КонсультацииЛичностные проблемы

Схожу с ума от ненависти к себе, одиночества. Как помочь себе?

24 мар. 2023
Анна
Схожу с ума от ненависти к себе, одиночества (хотя у меня есть друзья), тревожности, сомнений, кучи неудач и вещей, которые я могла сделать лучше или не делать вовсе. Мне просто хочется помочь себе, но не знаю, как.

24 мар. 2023

Здравствуйте Анна, меня зовут Елена, готова поработать с вами. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и если вас все устраивает - можем начать.

24 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Елена, да

24 мар. 2023

Хорошо. Анна скажите пожалуйста, какие у вас ожидания от консультации? Что хотелось бы получить, понять?

24 мар. 2023
Анна

Ожиданий конкретных нет, просто хотелось бы понять, что я могу сейчас с собой сделать (не делать себе хуже). Как я могу себе помочь, наверное

24 мар. 2023

Анна, в чем помочь? Расскажите пожалуйста свою историю чуть более подробно или можете привести конкретный пример ситуации после которой вам понадобилась помощь.

24 мар. 2023
Анна

Я просто чувствую себя ненужной, бесполезной, самой худшей (я знаю, что сравнивать себя с другими не надо), думаю о самоубийстве как о быстром и эффективном решении своей боли, при этом не решаюсь на него, потому что осознаю как много проблем моя смерть принесет другим людям. Мне не с кем обсудить свое состояние и выговорить свои эмоции, я поддерживаю своих друзей, но едва могу обратиться к кому-либо из них, потому что я могу понять других людей, но меня понять мои друзья не могут, потому что даже если они сталкивались с подобным, это не то же самое. Мне больно существовать в этом мире. Были периоды, когда я чувствовала себя отлично и была уверена, что в нынешнее состояние больше не вернусь, но вот я снова здесь - одна и не понимаю, что со мной происходит. Точнее понимаю, что происходит очередной депрессивной эпизод, но не понимаю, как долго он протянется и что за ним последует. Я не достигла ничего, у меня нет хобби, увлечений или хоть чего-то, в чем я бы была хоть немного хороша. Все, что я могу - критиковать себя и выслушивать других людей. Я не хороша ни в спорте, ни на работе, ни при взаимодействии с другими людьми в долгосрочной перспективе, ни в чем либо вообще. Я просто плачу из-за своего одиночества и ужасного самочувствия и осознания, что я одна и мне никто не может помочь.

Мне больно от этого мира, потому что в нем очень много жёсткости, несправедливости и тд.

Я постоянно о чем-то думаю, но ничего в итоге не делаю. У меня есть желания, я могу представить, как я что-то делаю, но в итоге не делаю совершенно ничего.

Я рациональна и я реалист, из-за чего я не вижу в себе ничего полезного для себя и других.

Я была в хорошем состоянии, принимала себя и мир и все было хорошо, точно лучше, чем сейчас. И сейчас, погрузившись в это состояние, у меня ощущение, что я врала себе и своему окружению.

У меня сильная переменчивость в настроении. И можно по пальцам пересчитать конкретику в моей жизни, потому что все неоднозначно, расплывчато или просто не подходит под одну конкретную категорию.

Ну и сейчас из-за возобновления депрессивного эпизода, у меня нет никаких ресурсов.

Извините, за сумбурную подачу. Написала, что смогла в моменте осознать и вспомнить.

Если брать по истории, в 2016 году я попала в больницу с диабетом. Попала осенью, позже оказалась в идентичном состоянии (буквально с выписки из больницы, то есть через 2 недели после огласки диагноза) - тотальное одиночество, ненависть к себе и миру, желание покончить с собой. Спустя 2 года было 2 попытки, обе не увенчались успехом.

Я люблю жизнь, во внешности принимаю себя, но касательно своей личности - ненавижу себя. Ненавижу это состояние. Ненавижу свою переменчивость, грубость.

25 мар. 2023

Здравствуйте Анна.

Я просто чувствую себя ненужной, бесполезной, самой худшей

Почему вы себя так чувствуете?

Думаю о самоубийстве как о быстром и эффективном решении своей боли

Вы обращались к психиатру, к кризисному психологу? Рекомендую обратиться к данным специалистам, есть специализированные кризисные центы которые помогают справиться с этой проблемой. Одним из преимуществ таких центров является групповая работа где можно и самой выговорится и послушать других людей с похожей проблемой, что дает полное ощущение того, что вы не одна. Скорее всего там получится найти понимание.

Мне больно существовать в этом мире.

