КонсультацииЛичностные проблемы

Схожу с ума от ненависти к себе, одиночества. Как помочь себе?

284
24 мар. 2023
Анна
Схожу с ума от ненависти к себе, одиночества (хотя у меня есть друзья), тревожности, сомнений, кучи неудач и вещей, которые я могла сделать лучше или не делать вовсе. Мне просто хочется помочь себе, но не знаю, как.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 мар. 2023

Здравствуйте Анна, меня зовут Елена, готова поработать с вами. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и если вас все устраивает - можем начать.

24 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Елена, да

24 мар. 2023

Хорошо. Анна скажите пожалуйста, какие у вас ожидания от консультации? Что хотелось бы получить, понять?

24 мар. 2023
Анна

Ожиданий конкретных нет, просто хотелось бы понять, что я могу сейчас с собой сделать (не делать себе хуже). Как я могу себе помочь, наверное

24 мар. 2023

Анна, в чем помочь? Расскажите пожалуйста свою историю чуть более подробно или можете привести конкретный пример ситуации после которой вам понадобилась помощь.

24 мар. 2023
Анна

Я просто чувствую себя ненужной, бесполезной, самой худшей (я знаю, что сравнивать себя с другими не надо), думаю о самоубийстве как о быстром и эффективном решении своей боли, при этом не решаюсь на него, потому что осознаю как много проблем моя смерть принесет другим людям. Мне не с кем обсудить свое состояние и выговорить свои эмоции, я поддерживаю своих друзей, но едва могу обратиться к кому-либо из них, потому что я могу понять других людей, но меня понять мои друзья не могут, потому что даже если они сталкивались с подобным, это не то же самое. Мне больно существовать в этом мире. Были периоды, когда я чувствовала себя отлично и была уверена, что в нынешнее состояние больше не вернусь, но вот я снова здесь - одна и не понимаю, что со мной происходит. Точнее понимаю, что происходит очередной депрессивной эпизод, но не понимаю, как долго он протянется и что за ним последует. Я не достигла ничего, у меня нет хобби, увлечений или хоть чего-то, в чем я бы была хоть немного хороша. Все, что я могу - критиковать себя и выслушивать других людей. Я не хороша ни в спорте, ни на работе, ни при взаимодействии с другими людьми в долгосрочной перспективе, ни в чем либо вообще. Я просто плачу из-за своего одиночества и ужасного самочувствия и осознания, что я одна и мне никто не может помочь.

Мне больно от этого мира, потому что в нем очень много жёсткости, несправедливости и тд.

Я постоянно о чем-то думаю, но ничего в итоге не делаю. У меня есть желания, я могу представить, как я что-то делаю, но в итоге не делаю совершенно ничего.

Я рациональна и я реалист, из-за чего я не вижу в себе ничего полезного для себя и других.

Я была в хорошем состоянии, принимала себя и мир и все было хорошо, точно лучше, чем сейчас. И сейчас, погрузившись в это состояние, у меня ощущение, что я врала себе и своему окружению.

У меня сильная переменчивость в настроении. И можно по пальцам пересчитать конкретику в моей жизни, потому что все неоднозначно, расплывчато или просто не подходит под одну конкретную категорию.

Ну и сейчас из-за возобновления депрессивного эпизода, у меня нет никаких ресурсов.

Извините, за сумбурную подачу. Написала, что смогла в моменте осознать и вспомнить.

Если брать по истории, в 2016 году я попала в больницу с диабетом. Попала осенью, позже оказалась в идентичном состоянии (буквально с выписки из больницы, то есть через 2 недели после огласки диагноза) - тотальное одиночество, ненависть к себе и миру, желание покончить с собой. Спустя 2 года было 2 попытки, обе не увенчались успехом.

Я люблю жизнь, во внешности принимаю себя, но касательно своей личности - ненавижу себя. Ненавижу это состояние. Ненавижу свою переменчивость, грубость.

25 мар. 2023

Здравствуйте Анна.

Я просто чувствую себя ненужной, бесполезной, самой худшей 

Почему вы себя так чувствуете?

Думаю о самоубийстве как о быстром и эффективном решении своей боли

Вы обращались к психиатру, к кризисному психологу? Рекомендую обратиться к данным специалистам, есть специализированные кризисные центы которые помогают справиться с этой проблемой. Одним из преимуществ таких центров является групповая работа где можно и самой выговорится и послушать других людей с похожей проблемой, что дает полное ощущение того, что вы не одна. Скорее всего там получится найти понимание.

Мне больно существовать в этом мире.

