КонсультацииЛичностные проблемы
Как избавиться от ненависти к себе?
Дарья, здравствуйте! Я готова с вами поработать, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и напишите если вы согласны.
Здравствуйте! Хорошо, я согласна
Дарья,
Хорошо, тогда поделюсь впечатлением от вашего первого сообщения, оно начинается с вашего запроса о ненависти к себе, но дальше вторая часть сообщения заполнено яркой насыщенной жизнью: вы искали занятие по душе, многое попробовали, что посещаете кружок журналистики, занимаетесь фотографией, вас нанимают на работу, привлекают к волонтерской деятельности и вы находитесь в отношениях.
Всё это показывает, что вы точно не бездарны и далеко не глупая личность. Также во всех этих действиях нет ненависти, а наоборот много заботы и поддержки о себе.
Так, что же вас побуждает ненавидеть себя?
То, что я абсолютно средняя во всëм. Да, у меня есть публикации в местной газете, но чего-то особого я не добилась за это время, я всë ещë нахожусь на среднем уровне. И сейчас в мире ИИ этим никого не удивишь. Да, я фотографирую, и мне нравится это делать. У меня нет профессионального оборудования, делаю это пока что телефон, но стараюсь освоить азы, обрабатываю свои фотографии в приложении. Мой наставник по журналистике, он же редактор местной газеты, поддерживает мой интерес к фотографии, он даже подписался на мой ТГК, куда я выкладываю свои работы, даёт задания, чтобы я что-нибудь пофоткала для его газеты. Я выкладываю свои работы в ТикТок, но никакой популярности они не набирают, я никогда не получала больше 100-200 лайков, а иногда получаю и намного ниже этого (20-40). На моëм канале в ТГ только 21 подписчиков. Я понимаю, что не обладаю большим успехом из-за того, что я только начинаю в этом деле и много чего не знаю, а ещё из-за того, что фотографирую на свой телефон realme c55, чтобы по-настоящему заинтересовать — нужна более качественная камера. Мне и наставник про это говорит, если я хочу развиваться в этом деле, то мне нужно оборудование, а ещё я должна учесть то, что в фотографироварии большая конкуренция.
Я ненавижу свою внешность. И не считаю себя симпатичной девушкой.
Да, я работала, но надо сказать, что коллеги на заводе обсуждали меня за спиной и называли меня тупой. И я это слышала. Вообще люди часто меня поливали грязью за моей спиной из-за моей несоциализированности. Отчасти в этом я виновата, мне стыдно, когда я вспоминаю, какой я была в детстве, в подростковом возрасте, но тут была виновата и моя семья. Если что, я не виню родителей и не злюсь на них, что было, то было. Уже достаточно времени прошло. И я иногда чувствую, что я как-будто отличаюсь от других людей, от своих ровесников...
И я сама часто чувствую себя тупой. Скорее всего, я такая и есть
Я учусь на учителя начальных классов, но, работая сначала в лагере, а потом в приюте, я поняла, что это не моë. Меня раздражают дети, я не хочу работать с ними. А что делать дальше и как быть — я не знаю. Мне осталось совсем немного. У меня были мысли поступить в ВУЗ на гуманитарную специальность, но, оценив то, что сейчас творится с гуманитарными специальностями в России и то, насколько сейчас сложно сдать ЕГЭ, я поняла, что "умру в нищите" (просто мемная фраза, но в ней есть доля правды)
Дарья, дышите🙏 всё хорошо.
Смотрите, в ваших сообщениях я ощущаю невидимое напряжение почти похожее на давление, что надо быть каким-то выдающимся, поэтому на этом фоне все ваши уже нажитые достижения тускнеют. Есть какая-то невидимая планка по внешности и «успешности»…
Знаете ли вы, что нет одного какой-то одной профессии, которая точно гарантирует 100% успех в будущем, также как и нет четких алгоритмов, которые «умные»(не тупые) люди совершают, чтобы добиться своих успехов.
Самые успешные люди, как правило, это наоборот люди, совершивших больше всего ошибок, провалов и столько же получивших или даже больше отказов.
Гарантированного безопасного пути к «успеху», к удовлетворенности собой нет.
Во-вторых, каждый человек уникален, вам это скажет даже врач. Нет даже одинаковых близнецов.
То есть сравнивать себя с другими просто нет смысла. Они не вы и наоборот. Только вы знаете, что вам нравится и что вы хотите для себя.