Каким вам сейчас видится мир?

Были периоды, когда я чувствовала себя отлично и была уверена, что в нынешнее состояние больше не вернусь,

Что вы делали когда были в таком состоянии? Что вам приносило радость, помогало удержать это состояние?

Но вот я снова здесь - одна и не понимаю, что со мной происходит.

Что-то произошло, что заставило вернуться вас в прежнее состояние? Не спешите отвечать на этот вопрос, подумайте, может появились какие - то мысли?

25 мар. 2023
Все, что я могу - критиковать себя и выслушивать других людей.

Анна, как вы думаете, это поведение помогает вам хоть чуточку продвинуться в достижении целей, таких как наличие хобби, увлечений или в поиске и реализации себя в том, в чем вы могли бы быть хороша.

У меня есть желания, я могу представить, как я что-то делаю, но в итоге не делаю совершенно ничего.

Представьте что состояние в котором вы сейчас находитесь отступило, что бы вы сделали в первую очередь?

25 мар. 2023
Ну и сейчас из-за возобновления депрессивного эпизода, у меня нет никаких ресурсов.

Вам надо обратиться к психиатру, возможно требуется фармакотерапия, которая заметно облегчит ваше состояние. После чего возможна работа с психотерапевтом.

25 мар. 2023

Анна, предлагаю упражнение "БУМАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК":

Цель этого упражнения работа с аутоагрессией (агрессией направленной на себя).

Возьмите чистый лист бумаги формата А4 (желательно для рисования или черчения, чтобы был более плотным, обычный для принтера тоже подойдет) и руками, без ножниц и других подручных средств, оборвите лист так, чтобы получился человечек.

Потом сосредоточьтесь на том, что вам не нравится в вашем творении и начните его "ругать": "Кривой какой-то! " ,"Косой", "Некрасивый", "Надо быть лучше", "Ноги короткие" и т. д.

После каждого ругательства заворачивайте край бумаги, начиная сверху, и хорошенько "заутюживайте" его ногтем. Ругнули- завернули, ругнули - завернули...

Когда ругательства будут исчерпаны, остановитесь и посмотрите, что у вас получится в итоге. Интересно, до какого состояния ваш человечек докрутится.

Затем пофантазируйте: как вы думаете, на какие действия теперь способен такой скрученный человечек? Например, в таком виде этот человечек способен только на самые бестолковые, тревожные и неэффективные или вообще ни на какие дела, у вас будет свой вариант, можете здесь им поделиться.

Далее, начинайте хвалить этого человечка, как Вы сами себя хвалите, говорить ему поддерживающие слова на каждый отворот бумаги. Похвалили - отвернули, похвалили - отвернули...

И понаблюдайте в процессе вот за чем:

1) Что вам легче было делать: ругать или поддерживать? Когда вы были более находчивы и разнообразны в словах и выражениях?

2) Хватило ли у вас хороших слов, чтобы развернуть человечка полностью?

3) Каким в итоге получился человечек? Чем отличается от первоначального состояния (до скручивания)?

4) На какие действия теперь способен ваш человечек?

Желательно обратить свое внимание на эмоциональное состояние в начале и в конце работы, чтобы результативность была очевиднее.

25 мар. 2023
Анна

1. Почему вы так себя чувствуете?

Потому что я много ошибаюсь, не выполняю собственных обещаний себе и другим людям; понимаю, но не делаю, как надо; я все делаю не так.

Аргумент, что мы люди и нам свойственно ошибаться я знаю, но он не работает, когда все твои действия неправильные.

2. Я обращалась к психиатру и даже некоторое время пила нейролептики - триптофан, помимо этого фенибут и грандаксин, потом через полтора года затормаживающие антидепрессанты от тревожности.

Я уже написала, что не решаюсь на него. Я хочу прожить эту жизнь и справиться со всем, но периодически на меня накатывает отчаяние, что ничего изменить нельзя и что я просто убегаю.

3. Каким вам видится мир?

Он не чёрно-белый, в нем есть много хорошего и много плохого. Когда я чувствую себя хорошо, я продолжаю видеть плохое, но также продолжаю видеть в мире любовь. Вот только плохого намного больше. Очень много негатива, какого-то абсурда, из-за которого страдает много людей. Я не понимаю, почему люди не могут объединиться и помочь друг другу. Как женщина я сталкиваюсь с ещё большим количеством негатива и страха.

4. Я продолжала ловить сомнения. Но я больше общалась с друзьями, это все, что я помню. В остальном туман.

