КонсультацииЛичностные проблемы

Оказываю помощь не искренне, лицемеря. С чего начать борьбу с невыгодной для меня помощью?

06 мар. 2021
Ульяна
Моя проблема в том, что я оказываю помощь не потому что мне хочется искренне, а потому что я жду похвалы и восхищения, я хочу чтобы быстро все было по-моему и не хочу ждать, ибо что тут откладывать, когда все можно сделать быстро, я не понимаю, поэтому тороплю события очень быстро, мне хочется понять сможет ли этот человек изменится или мне стоит искать другого. Я жду того что возможно никогда не будет, потому что меня зацепил этот человек, я думаю что таких больше нет, хочу чтобы общение с ним наладилось быстрее для этого я и стараюсь быстрее все сделать уютным. Помогите понять в чем причина подобного поведения? Можно ли с ней бороться?

07 мар. 2021

Ульяна, здравствуйте. Готова помочь вам найти причины вашего поведения:

Помогите понять в чем причина подобного поведения?

Расскажите немного больше о себе, какая вы в настоящее время и какая вы были в детстве, своей родительской семье.

Бороться с собой не получится:

Можно ли с ней бороться?

Зная причину, можно изменить и своё поведение.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

07 мар. 2021
Ульяна

Здравствуйте!

Расскажите немного больше о себе, какая вы в настоящее время и какая вы были в детстве, своей родительской семье.

Я и в детстве вредной была, меня родители постоянно называли такой, с детского садика я ревностно относилась к своим игрушкам и завидовала всем тем, у кого что-то получалось или они могли делать то, что мне запрещали делать. Я всегда балы бунтарем против строгой системы воспитания в моей семье, у меня все люди "психологически здоровые" вызывают отвращение, так как я считаю с ними невозможно отыскать общий язык, я считаю их эгоистами, когда они не хотят делать то, что мне нужно, хотя это и в их силах. Так же я не люблю людей, что много зарабатывают, а потом экономят на всем, когда могут позволить себе купить марс - меня раздражает все это, поэтому я всегда и всем вредничаю, я никогда честно не подскажу дорогу или не посоветую действующее лекарство/метод. В школе у меня была кличка "Старуха Шипокляк" - с тех пор ничего не изменилось. Я вредничаю/завидую/морально подавляю с самого детства, потому что всегда чувствовала себя обделенной счастьем и удачей, которая есть у других, а раз удача на их стороне, то я буду их неудачей

Зная причину, можно изменить и своё поведение.

Каким образом?

07 мар. 2021

Ульяна, в вас преобладает эго-состояние Бунтующий ребёнок. Скажите, какова была цель такого вашего поведения в детстве?

07 мар. 2021
Ульяна

Добиться того чтобы меня заметили и признали мою силу

07 мар. 2021

Скажите, для чего вам это:

Чтобы меня заметили и признали мою силу

? Что тогда может измениться в вашей жизни?

07 мар. 2021
Ульяна

Меня все будут уважать и просить совета

07 мар. 2021
Меня все будут уважать и просить совета

А как вы думаете, каких людей уважают и просят совета?

07 мар. 2021
Ульяна
А как вы думаете, каких людей уважают и просят совета?

Те что выглядят сильными и устрашающими

07 мар. 2021

В детстве вы считали, что ваше бунтарство покажет вашу силу, вас заметят папа и мама и начнут вас уважать и любить. Верно?

07 мар. 2021
Ульяна

Да, так и есть конечно заметят и станут уважать, будут интересоваться

07 мар. 2021
Да, так и есть конечно заметят и станут уважать, будут интересоваться

Это и есть причина вашего такого поведения:

Моя проблема в том, что я оказываю помощь не потому что мне хочется искренне, а потому что я жду похвалы и восхищения,

Когда вы оказываете помощь, вы показываете свою силу - помогаете тому кто слабее и сам (без вашей помощи) не справится. После этого ожидаете, что вас заметят и будут уважать. Рискну предположить, что имеет место и желание быть любимой.

Ваша детское ограничивающее убеждение: «чтобы меня любили, надо быть сильной» это только мое предположение, отзывается у вас? Насколько вам помогает эта установка во взрослой жизни?

08 мар. 2021
Ульяна

Отзывается от части да, я хочу помогать и чтобы во мне нуждались, так из-за чего я вредничаю?

Насколько вам помогает эта установка во взрослой жизни?

Помогает чувствовать себя сильной

08 мар. 2021
Помогает чувствовать себя сильной

Сильных уважают и любят?

Так из-за чего я вредничаю?

Вредничаете, когда не получаете желаемый результат. Это какая-то ваша игра, доигрываете сценарий (то что не получили в детстве), каждый раз ожидая новый результат, а получаете старый...

08 мар. 2021
Ульяна
Сильных уважают и любят?

Всегда, их превозносят

Вредничаете, когда не получаете желаемый результат. Это какая-то ваша игра, доигрываете сценарий (то что не получили в детстве), каждый раз ожидая новый результат, а получаете старый...

То есть я поступаю так пока меня не признают? Если признают я перестану вредничать?

Сценарий? А его можно разве переделать если с детства идет?

08 мар. 2021

Пока я не могу ответить на эти вопросы:

То есть я поступаю так пока меня не признают? Если признают я перестану вредничать?

Необходимо исследовать цель вашей игры. Очень часто цель игры бывает не на поверхности.

Сценарий? А его можно разве переделать если с детства идет?

Можно. На это требуется ваше желание, время, индивидуальная работа в психологической коррекции.

11 мар. 2021

Ульяна, здравствуйте. Вы вышли из беседы. Ответ на ваш вопрос найден? Закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв.

Всего вам доброго.