КонсультацииЛичностные проблемы

Как все изменить и начать жить

12 дек. 2017
Glenn
Здравствуйте. Мне почти 27, но я ребёнок. Живу с родителями, полностью за их счёт. Не работаю, только изредка нахожу какие-то подработки и эти небольшие деньги трачу на себя. По сути у меня нет никакой ответственности ни перед кем и перед собой... Я живу как овощ и ничего не меняется. Практически не выхожу из дома и ни с кем не общаюсь. Очень редко ко мне приходит один старый знакомый, поболтаем и разойдёмся. Я чувствую свою деградацию и в первую очередь социальную. До того все это дошло, что я не могу буквально заставить себя куда-то выйти и начать делать хоть что-то, чтобы все изменить. Как только появляется мысль пойти попробовать как минимум устроиться на работу, сразу внимание рассеивается на кучу бессмысленных занятий и откладывается на потом... "завтра вот точно пойду" и так бесконечно. Тут свою роль ещё и играет определенная доля социофобии, которая у меня с подросткового возраста. Выйти куда-то и общаться, совершать самые элементарные социальные действия, сродни какой-то пытке. Все это в кучу наваливается как снежный ком и год за годом продолжает меня разрушать. 27, это уже серьёзный возраст... Мне страшно так жить дальше. Я ненавижу себя за это все, за свою зависимость от родителей, за свою слабость и вечную прокрастинацию. Люди живут, двигаются, развиваются, испытывают эмоции, выражают себя, а моя молодость проходит в гробу и самое страшное и болезненное, осознание того, что другой молодости не будет и жизни другой не будет. Очень тяжело сейчас. Как себя вытащить из этого болота и начать жить.. Я просто даже не могу ответить себе толком на вопрос чего я именно хочу в жизни, найти ориентир.. Даже это не получается. Есть определенные интересы, но я не знаю, тут вопрос состоит в том, что надо уже отделиться от родителей и обеспечивать себя... Но я не знаю как, я полностью запутался в себе и не вижу выхода. Пожалуйста, подскажите, как это все сдвинуть с мертвой точки...

12 дек. 2017
Glenn, добрый вечер. Вы уже ранее открывали тему Проблемы личности. Инфантилизм Вы общались со специалистом, к чему пришли тогда и что пробовали изменить и как?
12 дек. 2017
Glenn
Ничего не изменилось. Все как было так и осталось по сути, но тогда я писал находясь в другом состоянии и это было довольно давно, мне бы хотелось акцентировать внимание на том, что я сейчас написал. Единственное что, я пробовал пару раз устроиться на работу, в обоих местах меня не взяли. Остальное я описал выше.
12 дек. 2017
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?

Что вы бы хотели получить от консультации?
Вы пробовали групповую или личные очные консультации со специалистом?
27, это уже серьёзный возраст... Мне страшно так жить дальше. Я ненавижу себя за это все, за свою зависимость от родителей" Как вы думаете, почему у вас есть такая зависимость? Почему вы ненавидите себя? Почитайте, пожалуйста, статьи на тему боязнь оценки окружающих, напишите, пожалуйста, ваши мысли и чувства.
Что вы хотели бы конкретно изменить? Для улучшения ситуации напишите по пунктам, что вы можете предпринять (ваши шаги), чтобы поменять, то, что вы хотите изменить.

С уважением,
Ирина.
12 дек. 2017
Glenn
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что откликнулись. Меня зовут Андрей. Я бы хотел, чтобы человек, имеющий профессиональные знания и опыт - психолог, помог мне как-то разобраться со всей этой ситуацией и дал какие-то советы, именно поняв и проанализировав конкретную описанную мной проблему. Вытаскивать то мне только себя самому, но я понимаю, что один не справляюсь все равно, поэтому решил обратиться. Да, я ходил к двум или трём психологам в разные периоды жизни, в том числе на групповые занятия, но с психологами не сложилось, мне это тогда не помогло абсолютно, а групповые я бросил. Сейчас хочу просто попытаться разобраться самому с психологом на форуме. Почему у меня такая зависимость от родителей? Я не знаю, причин ведь может быть множество... Тут и ошибки их воспитания, уничтоженная в детстве самооценка и наверняка как следствие неправильное развитие личности, комплексы, страхи, неуверенность и все, что к этому прилагается. И теперь я уже давно взрослый человек, так и оставшийся ребёнком... Естественно возникает ненависть к себе за свою слабость и беспомощность, неустроенность в жизни, отсутствие нормальных отношений с людьми. Да что уж там, просто выйти из дома это целая проблема. Заставить себя если и могу, то с огромным трудом, с мыслями о том, чтобы поскорее вернуться назад домой.. Избегая общественного транспорта и большого скопления людей. Все это очень тяжело и ведь так не может продолжаться дальше... Это ведь не жизнь а какое-то жалкое существование. И умом то ведь я понимаю это, но не могу себя сдвинуть. Я бы хотел обрести себя, себя сильного, независимого, взрослого по настоящему, но я не знаю с чего даже начать.. Все перемешалось. Мне сложно выстроить иерархию ценностей для себя. (
13 дек. 2017
Спасибо, Андрей, за развернутый ответ.

Все перемешалось. Мне сложно выстроить иерархию ценностей для себя"-Давайте, вместе с вами с этим поработаем. Как вы чувствуете, что для вас наиболее ценно, чего вы больше всего хотите от жизни?

