КонсультацииОтношения в парах

Партнёр ничего не предпринимает, чтобы устранить дискомфорт в отношениях. Готова расстаться, но не хочу причинять ему боль

05 апр. 2021
Валерия
Мне 23 года. Беспокоит дискомфорт в отношениях. Все вопросы, которые меня беспокоят, я обсуждала на прямую с партнёром, однако, он ничего не предпринимает. Чувствую, что готова прервать отношения, однако, боюсь причинить боль. Буду рада, вашему совету. Спасибо.

05 апр. 2021

Добрый вечер, Валерия!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

05 апр. 2021
Валерия

Ознакомилась.

05 апр. 2021

В целом мне Ваша ситуация понятна, но у меня будет к Вам несколько вопросов для того, чтобы понимать все, что происходит в Ваших отношениях.

Беспокоит дискомфорт в отношениях.

Как давно Вы в отношениях с мужчиной? Что именно Вас беспокоит в отношения? Как давно Вы приняли решение расстаться?

Все вопросы, которые меня беспокоят, я обсуждала на прямую с партнёром, однако, он ничего не предпринимает.

Какие у Вас были проблемы в отношениях? Было ли это проблемой для самого мужчины?

Вы пытались заводить тему разговора с мужчиной о расставании?

05 апр. 2021
Валерия

Мы в отношениях почти 3 года. Беспокоит следующее: он стоит на месте в плане саморазвития (мне всё больше не о чем с ним общаться); проблемы в интимной сфере; а также он лишь на словах собирается предпринимать действия по решению данных вопросов, на контак особо не идёт, когда я стараюсь обсудить и решить вопросы. Я летом прошлого года собиралась разорвать отношения, однако, меня уговорили на второй шанс.

05 апр. 2021
Меня уговорили на второй шанс.

Но второго шанса Вы не увидели? В партнере изменения не было и нет.

Если Вы не готовы с этим мириться, а партнер не готов работать над отношениями или меняться, то отношения идут на спад и приводят к расставанию. Что у Вас и произошло. Верно? Если человек не хочет меняться, работать над собой, то Вы его не заставите, да и не нужно. Каждый сам выбирает, как ему жить, возможно, мужчине не хочется саморазвиваться и его все устраивает. Это Вы хотите, чтобы он поменялся, изменился - это Ваше желание, но не его.

Что мешает Вам сейчас поставить точку в отношениях?

05 апр. 2021
Валерия

Всё верно. Предлагаю, что мне мешает моя неуверенность в себе и желание избежать причинения боли/дискомфорта другому человеку.

05 апр. 2021

В Вашем вопросе не указано, что Вы хотите наладить отношения. Но, если Вы задумываетесь об этом, то не лишним было бы посетить семейного психолога вместе с парнем. Но на самостоятельные изменения со стороны парня маловероятны.

Для более подробного анализа нужно и Ваше поведение. Как Вы себя ведете? Что Вы даете в отношениях? Что вы не даете? Очень много вопросов разбирать нужно. Но, исходим из того, что написано у Вас в основном вопросе.

Предлагаю, что мне мешает моя неуверенность в себе и желание избежать причинения боли/дискомфорта другому человеку.

В любом случае, принимать решение нужно лично Вам, Вы имеет право на счастье. Тогда зачем терпеть все трудности и не давать себе возможность заняться поиском нового партнера?

Вы не в ответе за чувства парня, Вы не можете знать его реакцию на расставание и не можете отвечать за его реакцию.

Вы давали шанс партнеру, Вы ждали его изменений, но изменений не произошло. Неужели Вы хотите оставаться в отношениях из которых Вам хочется уйти, только потому что боитесь его реакции? Но, когда думать о своем собственном счастье, если не сейчас?

Над неуверенностью в себе нужно работать, т.к. за желанием избежать дискомфорта может скрываться страх показаться не удобной, плохой, Вы боитесь осуждения парня, его взгляда, не думая о чувствах и комфортне своем.

Расставание - это и освобождение, Вы и партнер будете свободны и можете найти любовь, найти того человека, который будет давать эту любовь Вам, а он в свою очередь найдет того, кто ему подойдет. Сейчас Вы держите друг друга и не даете эту возможность.

Проанализируйте, сколько сил, напряжения Вы вынесли и терпите до сих пор в этих отношениях? Сколько Вы еще готовы это все терпеть и для чего?

Не ищите идеального времени, чтобы закончить отношения, принимайте решение "здесь и сейчас". Подумайте о своем будущем, о своих планах. Разве этого Вы хотите? Разве Вы хотите то, что есть сейчас? Решение конечно зависит от Вас. Вы принимаете решение, исходя из своих желаний, ощущений, чувств.

Принять решение не всегда бывает просто, но все возможно. Самое главное почувствуйте, что лично Вы хотите, сосредоточьтесь на себе, признайтесь себе в том, что Вы хотите.

05 апр. 2021
Валерия

Спасибо Вам большое, Вы очень помогли! Мне было необходимо это услышать от профессионала.

05 апр. 2021

Валерия, я рада, что нам удалось найти решение и я Вам помогла!

Главное, что Вы услышали себе, мы многое прояснили.

Остались ли у Вас ко мне вопросы?

Если у Вас нет ко мне вопросов, то завершите консультацию.

Если будет вопросы, обращайтесь)