КонсультацииСемейные отношения

Муж заходит на секс-чаты, порно-сайты. Каковы перспективы нашего брака?

09 мар. 2021
Юлия
Недавно узнала, что муж посещает секс-чаты, сайты секс-знакомств, порно-сайты. На сайте секс-чатов он зарегистрировался давно, еще до нашего знакомства. Но и во время наших отношений он занимался виртуальным сексом в секс-чатах. То есть вел сексуальную переписку с виртуальными проститутками. Это платные секс-чаты, и проститутки за деньги ему там всё показывали. И это было во время нашей подготовки к свадьбе. После свадьбы он переписываться с ними перестал, но все равно этот сайт регулярно посещает. У нас стал очень редким секс. Это произошло почти сразу после свадьбы. Я насторожилась, что же здесь не так. Стала смотреть историю посещений сайтов на его компьютере. И там обнаружила вот это всё. Я ему ничего не сказала о находке. Потому что понимаю, что сама поступила неправильно, залезла на его личную территорию. Мы женаты 5 месяцев. Мне и мужу 35 лет. Детей нет. Муж говорит, что меня любит. Заботится обо мне. Хотела бы разобраться, что не так с моим мужем. У него порнозависимость? Или это комплекс Мадонны-блудницы, при котором секс с одной категорией женщин, а семья с другой категорией женщин? И каковы перспективы нашего брака? Замечаю, что муж занимается мастурбацией, но от меня это скрывает. Спрашивала его прямо - отрицает. Ко мне сексуального желания нет. Что-то можно здесь исправить или в перспективе брака только расставание?

09 мар. 2021

Юлия, добрый день! Ответить на все вопросы с абсолютной точностью невозможно. Но можно попытаться разобраться в вашей ситуации. Юля, я вас прошу ознакомиться с условиями консультации. Если все устраивает, то, пожалуйста, ответьте на некоторые вопросы:

  1. Как давно вы были знакомы с мужем до свадьбы?
  2. Вы жили вместе до свадьбы?
  3. Какой у вас был секс до тех событий, о которых вы пишите?
09 мар. 2021
Юлия

Добрый день, Ольга. Да, меня устраивают условия консультации.

1. До свадьбы мы виделись с мужем 2 раза, так как проживали в разных странах. Знакомы были примерно 1,5 года, но это была только переписка в мессенджерах.

2. Нет. Только во время двух встреч, которые были в его стране и в моей стране, я жила у него, а он у меня. Но эти встречи были продолжительностью всего по одной неделе на каждую встречу. Жениться мы решили сразу же на первой встрече, так как влюбились друг в друга с первого взгляда.

3. Секс на этих двух встречах был суперский. Нам обоим очень нравился. Каждый день по два раза.

Когда мы оформляли документы к свадьбе муж писал, что безумно хочет со мной секса, скучает, что когда мы наконец будем вместе, мы будем заниматься сексом очень часто. А сейчас, когда мы вместе, секса и по месяцу нет. Пыталась выяснить, почему. Каждый раз новые отговорки. Или устал, или нет настроения. В последнее время вообще грозил, что если я буду напоминать ему о сексе, он вообще прекратит им со мной заниматься. Бывало такое, если я сама начинаю проявлять инициативу в сексе, у мужа это вызывает насмешку. Впечатление, как будто он издевается.

Может быть, муж абьюзер? Может, ему нравится наблюдать мои страдания или у него какие-то проблемы, например эректильная дисфункция?

09 мар. 2021

Юля, с определенной долей вероятности может быть все...

Юля, какой секс нравится вашему мужу? Что ему нравится в сексе? Вы разговаривали на эти темы?

09 мар. 2021
Юлия

Да, пока мы ждали разрешения на свадьбу, мы часто писали о сексе. Он писал, что ему нравится оральный секс, а также секс в стиле догги стайл. Мы всё это делали при встречах, и ему всё нравилось, и мне тоже.

Но вот после свадьбы мужу стало резко ничего не надо. А то, что я хочу секса с ним чаще, на это он один раз ответил: пользуйся вибратором. Я сделала вывод, что ему все равно, ему разговоры об этом не нравятся, и решать он ничего не хочет. Зато регулярно посещает порно-чаты и мастурбирует. А зачем он тогда женился, если жену даже слышать не хочет?