Андрей, ответьте, пожалуйста и на предыдущие вопросы, что вы чувствуете и думаете- "
Почитайте, пожалуйста, статьи на тему боязнь оценки окружающих, напишите, пожалуйста, ваши мысли и чувства.
Что вы хотели бы конкретно изменить? Для улучшения ситуации напишите по пунктам, что вы можете предпринять (ваши шаги), чтобы поменять, то, что вы хотите изменить."

Просто выйти из дома это целая проблема."- Зачем вам выходить из дома?

. Заставить себя если и могу, то с огромным трудом, с мыслями о том, чтобы поскорее вернуться назад домой"- что самое страшное может произойти на улице, чего конкретно вы боитесь?- всегда ли была эта трудность или что-то её подтолкнуло развило?

Андрей, путь к себе, да бывает труден, но вы правильно заметили, что Вытаскивать то мне только себя самому"- а это уже решение, как вы понимаете не ребенка, а взрослого человека!

Есть определенные интересы, но я не знаю, тут вопрос состоит в том" Андрей, опишите и расскажите о ваших интересах.
13 дек. 2017
Glenn
Хочу реализовать себя, свои способности. Научиться самостоятельности и независимости, зарабатывать и обеспечивать себя, занимаясь любимым делом.

Не совсем понял, мысли и чувства от прочтения статьи о страхе оценки?
Я почитал об этом, читал когда-то и раньше. Я не знаю как точно определить природу своей социофобии. Я могу примерно описать, что чувствую и какие приходят мысли. Например, чаще всего я сравниваю себя с другими, и обязательно мне кажется, что все "такие", а я "не такой". Все не идеальны, все разные итд., но все равно чаще всего чувствую себя изгоем среди людей. Мне постоянно кажется, что на меня как-то странно смотрят, что думают обо мне какие-то неприятные вещи, хотя я понимаю, что большинству людей скорее плевать на меня, чем они бы что-то обо мне думали. Но это все равно внутри сидит и очень мешает спокойно себя чувствовать. Мне бывает легче только когда рядом кто-то из знакомых, не важно даже особо кто, но когда один...

В том и дело, что я не знаю что предпринять. Я читал, что надо идти в глаза страху и все в таком духе. Я пробовал как-то это делать - заставлял себя неимоверными усилиями пойти например на работу устроиться в одно весьма солидное место... Собрался, привел себя в порядок, пошел. Там естественно мне казалось как и всегда, что все недоброжелательно смотрят на меня, непонятно что думают. Я заполнил анкету, со мной немного поговорили и сказали, что позвонят, если одобрят. Не позвонили. Ну это не важно... Я себя заставлял выходить и что-то начинать двигать, но меня всегда хватает на день, на пол дня... Потом мне становится невыносимо и я плетусь назад в свою конуру и замыкаюсь еще больше.

"Зачем вам выходить из дома?" - А как сидя в четырех стенах можно сдвинуть все это? Найти работу, с людьми какими-то встретиться в жизни... Интернет, это все ерунда. Он уже осточертел.

Извините, если как-то хаотично все изложил.

А можно не конкретизировать интересы? Пусть условно это будет игра на гитаре и живопись.
13 дек. 2017
Ольшинству людей скорее плевать на меня, чем они бы что-то обо мне думали." вот это верное замечание:)

По поводу других специалистов и неудач в ваших изменениях в действительности, здесь предположительно у вас была возможная недостаточная мотивация, чувствуется, что сейчас это сдвигается и это радует.

Андрей, смотрите, цели Вы уже смогли определить!

Хочу реализовать себя, свои способности. Научиться самостоятельности и независимости, зарабатывать и обеспечивать себя, занимаясь любимым делом.""- Андрей, давайте здесь поконкретней разберем. Что вам мешает в реализации (по пунктам напишите, пожалуйста). Любимое дело- есть какие-то наметки"? Чем бы вам хотелось заниматься (и пожалуйста по пунктам распишите цели- что можете предпринять по этому поводу).

А как сидя в четырех стенах можно сдвинуть все это? Найти работу, с людьми какими-то встретиться в жизни... Интернет, это все ерунда" а это зрелое рассуждение! Так Андрей, получается тему с ребенком вычеркиваем?! Я как специалист не вижу перед собой ребенка, вижу взрослого мужчину, который хочет изменений, а значит выхода из некой зоны своего комфорта. Возможно вам не хватает поддержки близких и в этом есть определенная проблема. Давайте развивать поддержку и уверенность от самого себя, это ваш внутренний ресурс!

С этого мгновения, учитесь хвалить себя, начинаете чувствовать, что в мыслях проскакивает, я не могу, я плохой (критика хорошо-но конструктивная, думаю понимаете, что плохой опыт-он также ценен как и позитивный опыт), переводите на другое- но я смог (например выйти на улицу), я попробовал это сделать- и это круто. Сейчас, найдите, что-то в себе и похвалите себя, например- Я обратился к специалисту-выстроил для себя некие цели"!! Будете пробовать не обесценивать себя самого?
13 дек. 2017
А можно не конкретизировать интересы? Пусть условно это будет игра на гитаре и живопись." Андрей, если не конкретизоваться, это останется мечтой, а не целью.

Не совсем понял, мысли и чувства от прочтения статьи о страхе оценки? Да- например страх оценки он проявляется физически, дрожание рук, тремор?
Себя заставлял выходить и что-то начинать двигать, но меня всегда хватает на день, на пол дня... Потом мне становится невыносимо"- расскажите об этом, пожалуйста, подробней. От чего чувство непереносимости?

Здравствуйте!

Андрей, для вас актуальна эта тема или ее можно закрыть?

С уважением,
Ирина.