КонсультацииОтношения в парах

Нет понимания с парнем, мне не хватает внимания и ласки. Хочу слышать, что меня любят и я нужна. Что делать?

16 мар. 2021
Каролина
Мне 19 лет, мч 23. Встречаемся мы 2 года. Общаемся больше. Это моя первая любовь и вначале отношений я понятия не имела как вести себя правильно, что в отношениях нормально, а что нет, будучи от этого пошли последствия. Расскажу сначала. Первый год он был всегда инициатором, постоянно обнимал, целовал, при встрече, при прощание, нежности и всё такое. Но я постоянно отталкивала его, говорила, что эти нежности не для меня, мне не нравятся все эти прилюдия. Прошло время парень перестал всё это делать. А Со временем, моё мышление поменялось и мне не хватает ласки, прилюдия. Приятных слов я вообще от него очень редко слышу, мы только в обнимку спим, целует очень редко. Показывает любовь только поступками, например отправил на вождение, купил машину и тд. Мы очень часто ссоримся из за этого, вплоть до расставания, он постоянно обещает поменяться, но его хватает на неделю. Просто такое чувство, будто у меня невзаимная любовь, я постоянно хочу обнимать его, целовать, я всегда первая говорю, что люблю. Но иногда у меня отпускаются руки и мы вообще живём как друзья. Вчера состоялся разговор на эту тему. Я говорю ему, что мне больно, что я чувствую себя одиноко, мне не нужны дружеские отношения, я хочу любви, хочу чувствовать, что меня любят, а я даже не понимаю, любит ли он ещё или это привязанность. Он объясняет, что любит, но якобы не умеет проявлять эмоции, он считает это лишним, главное я вижу его старания и хватит. Я наверное сама виновата, раз в начале отношений оттолкнула его. Я завидую парочка, которые обнимаются на улице, целуются и тд. Ещё вчера он сказал, что он понимает, что мне этого не хватает и ему даже жалко, что у меня такой парень как он, но иначе он не может. Каждый день я жду его с работы, чтобы по быть вместе, жду выходных, чтобы мы провели их вместе, но я как будто с лучшим другом просто. Он постоянно говорит "я устал", "мне завтра на работу" и спать. Два раза я пыталась уйти от этих отношений. Утешала себя, что найду кого то лучше, кто будет давать мне эту любовь. Но я не могу без него, очень скучаю, очень переживаю. Из-за частых ссор на эту тему, я боюсь, что он начнёт изменять, что ему надоест все это. И когда мы ссоримся я постоянно боюсь, что он сейчас уже нашёл замену. Но это другая тема. Вообщем я понимаю, что у нас разные языки любви, но я не справляюсь. Специально стараюсь вести себя так как он, не даю ему нежности, думаю может он тоже по этому соскучиться, покажу ему какого это когда к тебе плевательское отношение, когда тебя не ждут. Но ему будто плевать. Хочу добавить, что для того чтобы помириться, когда он виноват, он мне таааакие сообщения пишет "ты самая лучшая, я люблю тебя" блабла, а когда я прошу это в отношениях, он сразу "че ты начинаешь". Он хороший и возможно и вправду очень любит, раз старается для меня, зарабатывает, покупает, что то ограничевая себя в чём то. Но мне так не хватает "бабочек в животе", я хочу слышать, что меня любят и я нужна. Что делать? Заранее благодарю за помощь и прошу прощения за ошибки.

17 мар. 2021

Каролина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

17 мар. 2021
Каролина

Здравствуйте, не знаю правильно, ли отвечаю, не много не понимаю как пользоваться программой. Условия консультации подходят.

17 мар. 2021
Здравствуйте, не знаю правильно, ли отвечаю, не много не понимаю как пользоваться программой

Каролина, Вы делаете все правильно)

Он объясняет, что любит, но якобы не умеет проявлять эмоции, он считает это лишним, главное я вижу его старания и хватит.

Вы находитесь в долгих и стабильных отношениях,. Где партнер умеет проявлять свою любовь только так. Он может/хочет. Он слышит Вас и хочет сделать хорошо, но хватает его ненадолго так это не свойственно ему.

Я хочу любви, хочу чувствовать, что меня любят, а я даже не понимаю, любит ли он ещё или это привязанность

Чем плоха привязанность для Вас? Что Вам дает ощущения себя любимой? Какой Вы тогда себя чувствуете?

17 мар. 2021

Он Вас любит и показывает это поступками и готовность пробовать меняться. Как думаете почему Вам не достаточно этого? Почему важно, чтобы Вам говорили об этом и показывали любовь?

Как свою любовь Вам показывали Ваши родители?

я постоянно хочу обнимать его, целовать, я всегда первая говорю, что люблю.

Как он на это реагирует? Что вы испытываете, после того как поделились своими чувствами?

