Начну свою свой рассказ (пояснение проблемы) с того что мне 31 год, а у меня нет никаких отношений и никакого смысла в жизни, живу ради того чтобы жить (только зачем... Не знаю), из родных и близкиз людей есть только мама (которая уже в возрасте) и любимая собака (тойчик, которого люблю и воспринимаю как своего ребёночка). Оборачиваясь назад (в своё прошлое, есть много моментов о чём я жалею и хотела бы изменить, но понимаю что былого не воротишь и если я так поступила значит так и должно было быть). Отношения с молодыми людьми были (не продолжительные от одной недели до полугода) и всегда заканчивались расставанием по какой - либо причине (в основном меня упрекали что я безчувственная или изменяли мне (а я всегда это как-то чувствовала на подсознании и всегда это оказывалось правдой) никогда первой не разрывала отношения первой, всегда предлагала решить проблему, а не расставаться, но мне говорили что не хотят ничего решать), было такое время когда я думала а почему девушке нельзя гулять... Поступлю так же как поступают мужчины (буду удовлетворять свои физические инстинкты, наплюю на душевное состояние), попробовала такие отношения (да было и такое, все мы не без греха...), но мне это быстро надоело и я честно призналась человеку что мне не нужны такие отношения. Я всегда переживала очень болезненно расставания (если даже отношения и длились не долго, но я быстро привыкала к человеку и "душевные раны" всегда заживали очень долго, если мы например встречались около месяца, то после расставания я не встречалась ни с каким мужчиной около года), в какой-то момент я поняла что не хочу испытывать эту боль и если начну с кем-то встречаться я опять её испытаю, в итоге я сейчас одна с собачкой... Мимолётные флирты мне не нужны, хочу семейные отношения, но я поняла что не интересую мужчин с точки зрения семьи (они всегда видели во мне "объект") что никто во мне не видел человека и никто меня не любил, никому из них я не была нужна... Да и сейчас никому не нужна (со мной сейчас даже не стараются познакомиться) да и я признаюсь честно не стараюсь с кем-то познакомиться (всегда хожу слушая музыку в наушниках, если нахожусь в каком-то общественном месте например в автобусе то смотрю клипы на сотовом и опять же не снимаю наушники, понимаю что закрылась от мира, но мне так легче...) спасаюсь от нервного срыва мимолётными необъяснимыми сумашедшими прихотями (например слетать в другую незнакомую страну одной...).
Я общительный человек и с людьми всегда нахожу общий язык... Но это всё маска... Мало кто знает как я себя чувствую на самом деле... У меня есть друзья и подруги и в основном они думают что мне такая жизнь нравится и у меня всё впорядке, кроме того что нет молодого человека и своей семьи (и думают что я не переживаю за это).
Среди друзей искать молодого человека пробовала... Но безрезультатно... Было время когда я познакомилась в компании друзей с молодым человеком (мне представили его как потенциального бойфренда, но... Наше знакомство прошло не гладко: я обратила на него внимание, сначала он не произвёл на меня впечатление, потом он понравился мне, я ему призналась первой (думаю это было ошибкой) он отверг меня, после мы постоянно сталкивались в компаннии старались сязвить, вели всегда себя напряжённо, нас друзья неоднократно пытались сводить вместе (иногда и сейчас пытаются), было и такое что я назло ему встречалась с кем-то, но он не обращал внимания... И в какой-то момент во мне что-то надломилось что меня перестали интересовать мужчины и отношения и когда я сказала что не хочу повторно испытывать боль расставания, наши отношения с ним стали дружескими, я перестала его цеплять словами и видимся с ним в спокойном русле).
Подводя итог всему сказанному, я понимаю что в чём-то (может даже во всём) происходящем со мной я же сама виновата, но исправить свою жизнь не знаю как...
КонсультацииЛичностные проблемы
Не знаю как изменить свою жизнь, но так жить не хочу
25 июн. 2017
Anastasiia han
25 июн. 2017
Anastasiia han, здравствуйте! Хорошо, что нашли в себе силы написать сюда и попросить помощи. Скажите, если Вы попробуете сформулировать, чем бы Вам могла полезна консультация, как бы это могло звучать? Вы хотите разобраться в возможных особенностях своего характера или поведения, которые раз за разом приводят Вас к неудачам в личной жизни? Чем бы это Вам могло помочь?
