КонсультацииСемейные отношения

Развод с женой по ее инициативе

05 дек. 2017
Дмитрий52
Здравствуйте, хочу поделиться и услышать совет.
С женой уже 4 года вместе, 1,5 года в браке. Сын 6 месяцев.
На протяжении последних 4-6 месяцев у нас с ней постоянные конфликты, не бывает и дня что бы мы не ругались.
Началось все еще во время беременности, тогда мне все говорили и списывали ее поведение на гормоны.
Сейчас она говорит что хочет развод и уехать, так как больше меня не любит меня, и у нее появилась влюбленность на работе.
Объясняет все это тем что я стал скучным и не уделяю ей внимания, а ей хочется "жить".
Я с ней был всегда ласков и добр.
Отношения наши начинались очень красиво, ей было 17 а мне 20, я задаривал ее цветами и подарками, катал на красивой машине водил в кафе, все было классно.
Последние пару лет, в связи с трудной финансовой устойчивостью, мы очень скучно жили, дом-работа-дом, иногда что то из вкусняшек домой и просмотры фильмов на диване..
Пока она в декрете, больше требовал от нее вести домашний быт уборка, готовка и т. п. очень часто из за этого ругались, что я прихожу с работы, а она не чего не сделала, лежит и лазит по интернету.
Где то в этом возможно перегибал, т. к. только щас понял что такое сидеть с ребенком полный день.
На данный момент мы словно чужие люди друг другу, не прикосаемся к друг другу т. к. она против, не разговариваем почти.
Однажды очередная ссора дошла у нас до рукоприкладства, я ее ударил за что очень жалел, просил прощения у нее долгое время.
Она сказала что это была последняя ее капля терпения.
Не знаю как быть, я ее очень люблю и ребенка.
Не хочу что бы он рос раздельно.

05 дек. 2017
Юлия Измайлова
Дмитрий52, здравствуйте! Психолог скоро ответит Вам. Рекомендую пока прочитать статью выход из конфликта
05 дек. 2017
Здравствуйте, Дмитрий!
Подскажите, как давно произошла последняя ссора, и как давно жена заявила о том, что у нее есть влюбленность? Вы выясняли подробности?
В настоящее время как обстоят дела: вы и жена не общаетесь или продолжаете выяснять отношения?
05 дек. 2017
Дмитрий52
Павел Кушнер, здравствуйте!
Последняя ссора произошла около недели назад, тогда то я и узнал о ее влюбленности, оказалось это молодой человек который работает по соседству.
Вообще с ее слов они часто виделись на протяжении последнего месяца, то в в курилке то ещё где то, он понравился ей по общению, что он веселый и т. п.
Она ему очень много жаловалась, и однажды они поцеловались.
Т. к. у нас шел такой трудный период, вот ее и "зацепило" на нем.
Тогда то я ее на эмоциях и ударил назвал очень много оскорблений в ее сторону.
Последнюю неделю за это правда хожу и извеняюсь, предлогаю все изменить.
На днях я с ним поговорил, выяснил так сказать отношения как взрослые адекватные люди, хотя очень хотелось дать ему в м**ду, попросил не лезть в нашу семейную жизнь. Как оказалось он на нее не претендует даже.
Теперь они вроде перестали общаться.
Но жена теперь стала вообще только больше относиться ко мне на пофиг.
Все так же хочет развода, просто уже не разговариваем об этом.
05 дек. 2017
Дмитрий, насколько я понял, недавно произошел, наверное, самый неприятный конфликт между вами. И в настоящее время все как бы в подвешенном состоянии? Какие наиболее вероятные развития событий вы себе представляете?
Вы сообщили, что ребенку 6 месяцев и жена работает. Вам кто-то помогает с уходом за ребенком?
05 дек. 2017
Дмитрий52
Павел Кушнер, да, последний конфликт перечеркнул все, но в то же время дал понять, почему она ко мне так начала относиться.
Я бы хотел сохранить семью, попробовать все исправить, постараться забыть, простить ее за все это, исправиться самому, что бы она простила и поняла меня.
Но я не могу донести до нее это, она слушает-слушает, а потом говорит мне "я устала, я не хочу больше не чего, не хочу жить с тобой, не хочу любить, не чего не хочу ради тебя делать"
Я не знаю правда как быть..
По поводу ребенка мы сидим с ним сейчас по очереди так сказать, мы начали работать оба 2/2, она очень "устала сидеть в четырех стенах" как она говорит.
И так как у нас не ладилось и выходные мы только ссорились, пошли на такой шаг.
Сейчас видимся только вечерами либо когда попадается выходной.
Думали это как то поможет, но получилось только хуже с этой влюбленностью.
05 дек. 2017
Дмитрий, вы указали, что последние 4-6 месяцев у вас постоянные конфликты. То есть до рождения ребенка, во время беременности жены не было конфликтов? Как вы думаете, почему они регулярно стали возникать?
Многие женщины переживают послеродовую депрессию, вызванную гормональной перестройкой организма, и мужчинам необходимо подстраиваться под изменения в поведении женщины.

