КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя. Как измениться?

19 апр. 2018
Хельго
Со мной такая проблема... Я ненавижу себя и окружающий мир, я отношусь ко всем грубо, в том числе и к собственной маме, не воспринимаю критику, во многих ситуациях вру и извиваюсь, часто ищу какой то поддержки на стороне, слишком груба и эмоциональна... Но сама в себе не вижу проблемы, однако всем окружающим это не по душе и я просто одинока... Не знаю с чего начать, как себя изменить, как начать любить себя и окружающий мир...

И знаете, очень хочется начать нормальную жизнь, относиться ко всем по доброму но каждый раз во мне крутится мысль что сейчас такое время и никому моя доброта не нужна,. Чтоо ей начнут пользоваться и сделают больно как делали ранее. Очень хочется наладить с мамой дружеское общение, ведь она даже не знает о моей жизни ничего, я очень много врала ей и утаила от нее много фактов о себе... В итоге окончательно испортив с ней отношения. Я не могу извиняться и нести ответственность за свои поступки, меня словно сковывает и я просто не могу ничего сказать и сделать. Извинялась я всего дважды в своей жизни и это было с очень большим трудом...

Я просто не чувствую своей вины и стыда, мне словно безразлично. Я не чувствую жалости к другим и говорю напрямую все. С преподавателями, да и в общем с теми кто старше меня я общаюсь не уважительно когда мне кажется что на меня как то нападают словесно. Я словно под своим каким то жестоким куполом, словно пытаюсь отгородиться от всего, от всех, от боли и обид которые мне могу принести, но от этого я сильнее всего страдаю...

19 апр. 2018
Хельго, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
Какого результата ожидаете от консультации?
19 апр. 2018
Хельго
Светлана Дьяченко, мне 18 лет, на данный момент заканчиваю колледж, живу с родителями
От консультации ожидаю какого то правильного направления для себя, хотелось бы научиться быть мягче и более сдерживать свои эмоции. Стать нормальной девушкой, а не вечно злой мигерой...

Я просто безумно устала слышать о себе и своем характере не лестные высказывания, устала плакать чуть ли не каждыми днями, устала от напряженных отношениях с мамой. А с отцом так вообще отдельная проблема...
20 апр. 2018
Добрый день.
Я не могу извиняться и нести ответственность за свои поступки, меня словно сковывает и я просто не могу ничего сказать и сделать. Извинялась я всего дважды в своей жизни и это было с очень большим трудом...

Давайте заменим слово - не могу на слово - не хочу. И напишите заново этот текст что выделен.
20 апр. 2018
Хельго
Игорь Ерошкин, знаете.. Именно не могу, словно какое то препятствие внутри меня... Я понимаю что нужно извиниться и даже хочу, но не могу, не получается

Помогите пожалуйста решить эту проблему, я в силу своей не опытности просто не знаю что делать и с чего начать ((вроде пыталась но все вернулось к точке начала

Знаете, я больше хочу измениться не для себя, не для других, а для мамы... Я не могу видеть ее слезы больше, но из за моей проблемы страдает она... Она не заслужила такого, но мои усилия проходят даром

Игорь Ерошкин, Не спорю, в некоторых случаях я не хочу извиняться, но когда это действительно нужно и когда я хочу извиниться, мне просто сдавливает ком в горле и я словно огораживаюсь от мира не объяснимой агрессией...
20 апр. 2018
Вот вы много написали. Но совсем не то что я просил. Вы знаете что именно хочет ваша мама? Разве вы не вели себя раньше как она хотела?
20 апр. 2018
Хельго
Игорь Ерошкин, Да, я знаю чего она хочет, но я с детства была шкодницей и уже со школьного возраста трепала маме нервы
20 апр. 2018
А мама не любит вести себя как шкодница в хорошем смысле? Может вы отрывались за двоих?
20 апр. 2018
Хельго
Игорь Ерошкин, Нет, мама у меня очень правильная, рассказывала что были косяки, но не столь крупные, у нее был отец тиран и он их, можно сказать, выдрессировал
20 апр. 2018
А мама вас дрессирует.

