобы оно не дало Вам возможность жить по-другому в настоящем и будущем. Вы безусловно заслуживаете любви и хороших отношений, близости, доверия. Чтобы прошлое перестало так сильно ограничивать Вас сегодня, важно и полезно было бы для Вас постараться с профессиональной помощью справиться с травматичными переживаниями. Это не обещает быть легкой работой, но это самое основное, что может освободить Вас из оков тех страданий и открыть для Вас мир с другой стороны. Что Вы думаете об этом? Находит ли у Вас такое направление отклик?

Сразу оговорюсь, что работа такого уровня в форуме, с моей точки зрения, невозможна. Для этого Вам необходимо найти специалиста, которому Вы сможете доверять и постепенно, шаг за шагом, продвигаться в освобождении себя от травмы.
27 июн. 2017
Anastasiia han
Здравствуйте, да несомненно думаю так и есть как вы сказали всегда задумывалась о личных беседах с психологом, но не решалась (моё поколение каждый второй жил в таких условиях, но не у каждого возникли такие проблемы, кто-то смог перебороть такие отголоски детства, но почему-то у меня это не получается) не произвольно я всегда от отношений ожидаю плохого результата и всегда веду себя настороженно. Я знаю что мои неудачи в отношениях зависят не только от молодых людей, но и от меня (моей травмы детства), он я не могу это исправить сама (на неосознанном уровне я проецирую отношение родителей на себя) и всё выходит плачевно...
28 июн. 2017
Anastasiia han, я думаю, Вам пора решиться.