КонсультацииОтношения в парах

Нечем заняться с молодым человеком в свободное время

11 дек. 2017
Sasha153
Здравствуйте. Меня зовут Саша, мне 19. Столкнулись с проблемой быта с молодым человеком. Мы с ним уже полтора года вместе. Живём у него, в квартире его матери с братом, мать переехала в деревню, а брат выживает нас и настраивает мать против меня и та благополучно желает того же, что и брат. Нам с молодым человеком в этой обстановке живётся далеко не как в сказке. Денег почти нету, порой даже в кино не получается сходить. Многие обстоятельства давят на наше состояние. До переезда ещё полгода и то не точно. Я толком ничего не делаю, нету желания даже маникюр себе сделать, апатия и загоны, а молодой человек работает с утра, до вечера, а когда наступают выходные мы сталкиваемся с тем что нам нечем заняться. Мы либо смотрим сериалы, гуляем либо он занимается своими делами, а я своими. Гуляем мы редко, нету поводов даже для того что бы выйти куда-то красивой, т. к. полдня занимает приведение себя в порядок. Что делать и какой компромис есть в этой ситуации?

11 дек. 2017
Sasha153, добрый вечер. Вы не учитесь и не работаете на данный момент?
Рекомендую статью на тему трудности перемен
12 дек. 2017
Здравствуйте, Sasha153. Финансовые трудности и нежелание родственников делить с вами жилплощадь это не только неприятно, но и очень тревожно, - понимаю Вас. Молодого человека устраивает то, как вы проводите выходные, или тоже нет? Были ли с его или Вашей стороны попытки разнообразить досуг чем-то еще кроме прогулок и сериалов? Можно найти новое совместное хобби: например, сочинять основанные на реальных событиях истории, превращать их в рассказы и выкладывать в сеть, заняться арт-терапией - раскраской или нейрографикой для взрослых, попробовать себя в качестве художника или взять у друзей музыкальный инструмент (гитара, скрипка) и попробовать научиться играть на нем. На самом деле вариантов достаточно много: те же прогулки можно превратить в увлекательное путешествие, ведь в Москве сейчас много свободных экскурсоводов, которые ежедневно ведут бесплатные программы от часа до 3 часов, показывая и рассказывая о старых московских улицах и особняках, показывая старые фото и сравнивая с нынешними видами столицы, - это очень интересно и главное - бесплатно. Множество бесплатных или бюджетных мастер-классов, нужно только поискать, - все в Ваших руках.
Правильно ли я поняла, что вам с молодым человеком еще полгода жить в этой квартире и терпеть негативное отношение брата? Может быть, по сравнению с досугом это более серьезный вопрос для Вас?
12 дек. 2017
Sasha153
Мария Виноградова, Благодарю за ответ. Мы оба озадачены нашим досугом. Я не против рисовать, куда-то ходить, творить, но ему подобное к сожалению не интересно, ему интересны автомобили, сейчас зима и он рвётся дрифтить, но я боюсь и такое мне не по душе, ну или я не могу расслабиться и получить от этого удовольствие, он смотрит видео на темы машин, я его стараюсь поддерживать, т. к. в дальнейшем мы планируем организовать бизнес, автомастерскую, он будет работать, я буду ему во всем помогать. На счёт его предложений времяпрепровождения, он предлагает настольные игры, монополию и т. д., но тут с моей стороны не заинтересованность в подобном, да и игр настольных у нас пока нету. На счёт нашего положения, несомненно ужасно грузит, т. к. мой молодой человек весь день работает, а я сижу дома вместе с его братом, ибо его брат работает 4 часа в день или вообще не работает. Мне ужасно не комфортно что-либо делать, я не могу ни приготовить покушать, ни помыться, ни убраться. Так ещё как на пороховой бочке, его мать приезжает без звонка, сколько Ее раз просили, она не считается с нами и все, только с его братом и я каждый раз боюсь, что вот она зайдёт, вот она зайдет, а я убираюсь, моюсь или ещё что. С матерью его отношения никакие, этот человек в очень трудную для нас ситуацию не помогает нам ничем, считает что разрешив мне проживать здесь, сотворила чудо, финансово помочь не может, даже на еду, говоря:"ну вы простите меня, я не могу вам пока помочь", сама же получает 15тыс. За стул и вбухивает в дом миллионы и что самое дикое давит на то, когда мои бабушка с дедушкой разродятся и купят нам квартиру, у них нету сейчас нужной суммы и они берут ипотеку и даже тут ей далеко побоку и в диалогах намекает, что мне пора собрать вещи и свалить, а как все с квартирой решиться и молодого человека запоковать как вещь и свалить, но при этом помогать ей деньгами, ибо Ее величество оплачивает институт молодого человека и каждый раз напоминает об этом.
13 дек. 2017
Sasha153, мне кажется, что основная проблема не в досуге (как правило, пары решают это самостоятельно), а во взаимоотношениях с матерью и братом молодого человека, - верно? Молодой человек знает о том, что Вам не комфортно, тревожно жить рядом с периодически не работающим братом и каждый раз бояться приезда их матери? Он поддерживает Вас? Ситуация с обязательствами, которые она пытается навязать Вам, очень напрягает, я понимаю. Вы считаете, что в жилье должны вкладываться обе стороны - и Ваши дедушка с бабушкой, и кто-то из семьи молодого человека, верно? Это можно донести до его матери или нет? Когда она намекает, что Вам пора собирать вещи и уходить, Вы можете защитить себя словом или нет?
13 дек. 2017
Sasha153
Мария Виноградова, мой молодой человек точно так же как и я живет в нервотрепке, с братом они дерутся чуть ли не убивая друг друга, это в худшем случае, а так мы с его братом вообще не контактируем. Мать его давит на него, портит отношения с ним и удивляется, почему сынок семью свою бросает и так хорошо относится к левым людям (бабушке с дедушкой), не думая что она в такую минуту кинула сына, а они помогают просто всем чем можно. На счёт моих отношений с ней, я стараюсь с ней тоже не общаться, ибо ни к чему хорошему не приведёт. Она не говорит на пряму, что мол давай-ка собирайся. Она это говорит в шутку с поднамеком и создавая неблагоприятные условия нам с молодым человеком. В квартире сорвало трубу и затопило почти все, нужно ремонтировать кран, молодой человек договорился с братом, что тот покупает детали (которые стоят около 7тыс. На что у нас нету денег), а сам занимается починкой, тот согласился. Мать отговорила брата и теперь они ждут когда мы купим и починим кран. Да и просто звонила и в порыве высказывала моему молодому человеку, что вот какая я плохая, и хозяйка из меня никакая, и девочка из неблагополучной семьи и я сидела рядом и все слышала. Теперь у нас его родней отвратительные отношения и мы не хотим их ни во что переплетать, одним днём съедем и больше не узнают о нашем существовании.
15 дек. 2017
Саша, мне очень жаль, что вам с молодым человеком приходится выдерживать такой негативный напор со стороны его родни. Как ни странно, такие ситуации способствуют сближению пары, потому что люди выступают одним фронтом, защищают друг друга. Кроме того, противостояние маме и брату - какое-никакое занятие для ума и психики (Вы же переживаете из-за отсутствия общих интересов и возможностей их воплотить). Так что попробуйте посмотреть на происходящее с другого ракурса: как на объединяющее вас с молодым человеком событие. Есть ли у вас с ним конкретная дата отъезда? Где именно будете устраиваться - знаете, я правильно поняла? Как Вы сейчас, Саша?