КонсультацииЛичностные проблемы

Я слишком строгая, как измениться?

31 мар. 2016
Мася
Здравствуйте, Я слишком требовательная к своим близким мужу и сыну. Всегда хочу чтоб было только по моему и больше не как. Если не будет сделано как я хочу я начинаю обижаться как маленький ребёнок.В данный момент я это понимаю но ни чего с эти поделать не могу. Прошу помощи у Вас, заранее спасибо.

31 мар. 2016
Мася, здравствуйте! А сколько Вам лет, давно ли Вы замужем, сколько лет сыну? Вы можете описать подробнее, как проявляется то, о чем Вы говорите? На каком-нибудь примере.
31 мар. 2016
Мася
Екатерина Добрый день. Мне 30 лет. С мужем мы живём гражданским браком уже 15 лет, сыну 11 лет.

Если сын не делает уроки я начинаю на него кричать, а муж защищает сына и тогда при ребенке я начинаю кричать на мужа. Не цензурной бранью.

Я раньше не была такой а теперь стала очень грубой.
31 мар. 2016
Мася, а как давно Вы начали замечать у себя такие проявления? Сын у Вас в каком классе? В 4 или 5-ом? Он раньше делал уроки? Можете подробнее описать, как Ваш муж защищает сына?
31 мар. 2016
Мася
С первого класса. Я считаю что не должно быть ни каких ошибок и ни каких помарок. Мужа всегда говорил что этого просто не возможно делать без помарок и ошибок. И всегда считаю что ребенок должен сам справляться с уроками без подсказок. Никита в 5 классе. Если Никита чего нибудь не понимает Муж начинает объяснять я начинаю кричать что он должен сам до этого дойти. Муж начинает психовать и говорить что это не правильно что перед тем как понять надо объяснить и не один раз если понадобиться и 10 раз. Я считаю это неправильно.
31 мар. 2016
Мася, я понимаю Ваши эмоции: уже пять лет Вам не удаётся договориться с мужем о подходах к воспитанию сына, конечно, у Вас накопилось много переживаний. Со стороны Ваша резкая реакция выглядит как реакция на давно наболевший вопрос, так реагируют люди с незаживающей раной, когда прикасаются к больному месту. Похоже, у вас с мужем есть область, в которой вам не удаётся совместить взгляды. Это всегда очень непростой момент для родителей. Если Вы чувствуете, что Ваш муж не поддерживает Вас, и при ребёнке занимает его сторону, нет ничего удивительного в том, что Вы впадаете в отчаяние и агрессию.

Скажите, а у вас с мужем были разговоры на эту тему наедине, без присутствия сына, в спокойной обстановке? Удавалось ли Вам донести до мужа Вашу точку зрения на обучение и воспитание? Пытались ли понять его точку зрения?
31 мар. 2016
Мася
Наедине были и не один раз но мне кажется что это бестолку. И сейчас я уже опустила руки.
31 мар. 2016
Станислав
Мася, знаете, у меня была примерно такая же мать. Строгая, требовательная, жесткая. Да, в итоге до конца школы я учился на 4 и 5, делал все работы чисто и аккуратно. Пошел в универститет, где мать продолжила свои тычки и контроли. Знаете чем все это закончилось? Я больше не общаюсь со своей матерью. Когда я вышел на работу и стал зарабатывать сам, первое что я сделал - снял квартиру и съехал от нее с 2 мешками одежды (т.к. чемодан, как она заявила, принадлежит ей) и старым диваном, который в свое время мне подарил отец. Хотите чтобы Ваш сын повторил мою судьбу? Или хотите чтобы Ваш сын любил и уважал Вас всю жизнь? Не терроризируйте его, а помогайте. В этом я полностью понимаю и поддерживаю Вашего мужа. Единственное, чего надо опасаться - это чрезмерности, как и в любом другом деле. Подсказывайте, объясняйте, но не начинайте все делать за него. Мне кажется, если вы пару раз просто понаблюдаете за тем, что и как делает Ваш муж, то поймете, о чем я говорю. Просто окажите сыну поддержку сейчас, и он сполна вернет вашу любовь потом.
31 мар. 2016
Мася
Ситуация дошла до того что я начала бить сына когда муж на работе. Сын звонит папе в слезах. Муж перезванивает весь на нервах и начинает спрашивать зачем ты это делаешь зачем бъёш сына а я ни чего не могу сказать. И только потом я начинаю понимать что я наделала. Что причинила боль и сыну и мужу но к сожалению это продолжается уже больше года. Я не могу себя контралировать не как .
31 мар. 2016
Мася, а как Вам откликается сообщение Станислава? Можете рассказать поподробнее, откуда у Вас взялись представления о том, как надо обучать и воспитывать детей? Как обращались с Вами родители в детстве, когда Вы были маленькой? Вам кто-нибудь помогал учиться? Объясняли то, что было непонятно? Как учились Вы сами? На какие оценки закончили школу? Куда потом поступили? Есть ли у Вас профессия? Что можете рассказать о собственных достижениях в социальном плане?
31 мар. 2016
Мася
Добрый день Станислав. что самое интересное что мы поменялись местами с мужем япросто уже не обращаю внимания на сына пусть делает что хочет а муж при этом стал больше требовальней к сыну.

