КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувство вины из-за смерти папы. Как избавиться от навязчивых негативных мыслей?

15 мар. 2021
Ирина
Заранее спасибо всем, кто прочитает. Нужно выговориться. Папа умер из-за алкоголя в январе 2014 года, упал на улице и получил ЧМТ, не вышел из комы. Периодически мне снятся сны на одну и ту же тему. Он куда-то пропал, его нет уже очень долго с нами, и вдруг мы его находим. Он снова с нами и я прошу его больше не пить. Он никогда не говорит со мной во снах, только я - и чаще всего прошу порвать с алкоголем. Сегодня приснилось что мы гуляем вместе, он держит меня за ручку как маленькую. Я иду по какому-то выступу, и держусь за руку с ним. И сегодня во сне он сказал: "Помнишь, прямо как в детстве. " В этот момент меня настигло ощущение счастье, что папа наконец-то рядом. И снова: "Папа, только не пей больше пожалуйста. Без этого ведь хорошо, и мы все вместе. " Я понимаю откуда такие сны. Я чувствую вину, что не остановила его, возможно все сложилось бы иначе. Хотя с другой стороны понимаю, что если не в этот день, так это произошло бы в другой. Для понимания картины рассказываю: в октябре 2013 года папа сорвался и снова запил. До этого не пил 5 лет, и это было реально достижением. Мы с мамой старались его контролировать, а в тот день когда он решил уйти из дома, поняли что он в магазин за бутылкой. Пошли с ним, чтобы не допустить этого. В общем, все закончилось тем, что он зашел в букмекерскую контору (увлекался ставками), мы остались ждать на улице. Затем зашли погреться в зоомагазин рядом. Я решила оставить маму там и пошла следить за папой, чтобы он никуда не ушел от нас. Он вышел и быстро стал уходить, я за ним. Мы начали ругаться, я держала его как могла. В результате мои нервы не выдержали, я выпустила его и крикнула фразу: "Я тебя никогда не прощу". Побежала в магазин за мамой, сказать что папа убежал и что не смогла его удержать. В той стороне куда он ушел, мы его не нашли. Мама сказала не переживать, типа нагуляется придет. Но глубоко в душе я кажется понимала что это ошибка. Когда мы шли обратно домой, я смотрела на противоположную сторону дороги в надежде увидеть его. А вечером нам поступил звонок уже с больницы, что он упал у крайнего подъезда соседнего дома. Не дошел совсем немного... Сама я понимаю, что не нужно так заморачиваться на прошлом, а если помнить, то только хорошее. Хорошего и правда было много. Но периодически накатывает чувство вины, плюс еще и навязчивые негативные мысли, страхи. Еще мне кажется я слишком часто вспоминаю прошлое, буквально живу им. Хочу избавиться от этого чувства.

15 мар. 2021

Здравствуйте, Ирина. Я сочувствую, что не стало Вашего отца. Прошло уже много лет, но если остались негативные чувства, которые тревожат Вас, возвращаются в снах, нужно работать над этим. Значит чувства до конца остались не пережиты и Вы не вышли на другой, взрослый уровень осознания прошлого.

В октябре 2013 года папа сорвался и снова запил. До этого не пил 5 лет, и это было реально достижением.

Папа обращался к специалистам, чтобы справиться с зависимостью?

Когда Вы были маленькой он тоже употреблял алкоголь? Расскажите о детстве пожалуйста.

15 мар. 2021
Ирина

Благодарю за ответ. Да, не раз кодировался, лежал в больнице. В 2008 году, как мне мама рассказывала был на грани жизни и смерти, но каким-то чудом сам встал. Насколько знаю, затем была депрессия, хороший психолог помог. После чего 5 лет ни капли алкоголя. И в 13 году сначала похороны хорошего человека, потом день рождения дедушки. И сорвался. В 2013 тоже лежал в больнице какое-то время.

