КонсультацииЛичностные проблемы

Я слишком строгая, как измениться?

31 мар. 2016
Мася
Здравствуйте, Я слишком требовательная к своим близким мужу и сыну. Всегда хочу чтоб было только по моему и больше не как. Если не будет сделано как я хочу я начинаю обижаться как маленький ребёнок.В данный момент я это понимаю но ни чего с эти поделать не могу. Прошу помощи у Вас, заранее спасибо.

02 апр. 2016
Мася, Вы уже дважды упомянули о сексуальном насилии, которое Вы пережили в детстве. Вы не помните, кто именно надругался над Вами?

С Вашим мужем Вы познакомились и начали жить вместе в 15? Как это стало возможно, при том, что Вы не были совершеннолетней, не можете пояснить?

Вы упомянули о том, что пытались поделиться историей о насилии с двумя сёстрами: старшей и ещё одной. Я правильно поняла, что со второй сестрой Вы вместе работали в типографии? Совпал ли момент вашего ухода с работы с той попыткой поделиться с сестрой Вашей болью из детства?
Верно ли я услышала, что именно после той попытки вы перестали общаться с вашими родственниками?

Что касается Вашего сына и его учебы: а как он учится вообще? Ему даётся учеба, как Вам кажется? Как думаете, что плохого может произойти с Вашим сыном, если ему будет помогать Ваш муж с учебой? Чего Вы боитесь в этом случае?
04 апр. 2016
Мася
Здравствуйте. Знаю это мой старший брат. Но в душе я его простила. Когда я познакомилась с мужем мне было 16 лет. Андреёю 21 он служил по кантракту, когда контракт закончился мы стали жить у мамы, Андрей устроился на работу и через год или полтора мы решили снимать жильё и съехали мама конечно была против. Но мы решили жить отдельно. Причина ухода с работы была не по тому что я рассказала про то что было но уже отношения начили быть не такими доверительными как были до этого. да общение с родственниками стали наверное после того как я рассказала младшей сестре как я понила что это дошло до всех и комне уже начали относиться по другому. И тогда я решила что буду защищаться сама и стала просто всех игнорировать и грубо общаться с ними, я понимаю что это не правильно но у меня это просто вошло в привычку, и до сих х пор я с родственниками не общаюсь но манера всех игнорировать у меня так и осталась я очень хочу от этой привычки избавиться но как я не знаю я могу сутками не разговаривать с сыном и с мужем и я вижу что для мужа это очень тяжело мне иногда кажется что на работе он просто отдыхает от меня а когда приходит домой то нервничает и переживает но я с этим не чиго по делать не могу. Мы считай целый день не видимся така как муж встают в 5 утра и приходит домой в 8 вечера как токово у нас и общения нет потому что пока они сделают уроки и ложаться спатьи так у нас плродожаеся это отношения уже более5 месяцев. муж иза того что я постоянно устраиваю скандалы постарел наверное лет на десять а ему хотя только будет 36 в этом году говорит что я истрепала ему нервы и что у него скоро будет инфаркт у него гипертония по наследству от мамы и давление поднимаетьсч до 180 когда мы ругаемся. я понимаю что это виновата я но как с этим бороться не знаю. Сын учится на 4 и 5 только руский и литература на 3.

Я стала очень злой на весь мир и просто потеряла доверие и добрату как вернуться обратно я просто не имею понятия. мне кажется что во мне только один негатив меня в жизни только радует когда я треплю нервы и как мне от этого избавиться я не знаю.
04 апр. 2016
Мася, ну, на мой взгляд, хорошая новость состоит в том, что Ваш мальчик хорошо учится.

Что касается Вашего состояния, то я бы посоветовала Вам обратиться к неврологу и психотерапевту в Вашем медицинском учреждении. Некоторые симптомы, которые Вы описываете, говорят о том, что у Вас могут быть проблемы со здоровьем. Судя по тому, как Вы пишете о себе, Вы, действительно, не в состоянии контролировать свои реакции, и я полагаю, что врач сможет обследовать Вас и назначить какие-то препараты, которые облегчат Ваше состояние. Это не шутки, это вопросы здоровья. Вы молодая женщина, и у Вас впереди еще много лет жизни. Семья у Вас счастливая, как мне показалось, муж -любящий и понимающий, и было бы очень важно не допустить ситуауции, когда проблемы со здоровьем мешают Вам и Вашим близким жить счастливо и благополучно.