Ясчитаю что у каждого человека есть своё мнение и он имеет право его высказывать. я считаю что это правильно. В детстве за меня делала уроки сестра так как я ничего не понимал. Образования у меня 7 классов. У меня только поварские курсы и всё.В 19 лет родила сына когда сыну исполнилось 1.5 сына отдала в ясли. По знакомству я устроилась на работу в типогрвфию и работала там 8 лет. Потом по своей глупости ушла. И теперь сижу дома уже 2 года.
31 мар. 2016
Мася, выходит, что Вам самой было трудно учиться, и Ваша сестра делала уроки вместо Вас. А что Ваши родители? Они интересовались Вашей учебой? Знали о том, что Вам трудно, что не справляетесь? Принимали какое-то участие в этом? Ругали за оценки? Кто Ваши папа и мама по образованию и профессии?
31 мар. 2016
Мася
Я и сейчас не понимаю в учёбе ни чего. Может быть по этому я так считаю что нельзя памагать пусть сам. Мама как то не ругала отчим не помню. Но мама говорила что я с детства много чего боялась. Что начала ходить только в 1 год, что я очень сильно боялась отчима а почему мама сама не знает. В семье нас у мамы 8 детей 3 брата и 5 сестер я знаю только что на домной всегда подшучивали смеялись как я понимаю я была не смелым ребенком. Один раз на домной как бы сказать было насилие сколько лет мне было не помню. НО помню что это было до школы Я не кому не говорила а потом расс казала мужу. Он меня поддержал и не когда не упрекал. Потом я рассказала сестре старшей она мне не знаю поверила или нет нез наю. Потом через некторое время я рассказала сестре. И я только потом поняла что не надо было рассказывать и я о бэтом жалею по сей день если я все держала в себе я бы нестала такой злой и былабы веселой и озорной. Как говорят кто старое помянит тому глаз вон.

Мама работала на заводе, отчим сварщиком депо
31 мар. 2016
Мася, а можете попробовать объяснить, почему Вам кажется, что не надо помогать ребенку в учебе? Вот Вам никто не помогал, как я поняла. Вы довольны сейчас результатом? У Вас, я так поняла, была работа, которая Вас устраивала, но Вы с нее ушли. В чем причина ухода? Пытались ли искать другую работу? У вас уже довольно взрослый сын, не требующий постоянного внимания. Чем Вы себя занимаете, кроме домашнего хозяйства? Возникали ли мысли попробовать себя в каком-то новом деле? Что Вам нравится делать, какие увлечения?

О Вашем муже можете немного рассказать? Он тоже из многодетной семьи? Кто он по профессии, кем работает? Удается ли ему одному обеспечивать Вашу семью? Уделяет ли он Вам внимание, хорошо ли живете? Вы ведь очень долго вместе, как бы Вы в целом описали Ваши отношения?
31 мар. 2016
Мася
Я считаю что сын должен сам всему научиться без чей то помощи. Да мне не помогали за меня просто делали и всё. С работы я ушла спонтанно, да и коллектив у нас был всего из 4 человек впринцепе не большой. После этого я негде особо не задерживалась более 2-3 дней. Больше я себе не где не пробовала. Раньше вязала, вышивала, а сейчас даже и этим не занимаюсь нет желания. Андрей 35 лет родом с Нижегородской облости в Москве служил по контракту. Семья его проживает в Нижнем новгороде есть младший брат. Оброзованние техническое школу окончил на 4 и 5 после поступил в техникум. Сейчас работает менеджером технического отдела. Работает более10 лет на этой фирме. Сначала был просто рабочим а потом поднялсяю. Живём в съёмной квартире уже более8 лет когда я работала было легче а сейчас сводим концы еле ели. может быть он очень сильно любит работать короче трудоголик да ему тяжело и он мне так и говорит ноя этого не понимаю считаю что он бязан нас содержать. А так заботливый говорит что любит. поэтому и терпит.
01 апр. 2016
Мася, я не совсем понимаю сейчас Вашу просьбу: в первом посте Вы написали, что слишком строгая и хотите измениться. Можете сказать, что именно в Вашем поведении больше всего Вас беспокоит и нуждается в изменениях?
Есть ли у Вас сомнения в том, что Ваш подход к обучению и воспитанию сына верный? Как я сейчас слышу - нет, Вы уверены в своем взгляде на вещи и в том, что Ваш муж не прав. Свою точку зрения до него Вам донести не удается, но и с его точкой зрения Вы соглашаться не собираетесь. Вы написали ранее, что в момент срыва, когда Вы начинаете кричать на мужа, который защищает сына, Вы ощущаете, что ведете себя как маленький ребенок, и Вас это не устраивает. Можете описать, как бы Вы хотели в такой ситуации себя вести?
01 апр. 2016
Мася
Екатерина Крупецкая,

