КонсультацииЛичностные проблемы

Я слишком строгая, как измениться?

31 мар. 2016
Мася
Здравствуйте, Я слишком требовательная к своим близким мужу и сыну. Всегда хочу чтоб было только по моему и больше не как. Если не будет сделано как я хочу я начинаю обижаться как маленький ребёнок.В данный момент я это понимаю но ни чего с эти поделать не могу. Прошу помощи у Вас, заранее спасибо.

07 апр. 2016
Мася, расскажите про этот случай с пекарней? Что случилось в тот раз?
07 апр. 2016
Мася
Андрей был очень сильно злой на мнея что даже на следующий день не пошол на работу так как не знал что сказать это была пятница на выходные Андрей меня уговаривал но я так и не пошла, мы конечно ругались и на что мне было сказано не хочешь работать сиди дома и ни чего не делай, я сам как нибуть решу все наши проблемы. Знаете мы всегда справляли новый год всёй семьёй и всегда как обычно бывает сбрасывались деньгами, а в этот новый год я спрашиваю у мамы по сколько будем сбрасываться на что мне было сказано не надо ничего я все сама и поэтому у меня сложилось впечатлениее что мы сидим за столом но при этом не вложили ни копейки в праздничный стол, до этого у нас все праздники проходилиина ура и, а после высказывания мне было не приятноно, Андрей к этому относся спокойно он всегда горорил мне всё равно кто что о бомне думает сколько людей столько и мнений. это был первый праздник в котором у нас получилась такая ситуация а до этого было всё нормально, ни кто никому ни чего не высказывал.

Андрей спросил пойдёшь на работу, у них там на территории их завода есть пикарня и он может договориться, я согласилась Андрей принёс домой анкету я ее заполнила и Андрей отнёс ее а на следующий день я поехала на собеседование, Андрей мненя встретил и мы пошли вместе к руководству мы договаривались на упаковщицу а руководство сказало зачем если есть возможность научиться печь и зарплата будет по больше ну я согласилась отработала 1 день ну и всё

Мне очень сложно вливаться в коллектив я теряюсь

В 2014 году 15 апреля я ушла с работы а через 2 месяца мы приехали жить к маме с сыном Андрей снял комнату в Балашихе. Жили мы у мамы 1.5 года и потом Андрей заня денег и мы сняли квартиру вот и за это время мы все переругались никто не верил что у нас сейчас нет возможности снимать картиру

На сына я постоянно кричу если меня что то не устраивает, сидит в компьётере я кричу выходи, лежит на девани говорю чего лежишь постоянно его дергаю. по дому не помогает нам вообще ничего делать толком не может всё из рку падает и не чего сам не хочет делать.
07 апр. 2016
Мася, я пока не могу понять: вы хотите перестать кричать на сына или вы считаете, что это нормальный способ воспитания?
07 апр. 2016
Мася
Я хочу перестать вообще перестать общадся грубо и кричать на сына и на мужа но как это сделать я понятия не имею

Вот например ситуация сейчас мы сели есть с ребенком а у него в ушах наушники и он смотрит чтото через телефон я говорю выключи потом посмотришь на что мне было сказано тебе что жалко я говорю выключи так и не выключил я считаю это не правильно вить можно поставить на паузу и потом продолжить смотреть
07 апр. 2016
Мася, скажите, в тот момент, когда Вы чувствуете, что поднимается эмоция, и Вы готовы начать кричать, можете ли Вы попробовать сосчитать до 10? Есть возможность немного взять паузу, как Вам кажется?
07 апр. 2016
Мася
Я уже не знаю как себя вести

Мне кажется что я просто не кантролирую свои эмоции. Получается что мне надо постоянно считать до десяти.

Надо попробовать

Может быть я сама не знаю чего хочу и по этому так происходит я в тупике.

Мне кажется что я просто не умею выслушивать и договариваться что со мной очень сложно в общенииили многого не понимаю иногда простых вещей.
07 апр. 2016
Мася, ну мы же с Вами общаемся: я задаю вопросы, Вы на них отвечаете. В этом смысле я не вижу проблем с Вашей стороны, диалог мы с Вами поддерживаем, мне кажется, Вы меня слышите.