09 мар. 2021
И это было во время нашей подготовки к свадьбе.

Юля, как вы узнали, что это было во время подготовки к вашей свадьбе?

09 мар. 2021
Юлия

Я заходила на этот сайт. Там есть статистика - дата и время сессий. Даты этих сексуальных переписок у него стоят и после нашей первой встречи в его стране, и после второй встречи в моей стране, т.е. когда уже оформлялись документы к свадьбе. Последняя дата его секс-чата датирована за два месяца до нашей свадьбы. То есть он виртуальным сексом прекратил заниматься непосредственно перед самой свадьбой, но посещать этот сайт не перестал. Все равно заходит и смотрит.

А еще, (тоже во время оформления документов), он зарегистрировался на сайте секс-знакомств. То есть он знал, что он женится, и полез на такой сайт. Узнать обо всем этом было ужасно для меня. Это был тяжелый удар.

09 мар. 2021
Юлия

Еще вот на что я обратила внимание. Когда я только к нему приехала, он компьютер ставил всегда на пароль, а пароль мне не говорил. А потом вдруг разрешил мне садиться за его компьютер, и даже пароль убрал. Но все его посещения в истории браузера остались. Меня насторожило, что он перестал скрывать свои походы на порно-чаты. Может ли быть так, что он специально это сделал, чтобы я все узнала?

09 мар. 2021

Юля, понимаю, что узнать о таком очень больно. Сочувствую вам...

Юля, по сути вы очень мало были знакомы с вашим мужем. Насколько я поняла, играя свадьбу, вы оба были под влиянием большого чувства. Обычно в такие моменты голос разума заглушается эмоциями, страстью, чувствами.

Переписка в мессенджерах не дает полной картины характера человека, его внутреннего мира. Вы сейчас начинаете друг на друга смотреть без розовых очков, и, возможно, это вызывает некоторое разочарование как у вас, так и у него. Первый год семейной жизни - один из самых тяжелых, в этот период происходит "притирка" супругов. Разочарование в друг друге, частые ссоры - это нормально для первого года жизни.

Очень важно научиться доверительному общению. Рассказывать друг другу, что не нравится, что хотели бы поменять в отношениях, уметь слушать своего партнера. В данной ситуации я рекомендую поговорить с мужем и задать вопрос: что не так? Что его не устраивает в ваших отношениях? Что он хотел бы поменять? Рассказать о своей боли. В идеале, конечно, будет очень хорошо, если вы оба посетите семейного психолога или психотерапевта. Но для этого требуется желание двух супругов.

Если оба супруга желают сохранить семью, готовы развиваться, работать над собой и своими отношениями, то у них есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь.

09 мар. 2021
Юлия

Да, мы были очень мало знакомы. Из-за расстояния в несколько тысяч километров мы не могли часто видеться. Но так как влюбленность возникла сразу, с первой встречи, мы поженились быстро. Я и сейчас люблю мужа. Он говорит, что тоже меня любит. Но непонятно, зачем посещает эти сайты.

В данной ситуации я рекомендую поговорить с мужем и задать вопрос: что не так? Что его не устраивает в ваших отношениях? Что он хотел бы поменять? Рассказать о своей боли.

Я разговаривала с мужем. Спрашивала, что не так, есть ли какие-то проблемы в отношениях. Он ответил, что всё хорошо и его в наших отношениях всё устраивает.

О том, что я знаю о его пристрастии в порно-чатам, он не знает. Если я скажу ему об этом, я думаю, это вызовет только скандал и отдаление друг от друга. Так как я залезла в чужой, по сути, компьютер. Мне бы тоже не понравилось, если бы муж проверял мой телефон или компьютер. Поэтому рассказать о своей боли я не могу.

В идеале, конечно, будет очень хорошо, если вы оба посетите семейного психолога или психотерапевта. Но для этого требуется желание двух супругов.

Есть проблема с языковым барьером. Я не могу обратиться за консультацией, так как не слишком хорошо знаю язык. Поэтому пишу здесь.

Если муж абьюзер, то тут ничего не поможет. От такого только уходить.

Если муж действительно меня любит, а посещение порно-чатов - это зависимость, от которой он не может самостоятельно избавиться, и нежелание секса - как следствие зависимости - тогда тут другой вопрос. Тут, вероятно, можно как-то это исправить.

