КонсультацииОтношения в парах

Нет общих интересов в отношениях с парнем. Что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

02 мая 2019
Катя Куль
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 20 лет. И у меня вот такая проблема. В январе этого года я прекратила общение с человеком, который мне очень нравился - по его инициативе. Я впала в депрессию на этом фоне, постоянно была в подавленном состоянии, много плакала. Через несколько дней я познакомилась (совершенно не на что не рассчитывая, общалась, чтобы убить время) с другим молодым человеком. Мы с ним встретились и при первой встрече он мне совсем не понравился. Я уже думала прекратить с ним общение, но моя мама уговорила меня присмотреться к человеку, прежде чем закончить наше общение. Я так и сделала. У нас в конечном итоге завязались отношения. Они длятся уже больше трёх месяцев. Как оказалось, это прекрасный человек, очень любит меня, заботиться обо мне и т. д. но люблю ли я его я до сих пор сомневаюсь. В иные моменты я действительно понимаю, что не могу без него. Звоню, пишу ему, проявляю внимание. И все бы хорошо, но я по натуре своей такой человек, что мне очень важна общность интересов. А их нам с ним найти не так-то просто. У нас так: Всё может идти очень хорошо, нам интересно общаться и тут он говорит какую-то дурацкую с моей точки зрения шутку, которая сразу же меня огорчает, хотя совсем недавно, находясь наедине с собой я могла перечитывать нашу переписку и думать, как же я его люблю.
Может быть, дело в том, что у меня не было периода влюбленности в этого человека? А может, причина кроется в другом? Я знаю наверняка, что мне будет очень тяжело его потерять и я этого совсем не хочу, но и "отстраниться" от мыслей, что это "не мой человек" раз бывают моменты апатии я тоже не могу. Ещё хочу добавить, что я очень совестливый человек, и поэтому часто думаю о том, что несправедливо с ним поступаю, что якобы обманываю его, хотя неоднократно у нас были разговоры на эту тему и он просил, что если я не люблю его, то решение за мной и он никак препятствовать мне не будет, но после этих его слов у меня всегда пропадает желание расставаться с ним, чувствую, что буду страдать без него. И что общие интересы - дело наживное. Ведь интуитивно мы очень похожи. Но потом этот настрой проходит и всё начинается сначала. Подскажите, как быть? Как не изводить себя подобными мыслями? И можно ли в данном случае, что-то предпринять?

02 мая 2019
Екатерина, здравствуйте,
В любых отношениях всегда есть и хорошее и плохое - слабые и сильные стороны. С кем бы Вы ни строили отношения - будет то, что Вам в нём нравится и то, что Вам не нравится. Поэтому самый лучший выбор - найти баланс между тем, что Вы в отношениях получаете и тем с чем Вы готовы мириться.

Если в целом Вам с человеком хорошо и вы можете с ним договариваться, проговаривать ваши взаимные претензии, не хранить обид - тогда это Ваш человек.
02 мая 2019
Катя Куль
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что "сильные и слабые стороны" всегда будут и стараюсь себя в этом убедить. Но тут скорее дело не в моем молодом человеке (не устраивают меня в нем и правда, незначительные качества), а в том, что мне часто хочется найти кого-то идеального, хотя я прекрасно понимаю, что это невозможно. Подскажите, как можно от этих мыслей избавиться?
02 мая 2019
мне часто хочется найти кого-то идеального

Ну ок, давайте исследуем этот момент. Расскажите, какой человек для Вас был бы идеальной кандидатурой? Как Вы поймёте что это - идеальный человек для Вас?
02 мая 2019
Катя Куль
Хорошо, давайте попробуем. Наверное, прежде всего, мне нравится ум и эрудиция в молодых людях, второе - это доброта, отзывчивость, заботливость. Внешние параметры человека для меня существенной роли не играют. А, ещё я бы хотела, чтобы человек каким-то образом удивлял меня, чтобы отношения не наскучили.
Как я пойму, что это идеальный для меня человек? Даже не знаю. Наверное, чисто интуитивно. До этого я один раз очень сильно была влюблена, мне казалось, что это и умный и заботливый человек, но ему я оказалась ненужной. Сейчас понимаю, что наверное, он был не тем, потому что пару дней назад он позвонил мне (совершенно неожиданно) якобы спросить "как дела?", но когда я поинтересовалась "кто это?" (Номер его я удалила), то он с какой-то притензией в голосе спросил: "ты что, меня забыла?" Я ответила, что всё у меня нормально, потом с минуту он и я молчали и он сразу же бросил трубку. Понимаю, что не хочу быть какой-то вещью в его руках - захотел выбросил, захотел подобрал. И именно исходя из этого, я стараюсь не думать, что у нас ещё что-то может быть. Слишком много страданий он мне причинил. В нынешних отношениях все по-другому, в них больше поступков, чем разговоров. У нас не получается найти темы, которые интересуют обоих. Мой парень говорит о биологии, растениях и т. д., что я конечно, всегда слушаю, и это иногда меня даже заинтересовывает, а я хочу говорить о искусстве, политике и философии. И неоднократно пробовала это делать, но то, что он не может поддержать беседу меня очень огорчает. Да и такая же ситуация с моей стороны меня тоже нервирует.
02 мая 2019
Наверное, прежде всего, мне нравится ум и эрудиция в молодых людях, второе - это доброта, отзывчивость, заботливость. Внешние параметры человека для меня существенной роли не играют. А, ещё я бы хотела, чтобы человек каким-то образом удивлял меня, чтобы отношения не наскучили.

