КонсультацииСемейные отношения

Муж живет с любовницей, но обещает вернуться. Как прекратить эти метания?

15 мар. 2021
Майя
С мужем в браке 9 лет, два года назад начала подозревать в измене, он не признался, но сказал, что больше меня не любит, как женщиной не интересуется и хочет уйти, быть один. У меня был шок, я расплакалась, просила остаться и он согласился, но на утро сказал, что все равно хочет уйти и тогда я согласилась, но при условии, что меня он забывает, с сыном общается без моего участия и положила документы для развода. Он расплакался и сказал, что остается. Больше разговоров про уход и развод не было. Постепенно отношения начали налаживаться, хотя прежнего уже не было, не было больше слов любви и ласковых прозвищ, в остальном как раньше. Потом стал часто пропадать в командировках, я верила, ничего не искала и никуда не лезла. Всегда встречала с улыбкой, не ругалась, вопросов не задавала. Так прошел почти год и я узнаю, что он живет с другой. Сразу оборвала все контакты с ним, сменила номер и больше не шла на контакт. Он не стал ничего делать, своей маме сказал, что разводится и переодически брал к себе домой нашего сына. Спустя месяц передал цветы через сына, я не отреагировала, думала просто совесть его мучает. А потом еще через неделю пришел и сам. Сказал, что хочет с ней расстаться и вернуться. Я простила, прошел еще месяц, на вопрос почему не расстается, сказал жалко ее, надо подготовить. Свое день рождение он пришел праздновать со мной и сказал, что все с ней расстался. А через три дня опять вернулся к ней, со словами, что есть причина жить с ней и это на 2 года. С того момента он начал болтаться между нами. Она узнает - выгоняет ко мне, он меня уверяет, что получилось с ней расстаться, а потом опять бежит к ней и говорит, что не получилось. В этих метаниях мы живем уже почти год, постоянно ругаясь и она с ним ругается. Ей он говорит, что со мной из-за сына, что меня не любит, хочет развестись, но не хочет, что бы у меня появился мужчина. Мне говорит, что она нафиг не нужна, что он выбрал меня, разводиться не хочет. Маме своей тоже говорит, что она сама на него повисла, и даже не защищает ее в глазах своей мамы. А недавно их отношения изменились, он стал писать ей то, что когда-то мне писал, когда любил, и сделал так, чтобы она забеременела. Мне сказал, что нечаянно, что может она аборт сделает, или не выносит. Но его любовница скинула мне переписку, где он сам просит ребенка и хочет назвать дочь, так же, как когда то и мне говорил, если б у нас была девочка. Я ему показала их переписку, он только отмахнулся и сказал, ну я же не развожусь, я с тобой. В итоге она его снова выгнала, он пришел ко мне, но не думаю, что надолго. Она говорит, что любит его и не простит, но я знаю, что если он к ней пойдет, то она его примет. Сейчас он играет примерного семьянина, а я думаю, что он из последних сил притворяется, что обнимает меня, а думает о ней и это даже хуже, чем когда он метался между нами. Я не могу сама все это закончить, видимо слишком слабая. Умоляла его остаться с ней и не приходить, развестись, но он продолжает ходить по кругу. Зачем я пишу? Даже не знаю, что я хочу услышать, вроде бы я и сама многое понимаю, но как-будто нахожусь в паутине и не могу выбраться, может я надеюсь, что здесь мне напишут что-то отрезвляющее и я смогу хоть что-то начать менять в этой ситуации.

15 мар. 2021

Здравствуйте, Майя! Я сочувствую тому, что Вы оказались в любовном треугольнике. Вы пишете, что уже 2 года муж Вас обманывает и живет по сути на 2 семьи - то у Вас, то у любовницы. И каждой из вас врёт, что "там всё кончено - я буду только с тобой". При этом Вы знаете, что муж ещё 2 года назад разлюбил Вас - он прямо сказал Вам об этом. Попытки наладить отношения ни к чему не привели - формально всё спокойно, но нет слов любви, ласковых прозвищ, и есть любовница, с которой муж общается тайком, регулярно сбегает к ней, а временами Вы сама его выгоняете.

Спустя 2 года Вы уже сама уверены, что муж Вас не любит и, лишь формально оставаясь жить с Вами, просто "играет примерного семьянина, из последних сил притворяется". Вы можете развестись по собственной инициативе и прекратить это унижение "обнимает меня, а думает о ней и это даже хуже, чем когда он метался между нами. " Но Вы предпочитаете оставаться с обманщиком и приспособленцем, оставляя за ним право решать, какой будет Ваша жизнь и отказываясь сама выбирать свою дорогу и поставить точку в отношениях, где Вас не любят и используют для каких-то своих целей.

Вы уверены, что двуличному человеку, который Вас не любит, нужно оставлять на откуп вопрос, как и с кем Вам жить? У Вас ещё осталось к нему доверие и Вы в будущем видите себя с ним счастливой семьёй?

15 мар. 2021
Майя

Мне кажется, что я его слова уже просто никак не воспринимаю, когда он говорит о ней гадости, а еще негодую по-поводу того, как же так можно отзываться о якобы любимой женщине. Хотя если принимаю его каждый раз, наверное хочу ему верить. Свое будущее я вообще с ним не вижу, пытаюсь представить, но не могу, да еще и не испытываю никакой радости, когда он от нее уходит. Но когда он рядом, это как будто гипноз какой-то и я стараюсь быть милой и угодить, а в душе ненавижу себя. Я подавала на развод и не раз, но он уверял меня, что не хочет разводиться и я забирала заявление. Я понимаю, что в этой ситуации выгляжу жалкой тряпкой, но продолжаю все это терпеть.

15 мар. 2021
Свое будущее я вообще с ним не вижу, пытаюсь представить, но не могу, да еще и не испытываю никакой радости, когда он от нее уходит.
Я понимаю, что в этой ситуации выгляжу жалкой тряпкой, но продолжаю все это терпеть.

Если своё будущее Вы с ним не видите, его словам не верите и живете, постоянно ругаясь с ним, то в чем для Вас смысл продолжать такую жизнь? Для чего он Вам настолько нужен, что Вы готовы "быть милой и угождать" тому, кто Вас не любит и явно использует Вас? Ведь он уже неоднократно доказал своими делами, что Вас он не выбирает, а лишь удерживает ради сохранения статуса "женатый человек" для каких-то своих целей.

Муж не намерен выбирать - он это уже 2 года демонстрирует. Он продолжает пользоваться двумя женщинами, удерживая обеих с помощью вранья. Ни о Ваших чувствах, ни о чувствах другой женщины он не думает - он живет только своими желаниями, наплевав, что две женщины страдают, и никак не стремясь прекращать их мучения. Похоже, он реализует какой-то свой план, для осуществления которого ему нужны вы обе - у него "есть причина жить с ней и это на 2 года" , "сделал так, чтобы она забеременела" и при этом ему непременно нужно формально оставаться женатым на Вас и он любыми обманными путями старается избежать развода. Вы намерены и дальше в ущерб себе способствовать его планам, в которые он Вас даже не посвящает, используя Вас вслепую?

Если Вы не видите с ним будущее, то сколько ещё времени из своей молодой жизни Вы намерены угробить на то, чтобы ощущать себя "жалкой тряпкой" и угождать тому, кто Вас использует в своих интересах, откровенно обманывая? В чем смысл "продолжать терпеть" рядом с собой человека, жизнь с которым Вам в тягость?