Поэтому я и хотела разобраться, что происходит с моим мужем.

10 мар. 2021
Юлия

Сегодня уже в очередной раз заметила, что муж вчера занимался мастурбацией.

Ну до того обидно и больно, что меня он не хочет. А при любом удобном моменте, когда меня нет рядом - идет на порносайты и мастурбирует.

Моя внешность и фигура ему всегда нравились, тут дело не в этом.

И на разговоры он не идет - начинает раздражаться, когда я начинаю выяснять, что произошло у нас с сексуальной жизнью.

Видимо, он просто приучает меня молчать. Так ему удобно - он живет как он хочет, а я чтобы молчала. А каково мне в этом, ему всё равно.

Я слышала, так бывает у семейных пар, которые лет 10-15 в браке. Понятно, что за годы накопились претензии, обиды.

Но почему у нас так? Ведь мы женаты всего 5 месяцев. Обычно на таком этапе все еще продолжается влюбленность, желание интимной близости. У мужа ничего этого нет. Получается, он обманул меня. Ведь замуж я выходила за мужчину с хорошей потенцией. А после свадьбы он лишил меня секса. Может в этом мелькают качества абьюзера? Может, это у него такой метод издевательства?

10 мар. 2021

Юля, кто ваш муж по национальности?

10 мар. 2021

У вас есть возможность выяснить как строились его отношения с другими женщинами, до вас?

Из какой он семьи? Какие отношения между его родителями?

10 мар. 2021
Юлия
Юля, кто ваш муж по национальности?

Немец.

У меня скудная информация об этом, так как расспрашивать его о его прошлых отношениях мне очень тяжело. Но я знаю, что он жил с женщиной 4 года вне брака. Это было лет 10 назад примерно. Я так поняла, что она сама ушла от него. Причину не знаю. После этого он долго был один, пока не встретил меня.

По его словам, были знакомства до меня. Но они длились недели 3-4, и затем женщины его бросали. По какой причине, я не знаю. Последние отношения до меня, по его словам, были с женщиной на 10 лет моложе. Они встречались всего 2 месяца, после чего она сказала ему, что его не любит, и бросила его. Он тяжело переживал это. Потом познакомился со мной.

Он рос в полной семье с мамой и папой. Есть младшая сестра. Сестра замужем, есть дети.

Насколько я поняла, отношения между его родителями хорошие. Отец уважительно относится к своей жене. Она не работает, на инвалидности. Он обеспечивает ее и заботится о ней.

10 мар. 2021
Юлия

Еще хотела бы сказать. С родственниками мужа у меня прекрасные отношения. Часто ездим к ним в гости. Все меня приняли, все ко мне хорошо относятся.

Я бы даже сказала так, иногда его родственники относятся ко мне и проявляют заботу больше, чем сам муж.

10 мар. 2021

Юля, у каждой национальности есть свои особенности. В том числе и в сексуальном плане. Возможно, для того общества и поколения, к которому принадлежит ваш муж порно-чаты, виртуальный секс - это норма. Возможно, это его личная позиция.

Насколько я поняла, ваш муж считает, что отношения, которые есть между вами вполне нормальны, поэтому и не стремится ничего менять.

В течении последних 10 лет у него не было продолжительных и серьезных отношений, которые длились бы более года. Многие партнерши сами уходили от него. Что было не так? Очень вероятно, что его поведение мало чем отличалось от нынешнего. Вас ведь тоже не устраивают такие отношения...

Вопрос в том, готовы ли вы сохранить семью? Сохранить её в том виде, в котором она есть сейчас? Или поговорить с мужем искренне, рассказать о том, что вас не устраивает, выяснить на что он готов ради вас, и готов ли вообще? И потом принять решение, как быть дальше... Что выбираете?

11 мар. 2021
Юлия
Возможно, это его личная позиция.

Возможно, что так. Возможно, для него это норма, и он не считает это предательством или изменой. Но как мне с этим жить? Как принять и простить?

Как только я вспоминаю, что он там писал этим виртуальным проституткам, мне становится больно. Особенно больно от того, что это происходило одновременно с подготовкой к свадьбе. У него невеста, а он занимался такими отвратительнымм вещами. Мне тяжело это принять.

Лучше бы я не искала ничего в его компьютере, так было бы сейчас спокойнее. Но я просто представить не могла, что найду там такое!

