КонсультацииЛичностные проблемы

Нет друзей совсем. Как измениться?

02 февр. 2020
Зззз
Мне 27 лет и большую часть жизни просидел дома, Хочется изменится, но не знаю как? Понимаю что надо быть в обществе, но уже просто нет тем для разговора с людьми у всех какие то свои компании а у меня не было нормального круга общения. Так отсиделся дома и в школьное время так, что уже отстал от сверстников, хоть сам был и студентом и работал. Но Большее время был дома. Друзей не было никогда. В школе дразнили, доставали. Боялся всяких драк, конфликтов. И вот никогда не поборол свою неуверенность. Но если даже меняется, о чем общаться с людьми не знаю. Будто я малолетка перед ровесниками. Внутри пустота. Не повзрослел, Так сказать у всех были как то события в жизни, у кого что, армия, женились, это к примеру. А у меня дом-школа-дом. И универ так же. Два года работы. Ну были какие то прогулки, но общение не складывается. Не знаю что сказать про свои 18,19, 20,21,22,23 и т.д.все в пустую прошло. И по работе не мог быть в коллективе, тихо стоял чаще без особого общения.

02 февр. 2020

Здравствуйте, заур.

Хочется изменится, но не знаю как?

Постепенно и не спеша, позволяя появляться в своей жизни чему-то новому / не привычному / не как всегда.

Понимаю что надо быть в обществе,

А как Вы себя чувствуете в обществе?

А у меня дом-школа-дом. И универ так же.

С кем Вы живете?

Похоже, дома Вы чувствуете себя в большей безопасности, чем вне дома, в кругу других / мало знакомых людей.

02 февр. 2020
Зззз

Постепенно и не спеша, позволяя появляться в своей жизни чему-то новому / не привычному / не как всегда.

Здравствуйте. Как то в 27 , это сложно уже. Как ребенок совсем, коса смотрят, вот взрослый парень а ни в чем не разбирается (понимаю у людей и по хуже проблемы есть, чем вот это все)

02 февр. 2020
Зззз

/А как Вы себя чувствуете в обществе?

Уже не комфортно, нету никакого диалога с людьми, просто потому что нет для общения а у многих уже свои компании, какие то воспоминания, круг общения. А я особо не был среди кого то, не среди соседей, каких то знакомых. И уже тем более о чем общаться с незнакомыми людьми, если и до этого ни с кем не дружил. Должно же быть что -то за все эти годы, какие то моменты жизни. Что бы потом об этом общаться

02 февр. 2020
Как то в 27 , это сложно уже.

Дело не в Вашем возрасте. Для Вас это всегда было сложно и, конечно, будет сложно - дорога перемен простой не бывает, увы.

Как ребенок совсем, коса смотрят, вот взрослый парень а ни в чем не разбирается

Вам бы хотелось произвести какое-то определенное впечатление на людей? Какое?

А я особо не был среди кого то, не среди соседей, каких то знакомых.

Почему?

Должно же быть что -то за все эти годы, какие то моменты жизни. Что бы потом об этом общаться

И я думаю, у Вас этих моментов много. Чем для Вас является Ваш дом? Жизнь в нем? Как Вы были в нем счастливы?

02 февр. 2020
Зззз

/Вам бы хотелось произвести какое-то определенное впечатление на людей? Какое?

Что то определенное не хочется, просто пока люди где то были в свои 19. 20. 21. 22. 23 года и Т. Д. Я сидел дома И за все эти годы нечего сказать же, Должно же быть люди к которым выйти и о чем то по говорить, что то вспомнить. И перед новыми знакомыми нечего рассказывать. А в моем возрасте у многих уже жены, дети, а умеет и девушки не было. Просто я бы всегда не решительный, боялся всЯких конфликтов. И вот теперь жалею.

02 февр. 2020
Зззз

/И я думаю, у Вас этих моментов много. Чем для Вас является Ваш дом? Жизнь в нем? Как Вы были в нем счастливы?

Просто сидел дома, смотрел телевизор.

02 февр. 2020
Зззз

/Дело не в Вашем возрасте. Для Вас это всегда было сложно и, конечно, будет сложно - дорога перемен простой не бывает, увы.