17 мар. 2021
Каролина

Привязанность я понимаю как отсутствие любви, тебе плохо с человеком, но и без него тебе тоже плохо. Мне кажется, что у него именно так. Я чувствую себя подругой для него, мне хочется заботы. Элементарно когда раз в "сто лет"он меня поцелует, мне становится тепло, и я на какое то время, чувствую то, что мне нужно. Он говорит, что готов меняться, но этопроисходит не на долго. Ну а разве показывать и говорить любовь не важно? Как я уже писала, я заглядываюсь на пары в тц, когда парень обнимает свою девушку и мне хочется того же, но делаю шаг к этому только я.

Я понимаю, что всё идёт от родителей, возможно в этом и проблема. Мои родители показывали любовь деньгами, покупками, мама очень редко проявляла любовь. Отца у меня не было, с отчимом я no connect.

И ответ на последние вопросы. Когда я тянусь к нему, он реагирует по разному, если не уставший отвечает, уставший как то как будто не хотя. Мне этого мало, потому что я хочу чтобы он тянулся ко мне, а не только я. Чувствую я себя плохо когда делюсь, особенно если по нему видно, что я надоела. Я высказываю, а потом жалею, я боюсь, что скоро окончательно "съем" ему все мозги. Постоянно пытаюсь просто смириться, хочу научиться видеть хорошее, но не на долго меня хватает, начинаю все равно высказывать.

17 мар. 2021
Каролина

Я считаю дело не в родителях, почему в других отношениях есть всё это, а у нас как у друзей 😟

17 мар. 2021
Каролина

Я всю жизнь чувствую себя не нужной, думала хоть в отношениях почувствовую свою значимость, но видимо не судьба, как говорится) как бы странно не звучало, но иногда мне кажется, что если я "пропаду", не кто даже слезинку не прольет.

17 мар. 2021
Привязанность я понимаю как отсутствие любви, тебе плохо с человеком, но и без него тебе тоже плохо
. тебе плохо с человеком, но и без него тебе тоже плохо

То о чем Вы пишите, в психологии называется зависимостью. Так как сам термин описывает суть отношений. Вы очень хорошо описали суть таких отношений.

Есть ли с Вашей стороны зависимость от партнера, как думаете?

Я чувствую себя подругой для него,

Как думает, что он ценить в Вас как в женщине? Любовнице? Как часто Вы занимаетесь сексом? Кто инициатор интимной близости?

Я понимаю, что всё идёт от родителей, возможно в этом и проблема

Так получается, что если мы что-то не получили в детстве, мы ищем это у партнера и зачастую или выбираем партнера, или строим с ним отношение так, чтобы неосознанно воссоздать модель отношений с родителями, и с партнером добиться любви такой, какой нам хотелось в детстве.

При этом партнер воспринимается через призму отношений с родителями и не учитывается его индивидуальность и способ построения отношений, то есть обесценивается его способ проявлять любовь и акцентируется внимание только на том, что похоже в отношениях с родителями.

Я считаю дело не в родителях, почему в других отношениях есть всё это, а у нас как у друзей

Про другие отношения сказать сложно, так как в них Вы видите желаемое, но не знаете, что еще есть внутри отношений. У соседа трава всегда зеленей.

Я понимаю, что всё идёт от родителей, возможно в этом и проблема

И это дает результат?

Ну а разве показывать и говорить любовь не важно?

Важно конечною Только все показывают это по-разному.

думала хоть в отношениях почувствовую свою значимость

Что значит "почувствовать значимость"?

Но видимо не судьба

Что это значит? Для самой себя Вы значимы, только если о Вас заботиться и приказывают любовь, через действия?

Как Вы оцениваете можете ли Вы сами сделать значимой для себя?

Я всю жизнь чувствую себя не нужной
Чувствую я себя плохо когда делюсь, особенно если по нему видно, что я надоела

Понимаю - это тяжело, когда не принимают чувства. И, возможно, человек, не имеет ввиду, что отвергает Вас, но Вы можете трактовать это так, и это доставляет боль. С этой болью можете справиться только Вы, ни один партнер не даст Вам то, что Вы сами можете себе дать. Хотя бы потому, что он не может думать как Вы, чувствовать как Вы, и знать Вас лучше, чем Вы себя знаете.

17 мар. 2021
Каролина

Я думаю, с моей стороны нет зависимость. Ну вот когда мы решили расстаться, я поняла, что остаюсь одна, человек заменил мне всех и всё, я 24/7 с ним, а тут вдруг его нет, мне было очень плохо, я не могла есть, спать. Если это можно назвать зависимостью, тогда есть. На вопрос, что он во мне ценит как в женщине, я у него спрашивала на прямую и очень часто, он отвечал, что для него я не такая как все, ценит очень верность, заботу, в сексе говорит, что ему всё очень нравится, инициатор конечно в основном он, но не всегда, Вообщем в этом плане все хорошо. Под "почувствовать значимость" имела ввиду, чтобы меня ждали после работы, чтобы ждал встречи со мной, не смотря на то, что живём вместе, я же ему показываю, что я скучала, очень обидно когда он приходит с работы и сидит в телефоне не обращая внимание.