Добрый день Екатерина, дело в том что дома я постоянно кричу и срываюсь на своих близких, на муже и сыне. Но как только мы выходим гулять все вмести меня как будто меняют я доже говорить не могу, то есть замыкаюсь. За два года после того как я перестала работать, я очень сильно начала уходить в себя и для меня сейчас очень сложно быть с большим количеством народу. Может я привыкла что я постоянно одно а как только приходит сын сошколы и муж с работы я начинаю на них срываться. Я очень сильно боюсь большого количества людей. Перестала общаться с близкими, друзей у меня нет так как я не умею общаться, муж говорит что мы как альбиносы стали не с кем не общаемся. Хотя муж по жизни всегда был душой компании. А сейчас мы только в троём
01 апр. 2016
Мася, теперь слышу Вашу тревогу более конкретно. Вы переживаете, что срываетесь на самых близких Вам людей, а с другими людьми Вам стало сложнее общаться с ними. А как складывалось Ваше общение с другими людьми, когда Вы ходили на работу? У вас были какие-нибудь приятельницы? Когда Вы говорите, что перестали общаться с близкими - кого имеете в виду?

Откуда у Вас убеждение, что Вы не умеете общаться с людьми? Вам это кто-то сказал?
01 апр. 2016
Мася
Коллектив у нас был не большой из 4 человек. Мальчики заливали этикетку эпоксидной смолой, а мы с сестрой клеили этикетку на значки, упаковывали в коробки ну и в этом состояла наша работа, в течении 8 лет. Очень сильно переживала что мы не сможем сдавать заказы вовремя. Общения как таково и не было. Подруг у меня тоже нет, я на самом деле очень сильно кретекую людей и ставлю себя выше их. Могу сейчас говорить а потом сделать вид что я этого человека и не знаю, и так у меня всё время. Не выполняю свои обещания и подставляю людей. С родными я вообще не общаюсь я имею виду сестер и братьев маму и отчима. Могу сказать очень обидные слова не подумав что это не приятно и и больно. Не понимаю шуток вообще. Всех обвиняю, у меня постоянно какиета подозрения
01 апр. 2016
Мася, а Вам самой как кажется, почему Вы всех обвиняете? В чем подозреваете? Такое складывается впечатление, что Вы живете с какой-то болью в душе, которую не можете высказать.
Вы описываете себя сейчас, как будто говорите со стороны о каком-то другом, чужом человеке, и перечисляете его недостатки. А что-нибудь о своих достоинствах, о том, чем Вы гордитесь, что Вам удается, Вы могли бы рассказать?
01 апр. 2016
Мася
Описываю себя какая я на самом деле. Обвиняю в том что все виноваты в том что я такая стала неуверенная в себе и не уверенная в своих действиях. В жизни я в принципе ничего не достигла. Мне кажется что произошло насилие надомной в детстве и после того как я рассказала сестре мужу пошла вся эта ситуация а на самом деле мне кажеться что мне некто не поверил и говорят что я всё придумываю но на самом деле у меня бы не стояла в голове чётко эта картина я не думаю что это мои фантазии. Както я решила спросить у сестры а помнешь я тебе рассказывала историю про то что сомной сделал старший брат на что мне был дан ответ а ты мне нечего не говори я проэто ничего нез наю. И тогда я поняла что больше не буду об этом говорить но мне если честно очень стыдно теперь что я рассказала, когда встречалась с сестрой я начинала сильно неввничать и не могла сказать ни слова против. Брата в душе я простила но мне кажется что злость перенаправилась на мужа и сына. На самом деле я такой человек что не умею прощать и всегда затаиваю обиды а потом начинаю обвинять этими обидами и бить по самому больному месту.