Понимаю, но люди же это не принимают, было бы еще лет 20. А тут взрослый парень и учится всему новому, будто вчера родился. Заного узнавать людей которых должен был знать лет 10. Да и знакомые подсмеиваются:где раньше был? Че ты дома сидишь? Комнатный. Те кто меня знают это же не принимают. Косо смотрят, в счет не ставят

02 февр. 2020
Что то определенное не хочется,

В своих сообщениях Вы часто жалеете, что у Вас нечего рассказать другим. Похоже, Вам хочется иметь какие-то важные истории о себе, с которыми Вы могли бы поделиться.

И вот теперь жалею.

Вы еще очень молодой, чтобы достичь многое из того, что хотели бы.

Понимаю, но люди же это не принимают, было бы еще лет 20.

Какие люди?

А тут взрослый парень и учится всему новому, будто вчера родился. Заного узнавать людей которых должен был знать лет 10.

Кто так говорит из Вашего окружения?

Что Вы сами думаете об этих словах?

Да и знакомые подсмеиваются:где раньше был? Че ты дома сидишь? Комнатный. Те кто меня знают это же не принимают. Косо смотрят, в счет не ставят

Получается, что значимые и малозначимые люди из Вашего окружения, не принимают Вас таким, какой Вы есть в настоящий момент. В связи с этим и Вам самому очень сложно относиться к себе хорошо. Вы собой недовольны и хотите тем или иным образом заслужить одобрение тех, кто Вас окружает. Правильно я понимаю?

02 февр. 2020
Зззз

/Вам хочется иметь какие-то важные истории о себе, с которыми Вы могли бы поделиться.

Да так и есть, просто видя меня у людей же должно что то со мной ассоциируеится, вот так отсиделся дома, ну прям нету вообще никакого друга. Просто стою с люди которые меня знают и бываю всегда в стороне, Потому что и видят они меня наверно рас в год. По юности меня никто не знал, не ходил никуда, вот по молодости так же. Если были у кого то какие то мероприяти я там не бывал (свадьба одноклассника например)

02 февр. 2020

Заур, попробуйте ответить на все мои вопросы, либо как-то прокомментировать.

03 февр. 2020
Зззз

/А я особо не был среди кого то, не среди соседей, каких то знакомых.

/Почему?

Да всегда была неуверенность в себе своих силах, не любит всякие конфликты, боялся лесть в драки. Вот и отсиделся дома. Что уже чувствую себя перед ними как малолетка, людей не знаю и водить я тоже не умею, в армии не был. Никаких событий и перемен у меня в жизни не было за все это время, будто выпал из реальности. Ну был студентом там общался, но так чисто внутри универа, тоже не особо сложилось общение. Сейчас и оттуда ни с кем не общаюсь. Да я так засиделся дома, просто даже, разговаривать не хочу, не охота вообще говорить, вести какой то диалог.

03 февр. 2020
Зззз

/Понимаю, но люди же это не принимают, было бы еще лет 20.

/Какие люди?

Ну все кто меня знают, да вообще это же не нормально, взрослый парень и сидит дома, Ведь должны же быть у меня темы для разговора, но нету. И то вон даже 17 летние и то активнее меня, общительнее, людей лучше знают чем я. Все праздники был дома, встречи нового года и все такое прочее, не гулял в это время. Просто вот жизни прошла дома из за своей неуверенности, на внутри чувствую будто мне лет еще 17-19. Но ведь уже 27, Волосы седеют.

03 февр. 2020

Заур, похоже Вам очень одиноко и Вы чувствуете свою несостоятельность в возрасте, когда Ваши сверстники уже добились определенных достижений. С другой стороны, сильная внутренняя тревога и неуверенность в собственных силах не позволяет Вам делать те или иные шаги к желанным целям, блокируя стремление делать попытки. Этому также мешают завышенные ожидания как от себя, так и тех, кто Вас окружает.