Каким вам сейчас видится мир?

Были периоды, когда я чувствовала себя отлично и была уверена, что в нынешнее состояние больше не вернусь, 

Что вы делали когда были в таком состоянии? Что вам приносило радость, помогало удержать это состояние?

Но вот я снова здесь - одна и не понимаю, что со мной происходит.

Что-то произошло, что заставило вернуться вас в прежнее состояние? Не спешите отвечать на этот вопрос, подумайте, может появились какие - то мысли?

25 мар. 2023
Все, что я могу - критиковать себя и выслушивать других людей.

Анна, как вы думаете, это поведение помогает вам хоть чуточку продвинуться в достижении целей, таких как наличие хобби, увлечений или в поиске и реализации себя в том, в чем вы могли бы быть хороша.

У меня есть желания, я могу представить, как я что-то делаю, но в итоге не делаю совершенно ничего.

Представьте что состояние в котором вы сейчас находитесь отступило, что бы вы сделали в первую очередь?

25 мар. 2023
Ну и сейчас из-за возобновления депрессивного эпизода, у меня нет никаких ресурсов.

Вам надо обратиться к психиатру, возможно требуется фармакотерапия, которая заметно облегчит ваше состояние. После чего возможна работа с психотерапевтом.

25 мар. 2023
(изменено 25 мар. 2023)

Анна, предлагаю упражнение "БУМАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК":

Цель этого упражнения работа с аутоагрессией (агрессией направленной на себя).

Возьмите чистый лист бумаги формата А4 (желательно для рисования или черчения, чтобы был более плотным, обычный для принтера тоже подойдет) и руками, без ножниц и других подручных средств, оборвите лист так, чтобы получился человечек.

Потом сосредоточьтесь на том, что вам не нравится в вашем творении и начните его "ругать": "Кривой какой-то! " ,"Косой", "Некрасивый", "Надо быть лучше", "Ноги короткие" и т. д.

После каждого ругательства заворачивайте край бумаги, начиная сверху, и хорошенько "заутюживайте" его ногтем. Ругнули- завернули, ругнули - завернули...

Когда ругательства будут исчерпаны, остановитесь и посмотрите, что у вас получится в итоге. Интересно, до какого состояния ваш человечек докрутится.

Затем пофантазируйте: как вы думаете, на какие действия теперь способен такой скрученный человечек? Например, в таком виде этот человечек способен только на самые бестолковые, тревожные и неэффективные или вообще ни на какие дела, у вас будет свой вариант, можете здесь им поделиться.

Далее, начинайте хвалить этого человечка, как Вы сами себя хвалите, говорить ему поддерживающие слова на каждый отворот бумаги. Похвалили - отвернули, похвалили - отвернули...

И понаблюдайте в процессе вот за чем:

1) Что вам легче было делать: ругать или поддерживать? Когда вы были более находчивы и разнообразны в словах и выражениях?

2) Хватило ли у вас хороших слов, чтобы развернуть человечка полностью?

3) Каким в итоге получился человечек? Чем отличается от первоначального состояния (до скручивания)?

4) На какие действия теперь способен ваш человечек?

Желательно обратить свое внимание на эмоциональное состояние в начале и в конце работы, чтобы результативность была очевиднее.

25 мар. 2023
Анна

1. Почему вы так себя чувствуете?

Потому что я много ошибаюсь, не выполняю собственных обещаний себе и другим людям; понимаю, но не делаю, как надо; я все делаю не так.

Аргумент, что мы люди и нам свойственно ошибаться я знаю, но он не работает, когда все твои действия неправильные.

2. Я обращалась к психиатру и даже некоторое время пила нейролептики - триптофан, помимо этого фенибут и грандаксин, потом через полтора года затормаживающие антидепрессанты от тревожности.

Я уже написала, что не решаюсь на него. Я хочу прожить эту жизнь и справиться со всем, но периодически на меня накатывает отчаяние, что ничего изменить нельзя и что я просто убегаю.

3. Каким вам видится мир?

Он не чёрно-белый, в нем есть много хорошего и много плохого. Когда я чувствую себя хорошо, я продолжаю видеть плохое, но также продолжаю видеть в мире любовь. Вот только плохого намного больше. Очень много негатива, какого-то абсурда, из-за которого страдает много людей. Я не понимаю, почему люди не могут объединиться и помочь друг другу. Как женщина я сталкиваюсь с ещё большим количеством негатива и страха.

4. Я продолжала ловить сомнения. Но я больше общалась с друзьями, это все, что я помню. В остальном туман.

