КонсультацииОтношения в парах

Чем лечить мужскую глупость?

06 дек. 2017
Morkovka
У меня взрослый молодой человек (23года). Милый, общительный парень, но есть огромное но - в некотрых моментах очень глуп: поступки, слова. Не может поддержать разговор, голова забита стереотипами, не может расстаться с друзьями-придурками и прочие. Я младше, хочу чтоб он был сильнее меня, мудрее, может быть чему-то научил. А в итоге только я читаю нотации о том, что пора взрослеть В интернете пишут надо больше читать, но как его заставить? И какой книгой заинтересовать? Увы и ах.

07 дек. 2017
Morkovka, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? А как парень реагирует на Ваши замечания?
Психолог Алиса Шакуро ответит через некоторое время, а пока прочитайте статью про Пять совпадений счастливого союза
07 дек. 2017
Morkovka
Мне 18. Нормально реагирует, говорит, что все понял и будет стараться, но так получается по каждому поводу, чуть ли не каждый день.
07 дек. 2017
Здравствуйте, Morkovka ! Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Сколько уже длятся отношения?

но есть огромное но - в некотрых моментах очень глуп: поступки, слова. Не может поддержать разговор, голова забита стереотипами,

В чём конкретно это проявляется? Можете привести примеры?

Я младше, хочу чтоб он был сильнее меня, мудрее, может быть чему-то научил.

Зачем именно Вам надо, чтоб он был сильнее, мудрее? Чему конкретно Вы хотите научиться? И почему хотите, чтоб именно он Вас чему-то обучал?
И можете подробно описать, чего конкретно Вы хотите с его стороны по отношению к Вам, чтобы в чём именно это проявлялось?

А в итоге только я читаю нотации о том, что пора взрослеть

не может расстаться с друзьями-придурками и прочие

В интернете пишут надо больше читать, но как его заставить?

Читать нотации, пытаться кого-то что-то заставить и транслировать про то, что надо расстаться с друзьями - это позиция НЕ взрослого ко взрослому, а позиция сверху, без уважения к личности другого человека. Если Вы будете занимать позицию сверху, то будете только закреплять (или развивать) незрелое отношение с его стороны (если оно есть). И это не та позиция, из которой можно построить здоровые отношения. Чтоб построить здоровые отношения, важно осознавать свои потребности, договариваться об их реализации с партнёром, учитывать его потребности, и отстаивать свои границы, если они нарушаются.
Что бы Вы хотели как результат этой консультации? Что было бы важно с моей стороны?
07 дек. 2017
Morkovka
Ну вот например, мы рассуждали о том, что девушка не может быть старше в отношениях, для него это глупо. Он постоянно развешивает ярлыки, девушка не может делать то-то то-то только потому что она девушка. Это раздражает

Насчёт научил, я бы хотела, чтоб он помогал мне в учебе или в чём-то в жизни, но обычно только я подсказываю ему :( поддержка от него есть, но хочется кого-то совета. Хочу чтоб мой мужчина как-то был значим для меня, чтоб я прям восхищалась им, какой он умный и классный

А насчет "позиции сверху" согласна, такой у меня характер держать все под контролем, очень хотелось бы научиться женской мудрости

К ярлыкам, считает профессию судьи классной только из-за личной неприкосновенности. Хочет купить машину для понтов, хотя материальное положение студента

Ой, не знаю, кажется создаётся впечатление, что я только его критикую и ничего не чувствую. Но это не так, я люблю его, но в голове наверное сложилась какая-то картинка и хочется чтоб было все так в реальности..
11 дек. 2017
Он постоянно развешивает ярлыки, девушка не может делать то-то то-то только потому что она девушка. Это раздражает

Вы говорили с ним о том, что Вы не согласны с этими его вглядами? Что именно Вы бы в связи с этим хотели?

Насчёт научил, я бы хотела, чтоб он помогал мне в учебе или в чём-то в жизни,

В чём именно Вы бы хотели видеть эту помощь? Просили ли Вы о ней у него?

поддержка от него есть, но хочется кого-то совета.

Что Вы понимаете под советом и какого рода совета Вы бы от него хотели?
Понимаете, дело в том, что если человеку не доносить, что конкретно от него хочется, то получить это будет очень трудно. Поэтому сначала необходимо для себя сформулировать - "что конкретно я от него хочу".

Хочу чтоб мой мужчина как-то был значим для меня, чтоб я прям восхищалась им, какой он умный и классный

Что сейчас мешает Вам восхищаться? За что-то Вы его выбрали себе в партнёры, то есть что-то в нём Вам нравится. Что? Можете ли Вы этим восхищаться? Восхищение зависит не только от качеств другого человка, но и от нашей способности не выпускать из фокуса положительные качества, доносить, что мы их ценим.
Если для Вас принципиален ум, а Вы парня в целом считаете далеко не таким умным, то важно задуматься, а может это не та личность, которую Вы рядом с собой хотите видеть.

Женская мудрость - весьма неоднозначное субъективное понятие, не из серии психологии, как на мой взгляд. Но то, что Вы можете сделать с этим контролем - это понять, зачем именно он Вам нужен, какую выгоду Вы от него получаете, и пробовать получать это другим способом. В том числе через осознавание и донесение своих потребностей.

Но это не так, я люблю его, но в голове наверное сложилась какая-то картинка и хочется чтоб было все так в реальности..

В целом есть две составляющие: о части того, чего Вам не хватает, можно с ним договориться, а часть - это какие-то довольно базовые личностные качества (как, например, интеллект), которые слабо меняются, и тогда важно понимать, достаточно Вам такого их уровня или нет. Но в отношениях с любым человеком вот той идеальной картинки до конца никогда не будет. Важно определиться - что Вам принципиально важно, а с чем Вы готовы мириться.

Но, вернёмся к важному вопросу, к отправной точки, без которой мне сложно Вам помогать:
12 дек. 2017
Morkovka
Как результат хотела бы понять, что делать и в каком направлении двигаться. И поняла. Раставлю приоритеты и поговорю с мч. Но последние время, замечаю, что он стал более серьёзным, перестал говорить нелепые фразы, читает книги, вообщем все идёт в лучшую сторону, спасибо вам

Со своей стороны заметила, что очень редко просила 'помощи', почему то была уверена, что он не справится. Стыдно
14 дек. 2017
Но последние время, замечаю, что он стал более серьёзным, перестал говорить нелепые фразы, читает книги, вообщем все идёт в лучшую сторону, спасибо вам

Morkovka , пожалуйста! Положительные сдвиги - это замечательно! То, что Вы можете делать ещё в этом месте - это показывать ему, что Вы цените это с его стороны. Так сказать, закреплять то, что получается и вдохновлять на продолжение.

Очень важно, что Вы это замечаете. Далеко не все способны замечать за собой да ещё и озвучивать не очень приятные вещи.
Контроль часто и бывает от недостатка доверия - другому человеку, миру в целом и т. п. Поэтому, если Вам непросто сразу начинать просить там и там помощь, можете пробовать по чуть-чуть, в тех ситуациях, где менее критично, например. И когда просите, пробовать доверять ему, что он справиться, если он готов помочь. И дальше, опираясь на эти новые опыты в просьбе помощи и получении помощи, пробовать ещё.