Просто стою с люди которые меня знают и бываю всегда в стороне, Потому что и видят они меня наверно рас в год. По юности меня никто не знал, не ходил никуда, вот по молодости так же. Если были у кого то какие то мероприяти я там не бывал

За Вашими словами чувствуется много самоосуждения и вины. Такое отношение вряд ли Вас поддержит и поможет поступить как-то по другому в настоящий момент. Ваше одиночество и не желание вступать в близкие отношения с другими было обусловлено внутренней неуверенностью и тревогой. Сейчас кое-что изменилось - Вы уже другой. Вам не 6 лет, и не 10, и не 17, а 27 - и теперь Вы можете справиться с чем-то из того, с чем раньше справиться не могли. Попробуйте подумать и выбрать, что для Вас сейчас возможно из того, что раньше было невозможно - и сделайте это. Похвалите себя и порадуйтесь новому достижению. Не спешите сразу покорять самые высокие горы.

Да всегда была неуверенность в себе своих силах, не любит всякие конфликты, боялся лесть в драки.

Множество людей, как и Вы не любят конфликты и боятся вступать в драки - соответственно с ними Вы сможете почувствовать себя в большей безопасности. Кроме этого, подобное поведение свойственно для школьного и подросткового периода - а Вы уже не школьник и не подросток - взрослые люди решают конфликты другими, более цивилизованными, методами.

Что уже чувствую себя перед ними как малолетка, людей не знаю и водить я тоже не умею...

Научитесь, если будете к себе не столь требовательны и жестки. Не спешите на себе ставить крест - дайте себе шанс.

Никаких событий и перемен у меня в жизни не было за все это время, будто выпал из реальности.

И снова очень жестко и обесценивающе. Не было событий и перемен, которые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ для Вас являются очень ценными и важными. Было что-то другое, тоже важное и ценное - почему Вы так легко отмахиваетесь от 27 лет своей жизни?

просто даже, разговаривать не хочу, не охота вообще говорить, вести какой то диалог.

Почему? Это связано с высокими ожиданиями от себя, которые Вы не можете оправдать и поэтому лучше вообще ничего не говорить, так?

да вообще это же не нормально, взрослый парень и сидит дома, Ведь должны же быть у меня темы для разговора, но нету.

Это нормально, если есть понимание и принятие причин такового поведения. Похоже, Ваше внутреннее "ДОЛЖЕН" убивает любую зарождавшуюся тему для разговора. Любой хороший разговор основан на спонтанности и естественности.

03 февр. 2020
Зззз

/ и не 17, а 27 - и теперь Вы можете справиться с чем-то из того, с чем раньше справиться не могли. Попробуйте подумать и выбрать, что для Вас сейчас возможно из того, что раньше было невозможно - и сделайте это.

Ну и у людей бывает вопрос:Где я раньше был? Все эти от 17 лет и другие годы. Раньше было наоборот, больше возможностей, тем более и студентом же был, куда то надо было себя направить в то время, но все "буксовал"не меня зону комфорта.

03 февр. 2020
Зззз

/ и не 17, а 27 - и теперь Вы можете справиться с чем-то из того, с чем раньше справиться не могли. Попробуйте подумать и выбрать, что для Вас сейчас возможно из того, что раньше было невозможно - и сделайте это.

Да раньше наоборот, было больше возможностей, пока юным еще не сформировался, не взял себя тогда в руки. Тем более в студенческие годы, когда было все это время менять что то, но все ровно не меня свою зону комфорта. В те 18 лет пока так сказать не сформирован как личность. А сейчас же должен же быть, просто хоть кем то, перед глазами людей. И универ был у меня в другом городе, получается что я вообще никогда не был в своем районе. Не вырос среди людей, соседей, знакомых как личность.

03 февр. 2020
Зззз

/И снова очень жестко и обесценивающе. Не было событий и перемен, которые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ для Вас являются очень ценными и важными. Было что-то другое, тоже важное и ценное - почему Вы так легко отмахиваетесь от 27 лет своей жизни?

Ничего такого важного и ценного не было, плыл по течению в своей зоне комфорта.

Потому что жизнь пуста! Просто не ощущаю себя самого, ничего нет внутри. А сверстнки же чем то "заполнены"чем то делятся, (жизненным опытом) а я ПУСТ.

03 февр. 2020
Зззз

//просто даже, разговаривать не хочу, не охота вообще говорить, вести какой то диалог.

Почему? Это связано с высокими ожиданиями от себя, которые Вы не можете оправдать и поэтому лучше вообще ничего не говорить, так?