По тем сведениям, которые Вы мне сообщили, я понимаю так, что Вас сильно пугает возможность выхода на новую работу. Вы пишете, что Вам сложно вписываться в коллектив. А если более конкретно - вот этот случай с пекарней. За тот первый день работы, который Вы там провели, можете ли вспомнить, какие чувства возникали? Была ли эта работа понятной для Вас, или в ней было много нового? Успели ли Вы за тот первый день с кем-нибудь пообщаться? Можете порассуждать о том, чего Вы испугались или что Вас заставило волноваться настолько, что Вы нашли в себе сил пойти на работу?

По поводу Ваших срывов эмоциональных: у меня сложилось ощущение, что Вы обвиняете себя во многих вещах, чувствуете общую неудовлетворенность своей жизнью, и от невозможности с этим справиться, Вы срываетесь на тех, кто к Вам ближе всего находится и кто не может ответить: на сыне. А иногда и на муже, который Вам сочувствует.

Вы как будто хотите вырваться из ловушки, но не представляете как. Ваши попытки выйти на новую работу пока не увенчались успехом, поскольку Вам становилось неприятно и тревожно на новой работе, и Вы не находили сил справиться с этим страхом.

И все-таки Вы продолжаете искать варианты. Означает ли это, что Вы сами ощущаете потребность начать работать? Можете попробовать объяснить мне, почему Вы считаете, что для Вас это лучше, чем оставаться дома?
07 апр. 2016
Мася
Ищу работу потомучто понимаю что мужу тяжело одному всё тянуть и за квартиру заплатить и поесть купить и в школу надо и. т. д. Что рано или поздно всё равно придется работать. Насчет тогго что я срываюсь на близких на самом деле оно так и есть раньше сын не мог мне дать отпор а сейчас может словами так сказать что я могу растеряться и промолчать мне кажется что он уже научился защищаться сам и может тдать отпор, муж тоже может и на кричать и защитить себя уже наверное привыкли и знают как сомной надо общаться покричит и перестанет в этом плане

Я в сомнениях надоли приучать ребёнка быть более самостоятельным в 11 лет я в плане помогать по дому и элемертарно почистить себе апельсин сделать чай и. т далее.

Как говориться труд из обезьяны сделал человека, я не могу постоянно сидеть дома как иждевенка у меня в конце концов есть руки и ноги, люди с ограничеными возможностями и то работают и не жалуются на жизнь и живут тем что есть и радуются.

Я вить понимаю что когда нибуть всё равно придётся идти на работу хочу я этого или нет. Я не могу постоянно сидеть на шее и мужа. Люди с ограничеными возможностями и то работают и ничего. Если я перестану себя жалеть и постоянно жаловаться может быть я начну себя по лучше чувствовать.

Да я считаю что я на самом деле нахочусь в какойто ловушки в которую сама себя загнала и как загнала не могу понять и как из неё выбраться тоже не знаю.
07 апр. 2016
Мася, Вы изначально обратились с жалобой на то, что не можете контролировать свои эмоции и срываетесь на сына и мужа, и хотели бы как-то с этим научиться справляться. Пообщавшись с Вами, мне видится, что причиной такой эмоциональной несдержанности может быть Ваша общая неудовлетворенность Вашим положением, с одной стороны, и сужение Вашего круга общения до мужа и сына, с другой. Не решив проблему Вашей социальной изоляции, будет сложно что-то поделать с Вашими неконтролируемыми эмоциями. Когда у человека накапливается недовольство жизнью, эмоции ищут выход. Иногда этот выход обнаруживается в срыве негативных переживаний на близких, иногда - в уходе в болезнь.

Как Вам кажется, если бы у Вас была работа, которая Вам нравится, это помогло бы Вам чувствовать себя лучше?
08 апр. 2016
Мася
Мне не удаётся контролировать эмоции и я их выплёскиваю на ближних людей которые находятся рядом, в данный момент это муж и сын,
09 апр. 2016
Мася, да, я слышу Вас. Скажите, вот Вы рассуждаете о том, что чувствуете себя неловко из-за того, что не помогаете мужу обеспечивать семью, и считаете необходимым для себя найти работу. А в то же время все ваши попытки начать работу приводили к тому, что Вам становилось невыносимо среди новых людей. Можете вспомнить свои ощущения тогда? Это было похоже на тревогу?
09 апр. 2016
Мася
Похоже на то что я не умею вливаться в коллектив. что я ставлю себя выше других что я могу спокойно оскарбить людей и не заметив этого в принципе. я очень сильно скучаю по общению с родными,
09 апр. 2016
Мася, можете привести пример того, как Вы оскорбили кого-нибудь (не сына и не мужа)?