5. Скорее всего это накопившаяся усталость и много сомнений, а также истощение моей маски. Мне просто снова плохо. Для меня быть в этом состоянии больше норма, чем быть в моем другом хорошем состоянии, потому что я будто перестаю притворяться, потому что на это нет сил. Как будто я и есть грусть.

О, на самом деле я помню точку, из которой все началось - на 8 марта мне привезли букет. Вроде бы все хорошо, но он от анонима "от старого друга, с 8 марта! " - записка на букете. Я злилась из-за того, что человек не признался мне. При том, что я чувствую себя одинокой, а это как будто какая-то надежда. Когда я объясняла свою злость семье и друзьям, чаще слышала "зачем ты придаешь этому столько значения" или "ну букет же красивый". Я начала понимать, что никто не хочет слушать меня, никто не хочет разбираться и общаться со мной, когда я в таком состоянии. Всем удобно общаться со мной, когда я в ресурсе и хорошем настроении, когда могу выслушать и помочь. До этого я радовалась, что у меня есть друзья, которым я могу доверять и которые могут меня поддержать. Оказалось, что два или три человека действительно готовы меня поддержать.

В общем, после этого я начала заново анализировать свое окружение, заново сомневаться в своих решениях и сформированных мнениях. И вот последнюю неделю я нахожусь в таком состоянии, вчера я просто плакала одна в квартире.

6. Касательно поддержки близких людей - это часть меня, от которой я не могу отказаться. Я по своей натуре добрый, очень чувствительный человек, который дорожит близкими людьми. Может, во мне говорит отчаяние и страх быть одной и неудобной. Но я это я.

А по поводу критики в свой адрес - я не могу сказать, когда это началось, я почти всегда была настроена таким образом. Большую часть своей жизни я себя ненавидела. Сейчас я ненавижу себя, может не так сильно, та часть просто ушла на задний план. И при очередном проступке я слышу ее голос. Ничего не сможет изменить мою бесполезность.

7. Я бы ничего не сделала.

25 мар. 2023
(изменено 25 мар. 2023)
1. Почему вы так себя чувствуете?
Потому что я много ошибаюсь, не выполняю собственных обещаний себе и другим людям; понимаю, но не делаю, как надо; я все делаю не так.

Тогда может стоит поискать причину этому? Что мешает, удерживает от выполнения обещаний?

По поводу ошибок - возможно поможет наблюдение за своим процессом, как я это делаю (возможно слишком быстро, или с не охотой и в таком случаи тоже спешу, возможно есть другие причины). Наблюдать за собой со стороны, осознанно (это не легко, но очень эффективно.

2. Я обращалась к психиатру и даже некоторое время пила нейролептики - триптофан, помимо этого фенибут и грандаксин, потом через полтора года затормаживающие антидепрессанты от тревожности.

Если есть чувство, что невозможно справиться с этим чувством самостоятельно, лучше обратиться повторно.

После приёма препаратов вы проходили психотерапию?

Я уже написала, что не решаюсь на него. Я хочу прожить эту жизнь и справиться со всем, но периодически на меня накатывает отчаяние, что ничего изменить нельзя и что я просто убегаю.

Возможно есть одна мысль которая запускает весь этот процесс, который вас засасывает и вы не можете уже с ним справится. Как вам кажется, что это за мысль?

3. Каким вам видится мир?
Он не чёрно-белый, в нем есть много хорошего и много плохого. Когда я чувствую себя хорошо, я продолжаю видеть плохое, но также продолжаю видеть в мире любовь. Вот только плохого намного больше. Очень много негатива, какого-то абсурда, из-за которого страдает много людей. Я не понимаю, почему люди не могут объединиться и помочь друг другу. Как женщина я сталкиваюсь с ещё большим количеством негатива и страха.

На самом деле мир нейтрален, в нем происходит много событий которые мы окрашиваем в те или иные цвета. Мы видим наши страхи и наши убеждения и с этим тоже можно работать.

4. Я продолжала ловить сомнения. Но я больше общалась с друзьями, это все, что я помню. В остальном туман.

Хорошо, как вы обычно помогаете себе в тяжелые моменты? Что помогает вам расслабиться, почувствовать себя отдохнувшей?

6. Касательно поддержки близких людей - это часть меня, от которой я не могу отказаться. Я по своей натуре добрый, очень чувствительный человек, который дорожит близкими людьми. Может, во мне говорит отчаяние и страх быть одной и неудобной. Но я это я.

И не надо отказываться, главное позволить себе делать это когда хочется, и не делать этого через силу. На сколько я поняла вас вам это в радость.