КонсультацииЛичностные проблемы
Как начать жить для себя и ради себя?
Ольга, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.
Здравствуйте. Да, я со всем согласна.
Мне бы хотелось понять, как переключить ракурс внимания на саму себя.
Если я правильно поняла, переключиться на себя для вас как-будто не безопасно? И необходимо контролировать окружающих?
Да нет, у меня нет нужды контролировать окружающих, у них свои жизни, зачем мне в них лезть
В чем, тогда на ваш взгляд, ваша выгода, чтобы не можете переключить внимание на себя? И как бы вам хотелось, чтобы это внимание к себе проявлялось?
Моя выгода в том, что я остаюсь в зоне комфорта, в состоянии ребёнка. Я хочу развиваться, учиться, работать, найти нормальные отношения, где я не буду пытаться заслужить любовь. Я хочу становиться лучше для себя, а не для человека, от которого хочу получить внимание.
Не приходит в голову ничего, кроме как найти работу. Правда сейчас это не самый лучший вариант, поскольку у меня есть проблемы со здоровьем, которые я пытаюсь решить.
Про что еще для вас взрослый человек, кроме зарабатывания денег?
Пожалуй, взрослые у меня связаны только с возрастом.
Независимость, которая мне нужна, никак с этим не связана, скорее с эмоциональной зрелостью, смелостью и решимостью.
Эмоциональная зрелость это же тоже не совсем про взрослых, как и стремление к каким-то поставленным целям.
В окружающих меня людях, как-будто есть та смелость идти дальше, которой мне не достаёт.
Внутри каждого из нас есть Ребенок, Родитель и Взрослый.
Ребенок - отвечает за эмоции, фантазии, желания. Он не решает вопросы взрослые и ему проще впасть в истерику или обиду, чем что-то решать.
Родитель - отвечает за безопасность и правила, которые мы соблюдаем для безопасности. Он строг и при решении взрослых вопросов считает, что всегда он прав, и иного мнения не существует.
Взрослый - тот, к чему мы стремимся. Тот, кто принимает экологичные решения, соблюдает личные границы, кто не поддается эмоциям и имея свою точку зрения не оспаривает другую и находит компромисс.
Смелость и уверенность это про одно и тоже?
Не думаю, люди могут быть не уверены в своих решениях, но они всё равно не дают заднюю, как говорится.
Тогда про что для вас смелость?
Разница в уверенном и неуверенном в том, что уверенный боится, но делает и учится на своем опыте. А неуверенный - боится и не делает.
Смелость про отсутствие страха. Я думала о том, что только страх не даёт мне делать то, что я хочу, но ведь невозможно совсем не бояться. Получается, что я настолько не уверена в своих силах, что даже не пытаюсь ничего делать.
А что может произойти, если вы начнете делать? В чем страх?
Страх бывает конструктивный - когда я боюсь высоты и потому не стану прыгать с высокого дома. Это заложено в нас, страх - это про защитную функцию.
А бывает деструктивный - я боюсь выступать на публике, потому буду сидеть и учиться на два. Но в нем есть причина - всегда. Это как раз те травмы и установки, которые были даны нам, в связи с событиями.
Я боюсь совершить ошибку, принять неправильное решение, столкнуться с чужим негативным мнением, боюсь того, что надо мной могут смеяться, обсуждать меня в негативном ключе.
Отзыв о консультации
Консультация понравилась, помогла в большей степени разобраться в себе и понять, как дальше решать свои проблемы и в каком направлении двигаться. Очень благодарна.