Сможете воспользоваться этой рекомендацией и обратиться к специалисту?
04 апр. 2016
Мася
В 2015 году у меня было подозрение на щетовидку и я прошла обследование и ск счастью у меня ее не обнаружили. Потом меня направили к неврологу мне выписали таблетки я их попила а результата не было, и мне сказали значит я сама должна справляться. Потом через знакомых мне предложили попить сульпирид и у меня начались какието не понятные шумы в голове я ложилась спать и у меня в ухах был почемуто какойто детский плач и я перестала их принимать.

Один раз гдето в 2013 году я потеряла сознание на кухне при этом я не придола этому никакого значения встала и начала дальше заниматься делами

Не подскажете как можно избавиться от негатива и наслождаться тем что есть

Последнее время у меня только я не ощушаю радости к жизни вообще
04 апр. 2016
Мася, значит, какие-то очевидные варианты нездоровья Вы уже проверили, это хорошо. Насчёт того, что Вы теряли сознание, мне сложно сказать что-то определенное, обмороки возможны по очень разным причинам, например, духота и жара на кухне.

Давайте попробуем разобраться в теме негатива в Вашей жизни. Как я вижу по Вашему рассказу, у Вас была серьёзная травма в детстве, Вы подверглись насилию со стороны близкого родственника, Вашего брата. Этот кошмар Вы пронесли через всю жизнь, виновник не пострадал и не был наказан, Вас никто не защитил и Вам даже не поверили. Выходит, ни один человек из Вашей семьи не встал на Вашу сторону. Это очень нелегко пережить, и у Вас есть все основания испытывать много гнева, ярости, отчаянья: эти чувства могли "застрять" в Вас и до сих пор влиять на Вашу жизнь. Вы и сами интуитивно предполагаете, что это имеет значение, и, возможно, Ваши выплески неконтролируемого гнева на мужа и сына могут быть с этим связаны.

Сколько, как Вам кажется, было лет Вашему брату, когда он совершил над Вами насилие?

Я бы предложила Вам попробовать одно упражнение: попробуйте, когда никого не будет дома, положить перед собой диванную подушку, представить, что это Ваш брат, тот самый, который насилие совершил, в том возрасте, когда это было, и выразите этой подушке те чувства, которые придут, какими бы они ни были. Вы можете взять в руки валик из полотенца, чтобы получилась такая увесистая дубинка из него, связать валик на концах, чтобы не раскрутился, и бить этим валиком по диванной подушке, параллельно с этим выкрикивая то, что приходит, по отношению к фигуре брата из прошлого. Вы можете продолжать это упражнение, пока не устанете, и не выразите все, что у Вас будет в душе. Такой способ выразить гнев поможет освободиться от старых, но так и не прожитых чувств, возможно, принесёт облегчение. Готовы попробовать?
05 апр. 2016
Мася
Добрый день Екатерина спасибо за поддержку, брат самый старший в нашей семье сколько ему было лет не знаю, мама всегда говорила что оставляла меня с братом что он возился со мной когда мама уходила на работу, гулял со мной и так далее. Получается что я ещё даже не ходила в садик. Я точно помню когда мама уходила я постоянно начинала плакать и брат говорил я её сейчас успокою. Я как понимаю что наказание брат получил у него нет детей и в принцепе он их не хочет сеёчас ему40,у него эпилепсия с 14 лет и он отбывал в тюрьме, мне кажется его достаточно наказала жизнь. Сейчас он бизнесмен открыл своё дело и у него всё хорошо и я этому рада. Я уже писала что в душе я его простила а состояние почемуто не проходит находит какимито наплывами. Обязательно воспользуюсь этим методом. Мне кажется что я сейчас почемута наказываю сына и мужа за то что было сомной а почему я не могу понять вить они не вчем не виноваты а это происходит как на автомате.

Я наверное больше не буду возращаться к этой теме потомучто как только я возращаюсь у меня всё идёт на перекосяс в семье. Хочеться сохранить отнашения с мужем а то я как вспоминабюпро это у нас постоянно с мужем скандалы при которых я постоянно обвиняю мужа во всех смертных грехах а потом о бэтом жалею.
05 апр. 2016
Мася, так бывает, что непрожитые чувства направляются "не по адресу". Если мы с Вами угадали с этим, упражнение должно хотя бы немного помочь.