15 мар. 2021
Ирина

В детстве да, тоже употреблял. Помню что с мамой ходили, искали его везде. Он как-то временами то пил, то нет. Но если пил, это был долгий запой. Когда мне было лет 13 вообще в больнице лежал долго, примерно пол года. Нельзя было его посещать, очень скучала. Даже в дневничок записывала все эти переживания, всегда его вела. Недавно читала, как снова пережила

15 мар. 2021

Ирина, к сожалению папа был очень серьёзно зависим от алкоголя и это заболевание - зависимое расстройство личности. Раньше алкоголизм лечили наркологи и кодирование было основано на страхе смерти, это работает какое-то время и нужно повторять снова и снова, есть риск срывов, что и было у отца в течении жизни. Поэтому лучше работает другой подход к лечению - врач-психиатр (медикаментозная поддержка) и психотерапевт (длительная, возможно пожизненная групповая психотерапия, например АА). Тогда у человека появляется шанс жить другой жизнью. Он справляется с зависимостью и позже вовлекается в лечение других членов группы, становится куратором, практически психотерапевтом для других. Бывших алкоголиков не бывает, они всю жизнь находятся в группе риска. Если не лечиться, со временем заболевание неминуемо переходит в более тяжёлые формы, и поскольку сопутствующие симптомы употребления это расторможенность поведения и снижение критичности мышления, то сильное алкогольное опьянение часто ведёт к смерти человека при несчастных случаях, криминальных эпизодах. Это следствие, если вовремя не лечить причину. И для женщины главная задача это вовремя осознать, что с зависимым алкоголиком нельзя вообще строить семью. Она не спасает его, а невольно поддерживает его зависимое поведение.

15 мар. 2021

Но к зависимому не притянется здоровая женщина, которая выросла в любящей семье, связать свою жизнь с алкоголиком сможет только женщина жертвенного типа, которая скорее всего сама в детстве жила в подобной ситуации. Тогда она легко становится созависимой и начинает спасать мужа, при этом сама проживает очень тяжёлую несчастливую жизнь и обрекает на это своих детей. Такой печальный замкнутый круг.

Расскажите о детстве своей мамы, как воспитывали её родители и как относились друг к другу?

15 мар. 2021
Ирина
Поэтому лучше работает другой подход к лечению - врач-психиатр (медикаментозная поддержка) и психотерапевт (длительная, возможно пожизненная групповая психотерапия, например АА).

Вот если бы мы тогда знали... Хотя меня в это не вовлекали, возможно я даже чего-то не знаю о методах лечения. Могли умолчать, чтобы не травмировать меня тогда.

15 мар. 2021
Ирина
Расскажите о детстве своей мамы, как воспитывали её родители и как относились друг к другу?

Мама родилась в деревне в 1966. Родители работали учителями в сельской школе. Дедушка помимо этого был столяром, занимался работой по дереву. По поводу воспитания и отношения родителей мама рассказывала только хорошее. Когда я была маленькой, помню что дедушка тоже любил выпивать, с 2-родным братом искали его по всей деревне. Но вот пил ли он до моего рождения, точно не знаю.

15 мар. 2021
Он зашел в букмекерскую контору (увлекался ставками)

Он даже когда не пил, все равно был зависим, лудомания (игромания) это тоже психиатрия, расстройство личности.

Вот если бы мы тогда знали... Хотя меня в это не вовлекали, возможно я даже чего-то не знаю о методах лечения. Могли умолчать, чтобы не травмировать меня тогда.

В то время так лечили алкоголизм, тогда не было ещё медикаментов нового поколения - антидепрессантов и нейролептиков таких как сейчас, препараты того времени вызывали привыкание и алкоголик мог стать наркоманом, сменив одну зависимость на другую.

Но то, что Вы как ребёнок провели свое детство и юность в такой тяжелой ситуации, вынуждены были повзрослеть очень рано, решать взрослые проблемы и спасать своего отца, разыскивая его, удерживая от выпивки, это конечно повлекло серьёзное травмирование психики.

Плюс еще и навязчивые негативные мысли, страхи.

Это повышение тревожности, потому что с детства была нарушена базовая безопасность. Это склонность к созависимым отношениям, есть риск что Вы можете полюбить и связать свою жизнь с зависимым мужчиной и так же продолжить его спасать. Повторяя детский сценарий. Нужно быть предельно внимательной в выборе партнера и желательно до этого пройти психотерапию, чтобы избавиться от привычки созависимого поведения.