В-третьих, внешность - тоже все уникальны. Завышенные требования к себе это может быть результат модных трендов или через послания от значимых взрослых, потому что ребёнок не ненавидит себя, он наоборот считает себя центром мира. У вас очень жёсткие требования к своей внешности и природа этих требований откуда она к вам условна прикочевала нужно выяснять.
Чаще всего это может быть недостаточная отраженность своей внешности сначала близкими людьми, далее ровесниками. И это абсолютно точно поправимо.
Я правильно понимаю, что у вас дефицит общения с ровесниками? Другими словами есть ли у вас друзья? Группа людей, которых вы можете назвать друзьями или хорошими знакомыми, с которыми приятно общаться?
У меня есть какие-то друзья в колледже, я не особо общительный человек, больше интроверт. Большинство считают меня тихим и скрытным человеком, даже странной. Допустим, после практики в школе мы иногда ходим компанией, всë что-то бурно обсуждают, а я молчу, витаю в своих мыслях. Вообще я не очень люблю компании, мне больше комфортно, когда я остаюсь с близким человеком наедине. Моим самым близким другом можно назвать мою сводную сестру (не родная, дочь моего бывшего отчима), с которой я была с самого детства, у нас небольшая разница в возрасте - 1,5 года. Чаще всего гуляю с ней. С молодым человеком тоже чувствую себя комфортно, он увлекается историей и книгами, тоже учится на учителя начальных классов, так что нам есть о чëм поговорить. С ним чувствую себя даже как-то свободно.
Я заторможенная, часто туплю, могу ответить что-то невпопад, рассеянная, невнимательная, все реагируют на это по-разному. Кто-то агрессирует, кто-то посмеивается, но не со злобой. И да, люди на заводе это тоже замечали, поэтому и называли меня тупой, т.к. какие-то простые вещи мне приходилось объяснять по сто раз. Живу в своë мире, в общем
В школе одноклассники часто оскорбляли меня, называли дурой, тупой,* банутой. В начальной школе было такое, что мой одноклассник нападал меня, хватал за шею и немного придушивал, а два других одноклассника снимали это на камеру, потом они это показали нашей учительнице, которая, конечно, приняла меры. Ещё было такое, что мальчики забирали у меня пенал и игрались с ним, передавая друг другу. Из-за семейных проблем мне было тяжело адаптироваться в школе. Когда мне было 3 года, мои родители развелись. Мой отец прошёл к моей бабушке (на тот момент я была у неë) и сказал, что заберëт меня только на выходные. Моя бабушка, конечно же, поверила ему, т.к. он мой отец и ничего плохого мне не сделает, как думала она. Но отец сдал меня в приют, где я прожила 2-3 месяца. А директором приюта на тот момент была его родственница, мою маму не искали. Как я узнала потом от одного человека, который раньше работал в этом приюте, мой отец сказал, что моя мать якобы лишена родительских прав, на самом деле, моя мама никогда не была лишена родительских прав. Вскоре отец меня забрал оттуда, я где-то до 6 лет прожила с ним и его женой. Вскоре у них появилась совместная дочь, спустя какое-то время отец отдал меня маме и отчиму. Моя мама мне рассказывала, что у неë было такое ощущение, что меня как-будто в курятнике воспитывали. Меня после этого определили в детский сад. Я помню, что как-то моя мама позвонила воспитателю, она сказала, что я сегодня не пойду в детский сад, т.к. я не умею читать и будут меня учить читать дома. Но, когда я пришла в детский сад, все дети отвернулись от меня, они узнали, что я не умею читать. И я только недавно вспомнила про эту ситуацию и только сейчас до меня дошло, что, скорее всего, воспитатель и рассказал детям, что я не умею читать и, возможно, специально их настроила против меня, чтобы дать мне "мотивацию". Но это лишь мои догадки. Также в этом детсаду, когда я его уже окончила, моей маме сказали, что я не готова к школе
С 15 лет я живу с бабушкой. Мама уехала в другой город на заработки, с моим отчимом развелась 3 года назад, но с мамой общение поддерживаем
Дарья, вам 19.
Вы пришли на завод без опыта, а люди которые там были уже - работали до этого. Объяснять на работе и вводить курс дела — это обязательная часть работы старших сотрудников или более опытных, НО наставничество это талант, вы ведь сами учитесь на педагога, так что не все умеют учить других.