Мася, а вы попробуйте один раз, но мощно, выплеснуть все. Тогда эти чувства получат выход, и, возможно, перестанут Вам беспокоить. Как раз, возможно, из-за того, что Вы держали столько лет их в себе, они постоянно выплывали и мучили Вас. Чем больше Вы сейчас дадите себе разрешения поговорить об этом на форуме, чем яростнее побьёте подушку, тем больше шансов, что история, действительно, останется в Вашем прошлом и не будет больше Вам мешать. Если снова загоните чувства подальше, как Вам и приходилось делать всегда, то этим не поможете себе, они опять Вас догонят через время. Так что воспользуйтемь возможностью, здесь Вас никто не осудит, Вы можете дать волю этим чувствам и говорить о них столько, сколько Вам нужно.
05 апр. 2016
Мася
Как я понимаю это наоборот надо обсуждать и говорить на эту тему но мне почему та кажется что я последнее время этим только и занимаюсь что обсуждаю только себя и мои проблемы. Когда я обэтом не говорила не кому я была смешной доброй, а сейчас я очень злая и не не контралирую себя, знаете как я разговариваю с мужем и сыном только на повышинах тонах и постоянно кричу и могу ударить сынаи тем самым я довела ситуацию до того что сын может спокойно сказать мне отвали от меня да ты дура чего тебе надои так далее, получаеться что я весь негатив перенесла в семью. Когда я кричу то на мужа то на сына потом я начинаю себя чувствовать виноватой перед ними. Мне кажется что я так запуталась а как распутать всё я понятия не имею. Я обязательно сегодня попробую ваш метод когда сын уйдёт на тренировку и займусь этим.

Сегодня у меня так и не получилось выпустить имоции когда я осталась одна дома я не смогла почемута не смогла позволить выпустить эмоции я поняла что почемуто одна не могу это сделать, а когда я дома с сыном и мужем я выпускаю эмоции на них.
05 апр. 2016
Мася, понятно. Я немного предполагала это. Такое упражнение лучше делать, конечно, в присутствии специалиста. А когда пришел Ваш сын из школы, Вы заметили что-нибудь в себе, захотелось на него выпустить эмоции? Вы это сделали?
05 апр. 2016
Мася
Сын только вошол в и я начила кричать почему сюда бросил вещи аину быстро убери чего ты сидишь нечего неиделаешь и так далее и после этого я успокоилась я как понимаю я привыкла выпускать имоции на людях,
05 апр. 2016
Мася, похоже, что так и есть. А что Вы все-таки думаете по поводу того, что Ваша жизнь очень уж стала однообразна в последнее время? Может быть, стоит подумать о каких-то еще способах времяпровождения? Вы в течение дня куда-нибудь ходите по делам? Кстати, как у Вас получается общаться с совсем чужими людьми (продавцы в магазины, попутчики в транспорте, служащие в учреждениях, учительница сына, другие родители (на родительских собраниях), соседи)? Вы в Москве живете, я правильно поняла?
06 апр. 2016
Мася
Екатерина, добрый день так оно и есть всё одно и тоже время я провожу практически только дома, меня почемута даже не радуют праздники. Чем себя занять понятия не имею. Мы с мужем на выходные закупаемся а в течении недели я никуда не выхожу. Общение с людьми у меня как таково и нет в магазин хожу одна редко и общение с продавцами нет, в транспорте я вообще не общаюсь только молчу и смотрю по сторонам, в учреждения не хожуи последний и перестала ходить на собрание перестала ходить неловко себя чувствую теряюсь и не знаю как себя вести. Мы съехали с Москвы в Подмосковье 4 месяца назад так как здесь плата за съём квартиры дешевле так всё это время мы жили в Москве за это время с соседями я так и не познакомилась как таково я общаться не умею.