5. Скорее всего это накопившаяся усталость и много сомнений, а также истощение моей маски. Мне просто снова плохо. Для меня быть в этом состоянии больше норма, чем быть в моем другом хорошем состоянии, потому что я будто перестаю притворяться, потому что на это нет сил. Как будто я и есть грусть.

О, на самом деле я помню точку, из которой все началось - на 8 марта мне привезли букет. Вроде бы все хорошо, но он от анонима "от старого друга, с 8 марта! " - записка на букете. Я злилась из-за того, что человек не признался мне. При том, что я чувствую себя одинокой, а это как будто какая-то надежда. Когда я объясняла свою злость семье и друзьям, чаще слышала "зачем ты придаешь этому столько значения" или "ну букет же красивый". Я начала понимать, что никто не хочет слушать меня, никто не хочет разбираться и общаться со мной, когда я в таком состоянии. Всем удобно общаться со мной, когда я в ресурсе и хорошем настроении, когда могу выслушать и помочь. До этого я радовалась, что у меня есть друзья, которым я могу доверять и которые могут меня поддержать. Оказалось, что два или три человека действительно готовы меня поддержать.

В общем, после этого я начала заново анализировать свое окружение, заново сомневаться в своих решениях и сформированных мнениях. И вот последнюю неделю я нахожусь в таком состоянии, вчера я просто плакала одна в квартире.

6. Касательно поддержки близких людей - это часть меня, от которой я не могу отказаться. Я по своей натуре добрый, очень чувствительный человек, который дорожит близкими людьми. Может, во мне говорит отчаяние и страх быть одной и неудобной. Но я это я.

А по поводу критики в свой адрес - я не могу сказать, когда это началось, я почти всегда была настроена таким образом. Большую часть своей жизни я себя ненавидела. Сейчас я ненавижу себя, может не так сильно, та часть просто ушла на задний план. И при очередном проступке я слышу ее голос. Ничего не сможет изменить мою бесполезность.

7. Я бы ничего не сделала.

25 мар. 2023
1. Почему вы так себя чувствуете?
Потому что я много ошибаюсь, не выполняю собственных обещаний себе и другим людям; понимаю, но не делаю, как надо; я все делаю не так.

Тогда может стоит поискать причину этому? Что мешает, удерживает от выполнения обещаний?

По поводу ошибок - возможно поможет наблюдение за своим процессом, как я это делаю (возможно слишком быстро, или с не охотой и в таком случаи тоже спешу, возможно есть другие причины). Наблюдать за собой со стороны, осознанно (это не легко, но очень эффективно.

2. Я обращалась к психиатру и даже некоторое время пила нейролептики - триптофан, помимо этого фенибут и грандаксин, потом через полтора года затормаживающие антидепрессанты от тревожности.

Если есть чувство, что невозможно справиться с этим чувством самостоятельно, лучше обратиться повторно.

После приёма препаратов вы проходили психотерапию?

Я уже написала, что не решаюсь на него. Я хочу прожить эту жизнь и справиться со всем, но периодически на меня накатывает отчаяние, что ничего изменить нельзя и что я просто убегаю.

Возможно есть одна мысль которая запускает весь этот процесс, который вас засасывает и вы не можете уже с ним справится. Как вам кажется, что это за мысль?

3. Каким вам видится мир?
Он не чёрно-белый, в нем есть много хорошего и много плохого. Когда я чувствую себя хорошо, я продолжаю видеть плохое, но также продолжаю видеть в мире любовь. Вот только плохого намного больше. Очень много негатива, какого-то абсурда, из-за которого страдает много людей. Я не понимаю, почему люди не могут объединиться и помочь друг другу. Как женщина я сталкиваюсь с ещё большим количеством негатива и страха.

На самом деле мир нейтрален, в нем происходит много событий которые мы окрашиваем в те или иные цвета. Мы видим наши страхи и наши убеждения и с этим тоже можно работать.

4. Я продолжала ловить сомнения. Но я больше общалась с друзьями, это все, что я помню. В остальном туман.

Хорошо, как вы обычно помогаете себе в тяжелые моменты? Что помогает вам расслабиться, почувствовать себя отдохнувшей?

6. Касательно поддержки близких людей - это часть меня, от которой я не могу отказаться. Я по своей натуре добрый, очень чувствительный человек, который дорожит близкими людьми. Может, во мне говорит отчаяние и страх быть одной и неудобной. Но я это я.

И не надо отказываться, главное позволить себе делать это когда хочется, и не делать этого через силу. На сколько я поняла вас вам это в радость.