КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сны не дают покоя

02 дек. 2017
Dashulik0017
Здравствуйте! Начну с предыстории - у меня жили две крыски, я в них души не чаяла.. Одна долго болела и я её выхаживала, каждое утро начиналось с уколов.. Когда её не стало, со второй мы сблизись как никогда, она от меня ни на шаг не отходила, позже обнаружили рак и она "сгорела" за пару месяцев, виню себя в её смерти (я давно заметила неладное и откладывала визит в клинику) решение об эвтаназии принимала я, когда она была на хирургическом столе..
С тех пор прошло чуть больше года, они мне часто снились в хороших снах, за исключением последних нескольких месяцев. Начинается обычный сон, зачастую происходящий дома или в гостях, я с кем-нибудь общаюсь и в процессе разговора вспоминаю, что не покормила крыс, бегу к клетке, а они там без воды, без еды, домики не убраны и они такие тощенькие, но живые и очень мне рады, я начинаю их обнимать, целовать, потом иду готовить им еду, всё что они любят и при этом плачу, и прошу у них прощения, думая о том как я могла о них забыть. Порой всё настолько реалистично, что я глубоко это всё переживаю и чувствую, просыпаюсь в слезах и так плохо становится, ощущаю себя последним Г на этой планете. Со временем всё чаще и чаще эти сны, они меня угнетают, боюсь засыпать на следующую ночь.
Подскажите, что это? Чувство вины так отзывается? Как избавиться от этих сновидений?

02 дек. 2017
Dashulik0017, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью про чувство вины
Психолог Анна Синицына ответит в теме через некоторое время.
03 дек. 2017
Здравствуйте!
Очень интересные сны. Если те чувства, которые возникают в сновидениях такие сильные, то, вероятно, они необходимы Вам и в дневной реальности. Эти чувства связаны с заботой, теплом, присутствием, стабильностью..., а сны находят для проживания подходящие образы - Ваших домашних питомцев. Чтобы жить, радоваться, не только животным, но и любому человеку необходима забота, внимание, стабильность, которые в детстве ребенок получает от родителей, таким образом учится заботиться и о себе.
В этих снах вероятно, в какой-то степени отражается "комплекс оставленности". Питомцы будто слишком на долго были оставлены, поэтому особенно ценным является присутствие, может быть даже слишком ценными. Не знаю, насколько дефицит стабильности имел место в Вашей детской истории, взаимоотношениях с родителями, но если сны повторяются, то стоит прислушаться к предлагаемым переживаниям. И всегда помнить, что отношения между персонажами во сне - это отношения между частями души сновидца. Какая-то из них, возможно, нуждается в большей стабильной заботе и она связана с инстинктами, потому что животные в сновидениях чаще всего отражают именно природную, инстинктивную часть. Здесь интересно собрать собственные ассоциации к Вашим питомцам - крысам, чтобы понять точнее - какую часть Вас самой они отражают.
Есть такая древнегреческая богиня Артемида - покровительница дикой природы, сопровождаемая свитой животных, меткий стрелок, верная подруга, покровительница в родах... Её сильными качествами являются: способность ставить цель и достигать её, помогать природному проявиться. Но она лишь единожды была влюблена и в результате конкуренции с мужчиной убила случайно собственного возлюбленного. Убить любовь, чтобы добиться цели - это её уязвимая часть. Не знаю, насколько эта богиня есть в Ваших снах или её, наоборот, мало и насколько откликается у Вас эти мифологическая аналогия, но может быть, что-то покажется Вам интересным.
Буду рада отклику!
04 дек. 2017
Dashulik0017
Анна Синицына, здравствуйте! Спасибо за ответ, я вчера подумала над Вашими словами. Про "комплекс оставленности" это прям в точку, у меня есть чувство пустоты и ненужности, мне не о ком заботиться, не кого любить, да и меня никто не любит. Кто хочет любить, того я отвергаю, а сама если и влюбляюсь, то в того, кто отвергает меня. Отношения с родителями с детства напряженные, особенно с матерью, с их стороны я тоже чувствую некое безразличие, они никогда не пытались меня услышать и понять, я им не доверяю, давно живу отдельно и меня устраивает видеться с ними пару раз в году.
Насчет богини не знаю как её сопоставить со сном..
05 дек. 2017
Вы пишите про доверие, которое является базовым детским переживанием, которое очень важно в отношениях с родителями, особенно матерью. Если это доверие не было стабильным, то вероятно, оно также будет не достаточно стабильным и во взрослой жизни. Поверить себе и поверить другому - почти одинаковые переживания.
Что могли переживать Ваши питомцы в сновидении, находясь без внимания, слишком долго...? Возможно эти переживания знакомы и Вам? Как они могут "бояться" снова быть покинутыми, что привязанность, буквальное присутствие может приобретать преувеличенную ценность, а отсутствие рядом другого - как преувеличенную покинутость.
Спасибо за Ваш отклик.