25 июн. 2017
Anastasiia han
Здравствуйте Екатерина, я хотела бы понять что я делаю не так (разобраться в себе, в людях) почему моя жизнь пошла по такому течению (как я допустила такое) как изменить это течение безболезненно для себя (не меняя полностью себя, так как это буду уже не я и полностью изменить свой характер не получится), хотела бы получить совет как изменить свою жизнь, обрести счастье и смысл в жизни и не допустить такой жизни как "одинокая дама с собачкой" (очень боюсь такой скорой реальности)
25 июн. 2017
Anastasiia han, вероятно, чтобы разобраться в этих вопросах, понадобится, чтобы Вы подробнее рассказали о том, как развивались ваши отношения, особенно долгосрочные. Могли бы Вы сейчас попробовать понять, какие из прошлых отношений отзываются у Вас наиболее болезненно? Я бы предложила Вам прислушаться к себе насчёт того момента, когда Вы приняли решение закрыться и не искать больше близости. Вот те отношения, после которых Вы приняли это решение, и стоило бы исследовать в первую очередь.
26 июн. 2017
Anastasiia han
Екатерина Крупецкая, Здравствуйте, особенно болезнено отзываются самые последние отношения (которые были 2 года назад) с молодым человеком, с которым меня познакомила моя знакомая и он мне изменил с ней же, отношения продлились не долго (неделю) но они же и были переломным моментом в моей жизни когда я мужчин стала воспринимать одним стереотипом и на "одно лицо", до этого во мне хоть как-то теплилась надежда что бывают на земле хорошие мужчины... А может быть... Но после этих отношений и такого предательства они стали все выглядеть для меня одинаково и перестали привлекать.
Самые долгосрочные отношения были год, тот человек был младше меня на 2 года и старался прислушиваться ко мне и я старалась слушать его, проблема была в том что он жил и живёт в деревне, а я в городе и когда мы задумывались о семейной жизни у нас происходил разлад на тему где жить: он не хотел жить в городе, а я человек городской... Расстались мы тоже из-за того что он мне изменил (нашёл в деревне девушку)
26 июн. 2017
Anastasiia han, я поняла Вас, получается, что Вы пережили несколько раз травму предательства и измены, это, действительно, тяжело.
Можете рассказать про того парня, с которым Вы были знакомы всего неделю, но он изменил Вам со знакомой, которая Вас с ним познакомила? Как все это развивалось? Я так понимаю, что раз эта история оставила большой след в Вашей душе, Вам этот парень сильно понравился?
Насчет отношений, где парень был из деревни: а как вы встречались, если жили в разных местах?
Еще у меня к Вам вопрос, Анастасия: могли бы Вы побольше рассказать о своих родителях? Я так понимаю, что Вы общаетесь только с мамой. Что знаете об отце? Вы виделись с ним когда-нибудь? Если да - в каких находитесь отношениях? Что знаете об их отношениях с мамой?
Когда Вы были маленькой, кто, кроме мамы, участвовал в Вашем воспитании?
26 июн. 2017
Anastasiia han
Про молодого человека с которым я встречалась неделю не то что бы сильно нравился, мне нравилось в нём что он спокойный, рассудительный, лишнего слова не скажет... Внешне он не привлекал, отношения развивались не бурно и я понимаю что сама навязывалась. Об измене я узнала когда пришла к знакомой в гости (у неё есть маленькая дочка от предыдущих отношений ей тогда было 4 годика) и её дочка сказала что мой дядя спал с её мамой... После я просто ушла и не общалась с ними.
С молодым человеком с которым я встречалась год, я работала кондуктором на пригородном автобусе и мы ездили друг к другу на время, но совместно не жили, на длительный срок в деревне я не могла оставаться, меня тянуло в город и у него была взаимная ситуация, только его тянуло в деревню...
