КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить себя, не изменяя себе?

20 апр. 2017
Настена98
Такая ситуация. Мне 19 лет, самооценка ниже нуля. Я постоянно сравниваю себя с другими (и не знаю, как перестать). Детских травм вроде не было, но меня с детства приучали к скромности. Близкие мне люди считают меня симпатичной и умной, но я считаю, что прыщи на лице сильно меня портят, да и не причисляю себя к умным, хотя много читаю и учусь. А ещё я ооочень зажатая. Все время пытаюсь казаться лучше, чем я есть, чтобы хоть как-то приукрасить эту серость. Иногда мен кажется, что я вообще не какая, у меня нет индивидуальности. Как стать лучше, интереснее, увереннее, но при этом остаться собой?

20 апр. 2017
Настена98, здравствуйте! Специалист ответит Вам при перой возможности.

Скажите, есть ли у Вас братья/сестры? Какие с ними отношения?
21 апр. 2017
Настена98, здравствуйте! Присоединяюсь к вопросам Юджина.
Чем Вы занимаетесь в жизни? Учитесь/работаете, с кем живёте? Чем увлекаетесь в свободное время? Какие отношения с родителями?
да и не причисляю себя к умным, хотя много читаю и учусь.

А какого человека Вы бы назвали умным?
21 апр. 2017
Настена98
Есть младший брат, с ним нормальные отношения, да и с родителями. Увлекаюсь литературой, аниме, музыкой, шахматами... Ну, все стандартно. Я студентка, учусь на первом курсе филфака. Ах да, ещё я люблю иностранные языки

Умным я бы назвала разностороннего человека. Учусь в институте на первом курсе на филфаке. Люблю литературу, аниме, шахматы, математику и т. П., но нет ничего, что захватывает с ног до головы. Думаю, именно эта неуверенность в себе мешает мне стать лучше, чем я есть.
21 апр. 2017
ость в себе мешает мне стать лучше, чем я есть.