Как вы думаете, какие ваши действия в настоящее время могу помочь сохранить семью?
05 дек. 2017
Дмитрий52
Как вы думаете, какие ваши действия в настоящее время могу помочь сохранить семью?

Честно, не знаю уже даже...
Поэтому и обратился сюда.
05 дек. 2017
А что думаете по поводу причин возникновения регулярных конфликтов 4-6 месяцев назад? Почему они стали возникать?
Если конфликты прекратятся, это может спасти вашу семью?
Как вы думаете, что является "пусковым механизмом" каждого конфликта? Я предлагаю проанализировать конкретную ситуацию (конфликт). Можете описать подробно подобную ситуацию?
05 дек. 2017
Дмитрий52
Происходили обычные бытовые конфликты, я приходил с работы а дома бардак, еды приготовленной нет.
Часто ругались из за соцсетей, что она много времени уделяет совершенно другим людям, а не семье.
Бывало говорил ей, что мало внимания удиляет мне, как девушка, и даже из за этого мы тоже ругались.
Она очень сложный человек и я конечно не подарок.
Но раньше мы как то мирились и старались оба исправиться, пойти на встречу друг другу.
Я требователен, возможно даже слишком, иногда по мелочам.
А она слишком беззолаберно относится ко всему.
В конфликтах каждый из нас пытается доказать свою правоту.
Однажды мы просто разучились уступать друг другу.
Сейчас я просто пытаюсь донести до нее, что все можно исправить.
Но она меня не слышит.

Обычный наш конфликт начинался конечно с моей стороны наверно.
Так как я обычно указывал на что то, что мне не нравилось.
Она же просто "течет" по жизни, ее все устраивало, если ее не трогать.

Павел Кушнер, да, возможно если конфликты исчезли бы, нам бы проще было относиться друг к другу.
Хотелось бы делать, что то друг ради друга.
Разнообразить жизнь.
Ведь как она говорит ей именно этого и не хватает.
Но сейчас убивает все это, то что она больше не испытывает чувств, как она говорит.
06 дек. 2017
Дмитрий, вы пишете, что разучились уступать друг другу и, что отсутствие конфликтов может улучшить вашу ситуацию.
Поскольку выяснения отношений ни к чему не приводит, вы можете попробовать другую модель поведения? Вы готовы попробовать начать уступать вашей жене, чтобы не провоцировать конфликты?
Она говорит, что больше не испытывает чувств к вам. Действительно, из-за постоянных конфликтов можно потерять уважение друг к другу, устать друг от друга и стать врагами.
Но может же быть так, что она просто сильно обижена на вас и, если дать передышку постоянным стрессам, то она успокоится и сможет разобраться в своих чувствах.
Вы готовы начать уступать вашей жене, чтобы попробовать сохранить ваши отношения?
06 дек. 2017
Дмитрий52
Павел Кушнер, да, конечно я готов, но я боюсь, что оставив ее сейчас в покое, наедине со своими мыслями, она примет не правильное решение.
Возможно да, она сейчас уже очень сильно обижена на все это.
Я пытался эти дни как то наладить все, обнять ее, сделать что то приятное, сказать комплимент, но все это делает только хуже.
06 дек. 2017
Но, поскольку другие методы не работают, то стоит ведь попробовать?
Попробуйте ради интереса 3-5 последующих дней не ввязываться в конфликты, не упрекать ее, соглашаться с ней, даже если считаете это несправедливым. Займитесь работой по дому.
Постарайтесь сделать все искренне (без желания манипулировать ею, то есть без "показухи" и не ожидая от нее каких-то реакций). Каждый конфликт по сути является театральным действом. Попробуйте не ввязываться в это действо. Просто спокойно соглашайтесь с ней во всем, не упрекайте.

Также не пытайтесь искусственно наладить отношения. Я здесь имею в виду ваше желание все решить быстрым путем (одним серьезным разговором, извинениями, объятиями, комплиментом). Это сейчас не очень уместно, поскольку жена обижена и воспринимает это так, как будто вы ее подкупаете.
Попробуйте полностью выйти из этого энергетического поля, засасывающего вас в конфликт.

Если все-таки случится конфликт, то обратите максимальное внимание на то, как он начнется: какие слова будут сказаны, какие эмоции взыграют. Но постарайтесь изо всех сил, чтобы этого не произошло.