17 мар. 2021
Каролина

Мне просто хочется чувствовать, что я в отношениях, понимаете? Дружить я могу и с другими мужчинами, а с этим я хочу отношений, хочу чувствовать себя любимой. Когда я спросила у него почему он просто не может хотя бы раз в неделю говорить, что любит, хоть так. Он говорит, что считает это все показухой. А на вопрос "как мне понять, что ты ещё любишь", он ответил "ну я же не расстаюсь с тобой, логично. "

17 мар. 2021
Каролина

Я пытаюсь найти компромисс, я пытаюсь понять его, пусть он не делает первых шагов, но хотя бы отвечает мне взаимностью, когда я тянусь. Хотя иногда бывает и отталкивает, мол "очень устал". Но у меня плохо получается. Повторюсь, очень обидно было, когда я не работала, а только училась. Весь день его ждала, скучала. А он приходил и давай в телефоне сидеть. Как нам дальше выстраивать отношения, как научится понимать друг друга

17 мар. 2021
Остаюсь одна, человек заменил мне всех и всё, я 24/7 с ним, а тут вдруг его нет, мне было очень плохо, я не могла есть, спать.

Это симптом зависимых отношений.

Очень обидно когда он приходит с работы и сидит в телефоне не обращая внимание.
Мне просто хочется чувствовать, что я в отношениях, понимаете?

Понимаю, Вам важно получать подтверждение, что Вы в них находитесь. Для него слова - это показуха, для Вас как индикатор. И другие ориентиры Вы не считаете значимыми.

Как я уже писала, дело не в нем. Вы его выбрали таким, и в начале отношений сами не смогли выдерживать бОльшую близость от него.

Не Вы сами его оттолкнули (в начале отношений чаще партнеры стараются сильно проявлять внимание, но со временем, человек ведет себя как в обычной жизни), но то почему Вы отталкивали может быть ключом к пониманию как Вы строите отношения, для чего Вам действительно нужны отношения именно в таком формате.

Что Вы чувствовали, когда он проявлял внимание к Вам?

Он ответил "ну я же не расстаюсь с тобой, логично. "
Он отвечал, что для него я не такая как все, ценит очень верность, заботу, в сексе говорит, что ему всё очень нравится, инициатор конечно в основном он, но не всегда, Вообщем в этом плане все хорошо

Это его мир, и в нем любовь проявляется так, он дал Вам ориентир.

. Как нам дальше выстраивать отношения, как научится понимать друг друга
Весь день его ждала, скучала.

Вам нужно научиться любить себя самой. Быть нужной и интересной для себя, а не через него.

Тогда он сможет на Вас посмотреть другими глазами

Очень может утомлять, когда из человека что-то тянут, он чувствует себя уставшим и хочет отдохнуть от того, кто вытягивает из него эмоции. Это все равно, что просить человека смеяться через силу. Понимает о чем я? Он вас слышит, он просто не хочет, и это не значит, что не любит.

17 мар. 2021
Хотя иногда бывает и отталкивает, мол "очень устал"

Но делает не всегда, а только, когда устал. Как он Вас отталкивает? Грубит? Физически отталкивает?

17 мар. 2021
Каролина

Нет, не грубит и не физически, а просто игнорирует, не отвечает взаимностью.

17 мар. 2021
Каролина

Вы сказали, что это признак зависимых отношений, это в плохом ключе?

17 мар. 2021
Вы сказали, что это признак зависимых отношений, это в плохом ключе?

Это про то, что в таких отношениях нет счастья, а есть ожидание, тоска, растворение в партнере, ориентир на его жизнь и отсутствие своей жизни. И человек становиться заложником таких отношений. Выходя из одних, он приходит в другие, и там все повторяется. Часто причина таких отношений лежит в отношениях с родителями, и изменение такого формата отношений также связано с проработкой детско-родительских отношений. Но сначала идет работа с поиском опор внутри личности: самооценка, значимость для себя, изучение своих желаний (несвязанных с партнером), работа с чувствами.

Нет, не грубит и не физически, а просто игнорирует, не отвечает взаимностью.

Какие чувства вызывает игнорирование Ваших чувств?

18 мар. 2021
Каролина

Обидно конечно

18 мар. 2021
Каролина

Честно, лучше бы не знала ту информацию, которую вы дали 😅

Очень грустно осознавать, что всё это все таки зависимость, само слово только пугает.

18 мар. 2021
Честно, лучше бы не знала ту информацию, которую вы дали 😅

Это только информация, она может так ей и остаться, а можете изучить ситуацию глубже и сделать свою жизнь такой, какая Вам подходит. Это Вам решать.

Очень грустно осознавать, что всё это все таки зависимость, само слово только пугает.

От зависимости можно избавиться и построить отношения на любви, а не на страхе и сомнениях.

18 мар. 2021
Каролина

Понятно. Спасибо вам большое.