КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от ненависти к бывшей любви?

30 апр. 2025
Мария
Была влюблена в друга 7 лет, и все эти годы не могла толком получить четкого ответа нравлюсь ли я ему так же сильно как он мне. Он отвечал, но очень расплывчато, вроде и нравлюсь, а вроде бы как просто по дружбе. И из-за таких нейстральных ответов я не теряла надежду, что я ему нравлюсь но он пока просто не готов к отношениями, и я провляла понимание к нему, стараясь не наседать с этим вопросом, ждала когда всё само образуется. Но вот буквально 4 месяца назад я узнала, что он встречается в нашей общей подругой... Однако убило меня даже не это, а то, что ему было абсолютно плевать, какую боль я испытала в этот момент. Он ответил что-то вроде "Ну извини если тебе показалось, что между нами что-то может быть" и "Я не понимаю в чем твоя проблема". И я до сих пор не могу смириться с тем что вся моя боль и эти накопленные чувства остались незамеченными. За то, что человек ради которого я была готова пойти на всё, просто оставил меня наедине с моей болью и ушел.

30 апр. 2025

Здравствуйте, Мария! Ознаокомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите, продолжим.

30 апр. 2025
Мария

Здравствуйте, условия устраивает

30 апр. 2025

Благодарю, Мария за обратную связь.

Что вы сейчас чувствуете?

Какие эмоции вас переполняют?

Сколько по времени вы встречались?

Что бы, Вам хотелось от бесплатной консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

30 апр. 2025
Мария

Вопрос я задала выше, как перестать ненавидеть этого человека?

30 апр. 2025
Вопрос я задала выше, как перестать ненавидеть этого человека
Он ответил что-то вроде "Ну извини если тебе показалось, что между нами что-то может быть" и "Я не понимаю в чем твоя проблема". И я до сих пор не могу смириться с тем что вся моя боль и эти накопленные чувства остались незамеченными. За то, что человек ради которого я была готова пойти на всё, просто оставил меня наедине с моей болью и ушел.

Судя по описанной вами ситуации, данный человек, вероятно, не испытывал к вам глубоких чувств. Возможно, ему было комфортно в вашем обществе, или вы проявляли чрезмерную самоотдачу. Вы говорите о ненависти, однако в ваших словах я не слышу её. Напротив у вас есть еще чувства к этому человеку, поскольку вы не успели остыть.

Мой совет – постарайтесь забыть его и сосредоточиться на себе. Найдите новое увлечение, познакомьтесь с интересными людьми. В конечном итоге, вам удастся встретить взаимную и счастливую любовь, которая поможет залечить раны прошлого.

Важно помнить, что сейчас вы воспринимаете как ненависть, скорее всего является остатком эмоциональной привязанности. Время – лучший лекарь.

Так же в вас закралась обида. Возникшее чувство обиды и иных негативных эмоций требует вашего внимания и глубокой проработки. Проживание этих чувств позволит вам завершить этот этап вашей жизни и свободой продолжить свой путь дальше.

30 апр. 2025
Мария
Сколько по времени вы встречались?

Мы никогда не были парой, официально мы были просто друзьями. Но он мне всегда нравился и иногда я спрашивала, нравлюсь ли я ему, ну и вообще я часто намекала ему на то что он мне нравится. Мою влюбленность заметил бы даже слепой. Но он будто делал вид что не видит этого, года 4 назад он говорил, что в целом я емц нравлюсь, просто он не хочет сейчас отношений, ему надо сначало учебу закончить, работу найти, а уж там и думать об отношениях.

Какие эмоции вас переполняют?

Во мне сейчас очень много эмоций.

И ненависть, потому что я невероятно зла, на то что все эти годы ему духу не хватило сказать мне, что я ему нравлюсь только как друг, ибо он ведь когда-то давал мне надежду, что может быть что-то будет в будующем.

Но и так же есть радость, что мне больше не нужно любить человека который уже как год стал для меня чужим.

30 апр. 2025
Мария
Мой совет – постарайтесь забыть его и сосредоточиться на себе.

Я бы этого хотела. Мне будто больно от каждого нашего разговора с ним сейчас. Потому что нам временами приходиться видиться, у нас есть большая компания, общие друзья. Там тоесть есть люди с которыми я хочу общаться, но из-за того что он тоже постоянно с ними общается это тяжело.

30 апр. 2025

Понимаю, что переживаемая вами ситуация неразделенной любви вызывает глубокую печаль. Однако в настоящий момент важно продемонстрировать окружающим ваше душевное равновесие. Постарайтесь переключить свое внимание на другие объекты интереса, давая понять всем своим видом, что произошедшее не имеет для вас существенного значения. Уделите время саморазвитию и не демонстрируйте свою боль, а просто живите полной жизнью.

