КонсультацииСемейные отношения

Обида на мужа. Не хочется ругаться, но очень обидно, что он не нашёл времени для меня

26 мар. 2021
Элла
Возникла обида на мужа, скоро у меня день рождения. Просила чтобы он заказал мне тортик, съездили в офис, выбрали начинку, потом были там другой забирали сказала ему закажи мне сразу, итого как минимум 3 недели на всё, позвонить заказать торт это 2 минуты, вчера мне говорит что торт не успел заказать из-за того, что работы много, ладно б этот торт, переживу, но такая обида что на меня не нашлось всего несколько минут за столько времени, при том занимался какими-то не столь важными делами в выходные. Не знаю как на эту ситуацию отреагировать. Сегодня приезжает из командировки, так не хочется ругаться.

26 мар. 2021

Здравствуйте, Элла. Муж в семье лидер, защитник, добытчик. Он выполняет свои обязанности - содержит семью финансово, учитывает Ваши потребности, помогает если что-то просите, выполняет мужскую работу в доме?

26 мар. 2021
Элла

Муж содержит семью финансово, потребности учитывает, по дому дела делает, но обычно надо очень долго об этом просить

26 мар. 2021
Муж содержит семью финансово, потребности учитывает

Основные обязанности и свою мужскую роль в семье он выполняет. Теперь, чтобы обида прошла, нужно принять, что мы с мужчинами очень разные. У нас разное поведение, разный стиль мышления, и мы часто не понимаем друг друга именно по этому - женщина общается с мужчиной как с женщиной, не учитывая этих особенностей. Есть такая мудрость - чтобы супруги в браке были счастливы, жена должна мужа немного любить и очень хорошо понимать, а муж должен жену очень любить и даже не пытаться понимать. Женщина - крайне нестабильная система, наши гормоны, циклы, эмоции, интуиция, женская логика, все это для мужчины который всю жизнь относительно стабилен - загадка и понять как у нас все устроено ему даже не нужно пытаться. Поэтому его задача просто очень сильно любить, тогда он сделает женщину счастливой. А женщине понять мужчину проще - он прагматичен, прост и прямолинеен, он понятен, а чтобы женщина не "бегала" за мужчиной и не отнимала его активную роль, нужно чтобы она его немного меньше любила, и очень хорошо понимала, тогда в семье будет мир.

Вчера мне говорит что торт не успел заказать из-за того, что работы много, ладно б этот торт, переживу,

Теперь о тортике и других деталях романтики. Ухаживание и все эти милые знаки внимания мужчина проявляет когда добивается женщины, собственно для этого он все и делает.

Когда мужчина женат, он перестаёт ухаживать, его приоритеты меняются. Он женщину уже получил, теперь нужно обеспечивать семью. И когда он ухажер, мы конечно просто принимаем знаки внимания. А если он муж, мы эту романтику создаем сами, а он заботится о средствах, эту романтику оплачивает. Если Вы хотели торт, закажите его сами, это детали которые мужчине очень трудно удерживать в памяти. Если Вам важно чтобы именно он это сделал, не стесняйтесь многократно напомнить, прислать фото и чёткую инструкцию. Так же и с цветами, подарками, поездками и прочей романтикой. Чем более чётко Вы дадите инструкцию и при этом расскажете, что хорошего его ожидает при её исполнении, тем быстрее он это сделает.

По дому дела делает, но обычно надо очень долго об этом просить

Хвалите и благодарите его за внимание и заботу чаще, восхищайтесь его мужскими качествами, тогда он охотнее будет повторять то поведение, которое Вам нравится. Если он получит обиду, критику и конфликт, скорее всего в следующий раз он вряд ли захочет проявлять внимание. Подумайте об этом и примите правильное решение.

26 мар. 2021
Элла

Мой муж ни разу не романтик, поэтому я ему всегда стараюсь говорить всё прямо, про торт так и было, до последнего говорила каждый день, оставалось только заказать. Если бы он сказал нет времени, сама бы себе заказала, а получается так что говорил да, да, в результате ни он не заказал, ни я. Но опять же дело не в торте, зачем говорить что столько работы, что времени не было торт заказать, а на другие не столь важные дела время нашлось.

26 мар. 2021

Элла, я объяснила Вам как это происходит с психологической точки зрения наших различий. Да, он хотел, потому что Вы так хотели, но забыл, потому что решал другие вопросы, и если в его голове не застряла мысль о торте, это не значит что он не любит, и ему все равно как Вы проведете свой День рождения. Но если кроме торта, есть и другие моменты, которые наталкивают Вас на размышления, что он Вас разлюбил, это другое дело. Сигналы ухудшения отношений в браке это охлаждение в интимной сфере, это невнимание и игнорирование Ваших потребностей, это ложь, частое проведение времени вне дома, это отсутствие общих тем для разговора. Когда жизнь это только решение бытовых вопросов и мы живём как соседи. Если Вы чувствуете что все хуже, чем просто забытый заказ торта, тогда это основание для семейного консультирования.