Хоть бы были какие то минимальные ожидания. Но не общался и это просто уже не мое, что то говорить. А если попадать в общество, нужны же какие то темы.

//Похоже, Ваше внутреннее "ДОЛЖЕН" убивает любую зарождавшуюся тему для разговора. Любой хороший разговор основан на спонтанности и естественности. /

Да никто уже не хочет, зарождать со мной разговор, зная уже то что я не смогу поддержать беседу.

04 февр. 2020
Зззз

Получается, что значимые и малозначимые люди из Вашего окружения, не принимают Вас таким, какой Вы есть в настоящий момент. В связи с этим и Вам самому очень сложно относиться к себе хорошо. Вы собой недовольны и хотите тем или иным образом заслужить одобрение тех, кто Вас окружает. Правильно я понимаю?

Да так и есть, но как это сделать за сколько упущенное время.

04 февр. 2020
Ну и у людей бывает вопрос:Где я раньше был? Все эти от 17 лет и другие годы.

Зачем Вы общаетесь с людьми и опираетесь на мнения, которые разрушают Ваши попытки быть другим и изменить свое отношение к себе и к миру?

Раньше было наоборот, больше возможностей, тем более и студентом же был, куда то надо было себя направить в то время, но все "буксовал"не меня зону комфорта.

Так уж и наоборот? Ощущение, что Вы пытаетесь доказать самому себе, что у Вас нет в настоящем шансов. Жаль. Разве это так?

Да раньше наоборот, было больше возможностей, пока юным еще не сформировался, не взял себя тогда в руки.

Вот Вы сами себе противоречите. Если не сформировался, то как же можно взять себя в руки? - формирование и становление самостоятельности невозможно без опоры на других людей (родителей, авторитетов), которые поддерживают этот процесс в ребенке / подростке и передают соответствующие убеждения, навыки и умения.

Кроме этого, Вы заблуждаетесь насчет возможностей человека, которые с течением времени и приобретения жизненного опыта лишь увеличиваются, а не уменьшаются, как Вы считаете. В детстве и подростковом возрасте огромное количество возможностей человека (творческих, интеллектуальных, физических, эмоциональных, духовных и т.д.) находятся в потенциале и зачастую лишь малая часть всего потенциала воплощается в реальности. Процесс воплощения потенциала человеческих возможностей может длится на протяжении всей жизни человека! - для него нет возрастных ограничений.

Вы правы - прошлые годы уже не вернуть и многое из того, что было, не исправить - это вызывает глубокие чувства потери и печали, которые важно принять без злости на себя. Былого не вернешь. Остается лишь взять из прошлого самое ценное, с тем, чтобы отпустить его "с миром" и жить дальше, повернув голову в будущее.

Тем более в студенческие годы, когда было все это время менять что то, но все ровно не меня свою зону комфорта.

Значит, этому было достойная и важная причина, которую важно принимать во внимание и учитывать.

А сейчас же должен же быть, просто хоть кем то, перед глазами людей.

Мне кажется, намного важней то, каким Вы себя воспринимаете в собственных глазах. Пока - это очень критическое и обесценивающее отношение, в котором мало сочувствия и понимания.

Ничего такого важного и ценного не было, плыл по течению в своей зоне комфорта.

По-видимому, эта "зона комфорта" была необходимым условием Вашего психологического выживания, без которого что-то очень ценное / важное / живое могло быть сильно повреждено или уничтожено.

Потому что жизнь пуста! Просто не ощущаю себя самого, ничего нет внутри. А сверстнки же чем то "заполнены"чем то делятся, (жизненным опытом) а я ПУСТ.

Или переполнены? - но тяжелыми, противоречивыми и трудными чувствами?

Да никто уже не хочет, зарождать со мной разговор, зная уже то что я не смогу поддержать беседу.

Не хочет - не надо. А Вы хотите пробовать / пытаться? - интернет в помощь.

Вы собой недовольны и хотите тем или иным образом заслужить одобрение тех, кто Вас окружает. Правильно я понимаю?
Да так и есть, но как это сделать за сколько упущенное время.

Зачем Вам что-то доказывать другим? - зачастую это приводит лишь к разочарованию, увы.