КонсультацииСемейные отношения

Как дотерпеть до развода и не сойти с ума? Я запуталась

05 дек. 2017
Карина2709
Здравствуйте.
С мужем живем вместе 6 лет (4 года в браке), есть двое детишек (4 годика и 1 годик).
Вышла замуж, на 7 месяце беременности, муж не хотел (я хотела, чтобы у ребенка была семья, поэтому заставила).
Когда я родила, мужа уволили с работы за прогулы и год он не мог найти работу (отмазывался). Обеспечивала нас моя бабушка (было очень стыдно брать у нее деньги, хотелось сквозь землю провалиться), но выхода не было, золото в ломбард относила, свекровь ни копейки не давала. Так и жили, пока бабушку не сбил автомобиль (для меня был очень сильный стресс так как больше родных у меня не было), прошло немного времени и муж устроился на работу, все вроде ничего стало налаживаться, но от мужа не разу не слышала слова поддержки и вообще я перестала чувствовать себя нужной, любимой и т. д. Было так принеси, подай, пошла на хрен, не мешай стали разговаривать на темы (без детского присутствия), что муж не уделяет мне внимания, в выходные спит до обеда, не когда не помогает мне с малышом и т. п. Внятного ответа я не получала никогда, только одни обещания... Мне все это надоело, хотела подать на развод, свекровь переубедила меня, как мол я буду одна растить ребенка, и что сын ее очень хороший просто он не умеет показывать любовь и не проявляет теплоту, так и жила как на пороховой бочке, всегда подстраиваясь под настроение мужа.
Немного про свекровь...
Когда она приезжала к нам в гости, она постоянно за место того, чтобы посидеть с внуком, занималась уборкой (хотя в доме всегда чисто и еда сваренная, я считаю что я хорошая хозяйка.). Свекровь и у себя в доме каждый 1 час делала уборку, да оказывается есть такие люди...
Прошло время я узнаю, что свекрови нужна крупная сумма денег (1,5 млн. Руб) на кредиты. Она попросила продать бабушкину квартиру, чтобы дать ей денег, свою продать она не могла,т. к. год ее пыталась приватизировать и не получилось, я отказала, сказала, что все останется детям. В итоге она покончила жизнь суицидом, муж меня винил, что я не дала денег, не помогла... Прошло время, все утихло... Я забеременела вторым, родила... Но в семье так и не наступила гармония и любовь. Собирала документы на развод, первый ребенок все понял 3,5 лет и говорит мне "мама не выгоняй папу, я его люблю" , тут я не смогла совладать с эмоциями и мы договорились с мужем что живем как соседи он платит на детей деньги 10000+ квартиру оплачивает, но во мне копится обида, слезы льются от того что муж ничего не хочет исправлять, его все устраивает... Перечитала много психологии (там советовали начать с себя, полюбить мужа, заново. Я пробовала, бесполезно муж со мной разговаривает, как -будто должна ему денег, вечно пытаясь попрекать меня во всем... Сейчас первый ребенок копирует полностью папу.
Выйти отдохнуть куда то, я не могу, муж не считает нужным мне помочь, а когда просила его, дети голодные были и муж с лицом таким сидел, думала взорвется. Я как белка в колесе...
Сейчас боюсь разводится так как не потяну двоих детей финансово, а помочь некому, поэтому не знаю, как мне обрести гармонию внутри. Как простить самой себе ошибку (что заставила его женится)?
Как дотерпеть до развода, еще 2 года (второй ребенок в сад пойдет) и не сойти с ума?
P.S. Муж рос без отца, воспитывали его бабушка и дедушка, а мама искала богатых мужчин.

06 дек. 2017
Карина2709, здравствуйте!
Сочувствую Вашим переживаниям...
Советую прочитать про чувство вины
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
06 дек. 2017
Доброго времени. Вы не хотите себя прощать зачем?
06 дек. 2017
Карина2709
Не могу потому что, если бы не заставляла его, может он сам пришел бы к этому и все было бы по другому
06 дек. 2017
Так стоп. Замените слово - не могу, на слово - не хочу. И еще раз напишите. А потом спросите себя зачем не прощаете. Может - это не факт, а вероятность. И от вас она зависела почти никак.
06 дек. 2017
Карина2709
Игорь Ерошкин, заменила), дура я потому что. Надо отпустить, простить и забыть)
06 дек. 2017
Так что начнем снова. Какую выгоду вы получаете оставаясь там где сейчас?
06 дек. 2017
Карина2709
Игорь Ерошкин, только материальную, одна детей и квартиру не потяну.
06 дек. 2017
Ждете сада для детей.
То есть банально используете их для своих целей.
06 дек. 2017
Карина2709
Да.
Один ребенок ходит уже в садик, а второй только через 2 года.
06 дек. 2017
Вам стыдно за это иждевение? Делов то. На войне как на войне.
06 дек. 2017
Карина2709
На войне как на войне.

Мы сейчас поговорили и пришли к тому, что он больше платить на детей не будет и что завтра он уходит. Я остаюсь с двумя детьми и 12.000 на руках. Оплата кв 9000 и сад 3500 +кредит 3800 = 16300 у меня таких денег нету (. Как быть. Если на развод подавать не факт, что нас разведут за одно заседание, да и вообще долго все это тянется. И не факт, что платить алименты будет (он скользкий тип).
07 дек. 2017
Суд. Через суд алименты. Соседка, которая может посидеть с ребенком. У Вас выбора просто нет. Не платите кредит. Продайте телевизор. Это не первой важности техника. Сдать комнату студентке. У Вас есть задача - вырастить детей. Вспомните фильм "Москва слезам не верит". А с ним позже разберетесь. Работа на дому, что умеете. Есть вакансии работы дома.
07 дек. 2017
Карина2709
Игорь Ерошкин, спасибо огромное, Вы прям в меня уверенность вселили.
07 дек. 2017
Она в вас и была. Вы же справлялись.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Игорю Ерошкину! Он помог выделить, что главное! Помог обрести уверенность. Помог справиться с моим вопросом.
Спасибо огромное еще раз, я стала счастливее и увереннее в своих силах и действиях. Завтра поеду подавать на развод). И искать работу.

Карина2709