Чаще всего так и случается, что передача дел или обучение проходит условно спустя рукава и потом «наставники» бессознательно стремясь сохранить лицо, вешают на подопечных, поэтому точно не стоит ориентироваться на мнение этих «коллег».
Также обсуждать сотрудников называть «тупыми» это не этично и не профессионально. Если люди не знают этих базовых норм поведения в обществе, то, к сожалению, вы столкнулись с очень грубыми людьми и их поведение не является нормальным.
Я очень вам сочувствую, что один из ваших ранних опытов работы был омрачен, такими людьми. Поэтому на мнение этих людей точно не стоит ориентироваться.
Повторюсь, вам 19 лет и это нормально, что вы много не знаете, знания появляются постепенно с опытом. Вы уже много, что пробуете, развиваетесь и ваш кругозор значительно увеличился чем у ваших сверстников, которые просто учатся.
Вы выше пишите о стыде и часто как раз люди стыд связывают именно с «глупостью», это частое явление. Вы не одна.
В этом предложении я почувствовала ещё вину, стыд и вина вместе - эти 2 чувства они присваиваются социумом, попадают в наш внутренний мир через стыжение и обвинения извне.
Ребенку эти чувства чужды, родители учат не бегать голышом, потому что стыдно и винят если не сходил в горшок.
Поэтому если снять внешние оценки, убрать внешние голоса называющие вас «тупой», то какая вы для себя?
В школе одноклассники часто оскорбляли меня
— 💔❤️🩹 я вам искренне сочувствую, такое пережить травматично для ребенка, ваша условная замкнутость может объясняться буллингом. Спасибо, что справились и обратились за помощью.
Дарья, похоже, вы много пережили за свои 19 лет.
Мне очень и очень жаль, что ваше детство омрачено такими событиями особенно история с приютом… Это тоже очень непростые обстоятельства, такое даже вросло к тяжело пережить, а как было вам будучи совсем малышкой чувствовать себя совсем одной без мамы и папы, невозможно представить, что вы тогда пережили. У меня сердце сжимается💔
Как я могу вас поддержать?
Чем я могу вам помочь?
Я не знаю, честно говоря... У меня нестабильная самооценка. Иногда чувствую себя умной, иногда тупой, чаще всего, когда я что-то не могу понять, долго не могу понять другого человека, туплю при разговоре. Но в последнее время мне кажется, что я реально как-будто отупела...
И спасибо вам за поддержку, за добрые слова.
Мне очень и очень жаль, что ваше детство омрачено такими событиями особенно история с приютом…
Я ничего не помню из жизни в приюте. Я потом узнала об этом от человека, который работал там, уже во взрослом возрасте. Этот человек с детства хорошо знает меня и моих родителей. Я только помню какие-то события из жизни с отцом и его женой, также я всегда знала и помнила, что у меня есть родная сестра по папе, я помню еë маленькой, помню, как отец привëз меня маме, сказав мне: "Будешь теперь у тëти с дядей жить", а рядом со мной в машине сидит моя родная маленькая сестра, на детском кресте — это был последний момент, когда я еë видела. Кстати, я нашла свою родную сестру по отцу, ей скоро будет 15, общаемся в ТГ, но её мама не хочет, чтобы она общалась со мной
Чем я могу вам помочь?
Я просто хочу перестать ненавидеть себя
Дарья,
Для таких случаев есть несколько способов, во-первых еженедельные встречи с психологом по 50мин. Психолог в данном случае возьмет роль на то, чтобы напитать вас как взрослый (специалист), чтобы доотразить вашу самоценность, что вы безусловно ценны и нужны этому миру.
Далее можно пойти в групповую терапию, где вы уже будете в безопасности и в экологичном кругу людей допитывать самоценность.
Как вам такие варианты?
Я ничего не помню из жизни в приюте.
— такое часто бывает после пережитого стресса психика вытесняет из памяти в подсознание, потому что на тот момент нет ресурсов эти события обработать, скорей всего когда вы обретете внутреннюю устойчивость потихоньку воспоминания вернутся, особенно хорошо в этом поможет личная терапия.
Звучит неплохо. Но на всë это нужны деньги. Придется, наверное, все это делать после того, как я окончу колледж и найду работу
Дарья, да, когда у вас будут все ресурсы и внешние, и внутренние.
Предлагаю на сегодня остановиться, сделать паузу до завтра и завтра сфокусироваться на запросе:
Я просто хочу перестать ненавидеть себя
Вы согласны?
Да, хорошо