15 мар. 2021
Ирина
Это повышение тревожности, потому что с детства была нарушена базовая безопасность.

Так и есть. Повышенный уровень тревожности, всякие навязчивые мысли и действия. Обнаружила это в 2015 году и поняла, что это идет уже с детства. Но это отдельная тема.

Это склонность к созависимым отношениям, есть риск что Вы можете полюбить и связать свою жизнь с зависимым мужчиной и так же продолжить его спасать.

К счастью, мой партнер не зависим и мы оба приняли решение отказаться от алкоголя или выпивать немного и очень редко :) А к созависимым отношениям можно отнести связьс женатым человеком? Были болезненные отношения, к счастью, уже закончены.

15 мар. 2021
Дедушка тоже любил выпивать, с 2-родным братом искали его по всей деревне.

Конечно, дедушка выпивал, и мама которая выросла в такой же проблемной семье, привыкла к такому поведению отца, для неё это было нормой. Мы как дети не можем выбирать семейную ситуацию, она такая как есть и мы привыкаем к этому. И потом не пугаемся, видя тоже самое, наоборот включается детский сценарий спасения, желание переиграть это, чтобы теперь точно все было хорошо. Ведь мы любим друг друга и значит он бросит пить, ради меня, ради ребёнка, ради нас всех. Но это к сожалению так не работает. Мужчина такой как есть и скорее всего не изменит свое поведение. И сценарий продолжается по кругу - запой, скандал, проблемы - примирение, обещание завязать - какое то время держимся, подавляем - неминуемый срыв, запой. Это заболевание, которое не вылечить любовью. Но созависимая женщина сама нездорова, она продолжает играть в эту опасную игру всю жизнь, пока кого-то из супругов не станет. Помним, что отношения супруги строят 50х50 и ответственность за то, что происходило в семье лежит не на ребенке, а исключительно на обоих родителях, на маме и на папе. Поэтому Ваше чувство вины нужно перестраивать в пользу взрослого осознания событий своей жизни.

15 мар. 2021
К счастью, мой партнер не зависим и мы оба приняли решение отказаться от алкоголя или выпивать немного и очень редко :)

Очень хорошо, это важно чтобы не вступить снова в подобные привычные отношения и не повторять те же ошибки.

А к созависимым отношениям можно отнести связьс женатым человеком? Были болезненные отношения, к счастью, уже закончены.

Можно, там где в отношениях есть страдание и боль, это точно не любовь, это зависимость. Женщина с высокой самооценкой остановится сразу и связь с женатым мужчиной в принципе будет невозможна. А когда мы склонны к зависимости, мы можем пойти на страдание и долгое время пытаться как в детстве заслужить любовь, настоять чтобы он остался, выбрал меня, ведь я хорошая. Я готова терпеть эту боль, в надежде на светлое будущее. Но это психология жертвы, когда мы здоровы, в норме нам не нужна боль. Наоборот, как только мы осознаем что страдаем, мы расстаёмся с этим человеком не смотря на привязанность и чувства к нему. Это непосредственно связано с самоуважением, самооценкой, чувством собственного достоинства, уверенностью в себе.

Хорошо, что это в прошлом, нужна работа над ошибками, если провести её правильно, это больше не повторится.

15 мар. 2021
Ирина

Да, понятно откуда ноги растут...

Поэтому Ваше чувство вины нужно перестраивать в пользу взрослого осознания событий своей жизни.

Буду пытаться.

15 мар. 2021

Хорошо, рада помочь Вам. Будете готовы к более объёмной работе, пишите в личные сообщения.

15 мар. 2021
Ирина

Спасибо! Успехов вам.

15 мар. 2021

Спасибо. Всего Вам доброго и берегите себя.

15 мар. 2021

Если пока вопросов ко мне нет можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Далее Вы сможете открыть новую тему по другому вопросу, если будет нужно.

Отзыв о консультации

Консультация понравилась. Оперативные ответы, всё по делу. Благодаря помощи, поняла причины своего состояния и в каком направлении дальше работать. Ольга, еще раз благодарю! Всех благ.

Ирина