КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5,5 года) не спит один. Как с этим справляться?

229
12 мар. 2021
Марина
Сыну 5,5 лет. С детства спал со мной, очень часто просыпался и если я в другой комнате, то плакал, пока не лягу с ним спать, во сне периодически рукой искал меня, если возьмет за руку, спит спокойно дальше, нет - проснется и в плач. С 3 до 5 лет стал засыпать сам, в своей комнате, но ночью происходило тоже самое, поэтому я часто с ним в итоге спала ночью, спокойнее проходили ночи и у него, и у меня. Сейчас начали очередные попытки приучить спать отдельно, сделали красивый ремонт в комнате по всем его пожеланиям, всегда перед сном читаем книжки, обнимаем, целуем, говорим "спокойной ночи" и тд. Жалею, пока не уснет. Стоит потом отойти, почти сразу просыпается и в плач. Плачет, пока не положим к нам в кровать с папой, потом спит спокойно всю ночь. Ни разговоры, ни уговоры, ничего не помогает. Всегда проговариваю, мы рядом, если что, зови, придем, пожалеем. У него аргумент - почему вам можно вместе, а мне с вами нет. Что делать, ума не приложу. Я склоняюсь к варианту просто подождать, все равно со временем станет спать сам, когда подрастет. Муж категорически против. Как себя вести?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 мар. 2021
(изменено 13 мар. 2021)

Здравствуйте, Марина.

У него аргумент - почему вам можно вместе, а мне с вами нет. Что делать, ума не приложу.

Аргумент один - мама с папой сказали что так нужно. Ты уже не малыш, у тебя есть своя комната и своя кроватка. Но если ты испугался или хочешь пить, позови и мама придёт. Чем последовательнее ведут себя взрослые, тем спокойнее ребёнок. Каждый раз спокойно возвращаем ребёнка в его кроватку, сидим рядом пока не заснёт. Границы "плохо и хорошо" , "можно и нельзя" устанавливают родители. Ребёнок привыкает и знает, что так надо себя вести, а так не надо.

. Плачет, пока не положим к нам в кровать с папой, потом спит спокойно всю ночь.

Таким образом Вы многократно подкрепляете это нежелательное поведение. Поплакал - пустили в свою кровать, то есть мы практически тренируем его поведение. Задача чтобы ребёнок знал - что нельзя, то нельзя. Это не обсуждается. "Нельзя" должно быть немного, но самые важные. Плавающие границы - то нельзя, то можно, папа против, мама разрешила - подрывают основы базовой безопасности. Если два самых важных и сильных взрослых не могут договориться, то что будет со мной, ведь я слаб и беспомощен. Ребёнок становится эмоционально нестабильным, боязливым, неуверенным в себе, учится настаивать на своём плачем, истерикой, манипулировать взрослыми, ищет момент, когда папы нет и можно договориться с мамой, ведь она более мягкая, уступчивая. Формируется восприятие отца как плохого, а мамы как хорошей, доброй.

Если ребёнка не приучать спать в отдельной кровати, он будет рад спать вместе с мамой до подростничества. Это же очень приятно и комфортно. Но он будущий мужчина и это влечёт серьёзные последствия в психосексуальном развитии. Поэтому примерно в 2-3х летнем возрасте ребёнок вполне готов к тому, чтобы спать отдельно. Это зависит от нас, здоровье ребёнка и его воспитание это наша родительская ответственность. Обычно это делается не сразу, сначала мы просто отодвигаем кроватку и со временем переставляем её в детскую. Таким образом ребёнок привыкает к расставанию с матерью постепенно. В Вашем случае ребёнок уже спал в своей комнате и теперь нужно до конца сформировать правильное поведение. Проявить терпение, не сердиться на ребёнка, но последовательно настаивать на своем. Подкреплять хорошее поведение лаской, поощрением, похвалой.