Хорошо, замечательно, давайте теперь разбираться:

1) умные и эрудированные люди прекрасны в общении, но у этого качества есть и тёмная сторона - такие люди будут давать советы и блистать своим умом в любом обществе (что будет привлекать к ним друзей или девушек) и Вам придётся постоянно подстраиваться и конкурировать. Кроме того, у вас могут быть несогласия во мнениях по разным вопросам и конфликты на этой почве.

2) доброта, отзывчивость и забота - прекрасные качества. Но их также невозможно проявлять только в одном направлении. Это значит что человек будет заботиться и о родственниках и о друзьях и о тех, кому плохо. Такой человек обычно "нарасхват" у всех и опять же Вам придётся выстаивать конкуренцию со всеми, кто захочет воспользоваться добротой и заботой (например, родителями мужа, которым постоянно нужно будет чтобы сын им что-то делал)

3) удивлять в отношениях - это ведь не только про хорошее. Спонтанность проявляется и в том, что человек вдруг передумал ехать вместе с Вами, вдруг остался позже привычного на работе, вдруг с кем-то встретился не предупредив Вас, вдруг изменил свои планы.

Вы видите как желая одного, Вы автоматически соглашаетесь и на другое?
02 мая 2019
Катя Куль
Да, конечно, вижу. Про доброту и отзывчивость - я это испытываю и сейчас. Мой молодой человек очень много помогает не только мне, но и своим родителям. Поначалу, тяжело это воспринимала, договорились, что будет находить минуту и звонить мне (родители его живут в другом городе), когда он у родителей. Да и мне легче его понять, потому что я сама отчасти такая - привыкла всем помогать.
Прошу прощения, если пишу спутанно и нелогично - наверное, нужно мне выговориться.
02 мая 2019
Получается что Ваш нынешний мужчина уже на 1/3 идеальный :)
А то что ему не хватает эрудиции и ума (если я правильно поняла), то это ведь дело наживное. Мозг можно тренировать. Чем больше он будет с Вами общаться, тем интереснее ему будет исследовать те темы и вопросы, которые Вы поднимаете. Даже наоборот интереснее когда нет общих тем. Это значит что вы можете друг-друга очень сильно обогатить в своих областях знаний.

Ну насчёт удивления... Тут грустно конечно что в Ваших отношениях этого нет. Если я правильно поняла, то этот человек более стабилен и проявляет свои чувства в поступках. Когда-нибудь в будущем Вы точно это будете ценить (люди в возрасте как раз очень нуждаются в стабильности и предсказуемости). А пока... Придётся искать это удивление, спонтанность и непредсказуемость в каких-то других сферах жизни.
02 мая 2019
Катя Куль
Да, в нем много качеств, которые меня привлекают. Ну, Вы знаете, я бы не сказала, что ему не хватает эрудиции - он просто не подкован в тех областях, которые для меня очень интересны. Так же в принципе, как и я в его.
В принципе, я тоже иногда думаю, что мы дополняем друг друга. Он человек практический, а я больше анализирую, чем действую.
Да, действительно, он иногда бывает молчалив и предсказуем. Но если разобраться, то иногда он очень неожиданно и красиво ухаживает за мной. Например, дарит цветы без повода.
Наверное, это я неспокойный и мнительный человек, который напридумывал себе всякую ерунду и сама от этого страдала. А все, что Вы написали совершенно верно. Спасибо большое за поддержку и помощь.
Правда единственное, чего я по-прежнему боюсь, что подобные мысли вернуться ко мне. Не подскажите, если ли способ их как-то избежать? Просто иногда я сама с помощью здравого смысла могу свести их на нет, а иногда они берут вверх надо мной.
03 мая 2019
Мысли - это только мысли. Представьте себе что к вам мухи лезут. С каждой сражаться - всю жизнь можно впустую потратить. Пусть себе летают ☺

По поводу того кто идеальный и неидеальный, есть замечательная притча про яблоки. Там если коротко, то если взять две половинки от разных яблок (которые вроде как не подходят друг-другу), сложить их вместе и начать их кусать одновременно, то они в конце-концов станут примерно одинаковыми.
И вывод такой, что если люди держатся вместе перед "укусами жизни", то уже не важно какими они были изначально, у них появляется новый общий опыт и они становятся похожими на одно целое яблоко.
03 мая 2019
Катя Куль
Просто чувствую, что такие мысли действуют на меня разрушительно. Буду стараться не драматизировать в будущем.
Прекрасная притча. Надеюсь, что так случится и у меня в жизни.
Спасибо вам большое. Мне правда, стало гораздо легче.
03 мая 2019
Ну и замечательно, тогда можете завершить консультацию (кнопка внизу):)
03 мая 2019
Катя Куль
Да, спасибо большое ☺️

Отзыв о консультации

Психолог была полностью заинтересована в решении моей проблемы. Она помогла мне разобраться в моих чувствах и мыслях.

Катя Куль