О родителях я всегда больше уважения и любви испытывала к маме. Она меня воспитала и вырастила, отец в моём воспитании не особо участвовал, только запугивал (кидал в меня ножи, сапоги что под руку попадётся по пьяни), отца я всегда видела пьяным... Бил маму, выгонял нас в подъезд ночевать из дома, один раз когда мне было 7 лет я после школы зашла домой, не успев переступить порог в меня полетел нож и после чего он сказал знай кто в доме хозяин, ещё в детстве мне делали операцию на десне, после я отходила дома от наркоза и стонала от боли, он подошёл ко мне и начал душить, на последнем вздохе он отпустил и сказал что бы я не скулила. Отец умер когда мне было 15 лет (тромб в сердце попал сказали). Я живу с мамой, родственники живут в другом городе и практически не участвовали в моём воспитании, воспитывала меня и оберегала только мама, за что ей очень благодарна и никогда не оставлю её одну...
27 июн. 2017
Anastasiia han, а не может ли быть, что тот молодой человек раньше спал с Вашей знакомой, до Вашего знакомства?
Мне кажется, Настя, что уже в тот момент Вы были будто бы готовы к тому, что все закончится не очень хорошо, может быть, даже бессознательно стремились найти повод для подтверждения этого.
Из того, что Вы рассказали о своем отце, я делаю однозначный вывод, что Ваше недоверие к отношениям с мужчинами, безусловно, имеет источник в детских переживаниях. Я очень сочувствую Вам, что пришлось пережить столько жестокости и насилия, это серьезные травмы, и никакой ребенок не должен подвергаться таким испытаниям. Ваш отец делал ужасные вещи. Своим чувством небезопасности в отношениях и неготовности доверять Вы, к сожалению, целиком обязаны своему отцу - алкоголику. Вашей вины в этом нет никакой. Мне так же жаль, что Ваша мама не защитила Вас и не смогла уйти от отца, и Вы были вынуждены жить в этом аду до его смерти. В Вашей психике Вы продолжаете ожидать летящего в Вас ножа от мужчины или душащих Вас рук. Отец, вместо того, чтобы стать образцом мужчины, который защищает Вас, оберегает и любит, был для Вас монстром, угрожающим Вашей жизни и жизни Вашей мамы. Это очень тяжелая травма. Вы были маленькой беспомощной девочкой, а самые близкие Вам люди, Ваши родители, сделали так, что Вы жили в кошмаре. Это очень грустно и страшно. Хорошая новость состоит в том, что сейчас Вы - взрослая. Вы выжили и смогли справиться с этим. Теперь Вы можете себя защитить, и у Вас наверняка очень высокий уровень чувствительности и интуиции в отношениях. Вы умеете чувствовать, когда нужно проявить бдительность. Иногда, возможно, Вы перестраховываетесь даже там, где угроза не так велика или ее нет. Это и приводит, по моему мнению, к тому, что Вам трудно подпускать к себе людей и Вы не чувствуете готовности к открытости. С такой травмой, как у Вас, это неудивительно. Еще одна хорошая новость состоит в том, что Вы готовы к тому, чтобы изменить что-то. Прошлое порой бывает очень тяжелым, но было бы несправедливо, чтобы оно не дало Вам возможность жить по-другому в настоящем и будущем. Вы безусловно заслуживаете любви и хороших отношений, близости, доверия. Чтобы прошлое перестало так сильно ограничивать Вас сегодня, важно и полезно было бы для Вас постараться с профессиональной помощью справиться с травматичными переживаниями. Это не обещает быть легкой работой, но это самое основное, что может освободить Вас из оков тех страданий и открыть для Вас мир с другой стороны. Что Вы думаете об этом? Находит ли у Вас такое направление отклик?
Сразу оговорюсь, что работа такого уровня в форуме, с моей точки зрения, невозможна. Для этого Вам необходимо найти специалиста, которому Вы сможете доверять и постепенно, шаг за шагом, продвигаться в освобождении себя от травмы.
27 июн. 2017
Anastasiia han
Здравствуйте, да несомненно думаю так и есть как вы сказали всегда задумывалась о личных беседах с психологом, но не решалась (моё поколение каждый второй жил в таких условиях, но не у каждого возникли такие проблемы, кто-то смог перебороть такие отголоски детства, но почему-то у меня это не получается) не произвольно я всегда от отношений ожидаю плохого результата и всегда веду себя настороженно. Я знаю что мои неудачи в отношениях зависят не только от молодых людей, но и от меня (моей травмы детства), он я не могу это исправить сама (на неосознанном уровне я проецирую отношение родителей на себя) и всё выходит плачевно...