Тот же жесткий контроль. Только вы в отличии от мамы протестуете. Отстаиваете свое я.
21 апр. 2018
Хельго
Игорь Ерошкин, она не то что бы дрессирует, она достаточно часто с рук спускает, но держит в строгости. Не знаю, может дело в моем отчиме, она часто говорит что я веду себя как он, не обдумывая начинаю кричать не давая вставить и слова...
21 апр. 2018
Давайте предположим что вы кричите в этот момент от боли. Хотите что бы перестало болеть. Вспомните что и как было? Где живет в теле эта боль? Какие слова звучат в этой боли?
21 апр. 2018
Хельго
Игорь Ерошкин, в момент самой большой боли меня психологически атакует мой отец, и мне больно и тяжело от этого на душе, хочется исчезнуть уйти куда нибудь подальше чтобб больше не слышать его обидные слова в мою сторону. Хочется просто найти какое нибудь уютное место чтоб быть в безопасности, хочется громко кричать и плакать чтоб вся обида и боль ушла

В этой боли звучат слова унижения, ничтожество, безмозглая, тупая и все в том же духе... Звучать слова что я какая то перхоть и не имею права выражать свои мысли в этом доме, все должно быть как скажет он

Простите... Может я местами неправильно выражаюсь но мне даже сейчас очень больно и обидно это вспоминать, потому что буквально вчера ночью я очень сильно поругалась с ним

Неправильно вопрос поняла,
В этой боли звучат слова унижения, ничтожество, безмозглая, тупая и все в том же духе... Звучать слова что я какая то перхоть и не имею права выражать свои мысли в этом доме, все должно быть как скажет он

Здесь должно быть что эти воспоминания в этот момент кружатся в голове а я кричу что я ненавижу, ненавижу его, ненавижу себя, ненавижу свою такую жизнь
21 апр. 2018
Кого его? За что?
21 апр. 2018
Хельго
Игорь Ерошкин, его это своего отца, который с 2х лет меня воспитывал и по рассказам мамы с 7 лет как во мне начал появляться свой характер он начал меня принижать

Игорь Ерошкин, за то что он меня можно сказать и без повода унижает, какое то время он бил меня, пока мы с мамой не уехали в другой город, он приехал извинился и пообещал больше не трогать меня руками... После этого мы вернулись, он начал пить, по немногу каждый день, а в выходные сильно, и когда пьет он придирается ко всем мелочам, к примеру вчера, ему не понравилось как я поставила аптечку и в итоге он меня всячески оскорбил, будто я никто, чурка, перхоть ничего не значащая, в общем всеми словами указывающими на то что я ничтожество

Игорь Ерошкин, вспомнила сейчас как я в детстве... Ну лет 8-9 мне было и мама лежала в больнице на сохранении, дома была баночка консервированных ананасов, я ее открыла и поставила обратно в полку не зная что они испортятся, через несколько дней он увидел банку уже с плесенью... И он стоя надо мной с пластиковой трубкой кричал и заставлял есть все это с плесенью...
Был еще случай в том же возрасте, купили молоко домашнее, я попила из бутылки ну бокала три, а он пошел купил еще 2 бутылки по 1.5 литра и заставил выпить все, потому что я не спросила разрешения взять и налить молока...
А сейчас, он не прибегает к таким физическим мерам он словно специально доводит до слез и истерики и потом сидит и усмехается, как будто ему нравится это видеть и на следующий день после скандала он ведет себя как ни в чем не бывало
21 апр. 2018
А что вы хотите от него?
21 апр. 2018
Хельго
Игорь Ерошкин, что я от него хочу... Я хочу что бы он относился ко мне как к дочери, а не как к какой то пыли под ногами...

Игорь Ерошкин, хочу что бы он перестал пить и терроризировать морально меня и мою маму..