Не знаю с чего начать разговор теряюсь при общении с людьми поэтому я сижу дома, когда звонь по обьявлению по поводу работы то в принципе я не теряюсь а как надо ехать на собеседование меня в дрожь берёт и не всегда собираюсь поехать иногда даже и не еду иза страха, а по телефону впринципе ничего не боюсь.
06 апр. 2016
Мася, раз вы звоните по объявлению по поводу работы, то ищете, как я понимаю. Какую работу ищете, поделитесь? Из чего состоит Ваш день в целом, можете описать?

И вы говорили, что "раньше" Вы были веселая и довольная. Можете рассказать, чем вы занимались и как проводили время, когда были другой? Чем это отличалось от вашей жизни сейчас? Любое воспоминание подходит о счастливом времени.
06 апр. 2016
Мася
Ищу работу упаковщицей, звоню каждый день а поехать всё ни как не решаюсь. Утром встаю сразу начинаю пить кофе, ели надо приготовить то готовлю подмету потом смотрю телевизор сижу в компе и смотрю объявления звоню и в принципе всё.Муж приходит с работы мы ужинаем и каждый занимаеться чем хочет. Да раньше было всё по другому мы общались с сестрами муж общался с мужем сестер мв ходили на шашлыки встречались на выходных ездили на всякие экскурсии. Общались по поводу детей мы могли с сетрой оставить детей на мужей и ходить в магазины. Звонили друг другу, К младшей сестре ездили в Смоленск когда нас приглашали на праздники или в выходные. А сейчас этого к сажалению нет .
06 апр. 2016
Мася, расскажите, все-таки поподробнее о том конфликте, который произошел у Вас с сестрами. Я так понимаю, что круг вашего общения был привязан к семье, и сейчас, когда отношения с родственниками испортились, у Вас и общение свелось к минимуму. С какого момента Вы перестали общаться с сестрами? Почему так случилось, что между вами произошло? Вы испытываете какую-то обиду или злость на сестер? Были ли Вы более близки с какой-то одной сестрой или со всеми общались одинаково раньше? С кем больше напряжены сейчас отношения из них?
06 апр. 2016
Мася
Более близкое отношение было с сестрой Надей она старше на 2 года, мы вмести ходили в садик, вместе общались когда были школьные времена, когда я пошла в первый класс Надя была уже в 3 классе делала за меня уроки так как я не понимала ничего ну я уже писала на эту тему. Я постоянно хотела быть в их компании так как она очень пробивная тоесть находила общий язык со всеми. Я всегда просилась гулять с Надей у неё была обязанность гулять с собакой и явсегда пыталась ходить с ней, если нас наказывали и не отпускали на улицу то мы с собаку брали и уходили могли гулять по 2 или 3 часа, а когда приходили домой почемута меня ругали а сестру нет. Потом когда стали более взрослей наши компании разошлись. Мы начали общаться не так близко. Но она меня всегда защищала и мне это нравилось. Потом я познакомилась с Андреем через 2 года знакомства родила и мы опять начали общаться с сестрой, а через год родила Надя и мы стали общаться ещё ближе мы стали приезжать в гости. Когда сыну исполнилось 1.5 я пошла на работу. Через 3 года сестра устроилась к нам и общение было только с ней. Круг общения у меня был наоборот не привязан к семье я жила наоборот своей жизнью, я никогда не слушала мамины советы. Вообще общение у меня с родственниками начали портиться кагда я ушла с работы и мы с Андреем разьехались я к маме а Андрей снял комнату так как мама сказала что я могу приехать домой только с ребенком но без Андрея и в течении 1.5 лет мы жили вообще раздельно Андрей приезжал к нам только на выходные. И за это время у меня начали портиться отношения с сёстрами и Мамой все сразу стали говорить что это за мужик который не может обеспечить семью и так далее. Я сначала не знала что к Андрею стали так относиться что мужья сёстер стали говорить что они никогда не могли подумать что он может так спокойно разьехаться. Я начала защищать Андрея говорю что у нас сейчас просто нет возможности снимать квартиру так как Андрей платил за комнату за кредит на машину и ещё давал мне деньги чтоб мы с мамой платили за квартиру пополам и когда была возможность мы ходили в магазин и покупали продукты. Маме некогда не нравилось что я защищаю Андрея, и тут я поняла значит я сейчас обязана маме за то что мы приехали жить к маме и что Андрей приезжает. Знаете в 2005 году я встала на очередь на квартиру. Мама говорила через какоето время мама начала говорить что Андрей со мной иза квартиры так как спм из деревни. Я на это не обращала внимание. В 2008 году нам предложили жильё в Подольске и мы оказались так как не знали про програму бездотационного дома ни чего и юристы мам толко ничего не могли сказать про эту программу так как про ниё мало кто знал, и мы решили отказаться.
06 апр. 2016
Мася, еще продолжение будет Вашего рассказа, как я поняла? Пока не на все вопросы увидела ответ, и про квартиру что дальше было, не понятно. Внимательно Вас слушаю.
06 апр. 2016
Мася
С родственниками я перестала общаться после того как мы съехали в Подмосковье это было 25 января 2015 года. На новый год нас пригласила мама чтоб мы справляли с ними но я была против этого мы впринципе не планировали справлять с мамой но отказать так и несмогли я если честно так и не почувствовала никокого праздника мы посидели до 2 часов ночи и уехали потом с семьёй в Нижний новгород на все праздники. После когда мы приехали я уже перестала всем звонить. Старшая сестра позвонила и спросила ты в поиске работы на что я ответила да, тогда она мне сказала что у неё есть знакомый который работает в салони связи итему требуется рабочий, я говорю можно я подумаю и договорились на следующий день созвониться ну я так и не позвонила. Потому чтоьдумаю щас она меня устроит и потом я буду ей должна что она мне помогла я отказалась. Я подумала что лучше не буду пользоваться помощью чтоб не быть кому нибуть должна. Я поняла что я постоянно подвожу людей. И поэтому я стараюсь сейчас необщаться с близкими чтоб не подводить никого. Просто уже не один раз меня пытались устроить на работу я один день выйду а на следующий не выхожу .
07 апр. 2016
Мася, давайте попробуем разобраться в ваших отношениях с сестрами и мамой, Вы не против?
Кроме Вашей старшей сестры кто-нибудь еще пытался устроить Вас на работу? Можете рассказать поподробнее о тех случаях, когда Вы выходили на такую работу, а потом на следующий не выходили? Что это были за истории? Один раз или несколько? По какой причине не выходили на второй день? Вам что-то не нравилось в работе?