Расскажите, пожалуйста, есть ли у Вас друзья? Как Вы общаетесь с одногруппниками? Как Вы думаете, как Вы выглядите в их глазах?
С какими людьми Вам нравится общаться? Какие по-Вашему, люди интересные и уверенные в себе? Опишите их, пожалуйста.
Про скромность, ответьте, пожалуйста, как она проявляется?
А в каких ситуациях чаще всего проявляется Ваша неуверенность?
21 апр. 2017
Настена98
Да, интересов у меня много, но как бы это сказать... Мне слишком часто бывает лень. Например, вместо партии в шахматы с братом, я лучше полчаса посижу в интернете. С одногруппниками общаюсь хорошо, и мне кажется, что я им нравлюсь, но просто как милая девочка. Друзей у меня нет и не было (друзей в том смысле, что они за меня в огонь и в воду, но может, я неправильно понимаю?), но хорошие приятели есть. Вообще, я знаю, что дело во мне, и близкие часто говорят, что у меня завышенные требования к себе и окружающим. А ещё я в детстве надумала себе образ эдакой хрупкой и беззащитной принцессы, от которого уйти было слишком сложно. Про скромность. Не только в общепринятом смысле-соблюдать нормы этикета, не ругаться матом и т. д.(я слишком"правильная,"как это называется, оттого и считаю себя шаблонный), но и в том смысле, что лишний раз предпочитаю промолчать. Не делаю замечания соседке по комнате, потому что не хочу нарваться на конфликт (но отстаивать свою точку зрения я умею), не переспрашиваю профессора на лекциях, потому что не хочу привлекать к себе внимание, а тем более показаться глупой, боюсь здороваться с мальчиком, который нравится, потому что не хочу выдать свои чувства, не говоря уже о том, чтобы признаться ему... С мальчиками вообще боюсь общаться, потому что каждого (почти) воспринимаю как потенциального" жениха", наверное, в силу возраста.
22 апр. 2017
Здравствуйте! Итак, давайте по порядку:
А кроме брата, с кем Вы ещё играете?
боюсь здороваться с мальчиком, который нравится, потому что не хочу выдать свои чувства, не говоря уже о том, чтобы признаться ему..
22 апр. 2017
Настена98
Кроме брата, иногда играю с родителями или с другими родственниками, ну или с теми же одногруппниками, когда есть время. Я понимаю, что нравлюсь им, потому что чувствую, что они мне доверяют, а для меня это действительно важно."Милая девочка" , потому что не"крутая девчонка". Ну знаете, такие независимые, яркие, уверенные в себе, интересующие окружающих без всяких усилий. А именно такой мне бы хотелось быть. И при этом они не типичные "паиньки" типа меня. Насчет образа не уверена, но меня учили, что скромность украшает девочку, а мне, видимо, сильно хотелось украсить себя). Проявляется это в моей робости по части коммуникации, как я уже говорила. Целью моей и является саморазвитие, постоянное саморазвитие. Да, я действительно во многом не позволяю себе свободы по причине зажатости. По поводу конфликтов... Нет, такого не было, просто для меня подобные разговоры хуже пытки. Конечно, никто их не любит, но для меня это просто кошмар. В привлечении внимания меня и пугает показаться глупой или неуклюжей. Да, замечала, что умненькие много спрашивают, Но ведь вопросы могут быть действительно глупыми. Еще часто замечала за собой, что хочу всем нравиться (хоть это невозможно) и впадаю в эйфорию от каждой похвалы. Речь у меня громкая, быстрая и сбивчивая, поэтому многие недослушивают меня. По поводу мальчика. Я боюсь их (не знаю почему, вроде, детских травм не было), и каждого более или менее подходящего мне по возрасту воспринимаю (за редкими исключениями), как потенциального жениха. Опыт общения с противоположным полом нулевой, конечно. Конечно, по одному"привет" он ничего не поймет, но будет выглядеть странно, если девочка, которая никогда раньше с ним не здоровалась, вдруг начнет с ним здороваться и улыбаться, разве нет?
23 апр. 2017
Здравствуйте!
Вы им нравитесь, Вам доверяют и Вам это важно. Вам этого недостаточно?
Не думаете ли Вы, что были бы Вы другой, то люди может относились бы к Вам по-другому? Ведь Вам, милой девочке, почему-то доверяют.
Конечно, по одному"привет" он ничего не поймет, но будет выглядеть странно, если девочка, которая никогда раньше с ним не здоровалась, вдруг начнет с ним здороваться и улыбаться, разве нет?
23 апр. 2017
Настена98
Добрый вечер. Да, возможно я не принимаю себя такой, какая я есть. Вот нет во мне "изюминки", т. Е. Того, что нет у других. Впрочем, мне и самой сложно сказать, что именно это должна быть за изюминка. Да, думаю, люди относились бы ко мне по-другому. Я хочу видеть заинтересованный блеск в глазах собеседника. Для меня важно оставаться собой, и я не хочу становиться совсем уж другим человеком. Возможно, во мне есть какие-то скрытые потенциалы, которые не могут раскрыться из-за зажатости. Мне кажется, именно эта черта так чернит меня в собственных глазах. Я считаю, что могу стать интересной для других либо если буду разделять их интересы (это ведь вполне естественно), либо если заведу совершенно оригинальное, ни на что не похожее хобби. Даже не знаю, что это может быть. Что-то типа немого кино. Интересны мне люди простые, но умные. С которыми можно поговорить. Необходимости украсить себя не возникло, просто, наверное, я как и многие дети, гиперболизировала. Я ведь тогда была совсем маленькой-5 лет. Саморазвитие проявляется в основном, в самокопаниях и стремлении контролировать свое поведение. То есть: держать спину ровно, не плакать при людях, не тараторить (это к слову о речи). По поводу неприятных разговоров. Да, можно обойти конфликт, и я видела, как это делала моя мама. Она просто умеет найти подход к человеку и выбрать слова. Я не всегда умею выбирать слова, я уже молчу про подход. Как я уже говорила, у меня проблема по части коммуникации. Наверное, это объясняется ограниченным кругом общения, а конкретно-мама-папа-брат и др. Родственники+некоторые одногруппники? Тогда мне стоит как можно больше разговаривать с другими, даже если мне это сложно?
Да, я с ним знакома, ведь мы учимся на одном факультете, но в разных группах. Да, поздороваться-всего лишь проявить вежливость. Но опять-таки, будет слишком странно, что я не здоровалась, а тут вдруг...
Если я покажусь кому-то глупой, я боюсь, что это создаст мне определенную репутацию.
24 апр. 2017
Здравствуйте!
Если я покажусь кому-то глупой, я боюсь, что это создаст мне определенную репутацию

А Вы можете признать факт, что человек несовершенен и иногда он может чего-то не знать? И сила как раз в том, чтобы не боятся показаться глупым, не бояться признать свою несовершенность.
24 апр. 2017
Настена98
Здравствуйте. Большое спасибо за ваши ответы, они заставили меня посмотреть по-другому на на многие вещи. Да, действительно не стоит так зацикливаться на себе, но и потихоньку наблюдать за другими. Да, коммуникация-навык, который можно развить, но я не совсем себе представляю, как именно. Сложно потому что я очень стеснительна. Да, человек может быть несовершенным, но мой идеал человека-вечно стремящийся к совершенству.
24 апр. 2017
Давайте подумаем, что лежит в основе Вашей стеснительности? Какая Вы в глазах других людей, когда разговариваете с ними?
Большое спасибо за ваши ответы, они заставили меня посмотреть по-другому на на многие вещи.