Насчёт родных: если Вы бы представили, что отчуждение между Вами закончилось, с кем из родных Вам бы хотелось оказаться рядом в первую очередь?
10 апр. 2016
Мася
Когда ко мне хорошо начинают относиться тоесть спрашивать как дела, чего делаешь, чем занимаесся, я начинаю говорить а за чем тебе это надо, чего ты от меня хочешь, начинаю грубо разговаривать, и не обращать внимание на этого человека. Как будто я его не знаю. И начинаю отходить от человекав сторону и думать какая она или он плохой что меня начинает распрашивать тогда когда я этого не хочу.
10 апр. 2016
Мася, похоже, Вы не слишком доверяете тем, кто пытается сблизиться с Вами быстрее, чем Вы к этому готовы? Мне это не кажется грубостью, по-моему, Вы просто отстаиваете свои границы в общении. Что Вы об этом думаете?
11 апр. 2016
Мася
Слишком много не доверяю близким и иногда даже себе, большую часть не доверия у меня вообще к окружающим людям. И не подпускать к себе близко людей. Я хочу начать общение, но за свою жизнь я сделала очень много того что я сейчас наказываю себя за это. То есть например вот я поругалась, оскарбила человека, а потом начинаю слушать человвека которого я обидела и делать так как он хочет.
12 апр. 2016
Мася, а как Вы себя чувствуете в нашем с вами общении? Я тоже задаю Вам много вопросов о Вас и Ваших чувствах, и Вы отвечаете мне. Вы испытываете недоверие, агрессию, желание обороняться, нагрубить?

Вы говорите, что скучаете по общению с сёстрами. В то же время, если я верно поняла Вас, сестры и их мужья высказывались негативно об Андрее, Вашем муже, позволяли себе осуждать его за его спиной, но в глаза Вам, когда Ваша семья была в трудной ситуации. Как Вы тогда себя чувствовали, хотелось им нагрубить и сказать, чтоб не лезли не в своё дело, а вместо этого просто по-родственному поддержали?
12 апр. 2016
Мася
Да вроде ничего, знаете мне кажется что я пишу всё в искажонном виде то есть что бы показаться хорошей в глазах других, при этом обвиняя не себя, а других вот они плохие и не дружите с ними, а я хорошая. Сестра одна высказывала мне в глаза что вот он у тебя хитрый и так далее, мама говорила тоже, но потом мама ничего не стала говорить а за неё это стали делать сёстры. А мужья не говорили не чего. Я защищала Андрея, а потом в какой то момент задумываться а может оно так и есть на самом деле и у меня пошли сомнения и к нему. И до сих пор я очень сильно провалилась в сомнениях, Андрей говорит что со мной стало очень тяжело находить общий язык так как я его не слышу и не понимаю, что ему в данной ситуации очень тяжело так как он один всё делает, и вообще что он один в Москве что он тоже хочет поддержки и любви и ласки. А я ему этого не даю. Нет сёстрам я не могу и сказать ни слова только потому что я их не только обидела но и я их боюсь в плане того что они сильнее меня словесно.

Вить я на самом деле не чего не делаю по дому, убираюсь очень редко уроки не делаю с ребёнком потому что знаю что Андрей придёт и всё сделает, на выходных вообще, руки не поднимаются что либо делать так как я знаю что Андрей и постирает и приготовит и так далее. И мне Андрей говорит сколько я могу делать за тебя твои дела и мне становиться стыдно но не надолго, потом я опять берусь за своё.
12 апр. 2016
Мася, а насчёт чего Вы стали сомневаться в Андрее? Какие мысли Ваших сестёр и мамы по поводу мужа нашли у Вас отклик? В чем конкретно подозреваете его?
12 апр. 2016
Мася
Когда мама начала говорить что он на самом деле не мужик и не может решить проблемы.