КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать жить для себя и ради себя?

07 сент. 2023
Ольга
Мне 19. С лет 11 я чувствую себя брошенной и ненужной, не имеющей никакого значения. Моя мама родила меня в 20, всё время она с головой уходила в работу, отца у меня нет, были только бабушки, у которых тоже свои проблемы и в мои вникать не было желания, или же они просто не понимали, что у меня есть хоть какие-то проблемы. А проблемы были, из-за чувства покинутости меня начали посещать суицидальные мысли. Сейчас я понимаю, что лишь хотела обратить на себя внимание. В принципе всеми своими действиями я пыталась заполучить внимание матери. Я даже рисованием занималась только для того, чтобы услышать похвалу хотя бы при гостях. Напрямую мне говорилось только сухое "молодец", даже на значительные достижения. Мама всегда была скупой на чувства, за всю жизнь я только 1 раз услышала, что она любит меня. У нас был разговор о моих мыслях, чувствах и проблемах, но значимым он был только для меня. Я перестала винить её, перестала что-то требовать, думала, что наконец-то свобода, не нужно страдать о том, что меня не любят. Рано радовалась, сама того не замечая, я переключила свой ракурс внимание на человека, который своим поведением очень уж напоминает мою маму. Мы знакомы 3 года, очень близки, всегда стараемся поддерживать друг друга. Месяц назад я понял, что что-то не так, разобравшись, оказалось, что я влюбилась по уши. Дальше пошло признание, тысяча и одно обсуждение причин и следствий, которые мало к чему привели. Я просто не хотела понимать, что человек относится ко мне, как к сестре. Месяц был полон глупых надежд и попыток обратить на себя хоть какое-то внимание. Сейчас я уже просто устала, я безмерно хочу быть любимой, но это явно не то, за что нужно цепляться. Я хочу жить для себя, обратить на себя своё внимание, полюбить себя напрямую, а не через кого-то. Не хочу я до конца жизни считать себя недостаточно хорошей для своей любви. В достижении своих целей мне конечно ещё мешают социопатические наклонности, но я не сильно заостряю на этом внимание. Что ж, пишу я это после того, как окончательно решила отпустить чувства к человеку, перестать держаться, как за последнюю ниточку "быть любимой". Я дала себе время для слёз и тоски, но похоже я могу целую вечность жалеть себя. Ещё одной причиной написать сюда, стало то, что я боюсь переключиться на кого-то другого, кто попросту может воспользоваться мной, когда я нахожусь в максимально уязвимом состоянии. Прошу простить, если вдруг написала что-то непонятно.

07 сент. 2023

Ваша история детства заложила вам установку, которая мешает двигаться вперед и быть успешнее, увереннее, смелее и разрешить себе ошибаться. В таких случаях необходимо работать именно с этой травмой. Прорабатывая взаимоотношения с мамой из детства. Это возможно сделать в личной терапии.

Из самостоятельной работы, что вы уже можете начать делать: повышать самооценку при помощи упражнений, где вы опишите свои сильные качества, то, чем вы гордитесь в своей жизни, ваши успехи Это список можно пополнять.

Ежедневно можно вести дневник: мои победы, успехи и достижения. Где вы каждый вечер описываете, чему вы научились, что достигли, что делали и прочее.

07 сент. 2023
Ольга

Как научиться видеть свои успехи, как найти в себе сильные качества, если я будто бы полностью состою из слабостей?

07 сент. 2023

Приведите пример своей слабости.

07 сент. 2023
Ольга

Я уступчивая, мне сложно отказывать людям, сложно отстаивать свои интересы. Я слишком тревожная, не могу сконцентрироваться на вроде бы важных вещах. Я могу погружаться в проблемы других людей, игнорируя при этом свои. Стараюсь угодить, понравится. Без веских причин я никогда не иду на контакт с людьми, избегаю публичности в принципе. Я испытываю излишнюю жалость к себе.

07 сент. 2023

Попробуйте напротив каждого из описанных качеств написать слово "Зато" и приписать позитивное качество.

07 сент. 2023
Ольга

Я уступчивая и мне сложно отсаивать свои интересы, зато я меньше конфликтую с людьми и выхожу из неприятных ситуаций намного быстрее.

Не могу сконцентрироваться на важных вещах, зато начинаю раньше задумываться о том, важные ли это вообще для меня вещи.

Я порой погружаюсь в проблемы других людей больше, чем в свои, зато у меня хорошие отношения с друзьями, они мне благодарны и очень меня ценят.

Стараюсь угодить и понравится, зато мне легче найти общий язык с людьми, мне быстрее начинают доверять, со мной людям комфортно и легко.

Я без веских причин не иду на контакт с людьми, избегаю публичности, зато я больше времени трачу на то, чтобы разобраться в себе и не попадаю в опасные или нелепые ситуации.

Я испытываю излишнюю жалость к себе, зато я не ненавижу себя, хочу себе помочь, не терзаю себя, даю время на отдых.

Но я не знаю, чем могут быть полезны мои проблемы с отказами и тревожность.

08 сент. 2023

Тревожность помогает человеку не совершить опасных моментов и брать контроль за свою жизнь.

Невозможность отказать людям- это может быть про то, чтобы создавать вокруг себя хорошую компанию, как вариант.

08 сент. 2023

Какие у вас ощущения после практики?

08 сент. 2023
Ольга

Теперь мне кажется, что я не такая уж безнадёжная и слабая. Во мне ведь много хороших качеств, просто не хватает уверенности в себе, но я думаю, что смогу с этим справиться, не без помощи специалиста, конечно же, поскольку детские травмы, к сожалению, никуда не исчезают.

Я очень благодарна за проделанную вами работу!

Отзыв о консультации

Консультация понравилась, помогла в большей степени разобраться в себе и понять, как дальше решать свои проблемы и в каком направлении двигаться. Очень благодарна.

Ольга