КонсультацииСемейные отношения
Есть ли выход в безвыходной ситуации? Живём с мужем, как соседи. Хочу спокойно жить и не контактировать с ним
Анна, здравствуйте. Очень сочувствую Вам... Спасибо за откровенность, Вы рассказали целую историю жизни, в которой очень много горечи и одиночества... Очень горько оттого, что дети думают о себе, а не о Вас, что не хотят Вас понять, поддержать, услышать Ваши чувства. С мужем прожито очень много лет вместе, установились определенные взаимоотношения (судя по Вашему рассказу, тихими и спокойными они не были никогда, поэтому сейчас ждать этого тоже не стоит). Жить, как соседи - это самое болезненное, наверное, что может быть. А идти некуда. К сожалению, вопрос перестройки Ваших отношений в семье - это вопрос очень долгий, и мы никогда не знаем, отзовутся ли на Ваш призыв муж и дети. Можно пойти этим путем, но он сложный, со множеством подводных камней. А хочется найти что-то, что могло бы помочь уже как можно быстрее. Приходит в голову вариант работы с проживанием. Няня, гувернантка, сотрудник в частную школу за городом, в навигацию на теплоходах много вакансий, в лагерях. Это первые варианты, которые приходят на ум, такие варианты работы есть и в других сферах. В этом случае решается проблема с жильем, работой, питанием, появляется новый коллектив, новые знакомства, есть возможность найти место, где Вы будете нужны. А заодно и система семьи меняется. Вы больше не под боком, а на расстоянии. Можно будет посмотреть, как на это отреагируют дети и супруг. Быть может, поймут, как Вы важны для них. Возможно ли рассмотреть какой-то вариант работы с переездом?
Формат бесплатных текстовых консультаций не подразумевает глубинную проработку проблемы, это возможно только в рамках личной сессии на платной основе.
Для записи на платную сессию обращайтесь ко мне в личные сообщения.
Спасибо за отклик. Я сейчас как раз этим и занимаюсь, ищу подходящий вариант подработки или работы, связанной с отъездом. Значит я на правильном пути. Хоть мне тяжело решиться на отъезд, моя дочь меня держит, как якорь дома, ведь в ней смысл всей моей жизни. Понятие дома всё равно должно присутствовать у человека, плохо, когда его нет, хоть и физически он есть. Всё равно придётся туда возвращаться, в ту атмосферу, где я сейчас нахожусь... Может я сгущаю краски и дети, видя мою решительность всё таки примут данную ситуацию и со временем всё успокоится. Просто я поняла для себя, что дети эгоистичны в большинстве своём и приходится пологаться только на себя в трудной жизненной ситуации, на поддержку друзей.
Анна, хочется Вас поддержать! Да, думаю, Вы на верном пути. Это будет новым опытом, новой Вашей семейной системой, где можно будет посмотреть, как муж и дети отреагируют на эти новые обстоятельства. А дочь - она всегда останется Вашей дочерью, даже если Вы будете с ней на расстоянии. Она ведь сейчас самостоятельная уже? Или болезнь еще дает о себе знать?
Дочери 17 лет, ей предстоит поступление в ВУЗ, поэтому время не очень удобное для моего отъезда.
Ну тогда можно несколько отсрочить эти планы, но осенью снова вернуться к ним?
Да, спасибо.
Анна, это очень хорошо, что есть мысли, планы, как можно менять ситуацию. Главное, чтобы они не затухали, а постепенно воплощались в жизнь. Потому что перемены и внутри, и вокруг будут только, если делать какие-то шаги, действия. Мы с Вами поговорили о том, что можно предпринять в Вашем случае, и Вы сами расположены к такому варианту. Теперь осталось выбрать подходящее время и начат воплощать планы в жизнь! Скажите, как Ваше состояние сегодня?
Анна, здравствуйте. У вас остался один день для бесплатного консультирования. Как сегодня Ваше состояние? Могу ли я Вам еще как-то помочь?