КонсультацииСемейные отношения

Ответственность за страдания мужа. Любая мелочь напоминает о нём. Как от этого избавиться?

19 мар. 2021
Анастасия
За 5,5 лет расставались с мужем 5 раз и максимум через три месяца каждый раз сходимся. Чувств как к мужчине у меня к нему нет, больше как к брату или родственнику. Чувствую большую ответственность за его страдания и из-за этого становится плохо, хочется вернуться, но с каждым разом отношения все хуже и хуже, он меня любит, у него слишком какое то наивное восприятие всего, сам по себе инфантильный. Как избавиться от этого чувства ответственности за чужие чувства, как перестать об этом думать? Постоянно лезут воспоминания, снятся сны, любая мелочь напоминает о нем.

19 мар. 2021

Здравствуйте, Анастасия.

Чувствую большую ответственность за его страдания и из-за этого становится плохо, хочется вернуться, но с каждым разом отношения все хуже и хуже

В этом случае нужно посмотреть на ситуацию адекватно реальности, без иллюзий - Вы делаете хуже и ему и себе, Вы и его страдания затягиваете, и свою жизнь тратите на отношения, которые себя давно изжили.

Как избавиться от этого чувства ответственности за чужие чувства, как перестать об этом думать?

Принять ответственность прежде всего за свою жизнь на себя, осознать что Вы поддерживаете эту бесконечную историю. Вы не его мама и не психотерапевт, Вы женщина. И если отношения Вас не устраивают и Вам в них плохо, нужно подумать - зачем мне нужны страдания? Возможно, какие-то страхи мешают мне поставить точку в этих отношениях, чего я боюсь?