Да, это так. Он считает, что всё хорошо, проблем в отношениях нет.

Вас ведь тоже не устраивают такие отношения...

Да.

Я хочу сохранить семью. Но если оставить всё в том виде, что сейчас - не знаю, надолго ли хватит моих нервов.

К разговору я всегда открыта, но дело всё в том, что муж не открыт. Все мои попытки поговорить заканчивались ничем. Ситуацию это не улучшало, а только раздражало мужа. Муж меня не слышит. И изо всех сил старается такие разговоры искоренить совсем.

Например, я завожу разговор, а он в это время играет в телефоне. И телефон не откладывает в сторону. Дает понять, что ему эти разговоры не нужны.

Однажды он сказал, что если я буду напоминать ему о сексе, он вообще прекратит им со мной заниматься.

Однажды предлагала ему на время разъехаться - не хочет.

Вот это меня и настораживает: хочет жить по его правилам, на уступки не идти. Поэтому у меня подозрения, что абьюзер нашел себе жертву.

Я полагаю, в нормальных семьях супруги разговаривают, и муж слышит свою жену. А в нашей семье разговоры на неудобные для мужа темы пресекаются.

11 мар. 2021
Но как мне с этим жить? Как принять и простить?

Юля, ответить на эти вопросы можете только вы сами. В психологии есть определенные техники принятия и прощения, вопрос в том, нужно ли вам принимать и прощать такое поведение мужчины?

Длительное нахождение в стрессовой ситуации может очень губительно сказаться на физическом и психическом здоровье человека. Если сказать проще, то длительный стресс может привести к болезням и депрессиям.

Отношения строят двое, в вашем случае это вы и ваш муж. Усилия по сохранению семьи, развитию отношений должны исходить от двоих. Искренний и доверительный разговор с мужем необходим, что бы понять его позицию и начать движение от мертвой точки. К сожалению, далеко не все мужчины идут на такие диалоги сразу. Некоторым требуется время, что бы понять необходимость такого диалога.

Поэтому у меня подозрения, что абьюзер нашел себе жертву.

Этого тоже нельзя исключать, как и торопиться с выводами

11 мар. 2021
Юлия
В психологии есть определенные техники принятия и прощения, вопрос в том, нужно ли вам принимать и прощать такое поведение мужчины?

Да, я хотела бы простить. Так как я писала, что хочу сохранить семью.

Искренний и доверительный разговор с мужем необходим, что бы понять его позицию и начать движение от мертвой точки. К сожалению, далеко не все мужчины идут на такие диалоги сразу. Некоторым требуется время, что бы понять необходимость такого диалога.

Искренний разговор необходим только мне. Муж от моих попыток начать разговор только раздражается. Сколько бы времени ни прошло, муж никогда не поймет необходимость такого диалога, так как ему разговоры на тему отношений не нужны совсем. Я пыталась с ним поговорить неоднократно. Это не привело ни к чему.

А как же это определить?

13 мар. 2021
А как же это определить?

Есть определенный список основных признаков абъюзера и абъюзивных отношений. Здесь я могу привести только кратко некоторые из них:

-тотальный контроль

-обесценивание личности партнера

-патологическая ревность

-пресечение инициативы

-склонность к тирании

-стремление вызвать чувство вины

- шантаж

-манипулирование партнером.

Эти качества могут проявляться как по отдельности, так и в совокупности. Попробуйте проанализировать ваши отношения. Проявляются ли в них эти признаки?

13 мар. 2021
Юлия

Первых четырех признаков я не замечала.

-склонность к тирании

Что под этим подразумевается? Тирания довольно широкое понятие.

-стремление вызвать чувство вины

Здесь наверно можно сказать, что в наших отношениях это присутствует. При каких-то спорах муж себя ведет всегда так, будто я его оскорбила, а он пострадавшая сторона.

-манипулирование партнером.

Про этот признак я бы тоже сказала, что он присутствует в наших отношениях. То, как муж относится при моих попытках выяснить, уходит от неприятного ему разговора, игнорирует потребности - это наверно, я назову манипулированием.

Может ли означать, что это абьюзивные отношения?

Отзыв о консультации

Не знаю, что написать в отзыве. К сожалению, не удалось разобраться в ситуации. Но, в любом случае, благодарю Ольгу за уделенное мне время.

Юлия