В настоящий момент ситуация действительно сложная, однако стоит помнить, что образ этого молодого человека был создан вами самими. Ваша первоочередная задача – пережить этот непростой этап. Боль утихнет, вы можете обратить внимание на других молодых людей, готовых одарить вас любовью и счастьем, которое вы заслуживаете. Сейчас ваша задача переключиться.

30 апр. 2025
Мария

К слову на счет этого. Последние годы я честно говоря уже будто заставляла себя любить его. Мы знакомы ещё со школы и успели сильно измениться за это время. Он сейчас стал совсем другим, и у меня появились другие увлечения, нам стало не о чем общаться. Но я из-за того что уже была привязана к нему, старалась найти хоть какойто общий язык, интересовалась тем что нравится ему, это не нравилось мне но я делала вид что нравится. От того я иногда даже сама задавалась вопросом действительно ли я его люблю, или я просто из принципа стольких лет дружбы не хочу его терять.

Был ещё страх, что без него я останусь в одиночестве, и кроме него я мало кому интересна. Потому что он был моим первым таким полноценным другом, который был со мной всегда и в горе и в радость.

И теперь мне вдвойне больнее из-за того что я старалась это всё сохранить, а теперь жалею об этом. Надо было больше думать о себе и своём личном комфорте, и не думать постоянно только о том, о чем бы с ним поговорить, чем бы его заинтересовать.

30 апр. 2025

Вы испытываете глубокую душевную боль, порожденную не только чувством ненужности и отверженности, но также ранением самолюбия и унижением от того, что другой человек был избран вместо вас.

Единственный путь к исцелению – позволить себе полностью пережить эту боль, не сопротивляясь ей и не пытаясь бежать от нее. Пройдя через этот этап, вы сможете вновь обрести твердую почву под ногами, уверенность в себе и идти дальше по жизни, найдя достойного партнера, который полюбит вас такой, какая вы есть.

30 апр. 2025

Я вам скинула тест, пройдите и вышлите мне результаты

30 апр. 2025

Ваша самооценка находится на умеренно пониженном уровне, однако это не является критическим показателем. Скорее всего, текущая ситуация повлияла на ваше восприятие себя.

Для коррекции самооценки рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

* Сознательно избегать негативных мыслей о себе и уделять больше внимания своим достоинствам.

* Поощрять себя за малейшие достижения и позитивные изменения.

* Окружить себя людьми с оптимистичным мировоззрением, способными помочь взглянуть на жизнь под другим углом.

* Принимать комплименты с благодарностью, адекватно реагируя на проявления доброго отношения к себе со стороны окружающих.

30 апр. 2025
Мария
Сознательно избегать негативных мыслей о себе

У меня проблемы с этим. Мне кажется, когда я избегаю плохих мыслей, то это будто я просто хочу убежать от реальности, от проблем которые никуда не денутся если я их не решу.

30 апр. 2025

Приведите примеры этих мыслей.

30 апр. 2025
Мария

У меня в целом во много чем такое встречается, но вот из самого крайнего что могу вспомнить

Бабушка любит сидеть смотреть новости на кухне, а я не хочу слышать все эти скандалы эти ужасы, хочу наоборот абстрагироваться от того что происходит в мире и думать о чем-то хорошем, и мне приходится каждый раз уши закрывать, когда я выхожу на кухню, чтобы не слышать этого всего. А бабушка говорит "ты такая странная, как можно не хотеть знать о том что в мире творится? Ты вот живешь в какой-то своей реальности где всё хорошо и не хочешь думать о том что происходит, но ты же понимаешь что так жить нельзя? ".

Бабушка вообще подобными фразами часто ставит мою самооценку и моё психоэмоциональное состояние под сомнение, не только в такой ситуации.

30 апр. 2025
А бабушка говорит "ты такая странная, как можно не хотеть знать о том что в мире творится? Ты вот живешь в какой-то своей реальности где всё хорошо и не хочешь думать о том что происходит, но ты же понимаешь что так жить нельзя? "

Мария, важно осознать, что жизненный путь вашей бабушки был долгим и её взгляды на мир сложились в совершенно иных условиях. Естественно, то, что интересно ей, может показаться вам неактуальным или скучным. К высказываниям бабушки следует относиться с уважением, но не принимать их слишком близко к сердцу, учитывая разницу в поколениях и жизненном опыте.

Ситуация с парнем, о которой вы упомянули, также могла оказать негативное влияние на вашу самооценку. Придерживаетесь рекомендаций выше. Вы обязательно встретите человека, который по-настоящему оценит вас, потому что если мужчина любит по настоящему, женщина это чувствует. Всему свое время. Сейчас нужно зациклиться на себе, любить себя, быть счастливой и не падать духом

30 апр. 2025

Если у вас остались вопросы вы можете их задать, если нет, вы можете закрыть консультацию. Берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за оказанную консультацию, о многих вещах я догадывалась, но было необходимо мнение эксперат!

Мария