По поводу того Нового года, после которого Вы перестали общаться с родными: Вы написали, что не чувствовали праздника. А как Вы обычно его чувствуете? Что должно происходить, чтобы у Вас создалось праздничное настроение, чего не было в тот раз? Я так поняла, что Ваша мама и сестры с мужьями когда-то высказывались не слишком приятно о Вашем муже Андрее. Вам это не мешало собираться на семейных праздниках? Андрей чувствовал отношение Вашей родни к себе, или это осталось в прошлом?

А как у Вас складывались отношение с семьей Андрея в Нижнем Новгороде? Вам там было комфортно проводить праздники?

Вопрос о вашей квартире я не очень поняла. Вы отказались от квартиры в Подольске в 2008 году. А в каком году Вы ушли с работы и стали жить с мамой? Сколько это продолжалось, и как потом Вы с мужем решили вопрос об отдельном жилье?

Мася, как Ваш день сегодня прошел? Ссорились ли с мужем, ругались ли на сына?
07 апр. 2016
Мася
Нет больше не кто не пытался устроить меня на работу. После случая что я не пошла со мной больше никто не стал связываться, не выходила на работу даже не знаю как описать эти чувства просто наверное не захотела или из принцыпа. Это было 3 раза, потом я нашла работу и мы с младшей сестрой договорились и поехали устраиваться, устроились я отработала 2 дня а на третий не вышла, сестра я сказала что не пойду на что она ответила, а потом не пожалеешь что не будешь ходить на работу. Вечером сестра мне позвонила и спросила ну ты точно решила не ходить на что я ответила что пойду, а на утро решила не идти. В обед сестра мне позвонила и говорит что у неё спрашивали на счёт того буду я ходить или нет, сестра сказала у вас есть её телефон позвоните и спросите, мне позвонили буду я ходить на работу я так испугалась что ответила что да, выйду на следующий день, но так и не пошла..Усестры работать получалось лучше чем у меня и по этому мне стало обидно почему у неё получается а у меня нет и тогда я решила что не буду ходить. Потом был случай когда Андрей договорился на работе со знакомым в пикарне и я тоже 1 день отработала и не пошла .