КонсультацииОтношения в парах

Токсичные отношения. Как расстаться с человеком, которого не люблю?

13 мар. 2021
Зульфия
Три года назад встретила молодого человека, стали встречаться. Сначала был все хорошо, до первой измены. Я его простила, потом после этого многочисленные измены повторялись. Общения, флирты. Он стал поднимать на меня руку, оскорблял. Постоянные нервные переживания сказались на моем здоровье. Я закрылась ото всех. Очень давно хочу покончить с этими отношениями, но он не даёт. И нормально не встречается и не даёт быть с другим. Я понимаю, что не люблю его. Он путает любовь с привязанностью. Я очень боюсь его, очень боюсь этих насильных отношений. Угрозы постоянные. У меня нет выхода. Уважения с его его стороны нет совсем. Какие только способы и методы не применяла, ради того, чтобы расстаться, ничего не помогает. Для него нет никаких границ. Кто за меня заступается, он им начинает врать, все ему верят. Все перед собой рушит, и двери и окна ломает, как зверь. Помогите пожалуйста, как мне быть и как поступить в этой ситуации?

14 мар. 2021

Здравствуйте, Зульфия. Выйти из абьюзивных отношений довольно сложно, тиран не зря притягивается к жертве - он ищет женщину которая будет терпеть и прощать, потому что она не уверена в себе, боится взять ответственность за свою жизнь и скорее всего в детстве подвергалась насилию - психологическому или физическому. Если Вы все же хотели бы разорвать отношения, то первый шаг - это внутреннее решение, что Вы хотите расстаться и это не обсуждается. Вы готовы сделать все что для этого нужно.

Все перед собой рушит, и двери и окна ломает, как зверь

Далее нужно постараться получить помощь и поддержку близких, подруг, нового парня, всех кто мог бы Вам помочь, вплоть до социальных служб и правоохранительных органов.

Я закрылась ото всех.

Закрыться от всех это ошибка, одной победить в этой войне невозможно. Нужно подключить всех, кто может оказать Вам помощь. Если возможно на время переехать, или вообще сменить место жительства - сделайте это. Со временем абьюзер оставит Вас в покое. Но сейчас нужно особенно о себе позаботиться и быть готовой защищать свою жизнь и достоинство.

22 мар. 2021
Зульфия

Здравствуйте, спасибо за прошлый ответ. Я бы хотела посоветоваться ещё. Бывший пишет, что не даст мне личной жизни. А я не хочу с ним быть вообще. Я сейчас общаюсь с другим парнем и очень боюсь, что тот что-то расскажет или спугнет его. Как справиться с этой ситуацией? Я так устала...

22 мар. 2021

Зульфия, здравствуйте. Если Вы встречаетесь с новым парнем, скажите ему правду - у Вас были очень сложные отношения, из которых Вы просто сбежали. Бывший парень тиран, абъюзер, хорошо что расстались. Он еще продолжает Вас преследовать, но скоро он поймёт, что Вы не вернётесь и оставит Вас в покое. Все. Этого достаточно, чтобы новый парень был в курсе проблемы, а детали рассказывать не обязательно. Это Ваше прошлое, было и прошло.