КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить дальше, если считаешь себя одиноким? Ощущение, что я остался один в своей семье в ясном сознании

10 мар. 2021
Сергей
Мне 31 год, я из неблагополучной семьи, живу один, жены и детей нет; из родных только отец пенсионер и старшие сестры - все живут в интернатах психоневрологических. А также есть двоюродные старшие братья инвалиды 2 гр. - один в интернате, другой живет с женой и её семьей. Друзей у меня мало - 3 максимум, сам я малообщительный, замкнутый и со сложным характером. Раньше было ещё 7 хороших друзей, но с ними я сильно поссорился и ни общаюсь лет 5 уже. С личной жизнью у меня тоже всё плохо - серьезных отношений можно сказать не было. Я работаю, занимаюсь спортом и сижу в интернете. Хожу иногда на свидания. Часто бывает одиноко. Не с кем поговорить и позвонить друзьям ни могу почему то. Такое ощущение что я остался один в своей семье в ясном сознании и никто мне ни поможет в чем-либо. Поэтому я рассчитываю только на себя.

22 мая 2021

Сергей, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?

24 мая 2021
Сергей

Ничего не изменилось. Как найти спутницу в жизни, как общаться: если сам замкнутый и с неблагополучной семьи, воспитание скорее всего неправильное? Как заводить новых друзей, как с ними общаться?

24 мая 2021

Я очень Вам сочувствую. Из Вашего сообщения я вижу, что у Вас не развиты навыки общения с людьми. Это корректируется через работу в группах людей. Например, можно пойти заниматься волонтёрством, можно принимать участие в разных обучающих тренинговых программах, можно найти терапевтическую группу. Проблемы, которые появляются в отношениях с людьми лечатся только через отношения.

Ваша проблема не в знаниях или в понимании (что можно было бы скорректировать при работе на сайте), а в отсутствии или в скудном опыте нормальных отношений. Это можно дополучить только в отношениях с людьми. К сожалению.

25 мая 2021
Сергей

Спасибо

25 мая 2021

Я желаю Вам удачи