КонсультацииЛичностные проблемы

Как измениться?

26 дек. 2016
Анна999
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 20. Моя проблема состоит в патологической жажде внимания (но не со стороны всех окружающих, а со стороны одного человека (этот человек может меняться). Хоть я всячески пытаюсь это скрыть (ибо стыдно), но этот кошмар просто лезет из меня. Доходит до шизоидных крайностей: заболеваю (по-настоящему), чтоб жалели, контролирую каждый шаг "жертвы" (делаю это скрытно, чтобы человек не знал, тем самым самоизвожусь до паранойи, или преподношу это как заботу (да, я ужасный человек), создаю себе проблемы, чтоб помогли, вообщем - устраиваю театр одного актера. Головой мне ужасно стыдно, иногда прямо ненавижу себя за такое поведение. Несчастному "избранному" тоже достается, я вечно злюсь и психую, если не получаю внимания. Человек болеет, работает, отдыхает - а я на стену лезу (мне, бедной-несчастной досталось меньше заботы и восхваления). Дело в том, что в такие периоды мне правда плохо - я не могу есть, спать, концентрироваться на роботе, постоянное чувство тревоги и паники, начинаются реальные проблемы со здоровьем. Но успокоить меня может только возобновление внимание этого человека. Понимаю, что так нельзя, но все попытки самоконтроля по сути безуспешны (до поры до времени держусь, а потом опять цирковую программу устраиваю). Подскажите, как измениться?

26 дек. 2016
Доброе утро, Анна

Понимаю, что так нельзя, но все попытки самоконтроля по сути безуспешны (до поры до времени держусь, а потом опять цирковую программу устраиваю). Подскажите, как измениться?

Сложный вопрос. Из того, что вы уже написали, можно предположить, что вше поведение определяется, в первую очередь, типом вашего характера. И набором нереализованных потребностей. Если говорить о некоем быстром результате - то тут, пожалуй, можно выделить два направления:
- доброжелательные манипуляции
- стратегии эффективных семейных отношений
26 дек. 2016
Анна999
Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие есть методы борьбы с моими заморочками
Что нужно делать, как
27 дек. 2016
Вариант 1й. Открываем гугл, ютуб, вооружаемся строкой поиска - и ищем по тегам:
- "эффективная семья", "решение конфликтов", "ролевые игры в семье", "построение семьи", "этапы развития семьи"
Ищем все, что только можно. Изучаем, ставим перед собой цели (где и как конкретно будет происходит внедрение), внедряем.

Вариант 2й. Тренинги.

Вариант 3й. Индивидуальная терапия.