КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать шевелиться? Не хочу брать на себя ответственность, принимать решения и что-либо менять в своей жизни

17 мар. 2021
Ольга
Пришла к пониманию, что не хочу брать на себя ответственность, принимать решения и что-либо меня в своей жизни, хотя она требует решительных действий. Будто нет ресурса. Сюда же накладывается работа из дома, где я чувствую себя одиноко, т к недавно закончились отношения и на связи со мной в течении дня теперь никого нет. Начала заниматься игровым видом спорта, дабы привнести радостные эмоции в жизнь, но этого оказалось не достаточно. Прошу помощи, расскажите, пожалуйста, как выйти из состоянии тотального бездействия и неспособности. Заранее благодарю!

17 мар. 2021

Здравствуйте, Ольга. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

17 мар. 2021

Ольга, а зачем вам что-то менять в своей жизни?

18 мар. 2021
Ольга

Для роста. Та же смена работы необходима для личного благосостояния и реализации амбиций

18 мар. 2021
Для личного благосостояния и реализации амбиций

Зачем вам это надо? Что вам это даст? Постарайтесь дальше раскрутить, что вы получите в результате, какие эмоции или что то еще

19 мар. 2021
Ольга

Для материального благосостояния (путешествия, спорт, улучшение жилищных условий, красивая одежда и красота, помощь родителям). Эмоции: удовлетворение, гордость за себя, ощущение жизни. Хочу получать кайф от работы, снова, а не заставлять себя каждый день садиться за неё. Стремиться к новым вершинам.

Но я осознаю, что эти желания не мотивируют меня действовать, сейчас.

19 мар. 2021
Ольга

Даже понимаю сейчас, что откладываю и не занимаюсь своим отпуском. Я прям ничего не хочу делать.

Это непохоже на меня, я всегда очень инициативной и деятельной была

19 мар. 2021

Ольга, есть что-то, что вас беспокоит, тревожит, кроме благосостояния?

Как вы пережили расставание?

19 мар. 2021

Вы часто позволяете себе расслабляться, отдыхать? Ваши родители гордились вами?

20 мар. 2021
Ольга

Тревожит много чего) не в значительной степени.

Но больше всего именно эта, бездействие относительно своего карьерного роста, хотя желание есть.

Из застоявшихся проживаний это неумение строить длительные отношения. Последние чудом продлились год. И видимо только потому, что многое прощали.

Пережила я его скорее спокойно. Мне не грустно, я не скучаю, у меня осталась только злость на человека. Возможно, я чувствую что меня предали, потому что сдались. Мне даже мстить хочется, хотя, по факту, мы расстались с моей подачки, без конфликтов и он никаких обидных признаний не сделал. Считаю безболезненным расставанием для такого значимого для меня человека.

Еще из застоявшихся тревог, отношения с мамой. Я очень остро реагирую на ее слова, мне тяжело уже на второй день пребывания у неё.

Из примера, мама может придти в мой отпуск ко мне и разбудить в 9 утра с комментариями типо пора вставать/мне скучно/завтрак готов/хватит спать и пр. Не разрешает мне закрывать дверь к себе в комнату. Очень много выливается на меня различного потока того, какой мне надо быть. Я всегда у мамы не такая. И я на это реагирую, ругаюсь.

Ну и логичное продолжение про похвалу и гордость, мама при прямом вопросе отвечает что конечно гордиться, и удивляется, когда я говорю, что она не хвалила меня в детстве.

А по факту, ситуации были следующие: почему 4, а не 5 / рисунок из художки принесла (хороший, и сама знаю и там хвалили) - мама говорила «дорисуй уже, незаконченный он» и вот подобное. Я всегда обложена советами, как лучше, что мне надо сделать. Меня почему то «троишницей» в семье назвали, но это не так! Золотую Медаль вручила своим родителям)

И видимо, отсюда моя нерешительность и идет. Я не могу практически принимать решения без совета, даже одежду когда примеряю, отправляю на одобрение. Эта моя черта меня крайне бесит. (Конечно я и наперекор советам поступаю и не везде к ним обращаюсь)

Расслабиться да, отдыхать тоже да. У меня чёткое распределение, когда я работаю, когда отдыхаю. Я себя давно перестала перегружать.

21 мар. 2021

Ольга, получается, ваше состояние спровоцировано отношениями из детства, в частности с мамой. Были регулярные требования, повышенные ожидания, которые вы стремились выполнить. Потом эти требования превратились в требования к самой себе. Теперь вы сами уже ставите себе уровни для достижения. И даже достигая одного, тут же Начинаете стремиться к другому.

На самом деле выполнить все эти требования просто нереально, и они будут все больше и больше. Достигнутое при этом или обесценивается, или не берётся в расчёт, типа "подумаешь, вот если бы это сделала".

И это очень выматывает. Ваша детская часть устала выполнять и стремиться. Она хочет расслабиться, отдохнуть.

Вообще это тема для личной работы с психологом, в терапии прекрасно прорабатывается.

Самой сложнее. Надо дать себе полностью расслабиться на время, не планировать, не заставлять себя. Отдохнуть от всего, но без чувства вины и стыда за это, иначе не работает.

Потом разобраться, чего хотите вы сами, а что является навязанными стремления ми со стороны, или желанием оправдать чьи-то надежды, или кому-то что-то доказать. И выполнять лишь свои желания.

Разобраться в себе, где можно прилагать меньше усилий и контроля. А ту энергию, которая при этом экономится, направлять в более важные для вас дела

21 мар. 2021

Можно например начать покупать одежду без одобрения) потом постепенно переносить на более глобальные и значимые ситуации

21 мар. 2021
Ольга

Ольга, спасибо!

Начала понимать, где уперлась в стену!

Я так понимаю, что без того самого отдыха, не получится понять свои истинные желания?

Сейчас по крайней мере, я не знаю чего хочу, уже год наверно.

22 мар. 2021

Ольга, это скорее не отдых, а разрешение себе не гнаться все время зачем то и куда то. У вас я вижу из детства идёт требование быть совершенной. Только сегодня проводила прямой эфир в инстаграме на эту тему, если интересно, можете посмотреть, психологлаврова.

Да, сейчас вы неосознанно стремитесь выполнить указания мамы и быть хорошей. Это образно. Это ваш определённый сценарий жизни. А вам надо сначала отпустить все, и потом понять, что из этого вам действительно надо.

Если захотите изменить сценарий, добро пожаловать в личную терапию)

22 мар. 2021

Ольга, у вас есть ещё ко мне вопросы? Если нет, то завершите пожалуйста консультацию. В условиях написано как это сделать

23 мар. 2021
Ольга

Благодарю вас за консультацию! 😌

Найду в инсте

Отзыв о консультации

Я очень довольна и специалистом и данной формой консультации! Мне это помогло снять накопившееся непонимание и наметить ближайшие шаги в осознании себя. Благодарна Ольге!

Ольга