26 мар. 2021
Элла

Хорошо, вопрос как грамотно выйти из это ситуации, проговорив об этом с мужем? Чтобы не было конфликта. Мы женщины тоже прямолинейны и сразу обвинять начинаем

26 мар. 2021

Не обвинять, заказать торт самой, если устроим из этой истории конфликт, хуже будет обоим. Тогда праздник точно будет испорчен. Мы семья и наши цели совпадают - мы хотим быть здоровы и счастливы. Скажите что обиделись, но превратите это в шутку, можно потребовать с него штраф, он ещё может реабилитироваться, если... Дальше Ваша фантазия с учетом его возможностей, понятно если Вы скажете что хотите путёвку в Париж, может не получиться. Но разумное что он может для Вас сделать - большой букет цветов, конфеты, шампанское, выберите то, что принесёт Вам удовольствие, дайте чёткую инструкцию и возможность получить прощение. И намекните на вознаграждение с Вашей стороны. Если мы умеем по женски проявлять гибкость и сглаживать конфликты, выигрывают оба. Если будем обвинять и обижаться - однозначно проиграем.

26 мар. 2021
Элла

Всё равно есть какая-то обида, сам рассказывал что коллега ищет квартиру и они сидели час смотрели что есть, и сам он потом сидел просто так смотрел, на это время нашлось. Но раз сказал что не успел заказать помнил про него. Но и в тоже время нашел себе что-то и заказал.

26 мар. 2021

Элла, выбор за Вами - можно прямолинейно, в лоб, поругаться, чтоб он чувствовал себя виноватым, плохим мужем. Если это работает в Вашей семье, применяйте. Но обычно нет. Когда начинаем нападать все только хуже. Если это разово случился такой казус, простить можно. Но если понимаете, что проблема глубже, надо работать над этим. Иногда отношения уже так плохи, что восстановлению не подлежат.

Оценить величину его греха можете только Вы сами. Насколько часто происходит подобная ситуация.

26 мар. 2021
Элла

Ругаться не хочется, ещё и накануне дня рождения, бесполезно, только на нервах все будут, но и как донести что он не прав в этой ситуации, я бы заказала сама торт, но в итоге торта не будет, потому что поздно об этом сказал, времени не осталось. Хотелось какой-то радости и то не получилось.

26 мар. 2021

Простить, то что он виноват, он и сам понимает. Купить торт можно, пусть не такой, как Вы хотели, но ведь для Вас дело не в этом, а в том что муж не проявил заботу и внимание. Просто в следующий раз - сделайте заказ сами, а он пусть оплатит. И все, нет проблемы. Женская психика так устроена, что если мы не хотим обидеться, то мы и не обидимся, хоть ядерный взрыв случится, а мы хотим праздника, радости и получить удовольствие. Но если мы настроены обижаться, то и свернуть с этого пути женщине сложно, она готова высказать все и ещё припомнить все промахи за последние 10 лет. Решать Вам, хотите обидеться или нет.

Сам рассказывал что коллега ищет квартиру и они сидели час смотрели что есть, и сам он потом сидел просто так смотрел, на это время нашлось.

Коллега мужчина или женщина? Есть ли ревность к этой истории?

26 мар. 2021
Элла

Коллега мужчина, нет, ревности нет, просто с ребятами обсуждают разные вещи. Позвонила мужу, спросила заказал торт в итоге или нет, спокойно, как вы посоветовали. Сказал нет, не хватило времени. Спросила и как быть? Сказал что-нибудь придумает, сказала хорошо, тогда думай, эта тема за тобой и сама тогда не буду покупать. Теперь даже интересно что придумает. Постараюсь эту тему отпустить.

26 мар. 2021

Вот и хорошо. Пусть думает. Торт сейчас можно купить в любое время суток. Главное не обижаться и не портить самой себе праздник. Если в общем Вы понимаете, что выбрали хорошего мужа, значит бережем его, любим, ценим, уважаем. А если есть какое-то недопонимание, можно это решить. Если он шутки понимает правильно, используйте чаще юмор в семейной жизни. Это очень помогает жить, проблему можно слегка обесценить, пошутить, вывести на уровень менее трагический. И не забываем хвалить и благодарить, поощрять за правильное поведение. Тогда ему захочется стараться для Вас.

26 мар. 2021
Элла

Спасибо, постараюсь

26 мар. 2021

Я рада поддержать Вас, хорошего Вам дня рождения 😊 Всего Вам доброго и берегите себя.